Исихазм

Автор Тема: Степень открытости внутренней жизни, внешних дел в мире  (Прочитано 18076 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Родион,

Вот-вот. Проблема в том, что уму "отделенному", "разделенному", уму лишь как ум, требуется пища. Будет ли это чтение новостей или моделирование вселенной Бога или рассмотрение "разборок ангелов-бесов".  Можно себя тешить тем, что одна занятие (новости)  низкое, а другое - высокое.

Почему "пища"? Потому что ее прием порождает "пищеварительный процесс". И он будет носить спекулятивный характер до тех пор пор, пока входящая пища будет "шумной", не очищенной. Для чистоты восприятия требуется тишина, я бы сказала даже - Безмолвие. И тогда ты получаешь не крючок в виде питательных веществ, требующих переработки, а чистый образ, доступный только в созерцании, лично. Безмолвное знание.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Oxygen,

+ 100!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вы хорошо рулите в MMORPG? Что такое "непесь" хоть знаете? Архитектуру MMORPG знаете?
 :-)

Игрок логинится... И отлогинивается...
И может уйти навсегда.

А непись вечен.

Поэтому стоит перейти от рассуждения величия временного игрока над вечным неписем и причин вредности некоторых неписей

к рассуждениям о том, как залогиниться навечно, и стать неписю "сослужителем".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

 
Представь, сын Малункьи, что кто-то скажет: "До тех пор не стану учиться у Благословенного брахманскому житию, покуда Благословенный не объяснит мне: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует". Не успеет Татхагата объяснить ему это, как человек этот умрет.

Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: "Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука – простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке – из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко – вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы – из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю какой жилой оно примотано – воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник – игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, "телячий зуб" ли, "олеандровый лист" ли. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.

Вот так же, сын Малункьи, и с этими вопросами: не успеет Татхагата все это объяснить, как человек умрет.

Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует, а брахманское житие остается. Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует – есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую.

Потому, сын Малункьи, неразъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное. Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.

Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, безстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь, ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, неразъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

(Малая сутра о советах Малункье)

-)))

Сергий,

Как тезка тезке. Сутр приводить не буду. По-простому и прямо.

Второй раз за много лет обращу Ваше внимание на то, как отвлекается Ваш потенциал на второстепенное. И Систему Вы не построете, и ДОБРО свое (ВРЕМЯ) разменяете. А даже если и построете, то поможет ли она решению главного вопроса, если, конечно, построение системы для Вас не главное.

+++

Родион,

Вот-вот. Проблема в том, что уму "отделенному", "разделенному", уму лишь как ум, требуется пища. Будет ли это чтение новостей или моделирование вселенной Бога или рассмотрение "разборок ангелов-бесов".  Можно себя тешить тем, что одна занятие (новости)  низкое, а другое - высокое.

Почему "пища"? Потому что ее прием порождает "пищеварительный процесс". И он будет носить спекулятивный характер до тех пор пор, пока входящая пища будет "шумной", не очищенной. Для чистоты восприятия требуется тишина, я бы сказала даже - Безмолвие. И тогда ты получаешь не крючок в виде питательных веществ, требующих переработки, а чистый образ, доступный только в созерцании, лично. Безмолвное знание.




+++

Вы хорошо рулите в MMORPG? Что такое "непесь" хоть знаете? Архитектуру MMORPG знаете?
 :-)

Игрок логинится... И отлогинивается...
И может уйти навсегда.

А непись вечен.

Поэтому стоит перейти от рассуждения величия временного игрока над вечным неписем и причин вредности некоторых неписей

к рассуждениям о том, как залогиниться навечно, и стать неписю "сослужителем".

+++

Имхо, сильнейший меседж и мне, и Сергию. Наливай - да пей!!!

Сергий, почему не обратитесь к своему Ангелу хранителю? Мне иногда кажется что люди позиционируют себя верующими, но почему то абсолютно не берут в расчет реальность того, во что веруют .

ЗЫ вы готовы перерыть массу литературы для изучения Ангелов, но абсолютно не готовы попробовать к ним обратиться :-)
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2017, 12:26:11 от Игорь Спасский »

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Skylander

*** aurora

Ангелы...

Да блин, хватит лупить ангелов балалайками своих умов***

Не волнуйтесь, мой ответ Елене #30 был одобрен самими ангелами знаком впервые испытанного, доселе неведомого мной опыта, о котором я упомянула в конце поста.
Ангелам нравится, когда о них рассуждают, но говорить о них можно только из внутреннего источника.

