Исихазм

Автор Тема: Земля—Воздух  (Прочитано 10045 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2014, 23:03:06 »
В смысле, единожды отказавшись, возможно ли "взять обратно" этот отказ и начать исправление?

извиняюсь что вклиниваюсь, но именно от твоих слов "пробило". Хоть это и несколько в сторону.

Смотри, что в твоих словах нахожу, да и не только в твоих, прежде в себе, да и вообще практически во всех кто коснулся снисхождения в "землю". Меня таки это потрясло! Нет веры! На восхождение к "воздуху" мы имеем веру и естественно соработничество Духа, а на нисхождении вера слаба, тут Дух практически бессилен.

В руках снизошедшего Христа "земля" это податливая глина, в нас без веры она камень. Взошедшие, нисходят без веры! Нонсенс. Хотя нисхождение должно быть в иной силе и иной славе, соответствующей величине восхождения. Сама традиция и школа заряжает на веру к восхождению, но не проливает свет и не учит вере в нисхождении. Хотя там уже должно быть большее чем вера.


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2014, 23:45:20 »
Колхозник, вот Alexander пишет:"это этап подъема. Когда-то он заканчивается, и нужно идти вниз, только вниз идти хотят не все - и тогда эти не все начинают прыгать к звездам и воевать с материей." Когда-то этап действительно закончится, тогда и узнаем доподлинно, есть ли в нас вера, желание и воля, для этого спуска. Привыкшему к "пути наименьшего сопротивления" что говорить о достаточности веры, ему просто некомфортно будет менять благодатное пмж в высях. Некомфортно и в лом...

Традиция и школа — в письменном виде это сплошные лакуны, по моему разумению. Многое не записывалось, но передавалось устно.

А воля у всех свободна. Не только у человеков. )))
в этом-то и дело, что не только.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2014, 19:55:10 »
то есть, если "проблема" не была в своё время изничтожена, но именно проигнорирована и отброшена, по легкому варианту (не мешает и ладно), является ли такой отказ бесповоротным? В смысле, единожды отказавшись, возможно ли "взять обратно" этот отказ и начать исправление?

Полагаю, бесповоротным такой отказ не является. Накопленная "критическая масса" отказов может стать бесповоротной. Мы не супергерои: много слабостей и ошибок, поражений куда больше, чем побед. Дорога, по которой идем, почти не проторена. Кроме того, при восхождении многие внутренние вещи остаются недоделанными. Задерживаться надолго нельзя - и исправляются эти вещи уже на обратном пути.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2014, 20:33:46 »
Ко всему мы ограничены временем. Что-то нужно исправить сразу, что то потом возможно. А что то так и останется на милость Судьи. Важно также намерение и покаяние. Покаяние решает многие вопросы без необходимости возвращаться в ту или иную область. Нужно смотреть по конкретному случаю. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2014, 22:00:07 »
то есть, если "проблема" не была в своё время изничтожена, но именно проигнорирована и отброшена, по легкому варианту (не мешает и ладно)

Думаю, у всех есть подобное. И хочется очистить.

Мы не супергерои: много слабостей и ошибок

А жаль... Очень люблю фильмы marvel! И сам образ супергероя (полубога) очень симпатичен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #50 : 01 Декабрь 2014, 09:36:01 »
А жаль... Очень люблю фильмы marvel! И сам образ супергероя (полубога) очень симпатичен.

Эти супергерои - с марионеточным сознанием - являются скопищем тех проблем, которые надо решить.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2014, 11:26:40 »
Alexander и Родион, спасибо за ответы.
Начал понимать теперь, как важно не забывать о покаянии и молитвенной просьбе об исправлении поврежденного...

Alexeiy, конечно же, подобное есть не у одного автора темы ))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2014, 12:28:37 »
герои марвелл-фильов хороши по-своему, тут я понимаю Алексея)))

По мне  -тут суть не в том, что "полубог", а в том, что все они как ыб наделены индивидуальными способностями, что выдеядет их 9геоев) из  "стаад".

