Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33199 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #465 : 05 Январь 2018, 12:20:18 »
Артемий это лишь борьба терминов - в одном случае под личностью может пониматься одно, в другом - другое. Человек сложен и многосоставим. Все так и не так одновременно.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #466 : 05 Январь 2018, 14:00:40 »
Артемий, если с чем конкретно несогласны, то так и напишите, может я действительно где неправ, будет полезно увидеть. Пока что вижу рассуждение а не осуждение. А так, выдвигая размытые обвинения, размахивая нобелевским авторитетом, да ещё и осуждая заповедью неосуждения, Вы только выплёскиваете своё недовольство. Вообще, вводить скрытое осуждение через применение заповеди "не суди" - явный признак столь сильной проштамповки ума, что человек не видит своих мотивов.

Кстати, в диалогах предлагаю всем поменьше цитировать друг друга. Реально, без особой нужды загромождает текстовое пространство. Можно делать очень лаконично, или же совсем без, когда и так ясно, например сразу же в ответ. Чаще достаточно просто обратится через ник.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 14:59:12 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #467 : 05 Январь 2018, 15:02:42 »
Господь не выразим, и все Он и от Него.
Вот и личность, созданная Им, пусть и из Океана (мне самой вообще-то на сег.день близка эта идея) точно ведь также невыразима, поскольку из той же Субстанции.  Слышали, наверное, выражение "струны души". Почему одна песня трогает, другая нет, почему выбираем для просмотра из двух равнозначных роликов один, а не другой, почему речь одного проповедника резонирует, а другая совсем мимо, хотя он говорит о том же самом?

Я к тому, что по-видимому, есть личность как совокупность того, что Вы описали (и то есть т.зр., что накапливаемый опыт не бесполезен, если ведёт к эволюции той первозданной вечной души, отсюда и старые-молодые души). И есть личность изначальная, сотканная из уникальных нитей. Из проявлений которой, например, индивидуальное восприятие красоты и способ-образ выражения мыслей.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #468 : 05 Январь 2018, 18:23:35 »
Артемий это лишь борьба терминов - в одном случае под личностью может пониматься одно, в другом - другое. Человек сложен и многосоставим. Все так и не так одновременно.

Ну да многие называют личность душой
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #469 : 05 Январь 2018, 18:41:39 »
Артемий, если с чем конкретно несогласны, то так и напишите, может я действительно где неправ, будет полезно увидеть. Пока что вижу рассуждение а не осуждение...

"Артемий, вы создали себе микс из недопонятых Учений, отсюда плоское видение и инфантильные реакции. Зачём пихать банальные штампы человеку, мающемуся в безблагодатном месте, если сами не можете им следовать и стерпеть что поскрёб фальшивую позолоту на матричном идоле?"


Если это рассуждение, то о чем ? Если плоское видение то чего, какому человеку какие штампы я пихаю, единственное если я правильно понял, про поскреб позолоту, это типа я все поклоняюсь материальному миру, не там ищу, не в том месте, но Вы уже отведали кренделей небесных и нечего не скребете...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #470 : 05 Январь 2018, 19:05:35 »
Господь не выразим, и все Он и от Него.
Вот и личность, созданная Им, пусть и из Океана (мне самой вообще-то на сег.день близка эта идея) точно ведь также невыразима, поскольку из той же Субстанции.  Слышали, наверное, выражение "струны души". Почему одна песня трогает, другая нет, почему выбираем для просмотра из двух равнозначных роликов один, а не другой, почему речь одного проповедника резонирует, а другая совсем мимо, хотя он говорит о том же самом?

Я к тому, что по-видимому, есть личность как совокупность того, что Вы описали (и то есть т.зр., что накапливаемый опыт не бесполезен, если ведёт к эволюции той первозданной вечной души, отсюда и старые-молодые души). И есть личность изначальная, сотканная из уникальных нитей. Из проявлений которой, например, индивидуальное восприятие красоты и способ-образ выражения мыслей.

Я бы сказал есть чистая, Божественная личность, до событий происшедших с Адамом и Евой, потом личность познала дерево добра и зла, произошло разделение на добро-зло, мое-твое, хорошее-плохое, на всем этом выросло эго и понеслось то что мы сейчас видим. И задача преобразится и вернуться в наше естественное состояние до грехопадения.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 19:17:46 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #471 : 05 Январь 2018, 20:21:38 »
Можно сказать и так. И эта чистая, Божественная личность, надо сказать, просвечивает в виде атавизма у всех. Вот и задача уд - расчистить сей первозданный самовар ))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #472 : 06 Январь 2018, 06:45:32 »
Артемий, я же спрашивал о несогласии, а Вы даже не поняли. Ну можно же всё-таки держать нить разговора. Одно вытекает из другого. Объясняю элементы из #462
"микс из недопонятых" - одна компонента микса - явно недопонятая адвайта, когда Вы всё сводите к мыслям в голове, даже личность
"плоское видение","пихать банальные штампы","человеку, мающемуся" -  о Ваших мудрых советах в теме "Посоветуйте монастырь!", объяснять дальше?
"инфантильные реакции" - ничего не поняв предпочитаете кидаться сопливым кренделём (если чё, могу объяснить почему "сопливым" и почему "кренделём")
С последними тремя элементами из #462 сами справитесь? Что такое "#" понятно?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #473 : 06 Январь 2018, 08:49:49 »
Артемий, я же спрашивал о несогласии, а Вы даже не поняли. Ну можно же всё-таки держать нить разговора. Одно вытекает из другого. Объясняю элементы из #462
"микс из недопонятых" - одна компонента микса - явно недопонятая адвайта, когда Вы всё сводите к мыслям в голове, даже личность
"плоское видение","пихать банальные штампы","человеку, мающемуся" -  о Ваших мудрых советах в теме "Посоветуйте монастырь!", объяснять дальше?
"инфантильные реакции" - ничего не поняв предпочитаете кидаться сопливым кренделём (если чё, могу объяснить почему "сопливым" и почему "кренделём")
С последними тремя элементами из #462 сами справитесь? Что такое "#" понятно?

