Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33248 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #450 : 28 Ноябрь 2017, 16:37:38 »
Svetlana, Христос сказал в притче о мытаре и фарисее.
Передел совершенству это исповедание себя совершенством. Должно быть понятно даже ребенку...
и что сказал Христос? что все люди грязь?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #451 : 28 Ноябрь 2017, 16:50:33 »
Он сказал отец ваш диавол, тем кто мнил себя сыном Авраама... Образ Божий ругается недобрыми делами, а не покаянием.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #452 : 28 Ноябрь 2017, 16:53:27 »
Поиском своей воли, полный разбор своих "авторских действий" в совокупности с задаваемым себе вопросом: где во всем этом "я" как независимый деятель?
Это вариант адвайтовской вихары. Можно выйти как на отстранённость в действиях, так и на то что "я" находится везде. Зависит от установки поиска. Мне больше нравится подход католического брата Лаврентия - всё делать из любви к Богу. Пробуждает сердце.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #453 : 28 Ноябрь 2017, 17:32:28 »
Это вариант адвайтовской вихары. Можно выйти как на отстранённость в действиях, так и на то что "я" находится везде. Зависит от установки поиска. Мне больше нравится подход католического брата Лаврентия - всё делать из любви к Богу. Пробуждает сердце.

Почему не исихастское трезвение ? Самоисследование или самопознание заложено во многих учениях, что с ним не так ? О какой установке Вы говорите и для чего она ?

Да наибольшая заповедь - основа, по мне она  переплетается с тотальной отдачей Господу.

Аврелий Августин сказал: "Возлюби Господа и делай что хочешь."

Истинная любовь - отдача без остатка, растворение в Господе. Но мы обычно хотим в рай на своих условиях...
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 17:59:13 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #454 : 28 Ноябрь 2017, 17:44:18 »
Он сказал отец ваш диавол, тем кто мнил себя сыном Авраама... Образ Божий ругается недобрыми делами, а не покаянием.
Покаяние - это не признание себя грязью. Это отвращение от недобрых добрых дел, вашими же словами.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #455 : 28 Ноябрь 2017, 18:53:00 »
Почему не исихастское трезвение ? Самоисследование или самопознание заложено во многих учениях, что с ним не так ? О какой установке Вы говорите и для чего она ?
В исихастском трезвении нет акцента на поиске своей воли и "я" как независимого наблюдателя. Показалось излишне усложнённым и надуманным. Под установкой имел ввиду направление внимания, так почувствовал, когда попробовал этот метод.

Истинная любовь - отдача без остатка, растворение в Господе.
По мне - как дуэт, есть я и Он, и в пределе - нераздельно и неслиянно.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #456 : 04 Январь 2018, 14:45:07 »
Нобелевский лауреат о двух "Я", счастье, или как функционирует человек

https://www.youtube.com/watch?v=OHAv6dKBcRo&t=498s

Вопрос тот же: КТО автор того или иного эмоционального состояния(реагирования) и принятия решений, и есть ли он ?

Очень тонко про ЖИЗНЬ где то на 07:00-08:00
« Последнее редактирование: 04 Январь 2018, 15:13:58 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #457 : 04 Январь 2018, 16:05:42 »
Артемий, насторожило там в аннотации: "этот новый подход имеет серьезное значение для экономики, политики, а также нашего собственного самосознания" (обратите внимание на последовательность).

Мне каж-ся, уже само это раздвоение противоречит принципу целостности-целомудрия.

Автор действительно "Кто".  Это наша Личность. Рационально её скелет не ощутить, т.к. это сокровенные нити, созданные при сотворении. Художник- исполнитель, арт-директор - не мы.  :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #458 : 04 Январь 2018, 16:53:01 »
Нобелевский лауреат о двух "Я", счастье, или как функционирует человек
Не впечатлило. Поверхностные исследования и плоские рассуждения людей, озабоченных кайфом от сёрфинга по поверхности жизни.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #459 : 04 Январь 2018, 17:34:10 »
Артемий, насторожило там в аннотации: "этот новый подход имеет серьезное значение для экономики, политики, а также нашего собственного самосознания" (обратите внимание на последовательность).

Мне каж-ся, уже само это раздвоение противоречит принципу целостности-целомудрия.

Автор действительно "Кто".  Это наша Личность

Что такое личность ? Уж не представления о себе сквозь призму предыдущего опыта, мыслей, переживаний ? Альтернативы нет, Вы то, что формирует Вас когда думаете, переживаете, а Вы просто с этими мыслями и переживаниями отождествлятесь, формируя эго.

ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #460 : 04 Январь 2018, 19:04:03 »
Нобелевский лауреат о двух "Я", счастье, или как функционирует человек
Не впечатлило. Поверхностные исследования и плоские рассуждения людей, озабоченных кайфом от сёрфинга по поверхности жизни.

Ну да, Скай, я забыл, Вы всегда приходите с абсолютно  правильным суждением, и всех рвете на части, чо там всего лишь нобелевский лауреат, - доктор психологии, основоположник поведенческой экономики на которой сейчас зиждятся все рынки продаж мировых мегакомпаний.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #461 : 04 Январь 2018, 19:23:03 »
Личность - невыразимое. Это потенциалы, о которых сам человек-носитель чаще всего не в курсе. Даже у просветленного есть Личность. Реакции того, кто живёт каждую секунду своего бытия в здесь и сейчас и соединён с Источником, уже не обусловлены предыдущим опытом (хоть он и несёт определённую роль в формировании). 
Образ и подобие, которые можно расчищать, как старую закопченую икону, создавать им простор.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #462 : 05 Январь 2018, 06:07:33 »
Артемий, вы создали себе микс из недопонятых Учений, отсюда плоское видение и инфантильные реакции. Зачём пихать банальные штампы человеку, мающемуся в безблагодатном месте, если сами не можете им следовать и стерпеть что поскрёб фальшивую позолоту на матричном идоле?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #463 : 05 Январь 2018, 09:43:10 »
Артемий, вы создали себе микс из недопонятых Учений, отсюда плоское видение и инфантильные реакции. Зачём пихать банальные штампы человеку, мающемуся в безблагодатном месте, если сами не можете им следовать и стерпеть что поскрёб фальшивую позолоту на матричном идоле?

Прочитайте Ваши последние ответы на этом форуме, и сопоставьте с понятным для Вас учением,- "Не судите, да не судимы будете...", может тогда Вам откроется, про штампы ?


« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 10:39:35 от Артемий »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #464 : 05 Январь 2018, 09:59:45 »
Личность - невыразимое. Это потенциалы, о которых сам человек-носитель чаще всего не в курсе. Даже у просветленного есть Личность. Реакции того, кто живёт каждую секунду своего бытия в здесь и сейчас и соединён с Источником, уже не обусловлены предыдущим опытом (хоть он и несёт определённую роль в формировании). 
Образ и подобие, которые можно расчищать, как старую закопченую икону, создавать им простор.

Господь не выразим, и все Он и от Него.
Личность же это калейдоскоп увиденного, услышанного, прочитанного, пережитого, обдуманного ранее на базе тела-ума с иллюзорным отождествлением себя как  автора на котором и строится вся концепция индивидуальной личности, трансформация или преображение иллюзорной индивидуальной личности это наподобе пузыря воды в океане который плавал и думал что он не зависим от океана и мог плыть туда или сюда...потом лопнул и понял что он всегда был океаном.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.