Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33210 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #135 : 14 Ноябрь 2017, 14:42:08 »

Задача – не возвыситься. Придти к центру, к единству, к Богу.

Если видеть себя внизу, то, естественно, появляется желание пойти наверх. А видя себя наверху, уже вниз не заманишь никакими пирогами!) Будешь считать себя достигшим!)

Идти к центру, к сердцевине – искать этот Путь. Погружение в глубины – это поиск Бога в самой глубине, там, где казалось бы Его не должно быть.


Слова, слова, слова...

А поконкретнее?.. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом такой практики.

Я с Грацией соглашусь. Например. Ты ушел от прежней грешной жизни и более не вечеряешь с мытарями и грешниками. Ты стал выше этого. Наступает момент, когда ты возвращаешься и вечеряешь с мытарями и грешниками. Это не падение, а возвращение для решения проблемы на новом уровне и для себя и для тех с кем вечеряешь. Грязи там много, но она не прилипает к тебе, ты с ней работаешь, и о, чудо, с согласия на то мытарей и грешников. Мир Вашему дому.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #136 : 14 Ноябрь 2017, 15:17:12 »
Елена:
- существуют "больные", поломанные, искаженные "зоны"
- эти зоны могут осознаваться, могу оставаться слепыми (самые глубокие)
- в процессе углубленной молитвы они "открываются", всплывают на поверхность, осознаются.
- само видение этих зон - болезненное, когда они открылись, вам - больно, страшно, нестерпимо и тп.
- дальше вы либо соглашаетесь в них "сходить", пребывать, быть (с молитвой, всей полнотой, всеми уровнями своего существа) - и тогда нечто начинается, либо вы (не вы лично) бежите от этого. Отказываетесь.
-Сам факт всплывания таких зон (особенно при молитве или - в- молитве) является сигналом к тому, что в принципе, вы готовы для их преображения В ДУХЕ.

И хочется спросить тех, кто недоумевает про низы (или глубинные слои) - как вы понимаете "держи у во аде"?

Есть еще и такая вещь в этой "работе" - молитва часто сама приводит туда, где нужно с ней пребывать. Понимаете, сам факт нахождения в "конюшнях" с молитвой и есть, большей частью, ""работа". От нас требуется терпение и мужество там быть, выдерживать это колоссальное напряжение (оно, действительно, колоссальное) - это наша часть действия, как минимум.

Да, еще - это не психоанализ и не рационализация. И не переживание душевного типа. Скорее - проживание. Но несколько иного рода. Эмоциональное не окрашиваемое. Если говорить о страхе - то он ...иной. Но телесно может проявляться тоже.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 15:32:39 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #137 : 14 Ноябрь 2017, 15:24:45 »
Например. Ты ушел от прежней грешной жизни и более не вечеряешь с мытарями и грешниками. Ты стал выше этого. Наступает момент, когда ты возвращаешься и вечеряешь с мытарями и грешниками. Это не падение, а возвращение для решения проблемы на новом уровне и для себя и для тех с кем вечеряешь. Грязи там много, но она не прилипает к тебе, ты с ней работаешь, и о, чудо, с согласия на то мытарей и грешников. Мир Вашему дому.

Восприятие себя, что "ты стал выше этого", а кто-то грешник и мытарь и общением с ними ты спускаешься в грязь - это позиция фарисея. То есть, само деления на себя высокого и остальных грешников - очень сомнительная исходная исходная точка для спуска. Не думаю, что речь шла об этом.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #138 : 14 Ноябрь 2017, 15:49:55 »
Цитировать
Elena,  Попадание в грязь - это сигнал серьезной ошибки  И нигде у отцов (насколько знаю) осознанное залезание в грязь не ставится специальной целью. В наличии другой ориентир - блюсти, насколько возможно, чистоту.
Мы эмоционально отрезонировали на выражение: залезание в грязь. В посте Александра могло и не быть, и не было эмоционального окраса.
Земные энергии самые тяжелые. Но очень важные. При отсутствии их проработки возникают проблемы со здоровьем, в первую очередь с позвоночником, поясницей, ногами. Все, что происходит с нами на физическом плане - это земные энергии. У многих вообще нет связи с энергией Земли, не проработан момент рождения, появления на физическом плане, плохие или вообще никакие отношения с матерью. Из грязи и навоза произростает Жизнь. Поэтому, весьма полезно копаться в грязи, и в навозе, как в реальном(грядки на огороде), так и в эмоциональном. Разбираться с эмоциональными травмами, навязанными нам убеждениями, контролем над нами через  шаблоны-убеждения, нашим собственным контролем, навязываемым нами другим.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #139 : 14 Ноябрь 2017, 16:01:29 »
Во втором случае - "работа в конюшнях" - некая версия (очередная) психоанализа с копанием в "оно"... По поводу последнего высказался ориентировочно, могу ошибаться.

