Исихазм

Автор Тема: Степень открытости внутренней жизни, внешних дел в мире  (Прочитано 18067 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Аврора, ставьте кавычки, а то не поймешь, где Вы Антуан, а где Вы Аврора.

Здесь всё только я. Отделила цитаты абзацами.

Я знаю, что там, где Вы, там только Вы.  :-)

И у Вас весь текст из абзацев, как понять, где именно Вы отделяете себя от Антуана?

Есть правило письменного этикета.

Обязательно ставить кавычки при дословном переписывании текста источника.

Кавычки появились. ОК.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Главное в другом, я заметила, что теряю интерес к чему-то или кому-то, когда не вижу ни малейшей степени своей нужности.

...
Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель"

Цитата: Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель"
   «Я — тень, — говорит тебе твоя тень, — я обхожусь без света». Но она живет благодаря ему.


Родион, ответ в разгадке моей загадки : Всегда предельно корректен, обходителен, вежлив, даже обладает чувством юмора. Но это корректность снайпера, обходительность мясника, вежливость каратиста перед боем и улыбка вампира перед укусом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пошел характерный пустобрех. 10 дней отдыха для авроры.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Трудно избавиться не от "зла" в нас, а от того "хорошего" и "доброго", что есть в нас. Но человеку невозможно ни первое, ни второе.

Этимология слова Зло. Происходит от Зело - очень,  чересчур, сильно, крепко, больно, излишне, крайне, изрядно, избыточно.

Зелье - крайне крепкий настой, очень насыщенный.

В псалтири написано: «буря зельна», что значит буря чрезмерная, сильная.

Зловредный = зело вредный

Добро - добрано. То есть,  добрано до нужного предела (золотая середина, царский путь).  Бог сотворил мир: добро зело, то есть совершенным. Добро и зело в совершенстве, есть целое, не требующее усиления.

"Мир сотворен
Добро зело,
Откуда в нем:
Добро и зло?
Все тайны мира
В Языке,
Его Творец
Держал в Руке...

Лукавый,
Меру исказив,
Шипеньем
Звуки умертвил...

С тех пор
Раздвоенный язык,
Плоть заразив,
Во все проник..."

Зло - это попытка реконструкции, достраивания добра. Зеленый змий (зело змий) вопреки Богу решает, что добро не есть зело, надо бы его усовершенствовать через зело (зло).

Число зверя. на церковнославянском это утроения буквы ЗЕЛО - SSS - зело, зело, зело (зло, зло, зло) - еще, еще, еще. Зло как избыток добра. Пей и веселись душа моя - много у тебя добра.

Интересно, что в кириллице вслед за буквой зело следует буква земля. Буква зело (S) упразднилась, буква земля (З) осталась. А ведь раньше все слова со звуком З, но имеющие смысл зла писались через букву зело (S).

Аскетика - выход к сердцевине сердца: добро зело для того, чтобы увидеть глазами Бога, что мир добро зело.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

 :-) Svod, +++
Чрезмерность и мера или достаток. Все верно.


ЗЫ
добро и зло - добре и зело )
Хватит или еще
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Вот ведь какая штука. Только сейчас увидел. Символ доллара на кириллице обозначает число зверя 666, то есть:

                                                                                     

S на кириллице - это и зело (зло) и цифра 6. Буква I или  I - десятичное на кириллице это еще и цифра 10.

Таким образом получаем. 6 плюс дважды удеситеренное 6 = 660. Итого: 6 + 660 = 666



$
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2017, 16:45:46 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Немного подкорректирую вышерасположенный пост.

SSS (666)

S (6)

S (6) x I (10) = 60

S (6) x I (10) x I (10) = 600

6+60+600 = 666

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Уж если говорить о символике бакса, то он мне напоминает сушумну и переплетённые иду и пингала. Или кундалини, "поясничный змей", подымающийся по позвоночнику. Символ активной земной энергетики, предприимчивости.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Учитывая масонские корни доллара, а он сплошь из масонской символики, смею предположить, что доллар есть некий символ власти, напоминающий жезл Моисея со змием. Америка рассматривалась, как новая земля обетованная.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.