Но с другой стороны  -можно и задуматься. будь у меня этакая суперспособность  -не пощёл бы я сам по пути зла? Вооон, тот понанный мальчик у меня пирожок отбил, щааа я в туалете в Бэтмена пероденусь, заадм ему кранты))) Тут уже стоит риск возгордиться и востщеславиться...
Но есть и другое.. Та справедливость, которую творят эти герои  -что это за справедливость? Это  -мне кажтся  -"мир во всём мире с помощью насилия".. Такая кровожадность настораживает))

Помню, давно смотрел фильм "Миротворец". Решил, что будут творить мир -  как любовь, добро, дружба... А стали творить мир  -как "земное"  -и "земными способами"  -кровь, да пули. да мордобой... Мда-а...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #53 : 01 Декабрь 2014, 18:05:40 »
Можно и штаны носить и хлебы предложения есть. Если ведаешь что творишь.
Понятно.

А воля у всех свободна. Не только у человеков. )))
Свободна-то свободна, но с какого-то времени вся её "свобода" растворяется в Воле Божией.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #54 : 01 Декабрь 2014, 23:48:47 »
Тот, кто ломал и уничтожал свои умственно-душевные и физические пространства, чтобы они не мешали восхождению, при спуске входит на разгромленные территории. И обычно терпит поражение. В качестве "приза" порой ему достаются различные симулякры.  Нечто подобное, в частности, произошло весной с одним из покинувших форум участников.
Когда не отпускает «удушье» окружающего мира, не успеваешь восстанавливаться, тогда просто уходишь...
Нельзя уходить бросая всё. Очень важно не причинять неудобства людям, не оставлять долгов, не завершенных дел …
Симулякр как приз, достается лукавому уму, вне зависимости от местонахождения и времени… Чем сильнее внутреннее лукавство, тем глубже мрак…
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #55 : 02 Декабрь 2014, 16:49:06 »
Восхождение нужно дабы видеть, нисхождение дабы благо творить. Земля насыщается и плодоносит когда ниспадает дождь.  Нисхождение зрячего неприятно лишь со стороны. ...Тьма, вокруг которой столько мистики, ни что иное как невежество. Свет в этой тьме всего лишь Истина. Единственная. Устраняющая тьму. Относительно нисхождения это просто путь в Свете. Тут уже аскетика превзойдена. А труд уникален для каждого. В старых учебниках лишь отдельные блики уникальных путей подвижников. Нет универсальных методов любви. Таков круговорот воды в природе между небом и землёй.  :-) Все пространство и материя это энергия любви. формы создаются волей. Свободной волей.
Интересная мысль.

В период восхождения, ум, слух, зрение, восприятие утончаются. Ведя обычные дела, беседуя как обычно с людьми, многое начинает резать слух, беседы становятся слишком тяжёлы. очевидно противоречие устремления внутреннего и внешнего мира. Мир внешний живет иллюзиями, желаниями материи, тщеславием, тяге к доминированию - это своего рода движущая сила... и общаясь, люди видят свой или чужой, какую выгоду можно получить, чем он мотивируется... В этот период понимаешь, что нужно отдаляться.
Ещё нюанс, яркие впечатления, беседы, образы полученные в этот период, потом всплывают во время молитвы...

В период земли - исчезает проницательность, тупеешь, ум становится грузным ... Общение перестаёт быть тяжелым бременем, ты другой. Можно что-то предпринять дабы вернуться, в то же время видно чередование периодов, они просто есть, их следует видеть и делать соответственно времени.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #56 : 02 Декабрь 2014, 16:56:42 »
Питирим, хорошо что Вы подняли этот пост Родиона. Его слово, которые не осознал в первый раз, дошло до меня теперь, наконец  :-)
И про то, что формы создаются волей. Супер, спасибо Родион.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #57 : 02 Декабрь 2014, 21:42:11 »
И про то, что формы создаются волей.
Прозелит, может, смогли бы и мне об этом пояснить...

