Исихазм

Автор Тема: Ольгина тема  (Прочитано 8651 раз)

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Ольгина тема
« : 30 Октябрь 2017, 14:20:42 »
Доброго всем здоровья!

Решила создать свою тему.

Много у меня вопросов.

Помогите разобраться, если есть желание, силы, время...

С уважением, Ольга.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2017, 14:21:23 »
Как оградить себя, чтобы никто и ничто не мешало творить Иисусову Молитву?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2017, 14:25:13 »
Вы как-то размыто спрашиваете. Типа как не отвлекаться на внешние шумы?

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2017, 14:31:22 »
 И на внешние шумы, и на внутренние. Но поначалу, как я понимаю, надо научиться не отвлекаться на внешнее?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2017, 14:38:20 »
Ну да. Как и при любой подобной деятельности, напр. чтения. Вобщем-то это и так известные вещи.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2017, 14:50:24 »
Молитва - она как бы сама по себе и ограждает от отвлечения... Вот когда суп готовят - можно,  разрезая овощи, одновременно слушать радио - внимание разделяется; а можно сосредоточить внимание на ноже (точнее, процессе резки) - и не замечать ничего вокруг. Так сконцентрировать  внимание можно (и нужно) и в молитве... Стать глухим, слепым, бесчувственным (хотя бы по отношению к внешнему). Или  всё тот же пример с книгой, что Скай привёл, только  я бы уточнил - не просто читать, а увлечься  чтением; увлечься так, что забываешь даже про время, есть только ты и книга (точнее - события  в книге).

Если говорить чисто про внешние  факторы, можно завязать себе глаза (как вроде Илия делал), надеть бируши или заткнуть уши ватой...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2017, 14:59:33 »
Как оградить себя, чтобы никто и ничто не мешало творить Иисусову Молитву?

Правильное целеполагание.
Для чего? Каковы цели?

Тогда и всё остальное будет в своё время, и в нужном наполнении.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2017, 15:19:11 »
Как оградить себя, чтобы никто и ничто не мешало творить Иисусову Молитву?

Преобразовать Иисусову Молитву в беседу  души с Богом, найти отклик в сердце на слова ИМ. Вопрос не в устранении кого то или чего то, а в изменении отношения к этому чего то и к этому кому то, идущим из глубины сердца. Векторное вхождение через слова ИМ к непристанному памятованию о Нем. ИМ не монолог, а диалог, в котором собеседник Бог. Познаешь ценность этого диалога, сам отдашь ему предпочтение, оставляя кого то или чего то в зоне периферийного зрения и слуха.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2017, 16:55:50 »
Согласен с Краеведом. Это у него глубокий ответ.
Цель молитвы сама все определяет.
В конце концов это Дух Святой в нас молится, мы же Его просто впускаем в наш ум с целью спасения и защиты.
Просто впусти в себя молитву.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2017, 16:59:32 »

Если говорить чисто про внешние  факторы, можно завязать себе глаза (как вроде Илия делал), надеть бируши или заткнуть уши ватой...

похоже делал и св Силуан Афонский
Горé имеем сердца !

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2017, 17:32:45 »
И на внешние шумы, и на внутренние. Но поначалу, как я понимаю, надо научиться не отвлекаться на внешнее?

Может быть, имеет смысл уточнить, что конкретно внешнего мешает?
Телевизор, радио - отключить; мобильный телефон, ноут, айфоны, планшеты и даже  часы - вырубить, убрать с глаз долой; шум за окном - окна закрыть, шторы задёрнуть, про вату в уши я уже писал... Что  ещё?

Сложнее будет с мыслями - будут напоминать  о себе всякие дела наподобие "Надо картошку почистить... Полы помыть... Бабушке позвонить...", мысли о почитать книжку ли залезти в инернет - не оставил ли кто письмеца или коммента в ВКонтакте. Если времени много и дела не очень долгие - можно сделать сейчас, а потом вернуться к молитве; если дела долгие или времени мало, то твёрдо и решительно скажи этим мыслям: "Картощка - подождёт. Полы - подождут. Друзья - подождут. Весь мир - подождёт. А сейчас я - молюсь", - и они и правда подождут.

На первых (и не только) порах может мешать тело - не сидится ему споойно, ёрзает.. :) Можно утомить его, проделав определённое число поклонов, помыв полы (тряпкой, на коленках),  постирав бельё в ванной вручную, позанимавшись тяжёлой гимнатикой или побегав вверх- вниз по лестрнице... Главное - не угробить себя :) , ибо всё хорошо в меру. С той же целью можно и ванну принять горячую, главное уже будет - не заснуть сладким сказочным сном )

Если сонливость одолевает - по разному можно поступить... Чащку кофе перед молитвой никто выпивать не запрещал, но с другой стороны, если уже ночь и ты с ног  валишься от усталости - лучше не насиловать себя и идти спать. Бог не налагает непосильного...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2017, 18:26:15 »
Стать глухим, слепым, бесчувственным (хотя бы по отношению к внешнему).

Павел, скажите, пожалуйста, если посчитаете возможным. То что Вы предлагаете Ольге, Вы и сами испытываете в полной мере. Значит ли, что ваш совет,

Если говорить чисто про внешние  факторы, можно завязать себе глаза (как вроде Илия делал), надеть бируши или заткнуть уши ватой...
,

дан из глубины своего опыта. И то что вы испытываете постоянно, Вы предлагаете испытать Ольге, как необходимый ограниченный временем опыт.

Что Вам этот опыт дал, и что, исходя из Вашего опыта, он может дать ей?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2017, 19:05:35 »
Свод, странные у вас вопросы... У меня, так сказать, свои естесственные затычки в ушах и "очки" на глазах, - и всем на форуме это известно. И для молитвы они - амое оно.

И мои слова стать слепым и глухим на время молитвы ничуть ничему не противоречат, разве что вашим воззрениям... А если вы это поняли буквально... Что ж, я промолчу, мой дорогой :)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2017, 19:08:40 »

Если говорить чисто про внешние  факторы, можно завязать себе глаза (как вроде Илия делал), надеть бируши или заткнуть уши ватой...

похоже делал и св Силуан Афонский

Конечно же, я не изобрёл велосипед! :) Тут на форуме был парень, писал -что во время  молитвы использовал  звукоизоляционные наушники (он в строительной бригаде работал, как я понял) - но вряд ли у кого тут такие найдутся.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2017, 19:32:31 »
Свод, странные у вас вопросы... У меня, так сказать, свои естесственные затычки в ушах и "очки" на глазах, - и всем на форуме это известно. И для молитвы они - амое оно.

И мои слова стать слепым и глухим на время молитвы ничуть ничему не противоречат, разве что вашим воззрениям... А если вы это поняли буквально... Что ж, я промолчу, мой дорогой :)

Павел, вопрос снят, но не освещен.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.