Исихазм

Автор Тема: Степень открытости внутренней жизни, внешних дел в мире  (Прочитано 18072 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

В нашем мире, в эру информации все чаще слышаться призывы - быть открытыми, не скрывать свои делания, внутреннюю жизнь с одной стороны, с другой стороны многие призывы св отцов не открывать этого, не разглашать о каких-то планах прежде их осуществления и чтобы дьявол не мог просчитать наши внутренние намерения. Или совершать дела милосердия в тайне, чтобы Бог воздал, а не человеки и пр.
С другой стороны понятно, что это предохраняет человека от превозношения, гордости, тщеславия. Но когда открытость выше этих грехов с которыми можно бороться, когда всякая слава и пр осознаются человеком как ничто тк он понимает, что если есть превозношение -- он уже вне полноценной связи с людьми и Богом. При некой тайне человек не может быть до конца честен с людьми, понятно, что есть те моменты, которые не нужно открывать массам людей, но в большинстве своем как вы считаете?
Как преодолеть психологический термостат делиться с людьми своей жизнью, историями, информацией, которая мб неосознанна многими (потому не вызывать интереса или быть не замеченной) и призывом святых отцов к тайне в тч дел и повседневной обычной жизни? или же всю жту энергию неоткрытости мы должны направлять в молитву или же должны все-таки быть открытыми ? Как вы считаете?
Горé имеем сердца !

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

......При некой тайне человек не может быть до конца честен с людьми, понятно, что есть те моменты, которые не нужно открывать массам людей,.....

Не должно быть таких моментов

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

При некой тайне человек не может быть до конца честен с людьми, понятно, что есть те моменты, которые не нужно открывать массам людей, но в большинстве своем как вы считаете?
Честен и болтлив - две большие разницы. Что-то говорить нужно, что-то можно, что-то неполезно, ну может быть смотря кому. Надо подходить с разумением.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Всегда ли рациональный ум - поверхностная пена ?
Например, степень открытости я устанавливаю  рациональным умом : насколько это будет полезным и насколько может быть вредным для меня и собеседника.
А также в других насущных вопросах действую сначала только рациональным умом, сверяясь с интуицией.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Всегда ли рациональный ум - поверхностная пена ?
Например, степень открытости я устанавливаю  рациональным умом : насколько это будет полезным и насколько может быть вредным для меня и собеседника.
А также в других насущных вопросах действую сначала только рациональным умом, сверяясь с интуицией.
Желательно вместо рационального ума стяжать Ум Христов:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3423.0
Возможно, тогда не нужно будет устанавливать степень открытости. Внутри мы все едины и все открыты, и друг перед другом и перед Богом.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Всегда ли рациональный ум - поверхностная пена ?
Например, степень открытости я устанавливаю  рациональным умом : насколько это будет полезным и насколько может быть вредным для меня и собеседника.
А также в других насущных вопросах действую сначала только рациональным умом, сверяясь с интуицией.
Желательно вместо рационального ума стяжать Ум Христов:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3423.0
Возможно, тогда не нужно будет устанавливать степень открытости. Внутри мы все едины и все открыты, и друг перед другом и перед Богом.

Светлана, спасибо, буду вникать. Но пока ум не преобразился в Ум Христов, нередко приходится эмоциональный  держать под контролем рационального.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Тужился,тужился я понять эти противоречия...призывом с одной стороны быть открытым и призывом отцов все скрывать с другой. От туженья чуть не лопнул,но так и не понял????. Всему свое время и место,наверное. Но было бы интересно услышать мнения. Вдруг прояснится))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Противоречие убирается легко :) - на словах, не в жизни... Если увидеть в открытости прозрачность, то все встает на места. Открыт-прозрачен - для Бога и чистого взгляда, а для мутного - прозрачность не видима, как бы скрыта.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Да уж на словах еще как то можно понять,но в жизни.. Жизнь разворачивается и каждую секунду все по разному..здесь открыться,здесь скрыть и видимо никто не скажет где открыться,а где скрыть. Жизнь не схема.) Про прозрачность надо думать,только не сильно. От думанья у меня голова болит))

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Святоотеское скрвай от всех часто может идти через подавление своих чувств,эмоций,переживаний,что приводит к болезням и разным симптомам.Думаю,обязательно нужно учиться выражать свои эмоции,рассказывать о своих переживаниях. Не всем подряд конечно. А то от внутренних переживаний,если их никому не открывать,то можно лопнуть.))