Ещё подумала, что восхождения-нисхождения, воздух-земля бывают на макроуровне, на среднем (периодами) и на микро - в течение даже одних суток. Вот интересно, м.б. кто-нибудь в курсе, нас случайно ночью во время сна (а сон - это маленькая смерть) "туда" не берут - полечить, окрылить, например?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Земля—Воздух
« Ответ #58 : 21 Январь 2018, 10:05:49 »
Цитировать
Разве не из любви к "земле" Христос принял смерть? Разве здоровая мать не любит неблагополучное свое дитя так же как и благополучное? Думаю что Бог одинаково сильно любит и землю и небо. А наше стремление к "воздуху" объясняю для себя тем, что мы кроме ног которые имеем для ходьбы по земле, со временем можем приобрести подобно ангелам и крылья для полета по воздуху, ну хочется же испробовать то, что мы имеем? Думаю что налетавшись, все станет на свои места.

Цитировать
Другой образ, более близкий православному уму, - мистический путь, который условно делится на два этапа: восхождения и нисхождения. Восхождение, ес-но, происходит в воздушные пространства, а нисхождение - в землю.

По пути наверх формируются и развиваются ум и душа человека. И расслаиваются. Легче и лучше находиться в чистой "воздушной" выси, внизу же - грязь и мука материального, полуживотного существования. И начинается развоплощение. Эта болезнь преследует всех подвизающихся. В частности, этой болезнью страдало еще не испорченное монашество (в явной и неявной формах находим ее почти у всех подвижников и богословов, ярко же выражена, напр., у Евагрия).  Ну, это этап подъема. Когда-то он заканчивается, и нужно идти вниз, только вниз идти хотят не все - и тогда эти не все начинают прыгать к звездам и воевать с материей.

Этап нисхождения весьма неприятен, поскольку погружаться приходится в то болото, из которого, казалось бы, уже вышел и от миазмов которого продышался. Теряются духовные восторги, угасает сильная мысль, уходит вдохновение... Почему? А потому что стихии воздуха и воды должны как бы замолчать, для стихии земли - ее проработки - нужны другие инструменты и иной труд. Какие именно? В старых учебниках по аскетике их не найдешь :)




Это грубая схема. Если ее чуть расширить, то уже на этапе восхождения присутствует и схождение вниз. Это на практике выглядит примерно так: приходит благодать, очищает и обеляет, открывает горизонты и проявляет очередную проблему (грех-несоответствие, непроработанную область), на которой происходит сбой. И сразу же (если дается согласие) следует вхождение в эту проблему, которое обычно сопряжено с нисхождением. Далее два варианта. По одному варианту, более легкому, проблема отбрасывается или изничтожается вместе с испорченной (непроработанной) вещью-состоянием.  Уничтоженное больше не мешает, и можно идти (по пути восхождения) дальше. Другой вариант предполагает исправление и интеграцию исправленного. Это куда сложнее сделать. Такие исправления-нисхождения еще не являются долговременным спуском (образно говоря) в недра земли.

По достижении вершины (у каждого она своя) начинает глобальный спуск. Только усиленная работа, которая обычно идет вопреки воли Божией, позволяет задержаться наверху. При такой задержке развивается симулякр духовной деятельности.

Тот, кто ломал и уничтожал свои умственно-душевные и физические пространства, чтобы они не мешали восхождению, при спуске входит на разгромленные территории. И обычно терпит поражение. В качестве "приза" порой ему достаются различные симулякры.  Нечто подобное, в частности, произошло весной с одним из покинувших форум участников.

Тот, кто благословлял, исправлял и пестовал, возвращается как благословляющий. Для него начинается сверхтрудный этап согласования верха и низа, (воз)духа и материи (земли). Но прежде (и вместе с этим) происходит спуск в недра материи - настолько глубоко, насколько высок был подъем. При таком спуске большинство старых наработок (умственных, чувственных, физических) перестает быть действенным. Имеют значения глубинные качества, очищенные и преображенные, но уже без нравственных и моральных предпочтений, без родовых залипаний, без корпоративной зомбификации и пр.  При этом должна быть сохранена область контактов с внешним миром, в котором есть роды, корпорации, этика и мораль. Повторю, старые инструменты почти не работают, а новые находятся вне умственно-словесной и чувственной объективизации - они запредельны для обычного восприятия. Запредельны и при этом почти просты, малозаметны, как бы ничтожны.