Исихазм

Автор Тема: Ольгина тема  (Прочитано 8736 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #75 : 07 Ноябрь 2017, 20:43:18 »
Благодарю, Виктор! Но, к сожалению, отец Анатолий не ссылается на Св. отцов, в этом вопросе.
Оля! я не стал вам сразу же советовать прочитать очень внимательно одну очень хорошую книгу митрополита Иерофея Влахоса, а теперь предложу: "Православная психотерапия. Святоотеческий курс врачевания души - https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-psihoterapija-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/.
Теперь аргументы. И они не мои, а Вашего Виктор Шипилов духовного отца архимантрида Рафаила (Карелина). Вот ссылка на статью архимандита Рафаила http://www.homeorealhelp.ru/prav3.html, а на форум выкладываю несколько отрывков из этой статьи.
Svod, о чем просила всех нас Оля? "Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание". Не нашел я Svod высказывания святых отцов,  но мне понравилась статья Анатолия Берестова, поэтому я ее предложил. Что сделали вы? Подошли к стене, поплевали в ее сторону и отошли, а взамен ничего не предложили. Именно за эти ваши телодвижения я и высказался о вас как о пустобрехах. А как иначе?
Архимандрит Рафаил Карелин много лет лечится гомеопатией, опытный делатель Иисусовой молитвы, которой молится с 1955 года. Его духовными наставниками были в том числе Глинские старцы, а духовником схиигумен Савва (Остапенко). Батюшка Рафаил известный грузинский старец, поэтому вряд ли он будет писать то, с чем опытно незнаком.
Я думаю Svod этого будет достаточно чтобы и вы не обижались и я "не держал за пазухой камень"?

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #76 : 08 Ноябрь 2017, 11:05:48 »
Благодарю, Виктор! Но, к сожалению, отец Анатолий не ссылается на Св. отцов, в этом вопросе.
Оля! я не стал вам сразу же советовать прочитать очень внимательно одну очень хорошую книгу митрополита Иерофея Влахоса, а теперь предложу: "Православная психотерапия. Святоотеческий курс врачевания души - https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-psihoterapija-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/.

О, благодарю, Виктор! Митрополит Иерофей классно пишет.

Я читала его проповедь Жизнь в Церкви. Православие как соблазн

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #77 : 08 Ноябрь 2017, 11:18:01 »
Для большего облегчения ум лучше помещать туда, откуда начинается дыхание человека, туда, где воздух идёт к сердцу, - в область лёгких. Вместе с дыханием к сердцу будет идти и ум. И там, где окончится воздух, утверди свой ум. Найдя таким образом место сердца, дай начаться внутреннему слову молитвы, на вдохе: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя», и на выдохе – опять та же молитва. Ум пусть стоит в месте сердца без рассеяния и без образов; не надо представлять в уме ни Христа, ни Божией Матери и вообще ничего другого. Ум пусть следит за тем, чтобы не принимать образов, пусть даст быть внутреннему слову молитвы и пребывает в области сердца с любовным расположением ко Христу, Которого поминает в молитве. Это практический метод. Старец Ефрем Филофейский

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #78 : 08 Ноябрь 2017, 13:44:21 »

Svod, о чем просила всех нас Оля? "Мне бы хотелось почитать у Святых отцов о таком понятии, как подсознание". Не нашел я Svod высказывания святых отцов,  но мне понравилась статья Анатолия Берестова, поэтому я ее предложил. Что сделали вы? Подошли к стене, поплевали в ее сторону и отошли, а взамен ничего не предложили. Именно за эти ваши телодвижения я и высказался о вас как о пустобрехах. А как иначе?

Вы пишите, совершенно не делая поправку на те абзацы, которые я привел из статьи архимандрита Рафаила. Я подошел вытер плевки, предложил в замен аргументы, А Вы все о том же.

