Исихазм

Автор Тема: фильм Матильда Прошу Ваш комментарий  (Прочитано 2062 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Фильм еще не вышел, прошу прокомментировать ту кухню, которая крутится вокруг фильма.

Я не понимаю тех людей, которые любят кричать, что они Православные. Мне почему-то кажется, что они как раз таки напротив - весьма далекие от Православия. Кричать, пиариться, трубить во все щели про Святых, Святыни, Великую историю Руси... Почему-то мне кажется, что всё это очень далеко от Православия. Вся та куча т.н. православных сайтов, каналов, медийности, где изо дня в день чешут и чешут, пережевывают и пережевывают всю православную кухню... Убежден в том, что это ошибка. "В том, что известно пользы нет. Одно неведомое нужно" Гёте  Разбазарили Православие, мильён разменяли по рублю. Печальное зрелище

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильм Матильда Прошу Ваш комментарий
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2017, 13:07:10 »
Мне денег государственных (то есть народных) жалко, ведь мог ли бы их потратить с большей пользой, а так фильм по - барабану. Ну, выдуманная история с "фабрики грез", ничего общего с реальностью не имеющая. Сказка про будущего царя и некую девицу. Серьезно относится к сказке? Нет уж, увольте.
Хотя про святого лучше бы не снимали СОМНИТЕЛЬНЫХ в нравственном плане сказок. Могут не так понять. Что, собственно, и происходит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: фильм Матильда Прошу Ваш комментарий
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2017, 13:33:52 »
Ага, или уже в святых не тянули бы кого попало. :)
Никогда не нравилась вся эта затея со страстотерпцами и великомученниками. Таких полстраны было в то время. Именно во многом благодаря бездарности императора и зажратости властей. Имхо.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 13:51:44 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильм Матильда Прошу Ваш комментарий
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2017, 15:26:31 »
Ага, или уже в святых не тянули бы кого попало. :)
Никогда не нравилась вся эта затея со страстотерпцами и великомученниками. Таких полстраны было в то время. Именно во многом благодаря бездарности императора и зажратости властей. Имхо.
Резон в Ваших словах есть.
Но для меня Царь с царицей, а особенно их дети, реально страстотерпцы. Реально святые. Символ жертвы и смирения. Жизнь их пообломала и они реально достигли святости в терпении и смирении. Кстати, святых, прославившихся в те времена, довольно много в церкви, и многие из них канонизированы. Но "царебожники", конечно, раздражают. Рвение не по уму. Да и завихрения явные. Святость царской семьи - тихая и скромная святость смирения, я бы сказал даже принципиально исключающая публичность, тем более публичность политического толка. А у нас все как обычно только извратят на дурную голову ... Только и всего ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: фильм Матильда Прошу Ваш комментарий
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2017, 16:55:23 »
Сергий, нет царя. Отрекся он. После этого он не царь и не стоит путать. Приказ подавить восстание он таки отдал. Но только когда? Когда Питер уже был практически захвачен. Снесся. А потом что? Решил красиво уйти? Ладно, не буду накручивать. Святости там не вижу. Вижу пожинание плодов рук своих. И потопление России в крови.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: фильм Матильда Прошу Ваш комментарий
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2017, 21:51:34 »
Сергий, нет царя. Отрекся он. После этого он не царь и не стоит путать. Приказ подавить восстание он таки отдал. Но только когда? Когда Питер уже был практически захвачен. Снесся. А потом что? Решил красиво уйти? Ладно, не буду накручивать. Святости там не вижу. Вижу пожинание плодов рук своих. И потопление России в крови.
Это все еще была политика.
Это все было совсем в другой жизни.
Затем заточение. Изоляция не хуже тюремной.
Ожидание участи. Переоценка жизни. Смирение перед будущей участью. Покаяние.  Мученическая смерть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: фильм Матильда Прошу Ваш комментарий
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2017, 22:42:35 »
Сергий, нет царя. Отрекся он. После этого он не царь и не стоит путать. Приказ подавить восстание он таки отдал. Но только когда? Когда Питер уже был практически захвачен. Снесся. А потом что? Решил красиво уйти? Ладно, не буду накручивать. Святости там не вижу. Вижу пожинание плодов рук своих. И потопление России в крови.
Это все еще была политика.
Это все было совсем в другой жизни.
Затем заточение. Изоляция не хуже тюремной.
Ожидание участи. Переоценка жизни. Смирение перед будущей участью. Покаяние.  Мученическая смерть.
не забудьте, что он ещё знал свою участь, знал как умрёт сам и его семья. Все свои последние 17 лет... По пророчеству письма отца Серафима Саровского.
Храни вас Бог!