Исихазм

Автор Тема: Ольгина тема  (Прочитано 8724 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2017, 14:54:54 »
Когда человек находится в сознании или без сознания, я более-менее могу представить)  А вот, что такое подсознание, не понимаю... Есть ли у Св. отцов толкование такого понятия, как подсознание, где можно почитать?
Оля! Из мудрых наставлений Амвросия Оптинского: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота".
стяжать Бога в себя как раз потолок и мешает. И потому он у каждого свой, что каждый сам его себе придумывает во что горазд. А делает это из страха, от него же и несовершенство.
Хотелось понять под словом "стяжать Бога" что подразумевается? Человек верующий обретает через исполнение Заповедей Божиих благодать Духа Святого. Для осмысления этого требуется личный молитвенный опыт, который измеряется никак не неделями, а месяцами и годами. Благодать - как легкое дыхание, нашло и ушло и когда найдет в следующий раз не знаешь и когда уйдет - не спросится.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2017, 15:52:08 »
У меня наоборот.Раньше читал толкования и отцов вроде все понятно было. Потом вообще ничего непонятно стало прям край был какой то. На форуме многое обьяснили.

Я ходила в Храм, долгое время, поставить свечечку, подать записочку"), оочень редко причащалась, раз в пол-года, год. Так вот, тогда, я ни Евангелие не читала ни Св. отцов, потому что ничегошеньки не понимала. Но), знала, что надо причащаться, чтобы наследовать Вечную Жизнь. Скорбей было - выше крыши. Господь смилостивился надо мной, назначил Генеральную Исповедь, через отца К., спаси Господи, его! После ГИ жизнь моя изменилась, я стала воцерковляться и самое главное, у меня глаза открылись. Стала понимать Евангелие! Просто обрела Сокровище в прямом смысле слова. И Святые отцы открылись)

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2017, 16:27:34 »
Когда человек находится в сознании или без сознания, я более-менее могу представить)  А вот, что такое подсознание, не понимаю... Есть ли у Св. отцов толкование такого понятия, как подсознание, где можно почитать?
Оля! Из мудрых наставлений Амвросия Оптинского: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота".

Виктор, да это 100% 

Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2017, 16:28:05 »
:-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2017, 16:30:49 »
Мысли вслух: всё, ну или почти всё, что на форуме пишут, как-то мудрёно.

Евангелие читаешь - понятно. Св. отцов - тоже понятно. Если что бывает не понятно, есть толкования.

А здесь, как буд-то на иностранном языке большинство изъясняется)) Может "словарь непонятных слов" завести? Или уже есть?

Есть вопросоответы. В них при желании можно увидеть расшифровки.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?board=22.0

Интересный посыл в сравнении сложности форума с евангельской и святоотеческой простотой. Знакомый вкус.

Хочется спросить каких святых Вы читали? И сам объем смыслов Евангелия так ли впрямую понятен?

Когда человек находится в сознании или без сознания, я более-менее могу представить)  А вот, что такое подсознание, не понимаю... Есть ли у Св. отцов толкование такого понятия, как подсознание, где можно почитать?

По простому. Подсознание - то, что находится за пределами сознания, но на него влияет. Святоотеческое учение о страстях об этом. О сцепленных жизненных силах, шаблонах реагирования, нетрезвости ума. Того, что образует нетрезвость. Неосознаваемые, но влияющие на жизнь составы души и тела.

Реальное желание понять и искренность - важное условие участия в любых диалогах. В том числе и форумских.

Есть позиции разрушающие диалог и делающие его невозможным в принципе.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 16:42:16 от Игорь Спасский »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2017, 16:44:11 »
Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание.
Оля! Почитайте здесь - http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/anatoliy-berestov-ieromonah.-soznanie-i-podsoznanie-s-pozitsii-hristianskoy-antropologii.html

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2017, 18:21:53 »
Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание.
Оля! Почитайте здесь - http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/anatoliy-berestov-ieromonah.-soznanie-i-podsoznanie-s-pozitsii-hristianskoy-antropologii.html
О ужас!
И это статья иеромонаха?
После таких статей с существующей церковной организацией, терпящей и производящей такой ужас, хочется порвать раз и навсегда!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2017, 19:42:21 »
Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание.
Оля! Почитайте здесь - http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/anatoliy-berestov-ieromonah.-soznanie-i-podsoznanie-s-pozitsii-hristianskoy-antropologii.html
О ужас!
И это статья иеромонаха?
После таких статей с существующей церковной организацией, терпящей и производящей такой ужас, хочется порвать раз и навсегда!

