Исихазм

Автор Тема: Cумма против интернета  (Прочитано 6987 раз)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Cумма против интернета
« : 12 Октябрь 2017, 10:06:07 »
Ангел-хранитель настойчиво рекомендует мне отказаться от глобальной паутины.
Я знаю этот голос. Знаю и то, что чем раньше я прислушаюсь к нему, тем лучше.
Разумеется, он не говорит словами, это настрой/чувство. Слова говорю я себе сам, и сам же на них отвечаю.

- Но в интернете так много полезного: книги, новости, музыка. Ведь я так много узнал оттуда.
- И как это приблизит тебя к Богу?

- Не знаю. Но если человек не получает информации, он не развивается. Что же, оставаться на уровне Маугли?
- Зачем тебе эти знания? От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
  И что же тогда Бог должен сделать с детьми, ушедшими раньше тебя?

- Я могу вести полезную деятельность в интернете. Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
- Ты уверен, что "светишь"? Смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? К тому же, кто посылал тебя на это служение?
Ты похож на тех детей, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.

- Как же мне подготовиться к новым вызовам, которые мир готовит всем людям?
- Тот, кто нашел Его не нуждается в подготовке. И это лучшее, что ты можешь сделать.

- Вот, я уже так много оставил, но что получил взамен?
- Это жертва. Не отказавшись от мирского невозможно измениться (стать небесным).

- Мне скучно.
- Прежде чем налить в стакан новой воды, нужно вылить старую. И когда тебе не чем будет заполнить образовавшуюся пустоту, ты станешь искать Его более интенсивно.

- Как быть с бытовыми вопросами: поиск товаров, необходимость найти инструкцию, софт, драйвер, хелп и т.д?
- Это будет создавать для тебя проблемы. Лучше не покупать сигареты, (см. метод А.Карра), чем бросать постепенно. Таким должно быть отношение к интернету, когда есть острая необходимость зайти туда по работе.

- Ну хотя бы музыку, ты лишаешь меня и этого.
- Зависимость от музыки - тоже зависимость. Пора повзрослеть и научиться обходиться без нее. Иначе не стать совершенным.
Ищу одного человека

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2017, 10:24:36 »
Строгий у вас Ангел-хранитель. Но может быть на данном этапе вам так полезней.
А мой любит интернет и музыку слушать, особенно попсовую душевную.

Александр, давно заметила : мой Ангел-неисправимый романтик. Но и к духовному меня постоянно подтягивает, не лишая земного. Ещё ему нравятся бардовские песни, хотя мне они как-то не особо.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2017, 11:00:34 от aurora »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2017, 10:50:45 »
Верно, говорит не словами. Если и ангел-хранитель, то не высокого статуса. Скорее же, совсем не ангел, а Вы сами себе и говорите, принимая свою чуть более высокую ментальную часть за ангела. Это весьма вероятно, поскольку требования жестковатые, зауженные, уплощенные (не духовные), направленные на внешние приемы, а не на внутреннее изменение. И очень характерные для Вас, судя по предыдущим сообщениям.

Вообще, от такого "общения" надо избавляться. Таков святоотеческий консенсус. Поскольку ведет к прелести и самообольщению. Та же aurora - четкое подтверждение.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2017, 11:34:19 »
Dementiy,  местами весьма шаблонно. Образ с пустым стаканом условно говоря например :).
Характерен внешний взгляд. Духовного в этом нет. Более того, осмелюсь сказать что если в человеке раскрываются начала духовности, это как прививка от всего. От "опасности" интернета, и прочих опасностей.
Это диалог с самим собой, которому если дать ход, возможны проблемы с психикой. Одно из главных правил безопасности - не ввязываться ни в какие разговоры. Не принимать не отвергать. Чем скорее это поймёте, тем лучше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2017, 11:41:44 »
*А мой любит интернет и музыку слушать, особенно попсовую душевную.*
Ангел любит попсовую музыку? Попсовая музыка это выражение брожения в душевных областях, нудных, вязких, сонливых (часто сопливых) и грязных. Даже эйфория, кажущееся поднятие и воодушевление от них - чистая страсть. Неужели светлому ангелу может такое нравиться? Может быть ангел падший, или сотворен воображением?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2017, 11:44:14 »
*А мой любит интернет и музыку слушать, особенно попсовую душевную.*
Ангел любит попсовую музыку? Попсовая музыка это выражение брожения в душевных областях, нудных, вязких, сонливых (часто сопливых) и грязных. Неужели светлому ангелу может такое нравиться? Может быть ангел падший, или сотворен воображением?

Нет, думаю, что светлый Ангел. Он меня постоянно пораньше будит, когда я причащаться собираюсь.
А в музыке учит находить тонкие душевные струны. И не любая попса нравится, есть такая, которая отторгает с первых же нот.