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Святоотеское скрвай от всех часто может идти через подавление своих чувств,эмоций,переживаний,что приводит к болезням и разным симптомам.Думаю,обязательно нужно учиться выражать свои эмоции,рассказывать о своих переживаниях. Не всем подряд конечно. А то от внутренних переживаний,если их никому не открывать,то можно лопнуть.))

Слав, эмоции подавлять не надо, но и не всегда разумно их выражать.
Пример: тебе нагрубил начальник. Ты же не станешь ему грубить в ответ, можно сходить в фитозал побить грушу.
Некоторые буддийские монахи используют гнев для подзарядки внутренних органов, опуская его вниз -  в ци воды, тем самым погашая ци огня из груди.
Как его растворяют в себе в православии без вреда для здоровья - до сих пор не знаю.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Стремление познать иррациональное побуждает разум к деятельности, потому что оно является пределом познанного, постоянно ставя разум в ситуацию, когда он вправе сказать: «Я знаю, что я ничего не знаю». В такой ситуации начинает развиваться саморефлексия разума над собственной деятельностью.
Отношение рационалиста и иррационалиста к знанию прямо противоположно. Рационалист убежден, что получив рациональное знание о предмете, он познал сущность предмета. Со своей стороны иррационалист утверждает, что знание не дает и в принципе не может дать знание сущности предмета и мира в целом. Оно служит только для цели ориентации человека в окружающей среде. Так, компас в руках путника необходим, когда он идёт по незнакомой местности. Но ведь компас не может дать нам описание, а тем более характеристику этой местности. Так и рациональное знание есть только поводырь в мире, который ему известен в самых общих чертах.
Во втором смысле иррациональное это, то, что не может быть познано в принципе, оно может быть только названо, прочувственно, но не выражено ан уровне понятий.
Итак, иррациональное в первом смысле то, что ещё предстоит познать. Иррациональное во втором смысле – то, что не может быть познано. И здесь пути рационалиста и иррационалиста расходятся, и начинается противостояние двух систем познания. Благодаря этому противостоянию в человеческой культуре развивается способность мышления находить единство в сфере разнообразного опыта постижения неизвестного.

Умное делание - это нахождение рационального ( высшего порядка ) в иррациональном. И этот процесс может быть безконечным. Объединение этих двух состовляющих ведёт к балансу - постижению истины.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

aurora, УД - это работа над умом, а не "нахождение рационального". Иррациональное может быть познано, но не рациональным умом, а его более высшими частями, когда они пробуждены. Постижение истины - вне рац. знания, хотя оно и может быть выражено в рацио, но не будет ограничено им.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

aurora, УД - это работа над умом, а не "нахождение рационального". Иррациональное может быть познано, но не рациональным умом, а его более высшими частями, когда они пробуждены. Постижение истины - вне рац. знания, хотя оно и может быть выражено в рацио, но не будет ограничено им.

Так я же написала - высшего порядка. Рациональное ограничено только на определенном этапе. Оно тоже постоянно развивается. Объединение, т.е. постепенное преображение иррацио в рацио ведёт к новым результатам.
Возьмём иррациональное число Пи  с рациональными коэффициентами. В решении алгебраических уравнений результаты будут выражены в числах, получивших название - трансцендентных.
Если образно перенести область математики на духовное делание, можно увидеть подобное соотношение смысловых формулировок.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

aurora дает рациональную аппроксимацию надрационального, как человек, не знакомый опытно с надрациональным  (знакомого лишь  с проблесками иррационального  в эмоциональной сфере). Пока все в одном - скучном для форума - стереотипном ключе.