Исихазм

Автор Тема: Этапы большого пути.  (Прочитано 7525 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2017, 13:31:47 »
Один из вариантов деления на этапы: классический (тот, который можно найти в описаниях подвижников прошлого, и он подается в качестве рекомендованного) и постклассический (общепризнанных поучений нет, описаний практически не найти, надо идти самому).

Конец классического этапа сопряжен со схождением ума в сердце, раскрытием сердца, проявлением характерной сердечной благодати. Дальше учебники заканчиваются, учителя уходят, и человека в его поиске ведет Святой Дух.

Alexander, можно ли говорить, что общение и информация получаемая на форуме ("Общепризнанных поучений нет, описаний практически не найти") призваны для наполнения вакуума постклассического этапа, как в теоретическом, так и практическом планах.

С другой стороны классический этап можно представить лествицей в небо по маркированным ступеням (опыт Церкви), в какой то момент ты начинаешь понимать, что ты уже движешься по ступеням, которые  не имеют маркировки, и тогда ты их начинаешь сам маркировать. В данном случае маркировка передается через задействование форумных возможностей. И тогда, если твой опыт находится в тесной взаимосвязи со Священным Преданием Церкви, то он, этот твой опыт, становится и опытом Церкви.

Это как бег марафонцев, передающих друг другу эстафетную палочку, только тут речь идет о передаче Духа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2017, 13:42:20 »
Схождением ума в сердце только всё начинается.Война дело тонкое,Переход от внутренней к внешней очень резок в современной действительности.условия ,пути ,стали более тежелее и больнее,но плоды и награда весомее,скорость обожения на много возросла.путь в котором нет задней скости а только передние передачи.,,И будут научены Богом,,и Святым Духом.В добрый путь!

Приветствую Вас. Хорошо сказано. Откликнулось. Есть ощущение, что от своего опыта. Спасибо за напутствие.

В добрый путь!

Надеюсь, что на какое то, определенное Богом время, Вы его разделите с нами.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2017, 14:49:37 »
Svod, можно говорить и о постклассическом этапе - его освещении, и о наполнении классического этапа, его раскрытии и расширении до святоотеческих представлений - в современном изложении. Известно, что классику ныне низводят до внешних приемов начального делания. И требуется ее возрождение.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2017, 15:46:27 »
Возможен ли ренессанс христианства до святоотеческих представлений о нем, да еще с учетом реалий дня сегодняшнего? Не утопия ли это в масштабах института Церкви? И, когда вы пишите: "И требуется ее (классики) возрождение", то какие требования должны быть выполнены для того, чтобы это возрождение было возможно в тех или иных масштабах (каких)?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2017, 22:19:40 »
С учетом нынешних реалий ренессанс не возможен. Возрождение - для немногих ищущих. Не в будущем, не в других местах... в нас самих.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2017, 01:13:18 »
Доброй ночи всем!Svod большое спасибо с уважением!Возрождение традиции идёт больше в меру,по крупицам единицы собирают знание и опыт.В церкви возможно будет всплески-вспышки,при большой концентрации Духа на единицах.Будем аптимистами,но душа чает,тоскует и болит.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2017, 13:42:15 »
Доброй ночи всем!Svod большое спасибо с уважением!Возрождение традиции идёт больше в меру,по крупицам единицы собирают знание и опыт.В церкви возможно будет всплески-вспышки,при большой концентрации Духа на единицах.Будем оптимистами,но душа чает,тоскует и болит.

Объединение единиц во Христе и есть Церковь в Которой сконцентрирован Дух, а всплески и вспышки отдельных единиц  в Ней в своей совокупности и есть тот свет, который во тьме светит и тьма не объемлет его.

Возрождение - для немногих ищущих. Не в будущем, не в других местах... в нас самих.

Возрождающиеся те немногие, на каком этапе проявляется их осознанная причастность к Церкви Христовой и, каким образом  это проявляется с учетом реалий времени?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2017, 20:27:04 »
Внутреннее сородство в Духе несмотря на внешние различия - вот отличительная черта. Рождение в Духе и разотождествление с различиями.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2017, 13:19:21 »
Есть Путь, который надо СНОВА найти. В нем нет этапов, методов, способов, техник.... Ничего нет. Но ОН ЕСТЬ.....! Он был известен всегда, но он НЕ был известным. Он начинается, когда все заканчивается. Заканчивается все известное..... СВОЙ путь ЖАЖДЫ.... Жажды любящей УЛЫБКИ, проникающей через все дебри в нас. И ЗОВУЩЕЙ,,,,, Отыскать путеводную НИТЬ РАДОСТИ ВНУТРИ.....через трепетание мира вокруг.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 13:57:41 от SergeyCh »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #24 : 21 Октябрь 2017, 14:09:25 »
Есть Путь, который надо СНОВА найти. В нем нет этапов, методов, способов, техник.... Ничего нет. Но ОН ЕСТЬ.....! Он был известен всегда, но он НЕ был известным. Он начинается, когда все заканчивается. Заканчивается все известное.....