Анатолий Берестов практически во всех своих работах использует неправомерную методику. А именно смешивает все до кучи: богословие, психологию, философию, медицину. Если ему не нравится медицинский аргумент противника, он может тут же поставить ему в противовес богословскую концепцию, или удариться в философские рассуждения,нарушая этим элементарные логические принципы общения. А, что, нам можно, мы в православном танке, а танки грязи не боятся, раздавим любые доводы противника.

Осуждая оккультизм, он, тем не менее, сам зачастую рассуждает оккультически, правда этот оккультизм выражается в православных терминах. В общем, что позволено Юпитеру, не позволено быку, .


Архимандрит Рафаил Карелин много лет лечится гомеопатией, опытный делатель Иисусовой молитвы, которой молится с 1955 года. Его духовными наставниками были в том числе Глинские старцы, а духовником схиигумен Савва (Остапенко). Батюшка Рафаил известный грузинский старец, поэтому вряд ли он будет писать то, с чем опытно незнаком.

Вопрос не в действенности гомеопатии, а в том какие методы использует  противник гомеопатии, для ее дискредитации. 

Я думаю Svod этого будет достаточно чтобы и вы не обижались и я "не держал за пазухой камень"?

А что обижаться, от камня Вы уже избавились, бросив его в мой огород. :-)

Да, все нормально.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #79 : 08 Ноябрь 2017, 15:17:44 »
Не говори слишком много детям о Боге. Лучше больше говори Богу о детях. Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Родители прежде всего должны заботиться о том, чтобы дети возлюбили Бога и "ближнего своего, как самого себя". Если достигнут родители этого, то все остальное: и образование, и развитие дарований, и здоровье — все приложится само собою, так как Господь сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам». Профессор Николай Пестов

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #80 : 08 Ноябрь 2017, 15:26:38 »


Приходит ученик к Учителю и говорит: "Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей емкости.

"Что изменилось?" - спросил он ученика.

"Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде", - ответил ученик.

"Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут".

"А кофе?" - спросил ученик.

"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств. Они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации".

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #81 : 09 Ноябрь 2017, 10:43:19 »
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Просьба переслать по всем вашим каналам. ????????

Со Святой Земли пришло сообщение. Батюшка Илий благословил распространить эту информацию.

4 ноября 2017 года — день Всемирной молитвы за Россию!

Акафист Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанская», 21:00 по московскому времени.

Присоединяйтесь к соборной молитве о благополучии России, нашего дорогого Отечества!

Рассказывайте своим друзьям и близким! Встанем соборно на молитву за нашу Родину, могучую Державу - бескрайнюю Россию!

Храни всех нас, Милостивый Господи!

https://vk.com/wall-54169630_1198#actions




4 ноября на Московском Валаамском подворье,
во время чтения Акафиста Казанской иконе Божией Матери
и соборной Молитвы о благополучии России
замироточил старинный Казанский образ.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #82 : 10 Ноябрь 2017, 12:15:45 »
Митрополит Вениамин (Федченков)
Из книги "О вере, неверии и сомнении"