Это статья Иеромонах Анатолий (Берестова), Православный психиатр. Доктор медицинских наук, профессор. Можете и другие его статьи просмотреть, вчитываться там не в чего. Постоянный поиск внешних и внутренних врагов, без каких либо глубоких анализов проблем как на медицинском так и на духовном уровне.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2017, 19:48:25 »
Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание.
Оля! Почитайте здесь - http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/anatoliy-berestov-ieromonah.-soznanie-i-podsoznanie-s-pozitsii-hristianskoy-antropologii.html
О ужас!
И это статья иеромонаха?
После таких статей с существующей церковной организацией, терпящей и производящей такой ужас, хочется порвать раз и навсегда!

Это статья Иеромонах Анатолий (Берестова), Православный психиатр. Доктор медицинских наук, профессор. Можете и другие его статьи просмотреть, вчитываться там не в чего. Постоянный поиск внешних и внутренних врагов, без каких либо глубоких анализов проблем как на медицинском так и на духовном уровне.
В статье явно след помраченного, метущегося ума ...
Явные разрывы, не поддающиеся синтезу, слепленный комок обрывков внешне стройных суждений ...
Типичный бред, лишь кажущийся логичным ...
Разительное отличие от спокойного, внятного и целостного языка святых, хотя и сложного для современного восприятия ...
И это подается за современные православные истины ...
Ужас ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2017, 21:42:05 »
Цитировать
Типичный бред, лишь кажущийся логичным ...
А вы не могли бы конкретизировать, где именно бред? Я вот читаю, и в целом все кажется созвучно позиции православия. Если вы можете привести цитаты, в которых можно разглядеть нелогичность, а то для меня это неочевидно.
Подсознание понимаю, как скрытую от нас же самих часть нашей личности, которая и мотивирует нас на  те или иные поступки. Например, говорим кому-то язвительно, и думаем, что это говорим для пользы их и они сами заслужили, а причина-то лежит в желании самоутвердиться и возвыситься на другим. Получается, что рационализируем-то мы для себя такие поступки правильно и красиво, а мотив, который лежит в подсознании,  на самом деле уродлив и страшен. Это про ветхих и грешных людей, конечно, говорю.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2017, 21:51:56 »
Сергий, нет в статье никакой логики. Ни с точки зрения медицины, ни..
Скорее всего статья из серии "по просьбам трудящихся"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2017, 22:36:03 »
Цитировать
Типичный бред, лишь кажущийся логичным ...
А вы не могли бы конкретизировать, где именно бред? Я вот читаю, и в целом все кажется созвучно позиции православия. Если вы можете привести цитаты, в которых можно разглядеть нелогичность, а то для меня это неочевидно.
Подсознание понимаю, как скрытую от нас же самих часть нашей личности, которая и мотивирует нас на  те или иные поступки. Например, говорим кому-то язвительно, и думаем, что это говорим для пользы их и они сами заслужили, а причина-то лежит в желании самоутвердиться и возвыситься на другим. Получается, что рационализируем-то мы для себя такие поступки правильно и красиво, а мотив, который лежит в подсознании,  на самом деле уродлив и страшен. Это про ветхих и грешных людей, конечно, говорю.
Ну, вот тут бред, вчитайтесь внимательно:
Ученые определяют подсознание как качественно- особую скрытую активность мозга, способную оказывать глубокое влияние на поведение и сложные формы приспособления, восприятие ощущений, осуществляемое посредством органов чувств. Сознание неизбежно базируется на неосознаваемых процессах, происходящих в мозге (и душе). Процессы восприятия информации и переработки ее в нервных клетках мозга имеют именно неосознаваемый характер, и только результаты этой работы доступны сознанию. Человек через органы своих чувств получает огромное количество информации, однако, в большей части она остается неосмысленной, но принимает активное участие в формировании наших чувств, желаний. Иногда неосознаваемые впечатления прорываются в область сознания в виде непонятных нам образов, мелодий, сновидений.
Все выделенное сплошной наукообразный бред. Типичная лженаука. У лженауки ведь клишированные конструкции фраз и выражений. Это сразу распознается. Только что слова "торсионные поля" и "энерго-информационный" ЯВНО иеромонах не употребил ... :-)
Иеромонах все же должен сначала определиться: о чем он говорит, о душе или о мозге и его клетках.
Ну, наверное, так получается из этого текста статьи, что душа в мозге и "подсознание" в мозге и душе, как часть души и мозга. :-)