Куда еще ниже? А как глубоко человек в самого себя заглядывает (познает самого себя)?) Очищение сознания и глубже – подсознания, куда сброшено самое застарелое и якобы не нужное. Ниже, чтобы найти в грязном чистоту, а в темном свет. Говорить (думать), что (во мне) есть только свет, а темноты нет – обманывать себя. В человеке есть темное, чтобы он мог его добывать и преображать, как шахтер добывает уголь, а не для того, чтобы отрицать это темное в себе.
Тут вопрос в том - спускание в грязь это некая ментальная вещь, на уровне установки, переживания, онтологии? То во что всматриваешься ты - всматривается в тебя...
Вниз (в ад) сошел Один ибо другой никто не мог и вышел оттуда за всех. Именно Евхаристия и дает этот ток онтологический - не умственный, обоженного состава.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #140 : 14 Ноябрь 2017, 17:01:17 »
Елена:
- существуют "больные", поломанные, искаженные "зоны"
- эти зоны могут осознаваться, могу оставаться слепыми (самые глубокие)
- в процессе углубленной молитвы они "открываются", всплывают на поверхность, осознаются.
- само видение этих зон - болезненное, когда они открылись, вам - больно, страшно, нестерпимо и тп.
- дальше вы либо соглашаетесь в них "сходить", пребывать, быть (с молитвой, всей полнотой, всеми уровнями своего существа) - и тогда нечто начинается, либо вы (не вы лично) бежите от этого. Отказываетесь.
-Сам факт всплывания таких зон (особенно при молитве или - в- молитве) является сигналом к тому, что в принципе, вы готовы для их преображения В ДУХЕ.

И хочется спросить тех, кто недоумевает про низы (или глубинные слои) - как вы понимаете "держи у во аде"?

Есть еще и такая вещь в этой "работе" - молитва часто сама приводит туда, где нужно с ней пребывать. Понимаете, сам факт нахождения в "конюшнях" с молитвой и есть, большей частью, ""работа". От нас требуется терпение и мужество там быть, выдерживать это колоссальное напряжение (оно, действительно, колоссальное) - это наша часть действия, как минимум.


Против этого никто не выступает - против глубокого проживания состояний, на которые выводит молитва. Сам  же опыт может быть различным.

Мой опыт таков, что в молитве, как правило, все темные состояния лечатся. Да и сама тьма на данный момент в мою жизнь вторгается не часто. Когда такое происходит - молитва гармонизует внутреннее, выводит из таких состояний.

Но тут звучат обвинения в "нежелании погружаться". Не понято, что за этим стоит и кого именно в этом упрекают.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #141 : 14 Ноябрь 2017, 17:06:38 »
Все конечно классно, но при чём тут Библия и христианство? Йогические техники и библейское откровение о разном. Не вопрос, что техники тоже работают, но разные методы дают разные результаты. Для погружения в психологические травмы не нужно Откровение, Спаситель тоже не нужен. Телесное сошествие в ад, в преисподнюю и погружение в травмы - не одно и то же. Психологизация - это недавнее явление, так не было.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #142 : 14 Ноябрь 2017, 17:07:44 »

Земные энергии самые тяжелые. Но очень важные. При отсутствии их проработки возникают проблемы со здоровьем, в первую очередь с позвоночником, поясницей, ногами. Все, что происходит с нами на физическом плане - это земные энергии. У многих вообще нет связи с энергией Земли, не проработан момент рождения, появления на физическом плане, плохие или вообще никакие отношения с матерью. Из грязи и навоза произростает Жизнь. Поэтому, весьма полезно копаться в грязи, и в навозе, как в реальном(грядки на огороде), так и в эмоциональном. Разбираться с эмоциональными травмами, навязанными нам убеждениями, контролем над нами через  шаблоны-убеждения, нашим собственным контролем, навязываемым нами другим.

Светлана, спасибо, что описали ваш опыт. Но все равно, мне непонятно, что за этим стоит и как именно вы "погружаетесь в навоз".

В моей жизни самые сильные по тяжести переживания (за исключением встреч со смертью) связаны с форумом. Я здесь и для этого тоже - чтобы разбираться с сутью здесь проживаемого. Это можно считать погружением в грязь - осознанное решение нести тяжесть общения несмотря ни на какие трудности?

P.S. На данный момент и на форуме не бывает тяжести.  И что делать? Где найти вход в темноту и нужно ли вообще специально его искать?

 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #143 : 14 Ноябрь 2017, 17:08:02 »
Например. Ты ушел от прежней грешной жизни и более не вечеряешь с мытарями и грешниками. Ты стал выше этого. Наступает момент, когда ты возвращаешься и вечеряешь с мытарями и грешниками. Это не падение, а возвращение для решения проблемы на новом уровне и для себя и для тех с кем вечеряешь. Грязи там много, но она не прилипает к тебе, ты с ней работаешь, и о, чудо, с согласия на то мытарей и грешников. Мир Вашему дому.

