Исихазм

Автор Тема: Кто есть я? Кого спасать?  (Прочитано 33203 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #165 : 15 Ноябрь 2017, 14:59:49 »
Значит, вам нет нужды.

Я тоже склоняюсь к такой мысли. Пути разные.

Цитировать
Кроме, наверное, любопытства.

С моей стороны это желание понять, не упускаю ли чего важного...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #166 : 15 Ноябрь 2017, 15:08:43 »
Повторю, говорить о работе в грязи тому, кто еще не готов, не очень полезно. Грязь не синоним греха. (И грех не синоним дурного поступка - с позиции бесстрастия.) Для работы в грязи требуется начатки бесстрастия. Доброжелательность - состояние ума и души, сохраняемое и при работе в грязи.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #167 : 15 Ноябрь 2017, 15:15:20 »
Повторю, говорить о работе в грязи тому, кто еще не готов, не очень полезно.

Содержание разговора, насколько вижу - отвести обвинения (завуалированные) в сознательном бегстве от работы.

Если человек не готов, это не значит, что он намеренно уклоняется от описываемой деятельности. Просто время еще не пришло, или это вообще не его путь. 

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #168 : 15 Ноябрь 2017, 15:29:04 »
Например,я не готов это точно. Но если на меня ушат г... вылили и весь я воняю и затоплен,то кто меня уже спрашивает готов я или нет? Надо ж как то отмываться!  Или нет? Я никуда не спускался,оно само на меня спустилось. Или это вообще не то?))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #169 : 15 Ноябрь 2017, 15:45:09 »
Но если на меня ушат г... вылили и весь я воняю и затоплен,то кто меня уже спрашивает готов я или нет? Надо ж как то отмываться!  Или нет?

Знакомая ситуация.  :-)  Если на вас кто-то что-то вылил, то это его, не ваше. Ему и разбираться. Если только с вашей стороны аналогичное не полезло...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #170 : 15 Ноябрь 2017, 15:49:23 »
Содержание разговора, насколько вижу - отвести обвинения (завуалированные) в сознательном бегстве от работы.

Если человек не готов, это не значит, что он намеренно уклоняется от описываемой деятельности. Просто время еще не пришло, или это вообще не его путь.

Елена, не было обвинений, ни прямых, ни завуалированных! Было показано, в чем кроется причина желания абсолютизировать прорыв к инобытию Духа. Кто готов увидеть эту причину в себе, тот и увидит, а кто не готов - разве его в этом кто-то винит?)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #171 : 15 Ноябрь 2017, 15:49:41 »
Александр,нужна ровная доброжелательность к собственной грязи? Сам вроде как то так стараюсь относиться. Просто раньше много читал о ненависти ко греху,грязи. Или это о другом речь?
Славик может быть вы слишком буквально и прямолинейно поняли то, о чем читали? Вряд ли, там где святые говорят о ненависти к греху, речь идет об эмоциональной реакции и оценке. Речь идет, скорей всего, о неприятии неких состояний при их подступе. Это познается из другого состояния...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #172 : 15 Ноябрь 2017, 15:50:32 »
Елена,спасибо. Я о другом. Если у меня изнутри фонтанирует мое г...и я никуда не спускался. То ведь надо как то выбираться из этого?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #173 : 15 Ноябрь 2017, 15:59:10 »
    Елена, пару слов... Такое толкование - про бесов, слишком поверхностное. Если бы так всё просто было...
 Что такое ад? Отсутствие Бога, предельная безблагодатность.  Но это не переживается  как трагедия, когда ум рассеян вкушая земные блага.
  На молитве тишина и покой?  Тут такое дело - благодатные они или нет? У отцов читал, что рассеянная молитва свидетельство сластолюбивого сердца. То есть сердце привыкло утешения искать в низменном и чувственном. Страсти возвращают внимание к привычным помыслам и пожеланиям. И никто не может остановить сей поток, пока Бог Сам не даст благодатную и истинную тишину. Есть такие помыслы и такие пожелания которые человек  не замечает, но пребывает в них. В упор не видит и на молитве. Молитвенник, но пленник страстей. Разве сердце утешается благодатью?
  А чем тогда утешается, этой тишиной? Но если бескомпромиссно искать не иллюзии, а самого Бога в полноте... Силуан искал Бога в полноте. "Ты не умолим!" - это было из глубины безблагодатного ада. Это погружение в грязь? Ну да, через десятилетия подвигов и постов открывать в сердце присоски страстей и наблюдать как в сердце через них входит нечистота. Неизбежно входит. Свято место пусто не бывает. Если сердце не вкушает благодать, то находит вместо... но это "вместо"  ещё и назовет чем то хорошим.
    Молитва должна вскрывать глубину погибели. Концентрация в глубину на Боге. На том месте где Он должен обитать. Не обитает? Тогда концентрироваться на этом аде и не отчаиваться, что Его всё нет. 
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #174 : 15 Ноябрь 2017, 16:02:55 »
Елена, не было обвинений, ни прямых, ни завуалированных!

