Исихазм

Автор Тема: Мысленный круг  (Прочитано 1311 раз)

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Мысленный круг
« : 24 Ноябрь 2017, 15:06:18 »
Благословите!
Наткнулась у ПСИХОЛОГОВ на такое:
Цитировать
Вы вдыхаете и выдыхаете. Соедините вдох и выдох таким образом, чтобы между ними не было паузы. Представьте мысленно круг, во время вдоха – одну половину, во время выдоха – другую. Если подавляемые чувства начинают освобождаться, вам надо просто продолжать дышать. От 45 минут до полутора часа таких упражнений могут вызвать освобождение старых моделей, заключенных в вашем теле. Вы можете почувствовать эмоциональное облегчение.
Этот метод самоуспокоения называется "связанное дыхание".
Есть ли у Отцов где упоминание о круге?
Лично я в свое время пришла к круговому дыханию в связи с нечистыми помыслами. Я представляла себе, как на первой половине И.м. воздух входит в сердце. На второй половине - выходит. Эдакая линия вертикальная. И появилась тогда весьма нехорошая ассоциация с таким движением. Вроде б непроизвольная ассоциация, а все плоды трудов пошли на смарку.
Только тогда пришла догадка представлять себе не "палку", а "круг". Это спасло.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мысленный круг
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2017, 15:16:22 »
Наковыряю по чуть чуть :)

... монаху, который старается возвратить свой ум вовнутрь себя и хочет, чтобы он двигался не прямым путём, а круговым и неблуждающим движением ...
... свёртываясь внешне по мере возможности как бы в круг, то есть уподобляясь желаемому внутреннему движению ума, он и силу ума, изливающуюся из глаз, благодаря такой форме тела тоже ведёт внутрь сердца ....
 Григорий Палама Триады в защиту священно-безмолвствующих

Святые отцы отдают предпочтение первому движению, которое зовется круговым, поскольку образует некий круг. Ум обращается на сердце и через сердце восходит к созерцанию Бога. Таким образом можно избежать прелести (Дионисий Ареопагит. О божественных именах. PG.Т.3. Col. 704-705).

У Влахоса есть по моему это все.

А вообще техника известная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.