Восприятие себя, что "ты стал выше этого", а кто-то грешник и мытарь и общением с ними ты спускаешься в грязь - это позиция фарисея. То есть, само деления на себя высокого и остальных грешников - очень сомнительная исходная исходная точка для спуска. Не думаю, что речь шла об этом.

Елена, я не пытался интерпретировать чье либо мнение. Высказал свое. По поводу: "ты стал выше этого.. это позиция фарисея", не так, фарисей мыслил: "Благодарю тебя Господи, что я не такой как этот мытарь". А здесь:   "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам."


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #144 : 14 Ноябрь 2017, 17:45:57 »
Но тут звучат обвинения в "нежелании погружаться". Не понято, что за этим стоит и кого именно в этом упрекают.

Елена! Там, где Вы увидели упрек и обвинение, я вижу подсказку к исправлению.  При том, сделанную в такой мягкой форме, что я не сразу догадалась, что это же все обо мне:

Первую (условно) можно назвать позицией чистых ангелов - с уходом наверх, упором на неявное развоплощение, нежеланием копаться в грязи мира сего. Сторонники этой позиции ведут себя на форуме соответственно: минимум конкретики, привлечение высоких образов и творческих схем,  нотки отвлеченного учительства. В более грубом варианте, бегство с форума (под любым предлогом),

1."Минимум конкретики" – Вы и сами заметили это только что!)
2."Привлечение высоких образов и схем" - Вы это называете плетением словес.)
3."Нотки отвлеченного учительства". – Это каждый при желании может заметить. Особенно мне нравится, что Игорь не обходит это своим вниманием!)
4."Бегство с форума" –  Было, что скрывать! И не одно плюс сто попыток к бегству.  И не только с форума..)
5."Нежелание копаться в грязи мира сего" – Что есть, то есть. Желания такого не наблюдала никогда в себе!)

Вот так практически и работаю. Как шахтер, надеваю каску с фонариком, страховку  – и в путь! :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #145 : 14 Ноябрь 2017, 17:50:40 »
Елена, я не пытался интерпретировать чье либо мнение. Высказал свое. По поводу: "ты стал выше этого.. это позиция фарисея", не так, фарисей мыслил: "Благодарю тебя Господи, что я не такой как этот мытарь". А здесь:   "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам."

Возможно, неправильно вас поняла...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #146 : 14 Ноябрь 2017, 18:11:36 »
Elena, ищите в теле. Тело сигнализирует. Где болит, там и сосредотачивайтесь молитвенно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #147 : 14 Ноябрь 2017, 18:14:11 »
Но тут звучат обвинения в "нежелании погружаться". Не понято, что за этим стоит и кого именно в этом упрекают.

Елена! Там, где Вы увидели упрек и обвинение, я вижу подсказку к исправлению.  При том, сделанную в такой мягкой форме, что я не сразу догадалась, что это же все обо мне:

Первую (условно) можно назвать позицией чистых ангелов - с уходом наверх, упором на неявное развоплощение, нежеланием копаться в грязи мира сего. Сторонники этой позиции ведут себя на форуме соответственно: минимум конкретики, привлечение высоких образов и творческих схем,  нотки отвлеченного учительства. В более грубом варианте, бегство с форума (под любым предлогом),

1."Минимум конкретики" – Вы и сами заметили это только что!)
2."Привлечение высоких образов и схем" - Вы это называете плетением словес.)
3."Нотки отвлеченного учительства". – Это каждый при желании может заметить. Особенно мне нравится, что Игорь не обходит это своим вниманием!)
4."Бегство с форума" –  Было, что скрывать! И не одно плюс сто попыток к бегству.  И не только с форума..)
5."Нежелание копаться в грязи мира сего" – Что есть, то есть. Желания такого не наблюдала никогда в себе!)

Вот так практически и работаю. Как шахтер, надеваю каску с фонариком, страховку  – и в путь! :-)


Против подобной рутинной работы над собой никто не выступает. Думаю, все постоянно этим занимаются.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #148 : 14 Ноябрь 2017, 18:16:21 »
Elena, ищите в теле. Тело сигнализирует. Где болит, там и сосредотачивайтесь молитвенно.

Спасибо. Я так и делаю, когда есть боль.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #149 : 14 Ноябрь 2017, 18:17:57 »
Lily. Современный мир уже устроили так, что у нас свобода вероисповедания, много крови пролилось за то чтобы власть догмы, а также сопутствующие ей тирания и религиозный фанатизм не имели большой власти. Поэтому моя позиция это уважение к ритуалистам Каждый волен выбирать своё. Лично для меня мистерия это способ управления причинным телом, и определенный тип веры. И именно католицизм больше всего почерпнул из Египта. Могу также предположить что Египет это наследник знания Атлантиды. Так что эта игра давно идёт. Поэтому прости если обидел . Назову это идейным расхождением, может быть поговорим углубленно когда нибудь.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.