СИЛА ЕВАНГЕЛИЯ

Дальнейшее чудо взято мною «Из рассказов странника». Эта книжка, небольшого размера, в двух выпусках (I-184 и II-162), рассказывает о силе молитвы Иисусовой. О ней мало кто знает. И потому я решил выписать оттуда о дивном событии – о силе книги Евангелия над бесами. Вот что рассказал сам участник этого чуда:
– Любвеобильный Господь, хотящий всем спастися и в разум истины прийти, открыл мне по великой милости Своей сие познание, – о силе Евангелия, – чудным образом, без всякого посредства человеческого.
Пять лет я был профессором в Лицее, проходя путь жизни мрачными стезями разврата, увлекаясь суетною философией по распутиям мира, а не по Христу. И может быть, совершенно погиб бы, если бы меня не поддержало то, что я жил вместе с благочестивой матерью своей и родною сестрою моею, внимательной девицею.
Однажды, прогуливаясь по общественному бульвару, я встретился и познакомился с прекрасным молодым человеком, объявившим о себе, что он француз, аттестованный студент, недавно приехавший из Парижа и ищущий себе место гувернера. Превосходная его образованность очень мне понравилась; и я пригласил его к себе, как заезжего человека. И мы подружились.
В продолжение двух месяцев он нередко посещал меня; и мы вместе иногда прогуливались, ветреничали; вместе выезжали в общества, разумеется, самые безнравственные.
Наконец, он явился ко мне с приглашением в одно из вышесказанных обществ и, дабы скорее убедить меня, начал восхвалять особенную веселость и приятность того места, куда меня приглашал. Сказавши о сем несколько слов, вдруг начал просить меня выйти с ним из моего кабинета, в котором мы сидели, и усесться в гостиной. Это мне показалось странным; и я, сказавши, что уже не раз замечаю неохотность его быть в моем кабинете, спросил его: какая этому причина? И я еще далее старался удержать его здесь потому, что гостиная была подле комнаты матери и сестры моей; а потому там разговаривать о пустой материи было бы неприлично. Он же поддерживал свое желание разными увертками, наконец, откровенно сказал мне следующее:
– Вот у тебя на этой полке, между книгами, поставлено Евангелие: я так уважаю эту книгу, что мне тяжело в присутствии оной разговаривать о наших рассеянных предметах. Вынеси, пожалуйста, ее отсюда, и тогда мы будем говорить спокойно.
Я, по ветрености своей, улыбнувшись на его слова, взял с полки Евангелие да и говорю: давно бы ты сказал это мне! И, подавая ему в руки, промолвил: на вот, сам положи его в ту комнату!..
Лишь только я коснулся его Евангелием, он в тот же миг и исчез.
Это меня так поразило, что я от страха упал на пол без чувств. Услышав стук, вбежали ко мне домашние и целые полчаса не могли привести меня в чувство. Наконец, я, очнувшись, ощутил сильный страх, трепет, мучительное волнение и совершенное онемение руки и ноги, так что я не мог двигаться оными. Призванный врач определил болезнь названием паралич, вследствии какого-нибудь сильного потрясения или испуга.
Целый год после этого случая, при аккуратном лечении от многих врачей, я лежал и не получал ни малейшего облегчения от болезни, которая впоследствии указала на необходимость выйти в отставку от ученой службы.
Престарелая мать моя в скорое время умерла; сестра расположилась посвятить себя монастырской жизни. И постепенно я совершенно выздоровел. И решил посвятить себя отшельнической жизни... В настоящее время и пробираюсь в уединенный скит при Соловецкой обители на Белом море, называемый Анзерским.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #83 : 10 Ноябрь 2017, 14:33:39 »

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #84 : 10 Ноябрь 2017, 14:41:29 »
Троллинг удален. Делаю предупреждение.

ps По просьбе Ольги почистил концовку темы.
---
админ


« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 08:08:42 от Alexander »

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2017, 12:07:56 »
По просьбе Ольги почистил концовку темы.
---
админ


Благодарю, Админ!

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2017, 12:19:21 »

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #87 : 14 Ноябрь 2017, 12:07:03 »
Бог Господь и явися нам. Хор братии Валаамского монастыря

https://youtu.be/pZ3mzomPt0U

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #88 : 14 Ноябрь 2017, 12:38:01 »
Монах Симеон Афонский: Сорок правил как стяжать Любовь...

http://tvspas.ucoz.ru/publ/1/monakh_simeon_afonskij_sorok_pravil_kak_stjazhat_ljubov/3-1-0-1958

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Ольгина тема
« Ответ #89 : 14 Ноябрь 2017, 14:47:50 »
Иеродиакон Герман (Рябцев). Бог Господь...

https://youtu.be/m2cuMf4UAxQ