А если серьезно, то св. отцы не заморачивались о месте пребывания души в физическом теле.
Понятия "подсознание" они не вводили. И прекрасно без понятия "подсознание" обходились.
А тут у иеромонаха сплошная каша и попытка наукообразием (не наукой!) привлечь паству?
Полный бред в стиле нью-эйдж.
И это священник нашей церкви!
Ужасно.
Вообще нервный текст. Обрывки мыслей. Неразработанные подтемы. Каша страшилок, надувания щек и наукообразия - совершенно не нужных.
Основной посыл - что бесы так просто и прут через подсознание, чтобы порулить нами, и управы на них никакой через чувственные страсти. Концепция осажденной крепости, страха и непрерывной борьбы путем отрицания всего и вся. Ужасно. Вместо развития добрых мыслей и любви призыв к тотальной подозрительности и ухода от всего чувственного, чтобы бесы через это тобой не завладели.
Знакомый в веках тренд миро отрицания ... Теперь и в новой упаковке ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2017, 22:52:05 »
...А если серьезно, то св. отцы не заморачивались о месте пребывания души в физическом теле.

Есть неплохая работа по теме
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Nisskij/ob_ustroenii_cheloveka/#0_13

Глава двенадцатая. Исследование о том, в каком месте должно полагать владычественное души, и учение естествословия о слезах и смехе, также естественное некое рассуждение об общении вещества, естества и ума..

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #58 : 07 Ноябрь 2017, 00:06:38 »
Когда человек находится в сознании или без сознания, я более-менее могу представить)  А вот, что такое подсознание, не понимаю... Есть ли у Св. отцов толкование такого понятия, как подсознание, где можно почитать?
Оля! Из мудрых наставлений Амвросия Оптинского: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота".

Виктор, да это 100% 

Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание.

По-моему у них об этом и нет. "Подсознание" - скорее из области психологии.
Православное учение сконцентрировано на работе с умом (сознанием),  потому что если чист и здоров ум - "око души", то здорова и сама душа. Что тогда ещё надо?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #59 : 07 Ноябрь 2017, 00:24:00 »
Мысли вслух: всё, ну или почти всё, что на форуме пишут, как-то мудрёно.

Евангелие читаешь - понятно. Св. отцов - тоже понятно. Если что бывает не понятно, есть толкования.

А здесь, как буд-то на иностранном языке большинство изъясняется)) Может "словарь непонятных слов" завести? Или уже есть?

Где гарантия, критерий, что ты  правильно поняла Писание и отцов? Ведь на основе Библии в наши дни существеет 300 направлений, а уж медких сект не счесть: и все они тоже считают, что поняли  всё правильно.

Или вот, образчик нашего форума - Шипилов! Уж сколько лет посещает форум, уж сколько ему объясняли, уж сколько раз ловили его на невменяемости и нетрезвости. на превратном понимании Писания и отцов - ему всё пофиг, всё так же гнёт  свою зомбо-троллевскую линию. А ведь мог бы уже давно постаратьс яи понять!

И на форуме нет "иностранного языка"; скорее всего он - только в твоей голове, потому что когда-то и где-то т  что-то прочла, не пняла  слова или выражения, мыслм или фразы - и вместо того, чтобы  поискать их значение,  придумала своё и вбила себе в голову. Оттуда и все непонимания... Например, сколько трудов стоиит понять и принть то, что отцы под "сердцем" имеют в виду (за исключением некоторых) отнюдь не физ. сердце! Тот же Ширилов, к пимеру, так и не понял. А мог бы... И  выявление и устранение таких багов сознания - вот, собственно, тебе и работа с подсознанием, его область.