Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33147 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #255 : 18 Ноябрь 2017, 09:31:55 »
Перенес тему в более подходящий для нее раздел.

Интересно наблюдать, как приживаются - с настойчивостью и, одновременно, внутренней неуверенностью изложения, с неофитскими ошибками, с набором поверхностных шаблонов - новые воззрения, как чужая доселе вера одевается в каркас обыденных представлений. Ум при переводе его из одной тюрьмы в другую меняет свои привычки, приспосабливается к новым условиям. Он на небольшое время как бы более чувствителен и оголен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #256 : 18 Ноябрь 2017, 14:32:40 »
Svod, насчёт недозревших и созревших плодов согласен - не все формулировки лживы. Насчёт плодов в жизни человека (душевные и духовные качества) - имел ввиду в реале, не только в форумском общении. Вы же видите как живут люди разных религий, Учений и т.д., да и вообще неверующие. Шибко эти люди внутренне отличаются от христиан? Плоды ведь примерно одинаковые, а у кого и получше есть. А каламбуром назвал потому что плоды (т.е. качества самого человека) Вы перевели в ментальные формулировки убеждений через игру слов.


Зачем эта уравниловка? " плоды примерно одинаковые". Да, и акцент был не на плодах, а о ПлОде, Который Христос.  Какая тут игра слов?

Попробую по иному. Каждый человек причастен к Богу и не лишается от Него плодов Древа Жизни, Которое и есть Сам Бог. Но через рождество Христово Бог даровал большее. Христос не просто Плод, а Само Древо Жизни, Который имеет в Себе совокупность всех плодов.Насаждение и взращивание этого Древа, а не поиск плодов в иных учениях.

А Евангелие - это и не учение вовсе, а Свет пришедший в мир через Слово.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2017, 14:49:22 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #257 : 18 Ноябрь 2017, 15:28:03 »
Несомненно Господь Шива не только разрушитель, он также милостивый.

“Как многие из наших бывают не от нас, так многие из не принадлежащих к нам бывают наши, поколику добрыми нравами предваряют веру и, обладая самой вещию, не имеют только имени
(Григорий Богослов св. Слово 18. Творения в 2 тт. Т.1. С.Посад,1994. С. 264)


Знающий Имя не должен игнорировать это свое знание. Называть Господом Шиву (или Господа именовать Шивой) - зачем?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #258 : 18 Ноябрь 2017, 15:58:07 »
Свод, удивляюсь, что Вы отказываетесь видеть что это чистейшая игра слов. Плоды - качества человека - Вы перевели в Плод подразумевая, что человеку достаточно иметь соответствующие убеждения. Поэтому Вы и отказываетесь всмотреться и сравнить внутренние качества практикующих разные религии или практики.

Насчёт насаждения и взращивания Древа, если имеете ввиду практику, то согласен. Только не вижу противоречия с поиском плодов в иных Учениях. Видящий Свет в своей религии видит его и в других.

Ну да, Евангелие - Свет, только надо уметь усвоить его, поэтому и нужно Учение - Христианство. Есть и другие Учения, несущие Свет.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #259 : 18 Ноябрь 2017, 20:32:42 »
Артемий, вообще - при чём тут мысли?

Я - это не мысли. Они вторичны.

Это ощущение-осознание своего бытия, существование чем-то отличное от других.


Можно его убить, можно сделать вид, что его нет - и отдать себя Богу (или не отдать).
Можно сразу отдать себя, и тогда Бог, если захочет, будет это бытие менять качеством.

А махать флагом с надписью одного из вариантов... это...
...вырастайте из детства. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #260 : 18 Ноябрь 2017, 21:25:35 »
"Я" - обусловленное мыслями сознание. Мысли приходят и уходят, никто их не формирует и не создает, "мы" просто с ними отождествляемся по умолчанию.

Наверно, вы еще в том состоянии, когда "мысли думают вас" (а не вы их). Но от этого можно освободиться, для того и умное делание.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #261 : 18 Ноябрь 2017, 21:34:08 »

“Как многие из наших бывают не от нас, так многие из не принадлежащих к нам бывают наши, поколику добрыми нравами предваряют веру и, обладая самой вещию, не имеют только имени
(Григорий Богослов св. Слово 18. Творения в 2 тт. Т.1. С.Посад,1994. С. 264)


Знающий Имя не должен игнорировать это свое знание. Называть Господом Шиву (или Господа именовать Шивой) - зачем?


По-моему цитата о другом, и она по делу. Если нечто выглядит как кошка, имеет шесть, когти, зубы и мяукает как кошка, то перед нами кошка. А если сказать "кошка", то от этого кошка перед нами не появится. Я не понимаю почему люди смещают проблему нахождения Бога, обретение опыта Бога на уровень своих идей, мыслей. Так не вижу, или кошка есть или её нет, на самом деле. Поэтому многие из "наших" по имени не имеют, а многие имеющие не говорят "кошка" а cat или gatta, и видят ту же кошку.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #262 : 18 Ноябрь 2017, 22:19:12 »

“Как многие из наших бывают не от нас, так многие из не принадлежащих к нам бывают наши, поколику добрыми нравами предваряют веру и, обладая самой вещию, не имеют только имени
(Григорий Богослов св. Слово 18. Творения в 2 тт. Т.1. С.Посад,1994. С. 264)


Знающий Имя не должен игнорировать это свое знание. Называть Господом Шиву (или Господа именовать Шивой) - зачем?


