Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 32995 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #480 : 07 Январь 2018, 13:25:43 »
Артемий, Вы очень серьёзно отнеслись к авторитету этого нобелевского лауреата. И даже стали использовать его выкладки как основу для размышлений. А если присмотреться внимательно о чём он говорит, то увидите другое. Всё что он говорит относится только к поверхностным реакциям. Большинство людей, да в общем-то все люди, живут много глубже, а его подход уплощает и подменяет это. А насчёт остального, ну не драматизируйте Вы так. Есть и другая сторона жизни, не надо закрывать глаза на неё. Мы ведь смотрим прямо на  неё, она прямо перед глазами, осталось увидеть.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #481 : 07 Январь 2018, 19:33:50 »
Артемий, А насчёт остального, ну не драматизируйте Вы так. Есть и другая сторона жизни, не надо закрывать глаза на неё. Мы ведь смотрим прямо на  неё, она прямо перед глазами, осталось увидеть.

Заповеди не в счет ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #482 : 08 Январь 2018, 08:49:46 »
Вы не тем боком прикладываете заповеди. Они для исполнения а не для оценки других. Как их исполняете, так и получаете заповеданное. Христианин следует заповедям, фарисей судит по ним. Две разные позиции, и соответствено два разных видения мира. И также два разных действия. Видение Божьего мира и радость о нём, и содействие проявлению Горнего в дольнем, или же нытьё и осуждение. Уж выбирайте сами.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #483 : 08 Январь 2018, 20:29:43 »
Вы не тем боком прикладываете заповеди. Они для исполнения а не для оценки других. Как их исполняете, так и получаете заповеданное. Христианин следует заповедям, фарисей судит по ним. Две разные позиции, и соответствено два разных видения мира. И также два разных действия. Видение Божьего мира и радость о нём, и содействие проявлению Горнего в дольнем, или же нытьё и осуждение. Уж выбирайте сами.

Скай, Ваш стиль общения напоминает политика, - очевидными общими концепциями  завуалированно отвечаете на конкретные вопросы...(это я про что будем делать с комунизженным виндовсом)


ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #484 : 08 Январь 2018, 22:58:51 »
Предлагаю провести такой эксперимент. После двух ночи - напрочь исчезает эго, то о чем говорит в видео сей ученый муж, что привел Артемий. Это весьма интересное наблюдение-ощущение, вспоминаются дневные размышления и диву даешься - что это было, откуда, почему... Появляется некое удивительное состояние мысленной невесомости, как правило оно слабое и мало-замечаемое (идет как-бы фоном и всплывает ярче в это время), но если пытаться его закрепить, то и днем ментальная подавленность и в разы меньше.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #485 : 09 Январь 2018, 06:04:17 »
возьмем заповедь "Не укради", скажите у Вас и у Ваших знакомых установлен лицензированный Windows? ...
Этот и остальные вопросы с таким привкусом... Решили пообличать?
что будем делать с комунизженным виндовсом
Артемий, озаботились столь жуткой проблемой, сами в ней и ройтесь. А требовать чтобы в ней рылись другие, не поднимая головы...

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #486 : 09 Январь 2018, 11:44:22 »
возьмем заповедь "Не укради", скажите у Вас и у Ваших знакомых установлен лицензированный Windows? ...
Этот и остальные вопросы с таким привкусом... Решили пообличать?
что будем делать с комунизженным виндовсом
Артемий, озаботились столь жуткой проблемой, сами в ней и ройтесь. А требовать чтобы в ней рылись другие, не поднимая головы...


Я Вам о том что мир поменялся, а Вы опять кто кому Рабинович.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #487 : 09 Январь 2018, 17:10:54 »
И поменялся так, что стало совсем невмоготу жить по совести?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #488 : 10 Январь 2018, 13:12:44 »
вот например возьмем заповедь "Не укради", скажите у Вас и у Ваших знакомых установлен лицензированный Windows?, а не качаете ли Вы или Ваши знакомые пиратские копии музыки, фильмов, книг ? Наверняка да, а теперь скажите если кто то бы украл музыкальный диск в магазине, Вы бы сказали что он вор, но почему не говорите что скомунизженная пиратская копия этого диска это не воровство?