Хорошо, назовем это констатацией факта чьей-то "непродвинутости", неготовности. На что высказывается соображение, что, возможно, этот путь не всеобщий, а значит сама констатация "не готов" (подразумевающая будущую готовость как факт бОльшей продвинутости) - это не совсем корректная оценка.

Речь ведь шла не о вещах, описанных в ваших постах, а о некой мистической реальности, к которой не все имеют доступ.

Грация, а вы туда проникли? У вас есть мистический  опыт "вхождения в потустороние пространства грязи"?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 16:23:29 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #175 : 15 Ноябрь 2017, 16:15:29 »
    Елена, пару слов... Такое толкование - про бесов, слишком поверхностное. Если бы так всё просто было...

Это не толкование, это воспроизведение самой ситуации, как она описана в тексте. Бесы - это, насколько помню, не в переносном значении, а в самом натуральном факте того, что Силуан их видел. Например, сидит в своей келье, бросил случайно взгляд в угол - а там бес, в другую сторону - а там еще один... Но это я пересказываю по памяти.

А вы можете привести конкретный фрагмент текста Силуана с описанием опыта?

Так часто приводят эту фразу (держи ум во аде...) и всегда отдельно от жизненного контекста.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #176 : 15 Ноябрь 2017, 16:18:30 »
А чем тогда утешается, этой тишиной? Но если бескомпромиссно искать не иллюзии, а самого Бога в полноте... Силуан искал Бога в полноте. "Ты не умолим!" - это было из глубины безблагодатного ада. Это погружение в грязь? Ну да, через десятилетия подвигов и постов открывать в сердце присоски страстей и наблюдать как в сердце через них входит нечистота. Неизбежно входит. Свято место пусто не бывает. Если сердце не вкушает благодать, то находит вместо... но это "вместо"  ещё и назовет чем то хорошим.
    Молитва должна вскрывать глубину погибели. Концентрация в глубину на Боге. На том месте где Он должен обитать. Не обитает? Тогда концентрироваться на этом аде и не отчаиваться, что Его всё нет.   

Я очень внимательно отношусь к вашим и подобным свидетельствам. Но реальный опыт пока расходится. Что есть, то есть...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #177 : 15 Ноябрь 2017, 16:27:12 »
    Толкуют как хотят эти слова. Сам Силуан не объяснял что это про бесов. Он Христа просил: что делать что бы душа смирилась? Ответ был: держи ум во аде и не отчаивайся.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #178 : 15 Ноябрь 2017, 16:33:27 »
    Толкуют как хотят эти слова. Сам Силуан не объяснял что это про бесов.

Постараюсь, раскопать текст, содержание которого отложилось в моей голове. Возможно, действительно, это какие-то мои переиначивания.

Но вот что интересно - до сих пор в теме нет конкретных цитат из писания Силуана. Вы вот тоже говорите по памяти...

Сама эта фраза оторвалась от жизненных обстоятельств и постепенно приобретает значение аскетической "идеологемы", ее кладут в основание рассуждений, приводят как довод в полемике...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть я? Кого спасать?
« Ответ #179 : 15 Ноябрь 2017, 16:33:28 »


Хорошо, назовем это констатацией факта чьей-то "непродвинутости", неготовности.

Лена, это не соревнование стахановцев.
Но есть люди, которым важен такой опыт. Важно, чтобы они им поделились.
Понимаете, некоторые реплики как бы "блокируют" возможность говорить об этом...я бы хотела услышать больше, например.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)