Акелла, он меня и так не балует чудесами, лишь изредка. В основном, это связано всегда с чем-то духовным.
Я бы мечтала, если бы это случалось почаще. Однако - нет, увы..

Александр, я даже не знаю точно, что такое трезвение. Надо будет почитать.

Акелла, наверное, потому что я и сама в какой-то степени ангел.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2017, 12:27:42 от aurora »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2017, 11:49:54 »
Не проще ли завести будильник? Зачем вам особые услуги от светлых ангелов? Будьте смиренны.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2017, 11:52:22 »
У особых услуг от невидимых сил всегда есть неприятный эффект: они забирают что-то очень важное. У авроры, например, отобрано трезвение.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2017, 12:06:19 »
...
Вы слушаете не ангела, а духа бесовского...Ангел Божий не надмевает и уважает свободную волю человека. Ангел Хранитель вообще часто настолько смирен и явственно не проявляет себя, что многие и считают, что его нет,хотя он многое делает для человека,не ожидая награды или благодарности.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2017, 12:07:20 от Alexander »
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2017, 12:08:24 »
Участники, напоминаю, уважайте время и внимание форумчан. Не постите длинные цитаты.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2017, 12:21:42 »
**Акелла, он меня и так не балует чудесами, лишь изредка. В основном, это связано всегда с чем-то духовным.
Я бы мечтала, если бы это случалось почаще. Однако - нет, увы..**
А какие вам нужны чудеса? Неужели то, что вы имеете возможность самостоятельно засыпать и самостоятельно просыпаться в то время, в которое захотите, имеете для этого все средства, делать то, что задумаете - не является чудом? Зачем что-то еще?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2017, 12:22:13 »

- Мне скучно.
- Прежде чем налить в стакан новой воды, нужно вылить старую. И когда тебе не чем будет заполнить образовавшуюся пустоту, ты станешь искать Его более интенсивно.


   Вот это разве только... 
 Но про это - "стать совершенным"  - ангел разве скажет? Первый плод любых усилий, даже самых титанических, причём и этот плод нелегко обрести, это не совершенство, а сокрушение сердца, обнажение и беззащитность, воцарение только лишь одного желания, наличие которого только и даёт Богу возможность действовать внутри  человека.   Не любование собой - какой я совершенный, наоборот. Когда в напряжении всех сил дойдёшь опять до порога, где эти силы закончились, а перешагнуть через него не смог, то есть измениться по настоящему. И душа взывает - Господи, только Ты можешь Твоей благодатью!  Причём и длительное время, если не устанешь у этого порога удерживать себя, не получая ни отзыва, ни помощи, ни малого утешения, изнемогая - как не дать душе переключиться на более доступное и привычное, чувственное и земное?  Да сама душа пусть смутно, но ощущает к чему она призвана. Ангел это другое, думаю, более глубокое и тонкое действие, которое и заметить человек может только в состоянии выше сказанной предельной сосредоточенности. Не надо профанировать.  Ты же и так знаешь, что душе в утеснении, в сосредоточенности на Боге скучно.  Откажись и от паутины если хочешь. Но, потом быстро другие нити обнаружишь.  Зло то всё равно внутри.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2017, 14:37:29 »
О,ребята дают..с ангелами разговаривают))
Может тоже попробовать????

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2017, 18:18:36 »
Текст не несет в себе смысловую цельность.

- Я могу вести полезную деятельность в интернете. Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
- Ты уверен, что "светишь"? Смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? К тому же, кто посылал тебя на это служение?

В этом отрывке Ангел выражает сомнение, что человек, который к нему обращается несет свет, который может светить другим. И тут же в следующем обращении Ангел говорит, что тот кто обрел Бога не нуждается в интернете. Возникает два несовместимых утверждения от одного лица.

1. Ты не имеешь света.
2. Ты обрел Бога.

- Как же мне подготовиться к новым вызовам, которые мир готовит всем людям?
- Тот, кто нашел Его не нуждается в подготовке. И это лучшее, что ты можешь сделать.

И вообще, текст данного откровения не имеет внутренней силы и очень стилизован под ответы старца вопрошающему.

Игры разума.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Cумма против интернета
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2017, 19:27:05 »
   Интернет, да, легко может стать зависомостью.  Но залипает и пленяется ум только по своей неразвитости, по отсутствию дисциплины и трезвения. Можно   ведь не убегать из города, а научиться не поддаваться суете и соблазнам. Хотя конечно есть различные пути. Вот на мытарствах не выдернешь шнур и не выкинешь компьютер( всё Нео - ты свободен), всё равно преодолеешь их если только ум не позволяет предательски нечистоте проникать в душу, а имеет навык беречь сердце. Хочешь или нет, а учиться надо этому. Очень часто тепличные условия удаления от всяких возможностей соблазна формировали  душу не способную к реальному противостоянию страстям.