Запрет воровать давался на фоне обязанности богатым не собирать весь урожай, чтобы можно было прокормиться неимущему.

Я по отношению к софту приблизительно так же рассуждаю - отношу себя к неимущим. На что хватает денег - покупаю, в остальном - собираю колоски.  :-)

А винда у меня всегда была лицензионная. Кстати и компания Майкрософт тут всех одарила бесплатной десяткой.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #489 : 10 Январь 2018, 14:58:29 »
вот например возьмем заповедь "Не укради", скажите у Вас и у Ваших знакомых установлен лицензированный Windows?, а не качаете ли Вы или Ваши знакомые пиратские копии музыки, фильмов, книг ? Наверняка да, а теперь скажите если кто то бы украл музыкальный диск в магазине, Вы бы сказали что он вор, но почему не говорите что скомунизженная пиратская копия этого диска это не воровство?

Запрет воровать давался на фоне обязанности богатым не собирать весь урожай, чтобы можно было прокормиться неимущему.

Я по отношению к софту приблизительно так же рассуждаю - отношу себя к неимущим. На что хватает денег - покупаю, в остальном - собираю колоски.  :-)



Ну да главное с собой договорится, особенно если использовать окна Овертона(такая концепция внедрения в сознание человека любой даже самой не допустимой для него мысли с которой он в итоге согласится и срастется)

Кстати в 2017г. ИИ победил 100 лучших юристов Великобритании, и уже многие компании согласны доверить юридическую работу ИИ. В Китае уже в этом году открывается полицейский участок который обслуживается роботами, ну а уж судьи кто, тоже не за горами, где во всем этом будет человек трудно представить, и 2017 был для ИИ переломным, - он превзошел человека в создании ИИ, то есть он научился создавать и развивать самого себя но уже без человека...

Оно конечно не по теме, хотя...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #490 : 10 Январь 2018, 19:51:02 »
Цитировать
и 2017 был для ИИ переломным, - он превзошел человека в создании ИИ, то есть он научился создавать и развивать самого себя но уже без человека...

откуда у вас эта информация?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #491 : 11 Январь 2018, 00:14:30 »
Цитировать
и 2017 был для ИИ переломным, - он превзошел человека в создании ИИ, то есть он научился создавать и развивать самого себя но уже без человека...

откуда у вас эта информация?

http://comandir.com/2017/12/04/255581-ii-google-prevzoshel-vse-sushhestvuyushhie-razrabotki-cheloveka.html

ИИ Google превзошел все существующие разработки человека


ИИ AutoML создал собственную систему компьютерного зрения, способную распознавать различные предметы. Ее эффективность превзошла все существующие сегодня аналогичные системы. Это вызывает опасение, что развитие искусственного интеллекта может вызывать проблемы для общества в будущем.

Искусственный интеллект от Google AutoML сумел самостоятельно разработать собственны ИИ. Это особая система компьютерного зрения, которая оказалась самой совершенной из всех существующих на данный момент, передает comandir.com.

В мае этого года миру был представлен AutoML, основанный на механизме машинного обучения. По сути он является своеобразной нейросетью, которая занимается генерированием дочерней нейросети для конкретной поставленной задачи. Данная сеть под названием NASNet была разработана для определения объектов на видеозаписях – светофоров, людей, багажа, транспорта и других.

