Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 32984 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2017, 03:47:35 »
Себялюбие. Он подсказывает мне через автозамену. Ну спасибо))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #16 : 11 Ноябрь 2017, 07:37:12 »
Для того, чтобы понять, кто я есть, нужно начинать познание себя снизу, с физического мира:  прабабушки, бабушки, мама, мои отношения с мамой, мое рождение, проблемы рода, моя связь с Землей. Молимся, прорабатываем, очищаем, идем выше....и так до верхней ступеньки.
Непроработанные низы не дадут возможности познать кто я есть. На самом деле, всякий идущий знает кто он. Смысл в том, чтобы познать опытно.



Так вот как раз изучать нужно, но все эти влияния предков и планет создают эго , а не я. И при этом ещё человек в самообмане умудряется жить ещё и не своим эго а ложным эго, не своим , то есть обуславливается средой.  Поэтому сначала следует прийти к себе настоящему, а потом разотождествиться с ним. Я так понимаю.
Простое изучение ничего не даст. Чистить нужно, весь род через себя. Когда погружаешься в грязь, сомнения в том, что нуждаешься в спасении, отпадают, как и ложное эго.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #17 : 11 Ноябрь 2017, 09:16:43 »
Сейчас замечаю как проводник затерялся в ответственности, бытовухе, запросам других людей и необходимых для нормальной жизни дел.
Скорее перешёл в латентную форму. Такая фаза сейчас, необходимая. Я даже примерно догадываюсь зачем (у Вас,  скорее всего, имеет место синдром "мудрёж избыточный, обыкновенный"  :-) - это создаёт препятствия Свету Вас поглощать и производить какую-то необходимую работу. Так что дела - это принудительное "лечение"). Не переживайте, это только период.

Я текучий и разный, бесконечно разнообразный, проявляющий себялюбие именно так как благоволит Бог сейчас.
Да, вспомнилось как Антиквар часто писал про белый цвет, содержащий весь спектр.

Перепросмотр - это не бесплодное сентиментальное погружение в прошлое. У меня это частично было (думаю Кастанеда такое имел ввиду): происходит невольное тонкое как бы помещение в какие-то прошлые обстановки - вплоть до запаха линолеума в детском саду, сознание становится словно таким, как тогда, также всё воспринимает, видит лица, ощущения предельно реальные и живые как в настоящем.
Не знала, зачем это, а Вы вот чуть пояснили.

Думаю, намеренно волевыми усилиями никакой перепросмотр делать не нужно, как и как-то давить-умерщвлять эго, всему своё время. Необходимы ДОВЕРИЕ и не паниковать, что что-то не откроют, не додадут. Помнить, что первоисточник - интуиция, личные "богооткровения". А то как из патерика старец послушнику говорил: "Будешь всех подряд слушать - с ума сойти можно".
И ещё недавно встретились слова священника: "Подвижник не знает куда идёт, но знает за Кем он идёт".   

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2017, 09:26:52 »
В моем случае вижу выход на свободу от страстей в постоянном исповедании и просьбе о помощи свыше. Вижу это не в безличных категориях "расширения Света и протекания энергии", вижу  в развертывании личных отношений со Христом, в постоянном общении с Ним (через Писание, Таинства, личную молитву и поиск состояния "субботы" во всей обыденной жизни).
Одно другого, конечно же, не исключает. И первично, само собой, то, о чём Вы говорите.
То есть, не вижу своей задачей подниматься по ступенькам природной эволюции. Это по факту, возможно, присутствует, но акцент не на этом (хотя ценность подобных достижений не отрицаю).
Информация на засыпку: какова этимология слова "подвижник"?  :-)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2017, 11:59:31 »
Вы не тело однозначно.
Тут как-бы тоже не все так однозначно, Артемий. Христос дал новое откровение, потому что сам стал телом и спас всего человека. С ним же пошел и на крест, и воскресил. Христос, наверняка знает и понимает больше чем Махарши. ))
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2017, 15:04:15 »
Информация на засыпку: какова этимология слова "подвижник"?  :-)

По поводу подвижника в этимологических словарях ничего не нашлось, есть о подвиге:

Этимологический словарь Крылова

подвиг

Заимствование из старославянского, где было образовано от подвигнутися – "потрудиться; совершить подвиг". К той же основе восходят и слова двинуть, двигать.


Мне кажется, это указывает на аскетические усилия по изменению внутреннего естества.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2017, 15:06:14 »
Вы не тело однозначно

Определенно и тело тоже. Храм Духа.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2017, 16:47:34 »
Вы не тело однозначно

Определенно и тело тоже. Храм Духа.