***И так все струны повыдёргивали!***

https://youtu.be/HB8ZPlmkJ2U

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион,
Вот-вот. Проблема в том, что уму "отделенному", "разделенному", уму лишь как ум, требуется пища. Будет ли это чтение новостей или моделирование вселенной Бога или рассмотрение "разборок ангелов-бесов".  Можно себя тешить тем, что одна занятие (новости)  низкое, а другое - высокое.
Почему "пища"? Потому что ее прием порождает "пищеварительный процесс". И он будет носить спекулятивный характер до тех пор пор, пока входящая пища будет "шумной", не очищенной. Для чистоты восприятия требуется тишина, я бы сказала даже - Безмолвие. И тогда ты получаешь не крючок в виде питательных веществ, требующих переработки, а чистый образ, доступный только в созерцании, лично. Безмолвное знание.

Хорошо. Допустим так. Ничего против не имею. Созерцание - великолепно. И? Дальше что? Вы считаете что это вершина и конец пути? :)
Имхо - это лишь очередное начало. Как говорил Господь - Отец мой доныне делает, и Я делаю. Это важно. Не важно какая вы система, как организованы, какая у вас система команд и архитектура. Важно что вы делаете. Важно не какую пищу вы получаете, а какую работу делаете. И чем ниже качество питания и выше результат проделанной работы, тем вы ценнее и тем более ваши действия преображают мир. Гнев можно отработать, можно претерпеть, а можно преобразить и выдать другой результат.
Вопрос вообще то закономерен - зачем вам Бог? Его присутствие или отсутствие вам зачем? Зачем вам созерцание? Что вы вообще хотите то? :)

Мир во зле лежит. Можно его увеличивать. А можно и уменьшить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Родион,
Вот-вот. Проблема в том, что уму "отделенному", "разделенному", уму лишь как ум, требуется пища. Будет ли это чтение новостей или моделирование вселенной Бога или рассмотрение "разборок ангелов-бесов".  Можно себя тешить тем, что одна занятие (новости)  низкое, а другое - высокое.
Почему "пища"? Потому что ее прием порождает "пищеварительный процесс". И он будет носить спекулятивный характер до тех пор пор, пока входящая пища будет "шумной", не очищенной. Для чистоты восприятия требуется тишина, я бы сказала даже - Безмолвие. И тогда ты получаешь не крючок в виде питательных веществ, требующих переработки, а чистый образ, доступный только в созерцании, лично. Безмолвное знание.

Хорошо. Допустим так. Ничего против не имею. Созерцание - великолепно. И? Дальше что? Вы считаете что это вершина и конец пути? :)
Имхо - это лишь очередное начало. Как говорил Господь - Отец мой доныне делает, и Я делаю. Это важно. Не важно какая вы система, как организованы, какая у вас система команд и архитектура. Важно что вы делаете. Важно не какую пищу вы получаете, а какую работу делаете. И чем ниже качество питания и выше результат проделанной работы, тем вы ценнее и тем более ваши действия преображают мир. Гнев можно отработать, можно претерпеть, а можно преобразить и выдать другой результат.
Вопрос вообще то закономерен - зачем вам Бог? Его присутствие или отсутствие вам зачем? Зачем вам созерцание? Что вы вообще хотите то? :)

И вот оно про переход от наблюдателя-созерцателя к управителю

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Цитата: Родион

Вопрос вообще то закономерен - зачем вам Бог? Его присутствие или отсутствие вам зачем? Зачем вам созерцание? Что вы вообще хотите то? :)

Чтобы все были едино, как Он един. Поиск , стремление к обретению блаженства, как восхождение по лествице блаженств. Блажены нищие духом, плачущие, милостивые и т.д.

Чего хотите? Все иметь и ничего не хотеть.

А пока, двое из ларца одинаковые с лица.

- Вы и   конфеты за меня есть будите?

- Ага.

https://youtu.be/UJ84I0iKd_s
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2017, 13:23:16 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Родион, я писала по конкретному поводу. Сергей Ч понял.
Если чел создает симуляцию, не имея прозрения и чистого созерцания, то это способ провести время и не более. Если чел имел опыт вИдения в чистоте и хочет выразить этот опыт в образе - не породить образ (отсебятину), то это - творчество. И замечательно! Если же симуляция создается от головы, то это шум, еще один. А в дальнейшем могут возникнуть подмены.
Я о порядке действия, понимаете?