При этом дочерняя сеть постоянно совершенствуется путем анализа результатов ее работы. Этим также занимается AutoML автономно. Деятельность NASNet была проанализирована путем работы над изображениями ImageNet и СОСО. Результаты оказались лучшими из всех, которые выдавали существующие подобные системы.......
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #492 : 11 Январь 2018, 01:24:38 »
Нейронные сети работают исключительно благодаря вычислительным мощностям современных машин, никакого разумного интеллекта в них, разумеется нет, поэтому обывателю еще очень рано пугаться, до уровня восстания машин из терминатора еще очень очень далеко. Термин Искусственный Разум или Искусственный Интеллект (Artificial Intelligence) звучит , конечно, интригующе, но это больше маркетинговый ход, этот термин был введет на конференции по компьютерным наукам в 40 или 50х годах, когда еще даже до экспертных систем не додумались. Нейронные сети просто анализируют огромные объемы данных, выделяя в них общее , грубо говоря, вы даете компьютеру миллионы изображений кошечек, и он, по заданным алгоритмам, ищет в этих изображениях что то общее. Затем, когда вы задаете ему еще миллион других изображений с кошечками и собаками, он в состоянии с минимальной погрешностью отделить одно от другого, именно отталкиваясь от того , чему он "научился" на предыдущих кошечках.

Что касается AutoML, как следует из блога Гугл, это всего лишь Фреймворк для автоматизации создания нейронных сетей (an approach that automates the design of machine learning models https://research.googleblog.com/2017/11/automl-for-large-scale-image.html). Т.е. если  в вашем бизнесе вам совсем не нужно отличать кошечек от собачек, а, например, классифицировать входящие жалобы от клиентов, то вы можете задать для тренировки сначала ваши собственные данные, и натренированная нейронная сеть должна будет по идее вам помочь автоматизировать дальнейшую работу вашего бизнеса.

Хоть с началом эпохи больших данных исследования по так называемому искусственному интеллекту переживают второе рождение, они пока не могут выйти за пределы обыкновенного статистического анализа. Но и на том спасибо, как говорится, все эти самоуправляемые машины (self driving cars) и распознавание изображений уже можно назвать неким прорывом, облегчающим жизнь в некоторой степени и автоматизирующей многие рутинные задачиё

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #493 : 11 Январь 2018, 10:13:50 »
Нейронные сети работают исключительно благодаря вычислительным мощностям современных машин, никакого разумного интеллекта в них, разумеется нет, поэтому обывателю еще очень рано пугаться, до уровня восстания машин из терминатора еще очень очень далеко.

Я не такой специалист в этих делах как Вы, но я помню еще мир без интернета и мобильных телефонов, а при нынешних темпах развития технологий никто не знает чего там нейроны запоют...???? Недавно услышал где то, что в этом году четыре ЧАСТНЫЕ компании летят на Луну, звучало обыденно, никто не удивляется, про колонизацию Марса Илоном Маском вообще молчу, терминатора ждать не будет, собирается отправить туда человека уже в 2020, а в 2035 говорит что корабли на Марс будут долетать за 80 дней, и я бы не сказал что этот человек зарекомендовал себя пустозвоном.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 11:00:03 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #494 : 11 Январь 2018, 10:14:46 »
Нейронные сети работают исключительно благодаря вычислительным мощностям современных машин, никакого разумного интеллекта в них, разумеется нет, поэтому обывателю еще очень рано пугаться, до уровня восстания машин из терминатора еще очень очень далеко.
Соглашусь.
У нас был курс методов оптимизации, немного касались и нейронных сетей.
Сложилось впечатление, что это больше маркетинговый ход, чем продуманная система. От того, что вы построите упрощенную математическую модель нейронов (как ее поняли биологи), мыслительный процесс сам-собой не появится. Если копнуть в "искусственный интеллект" поглубже, то самой нейронной сети там будет мало. Больше будет закодированных сценариев, набитой правильными примерами базы данных, стандартных вычислительных алгоритмов, программных библиотек, классов, процедур, функций и т.п.

Еще нейронная сеть близка к теории игр.
В принципе, ее можно куда-нибудь прикрутить, но только для четко обозначенной задачи.
Причем, львиную долю логики все равно придется реализовать человеку - программисту.
Ищу одного человека