Опять игра концепций, тогда правильно говорить,- и тело тоже в промежутках двух цифр на гробовой доске.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2017, 17:21:18 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2017, 19:00:57 »
По поводу подвижника в этимологических словарях ничего не нашлось, есть о подвиге:

Этимологический словарь Крылова

подвиг

Заимствование из старославянского, где было образовано от подвигнутися – "потрудиться; совершить подвиг". К той же основе восходят и слова двинуть, двигать.


Мне кажется, это указывает на аскетические усилия по изменению внутреннего естества.
Вы к делу подошли как истинный педагог  :-) Да, аскетика считается наукой о подвижничестве. Аскезы бывают телесные и душевно-духовные.
Почему, кстати, именно "потрудиться" выделили пожирней?  :-) а не совершить ПО-ДВИГ? Подвижка, сдвиг, как понимаю, случается всё же не от усилий, хотя и часто в ответ на них (царство небесное нудится) и раз происходят, значит, есть куда, значит, существует некая эволюционная лествица.
Так мню.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2017, 20:57:19 »
Raisa. Да, действительно, мудреж избыточный мешает быть проводником. Я постараюсь чтобы подольше помнить это. А доверие к себе, к Богу  и искренность необходимые условия. И этим качествам как раз и мешают все эти травмы, злые решения принятые в прошлом, застывшие в травме эмоции..  Напишу также  то, что не все знают. Решения человека не имеют срока давности. Принятые раз, они продолжают работать через десятки лет, помнят о них или не помнят. Также и отношения к человеку и к себе застывают и душа может продолжать ненавидеть кого-то подсознательно, хотя о человеке можно и не вспоминать.  Те состояния при молитве когда ощущаешь себя как в какой-то момент прошлого у меня бывают, но к перепросмотру их не отношу, полагаю это способность души обращённой к  Богу видеть реальность в разном свете, в то время как обычно мы видим все в свете нашей картины себя и мира в данный момент. И во многом картину эту определяет этот самый мудреж. Зеркало мира в уме которое блокирует способности души.

Так что я могу выразить так: не думай! Живи!
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2017, 21:49:04 »
По поводу подвижника в этимологических словарях ничего не нашлось, есть о подвиге:

Этимологический словарь Крылова

подвиг

Заимствование из старославянского, где было образовано от подвигнутися – "потрудиться; совершить подвиг". К той же основе восходят и слова двинуть, двигать.


Мне кажется, это указывает на аскетические усилия по изменению внутреннего естества.
Вы к делу подошли как истинный педагог  :-) Да, аскетика считается наукой о подвижничестве. Аскезы бывают телесные и душевно-духовные.
Почему, кстати, именно "потрудиться" выделили пожирней?  :-) а не совершить ПО-ДВИГ? Подвижка, сдвиг, как понимаю, случается всё же не от усилий, хотя и часто в ответ на них (царство небесное нудится) и раз происходят, значит, есть куда, значит, существует некая эволюционная лествица.
Так мню.

Я не могу дальше продолжить, потому что не поняла, к чему вы ведете.

Вы предложили всмотреться в смысл слова. Я представила свой вариант понимания, сославшись на этимологический словарь, и да, выделив определенное слово, которое считаю по смыслу исходным. Не поняла про "педагога", при чем здесь это...

Подвиг - не любая подвижка, не просто движение, а движение с большими усилиями.

Еще раз повторю, мне не очень ясно, что именно мы обсуждаем. Невозможно обсуждать слово "само в себе" в отрыве от прицела вашей мысли.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2017, 22:05:20 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2017, 21:56:18 »
Опять игра концепций, тогда правильно говорить,- и тело тоже в промежутках двух цифр на гробовой доске.

Если для вас тело - то, что относится к тире между двумя датами надгробия, тогда ваша позиция понятна.

Я чаю воскресения мертвых и в жизни будущего века (жизни в том числе и телесной), это не отношу к "концепциям", это какая-то  глубинная интуиция.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2017, 22:46:01 »
Анъдърюха, я так понимаю, вы все еще ищите обходные пути. Но их нет.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2017, 00:14:27 »
Светлана.  У вас это получается??)) Можете рассказать как?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2017, 00:39:41 »
Я думаю сила Господа и в том, что он в настоящем дает возможность верующему в Него не просто менять взгляд на прошлое, а изменять его, освящая промыслом. Оно прошлое становится иным в потоке настоящего.
 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.