Ну да я так и понял, все потому что открытый чемодан не может вложить монускриптов больше чем относительность гарвардского электрика, поэтому и создается иллюзия фантомных эквилибристов разрывающих относительность истины на две мелкие частоты, которые соединить невозможно.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #474 : 06 Январь 2018, 13:40:59 »
Артемий, не укора ради, а о попечении освобождения Вашей Личности от разного псевдо, о котором говорили. Похоже у Вас научный фетиш (у нас у всех разные идеализации из-за тех самых формирующих условий). Эксперимента ради, желаю Вам поработать электриком или дворником: Вы осознаете, что действия такого рода тоже могут быть проявлением Высшего творчества и быть благословенными, требуя порой ничуть не меньше интеллектуальных усилий.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #475 : 06 Январь 2018, 17:56:06 »
Артемий, не укора ради, а о попечении освобождения Вашей Личности от разного псевдо, о котором говорили. Похоже у Вас научный фетиш (у нас у всех разные идеализации из-за тех самых формирующих условий). Эксперимента ради, желаю Вам поработать электриком или дворником: Вы осознаете, что действия такого рода тоже могут быть проявлением Высшего творчества и быть благословенными, требуя порой ничуть не меньше интеллектуальных усилий.

Raisa, если Вы по поводу предыдущего сообщения, то это чистой воды стеб, так сказать перезагрузка, сбой шаблонов ума собеседника, я так в юношестве баловался, выдашь подобную ахинею с умным видом, собеседник думает что ты умен не по по годам, или идиот полный, и в ступор, - перезагружаться, искать в этом смысл бесполезно, как и для меня вести диалог со Скаем, не дорос я наверное до его уровня...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #476 : 06 Январь 2018, 21:03:26 »
А нобелевскую премию Вы всерьёз чтите или тоже пошутили?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #477 : 07 Январь 2018, 01:08:58 »
А нобелевскую премию Вы всерьёз чтите или тоже пошутили?

Я чту то что работает на практике, оставляя за скобками все гипотетические домыслы из серии "может быть" коих ум человека множит бессметное количество. Из нобелевских лауреатов слышал только об одном дядьке упомянутом выше и то косвенно знакомившись с поведенческой экономикой, как моделью бессознательного управления людьми, которую сейчас успешно внедряют глобальные корпорации. И я вам так скажу так, - в мире ума(а этот мир это мир ума) у человека выбора и свободы воли нет, она появляется с рождением нового человека, но таковых единицы...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #478 : 07 Январь 2018, 11:52:27 »
Здесь ярко видна недостаточность только ухода "вверх". Хорошо там, "вверху", в Царствии Небесном, или же в "Я" или же ещё где. Только туда человек стремится. А "низы" отрицаются, отдаются во владение падшим силам. И вот уже считается нормальным почитание падших законов мира сего, и возводятся на пъедестал учёные от мира сего, утверждающие и продвигающие эти законы.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #479 : 07 Январь 2018, 12:30:38 »
Здесь ярко видна недостаточность только ухода "вверх". Хорошо там, "вверху", в Царствии Небесном, или же в "Я" или же ещё где. Только туда человек стремится. А "низы" отрицаются, отдаются во владение падшим силам. И вот уже считается нормальным почитание падших законов мира сего, и возводятся на пъедестал учёные от мира сего, утверждающие и продвигающие эти законы.

Скай, вообще не то, никуда ничего не возводится, а просто анализируется, мир катится в тартарары, размываются все моральные ценности и приоритеты, вот например возьмем заповедь "Не укради", скажите у Вас и у Ваших знакомых установлен лицензированный Windows?, а не качаете ли Вы или Ваши знакомые пиратские копии музыки, фильмов, книг ? Наверняка да, а теперь скажите если кто то бы украл музыкальный диск в магазине, Вы бы сказали что он вор, но почему не говорите что скомунизженная пиратская копия этого диска это не воровство? В мире где уже возможности компьютера превзошли человеческие мозг, а искуственный интеллект выиграл у чемпионов мира по ПОКЕРУ, (это там где шла работа с не идеальной информацией, и сами участники процесса просто были в шоке как ИИ блефовал), я просто анализирую и прихожу к некоторым выводам.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2018, 12:49:13 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.