Это суслик? Точно. Это про него.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2017, 05:29:18 »
Ещё такие этапы: странник-торговец-воин-строитель-сын (дщерь), нет строго порядка между ними, могут переплетаться. Странник понимает, что не на Родине и начинает Путь. Торговец меняет благодать на усилия практики. Михайло вот прелестно увлёкся сим занятием. У воина "карающий меч любви" :) , виртуозно владеет приёмами боевой аскезы, а когда замечает, что "и вечный бой, покой нам только снится", то перестаёт играть в войнушку. У строителя есть свобода самоизменения. Может развивать ум, сердце, эмоции, или же гнобить. Если остаётся на Пути, то строитель становится священником своего внутреннего мира. Для состояния сыновства характерно переживание "я и Отец - одно", практика происходит, но как бы сама, или же делается Сверху. Эти этапы могут повторяться каждый раз по-новому на очередных витках спирали восхождения. Не уверен, является ли какой-то этап самым важным или заключительным.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2017, 10:13:04 »
Путь подобен плаванию в бурном доховно-мысленом море.Волны борьбы,высекают искры огня.Волны обожения-огня ,выжигают всё ветхое и не чистое. Волны любви,созидают нового человека-новый ум.Так ,,От Силы к Силе,,путник подвязаный свыше идёт к берегу спасения.Много на пути водоворотов и сетей,помощь свыше и соборная молитва жизьнено необходимо.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2017, 14:55:28 »
Назрело. Предлагаю тему работы в грязи (низах) рассмотреть в данной теме, так как данная работа, как я понял, является необходимым этапом большого пути.

Работа в грязи обладает рядом специфических моментов, изложение которых возможно в отдельной теме.

Проблему с  вхождением в грязь, действительно можно рассмотреть в отдельной теме.

Можно ли назвать работой в грязи, когда Господь ел и пил с мытарями и грешниками, а фарисеи брезгливо указывали ему на это? К Господу ничего не прилипало ибо Он не грешил, а вот мытари и грешники при желании начинали различать не пятьдесят оттенков серого, а черное и белое.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2017, 16:56:59 »
Ага, ок )

Игорь, я вам задавала вопрос о вашей практике. Вы, правда, не ответили... Может, вы все-таки мне поможете понять насчет "вхождения в грязь"?

Дело в том, что мой опыт взаимодействия со страстями очень отличается от того, который описываете вы.

Можно оттолкнуться от пункта "блудной страсти". Это явно у вас проходит по пункту "вхождения в грязь". Работа над этим занимает у вас уже значительное время и результаты пока скромные. У меня тоже был период актуальности этой "грязи". Но пока я это воспринимала в категориях грязи, дело вообще не продвигалось. А потом прозвучал значимый для меня совет Александра: "для чистого все чисто".

Проблема была преодолена на пике, сразу, в самый критический момент, после моей просьбы о помощи Христу и опыта сильного кратковременного терпения (преодолена Его силой). Этому  предшествал пересмотр и переоценка всего моего прошлого жизненного опыта на этот счет с принесением покаяния. Впоследствии редкие встречи в молитвенном пространстве с состояниями, выводящими на "это" проходятся нейтрально. Абсолютно нет влечения, при всей огромной силе самого ощущения (превышающего обычный сексуальный уровень). Просто проходишь мимо, удивляясь, что сама способность ощущать такие вещи сохранилась, а страстного движения не развертывается. Добавлю еще, что этому предшествовало решение дальше вести безмужний образ жизни, предъявленное Богу.

Что еще вы относите к "грязи"?

Я, например, отношу худые помыслы. Стараюсь их отслеживать, не просто их самих, а видеть исток умного движения - например, властный импульс (который бывает разных родов), или движение превозношения, или просто раздражение. Тогда выходишь как бы на "умную интонацию" (мелодию без слов, звучащее волевое влечение) и работаешь уже с самой эти волевой нитью, идя в обратном направлении. Она, как правило, выводит на глубину, на определенный страстный узел.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 17:45:01 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Этапы большого пути.
« Ответ #29 : 01 Ноябрь 2017, 16:58:21 »
Про "погружение в грязь" у меня иногда мелькают определенные мысли. Рискну поделиться.

Обычная позиция православной аскетики гласит, что явное внезапное проваливание в грязь - это свидетельство серьезных ошибок делателя. Как бы снятие некой защиты от Бога, которое и делает возможным демонские нападки. Человеку этим показывается, что он идет неправильно, что далек от Бога. И главной причиной такого падения (это оценивается именно как падение) видится состояние превозношения и взятие на себя роли судьи другого. Могут быть и иные ошибки, не только превозношение, например, Силуанов опыт ада (вызвавший ответные слова Бога: "держи ум во аде и не отчаивайся") был следствием его личной ошибки, и ад - это было свидетельство ему об ошибке и предоставление возможности ее исправления.  Так Силуан впоследствии и описал.

Здесь, на форуме часто озвучивается иная точка зрения: что чередование благодати с погружением в грязь - это какая-то закономерность пути. Опыт благодати является как бы благословением на работу в грязи. Это получается совсем иной смысл проживаемого опыта. И такой подход, на мой взгляд, тоже может иметь место.

Мне кажется, что в аскетической реальности (я вижу аскетику как индивидуальный испытательный полигон сугубых отношений с Господом) действуют те законы, которые сам человек устанавливает. Бог ведет каждого в соответствии с его личными представлениями о добром/худом. Поэтому смысл проживаемого опыта может быть многовариантным.

Молитва выводит на уровень достижения области "советов с Господом" и дальше законы жизнепроживания творятся уже совместно. Так как это внутренняя область, то последствия своих решений испытывает только сам делатель. Человеку дают пожить в своих представлениях, повариться в своем внутреннем, чтобы по плодам он понял, туда ли идет и не стоит ли повернуть. Падение в грязь - это серьезное свидетельство ошибки (в моем мире взаимоотношений с Богом).

Проникновение во внутренние закоулки естества ради задачи вычищения - это тоже можно назвать взаимодействием с грязью, но в другом смысле, не предполагающем гнушения. Это рутиннная работа освобождения от мусора. Мусор - это добрая вещь не на своем месте.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 17:57:42 от Elena »