Исихазм

Автор Тема: Степень открытости внутренней жизни, внешних дел в мире  (Прочитано 18073 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля


Вопрос Авроры, на мой взгляд, как раз и заключался в том, что человеку не легко увидеть зло в сделанном кому-то добре, а еще сложнее  научиться видеть частичку добра в том зле, которое тебе причинили...
В том -то и дело. Разделять Бытие на добро и зло много проще, чем  видеть Благо во всем. Не разделяющий пребывает в Боге и Бог в нем.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Разделять Бытие на добро и зло много проще, чем  видеть Благо во всем. Не разделяющий пребывает в Боге и Бог в нем.

Светлана! Мы выше говорили о различении, не о разделении. Думаю, что намного проще говорить о добре и зле как об  абстрактных понятиях, и другое дело – практически идти к безусловному единству, различая добро и зло и, при этом, не разделяя, не противопоставляя одно другому.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Чем отличается добро от истины?

Истину нельзя исказить, на ней не может паразитировать зло. Правда же искажается и зло паразитирует на ней.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Очевидный троллинговый вброс от Светланы в виде: Я думаю, что здесь никто не может дать Авроре правильный совет - я оставил на сей раз. Ненужную полемику (и оффтоп от авроры) удалил. Просьба избегать подобные вбросы, тем более, навязанные "терки" по  ним.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Добро вполне себе всегда в таких случаях нормальное. Но делающий добро внутренне не осознанно ожидает какой-то благодарности за это. "Одаренный" же это чувствует - и начинается ссора...

В подобном "нормальном добре" велик уровень скрытой испорченности, напр., в виде незаметного эгоистического влияния, в эгоистическом навязывании и организации связей для манипулирования. Человек, одариваемый таким добром, инстиктивно чувствует его нечистоту и корысть, посему и реагирует соответственным образом, пытаясь оборвать опутывающие связи. Происходит отторжение манипулятора, который отваливается или начинает действовать более изощренно.

И в этой теме не сложно заметить, что некоторые "добрые" посты авроры несут скрытую эгоистическую нагрузку.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Скажите,какая правильная реакция самого одаренного эгоистическим добром? Добродетель хочет получить в ответ...а желание послать добродетеля отгородившись от него. Как быть?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пока человек считает, что обладает добродетелями и может дарить добро, он - эгоист и потребитель. Потребитель нередко более тонких и "вкусных" вещей. Дает грубое, забирает в ответ более тонкое в виде самодовольства, тщеславия, гордости, чувства власти (манипулирования) и пр. Правильная реакция - отсутствие реакции при активной позиции и щедром отношении. Как одно из выражений, введений в жизнь - известного "движения в покое".

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Трудно избавиться не от "зла" в нас, а от того "хорошего" и "доброго", что есть в нас. Но человеку невозможно ни первое, ни второе.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Трудно избавиться не от "зла" в нас, а от того "хорошего" и "доброго", что есть в нас. Но человеку невозможно ни первое, ни второе.

Первое вполне под силу человеку.) Потому что от «зла» в себе (проявлений грубой животной природы), как правило, человек избавляется с помощью «добра» в себе (развития разумной тонкой, но самостной природы). То, о чем выше написал Александр как об отдаче грубого и потребления тонкого. Грубое (которое видим как зло) отвергаем, а тонкое (которое видим как доброе) принимаем. А идти, это значит, не отвергать и не принимать в себе ни одно, ни другое.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Трудно избавиться не от "зла" в нас, а от того "хорошего" и "доброго", что есть в нас. Но человеку невозможно ни первое, ни второе.

 :-) избавление от первого происходит автоматически с ростом осознанности и уменьшением степени невежества. А второе исчезает, когда на сцене появляется естественное и противоестественное. По поводу "Но человеку невозможно", и сюда же "на все воля божья", "без Бога ничего делать человек не может" - все это считаю спекулятивными вещами, тонко закрывающими внутреннее неустройство и несовершенство. Человеку все возможно, но не все полезно. По поводу другого, Господь говорил - "ибо без Меня не можете делать ничего", а не "Я все буду делать за вас". И на этом еще паразитирует извращенное представление о надежде на Бога. Она не в пассивном лжесмирении и ожидании манны небесной. Она в полном, абсолютном доверии Жизни при исполнении заповедей, кои есть абсолютные ценности общечеловеческого масштаба. Они не для кого то особенного. Они для любого человека. Без привязи к вероисповеданию.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Грация, Родион,

Радует живая реакция на сообщение.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Добро вполне себе всегда в таких случаях нормальное. Но делающий добро внутренне не осознанно ожидает какой-то благодарности за это. "Одаренный" же это чувствует - и начинается ссора...

В подобном "нормальном добре" велик уровень скрытой испорченности, напр., в виде незаметного эгоистического влияния, в эгоистическом навязывании и организации связей для манипулирования. Человек, одариваемый таким добром, инстиктивно чувствует его нечистоту и корысть, посему и реагирует соответственным образом, пытаясь оборвать опутывающие связи. Происходит отторжение манипулятора, который отваливается или начинает действовать более изощренно.

И в этой теме не сложно заметить, что некоторые "добрые" посты авроры несут скрытую эгоистическую нагрузку.

Вы можете видеть меня, как Вам будет угодно. Я не стану разубеждать и что-то доказывать. В этом проглядывает истинное отношение.

"Это очень важный момент — признать, что весь мир свободен — все имеет право быть таким, какое оно есть. До тех пор, пока вы не дадите всему миру свободу соглашаться или не соглашаться с вами, пока вы не дадите каждому человеку свободу любить или не любить вас, одобрять или не одобрять вас, смотреть на вещи так же как вы или по-другому — до тех пор, пока вы не дадите миру причитающуюся ему свободу, вы и сами никогда не освободитесь." (инет)

У нас всех добродетели с примесью нечистоты, об этом и с.о. писали.
Главное в другом, я заметила, что теряю интерес к чему-то или кому-то, когда не вижу ни малейшей степени своей нужности.
И это не манипуляционный приём, это во мне говорят Божественные истины : возлюби ближнего своего, как самого себя. А ближний - это тот, кто в нас нуждается..

В дружбе приемлю только равные отношения.

"Я принимаю тебя таким, каков ты есть. Ты просто мой друг. Я приму тебя просто из любви к тебе. Если ты хром, не попрошу станцевать. Если не любишь того или другого, не позову их вместе с тобой в гости. Если голоден, накормлю.
 Я не стану делить тебя на части, чтобы получше узнать. Ты не этот поступок, и не другой, и не сумма этих поступков. Я не стану судить о тебе ни по этим словам, ни по этим поступкам. О словах и поступках я буду судить по тебе.
 Но и ты должен так же принять меня. Мне нечего делать с другом, который не знает меня и требует объяснений. Не в моей власти передать тебе себя с помощью хилого ветра слов. Я - гора. Гору можно созерцать, всматриваясь...
 Как же я объясню тебе то, что не было услышано твоей любовью?"

Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель"
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 14:01:40 от aurora »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Аврора, ставьте кавычки, а то не поймешь, где Вы Антуан, а где Вы Аврора.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Аврора, ставьте кавычки, а то не поймешь, где Вы Антуан, а где Вы Аврора.

Здесь всё только я. Отделила цитаты абзацами.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Главное в другом, я заметила, что теряю интерес к чему-то или кому-то, когда не вижу ни малейшей степени своей нужности.

...
Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель"

Цитата: Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель"
   «Я — тень, — говорит тебе твоя тень, — я обхожусь без света». Но она живет благодаря ему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.