Чего хочу я? А у меня нет особого целеполагания. Пока могу сказать одно - неким критерием истинности может быть обретение "жизни-молитвы". А там и созерцание и деятельность и много чего еще, наверное. С точки же зрения ценности моей персоны для общества - я бесценна, то есть нет ценности.

Вопрос "зачем Бог" - очень странный вопрос. Бог не бывает зачем. И если у вас возникает такой вопрос, для меня это удивительно.

Ну, а уж Преображение - профессиональный праздник.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Конечно, в "симуляторе Реальности Бога", то есть в нашем тварном мире, мы являемся не программами, по типу программ в наших компьютерах, а являемся НЕКИМИ АБСТРАКТНЫМИ само сознающими и ощущающими через чувства тварную реальность "нейросетями-программами", до понимания РЕАЛЬНОЙ архитектуры и алгоритма работы которых нам еще далеко. Но в этой парадигме становится ясна и суть ангелов и их роль, как еще одного пласта внешних обучающих программ, работающих обычно вне зоны телесной чувственности, а непосредственно на уровне ума-сети. Поэтому согласен с Александром: в Евангелиях скорее всего отображен не весь пласт взаимодействия человека и Бога с ангелами/бесами. Но все же склонен согласиться и с Еленой: эволюция мнения человеков об ангелах/бесах все же двигалась в направлении поиска аргументов для теодицеи, что все же не верно, ибо для меня лично нет ни малейших сомнений, что бесы, как и ангелы, так или иначе контролируемы Богом и есть необходимый элемент системы обучения разумной твари.
Простите, но в хаотичный и случайный процесс обучения человеков в "Симуляторе Реальности Бога", то есть нашем тварном мире (а мы все, надеюсь, едино верим, что мир наш сотворен, и мы все сотворены, то есть искусственно созданы Богом) я не верю. Иначе Бог не всеведущ и не всесилен, а мир не тварен, и не контролируем Им.
Выращивать свободное разумное существо, человека, из элементарного состояния оплодотворенной яйцеклетки до уровня Бога, способного наравне с Самим Богом управлять в пределе и всем самим "Симулятором Реальности Бога", то есть стать Богом по благодати, весьма не просто, и я не верю в хаотичность и неконтролируемость этого процесса, хотя свобода требует наличия элемента случайности, но контролируемой случайности, действующей в заданных рамках.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2017, 18:51:34 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Сергий,

Гёте и Булгаков Вам аплодируют. И еще Иероним из Санаксара и многие многие многие.....

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Исаия:54
14
Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе.
15
Вот, будут вооружаться против тебя, но не от Меня; кто бы ни вооружился против тебя, падет.
16
Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
17
Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

О житейском. Как определить степень открытости своих переживаний,своей жизни знакомым людям? Встречаешься со знакомыми,друзьями...они спрашивают как дела? Стоит ли рассказывать о жизни своей,радостях,горестях,планах если это достаточно близкие люди или общими фразами отвечать. Как понять степень открытости в обычной жизни?

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

О житейском. Как определить степень открытости своих переживаний,своей жизни знакомым людям? Встречаешься со знакомыми,друзьями...они спрашивают как дела? Стоит ли рассказывать о жизни своей,радостях,горестях,планах если это достаточно близкие люди или общими фразами отвечать. Как понять степень открытости в обычной жизни?

По ситуации ориентироваться. Степенью твоего доверия и его заинтересованности, что сразу заметно. Я частенько свои откровения прерываю, когда вижу, что человеку не интересно или ему комментировать хочется больше, чем слушать, не особо вникая.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

О житейском. Как определить степень открытости своих переживаний,своей жизни знакомым людям? Встречаешься со знакомыми,друзьями...они спрашивают как дела? Стоит ли рассказывать о жизни своей,радостях,горестях,планах если это достаточно близкие люди или общими фразами отвечать. Как понять степень открытости в обычной жизни?
О какой сложный вопрос ...

Немного полушутливых-полусерьезных советов ...
1) Один совсем уже технический совет: в любом случае не больше одной Вашей проблемы с одним человеком обсуждать за один раз ...
 :-)
Иначе Вас точно никто не поймет в наше время и сочтет странным ...

2) Откровенность ныне - это очень странно, но под 0,75 чего-нибудь сорокаградусного на двоих можно и поговорить ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.