По-моему цитата о другом, и она по делу. Если нечто выглядит как кошка, имеет шесть, когти, зубы и мяукает как кошка, то перед нами кошка. А если сказать "кошка", то от этого кошка перед нами не появится. Я не понимаю почему люди смещают проблему нахождения Бога, обретение опыта Бога на уровень своих идей, мыслей. Так не вижу, или кошка есть или её нет, на самом деле. Поэтому многие из "наших" по имени не имеют, а многие имеющие не говорят "кошка" а cat или gatta, и видят ту же кошку.

Цитата о том, что не знающие имя могут быть "наши", так как обладают самой вещию. И так как им имя не открыто, они дают названия согласно своим представлениям.

А вот знающие Имя не должны называть Господа иным именем. Это, по сути, отречение (хоть и не всегда осознаваемое).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #263 : 18 Ноябрь 2017, 22:32:13 »

По-моему цитата о другом, и она по делу. Если нечто выглядит как кошка, имеет шесть, когти, зубы и мяукает как кошка, то перед нами кошка. А если сказать "кошка", то от этого кошка перед нами не появится.

Если сказать "кошка", то она не появится, а вот если позвать "Барсик", то очень даже может появиться. Если в толпе крикнут "Лиля", вы автоматом начнете оглядываться - кто вас зовет...

Вы путаете имена вещей (то есть, их названия) и уникальность личного имени, которое Бог открыл Сам, и через которое создана особая связь между Богом и человеком. Бог, откликается, когда Его зовут.

Даже кошка откликается на свое имя.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #264 : 18 Ноябрь 2017, 22:44:36 »
Elena, Вы действительно думаете что несколько буковок имеют такое фундаментальное значение для Создателя, что Он ими ограничен?
Кстати имеют что именно,  какую такую вещь? Набор букв позволяет влиять на Создателя? Правда? Вы правда думаете что Бог типа собачки Павлова? Вы путаете имя (хоть личное) и вещь, реальность. Барсик отзовется на кис-кис только при условии что он есть в комнате в данный момент,  именно сама вещь с шерстью и зубками. Хотя в рамках разговора о Создателе, я бы перевернула ситуацию, это Он даёт нам Имя, если верить тексту Апокалипсиса, а не мы даём Ему имя. Спаситель и Мессия - это эпитеты, а не скрытое Имя. Иисус ведь переводится, на языке оригинала это "спасение".
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #265 : 18 Ноябрь 2017, 22:55:05 »
Спаситель и Мессия - это эпитеты, а не скрытое Имя.

Спаситель и Мессия - это не имя.

Цитировать
Набор букв позволяет влиять на Создателя?

Имя - это не набор букв, или звуков. Это реальность нашего сознания, умное движение призывания.

Создатель Сам открывает тайну своего имени, чтобы установить отношения завета (личного союза). Доверяет нам свое имя, создает интимную связь - возможность назвать его по имени и на "Ты".

Цитировать
Набор букв позволяет влиять на Создателя? Правда? Вы правда думаете что Бог типа собачки Павлова?

Это Его добровольное действие - раскрытие Своего Имени в особом акте Откровения. Это подразумевает добровольный отклик в ответ на призыв, ситуацию реального общения. Кому это не знать, как не тем, кто молится Иисусовой молитвой...

Вы задумывались над сутью понятия "завет"?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #266 : 18 Ноябрь 2017, 22:57:59 »
Имя - это не набор букв. Имя - это суть того, что именовано, основа познания. Знание истинного имени дает познание сути. Имя вовсе не простой идентификатор. Это вовсе не так. Знание истинных имен - обладание совершенным и точным познанием.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #267 : 18 Ноябрь 2017, 22:59:25 »
Познающий имя, познает не идентификатор, а суть. Истинное имя - всегда тайное ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #268 : 18 Ноябрь 2017, 23:04:02 »
Я бы и это перевернула, приобщение к сути, вещи, снимает необходимость ломать копья о запятые. Ещё Дионисий Ареопагит говорил об именах и образах, которые неподобны вещи. Вещь являет суть, Иисус явил образ, явил, понимаете? Кошка являет суть кошки являясь кошкой, хоть по договоренности мы можем назвать её "мышкой", она от этого не станет мышкой.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #269 : 18 Ноябрь 2017, 23:06:29 »
Познающий имя, познает не идентификатор, а суть. Истинное имя - всегда тайное ...

В магической логике - именно так. Полагается скрывать имя, чтобы не давать власть над собой.

Но есть еще реальность Откровения, где Бог открывает свое тайное. Это призыв к прямому общению. Изначально только Израилю, а в настоящий момент - всем желающим услышать.