Исихазм

Автор Тема: Степень открытости внутренней жизни, внешних дел в мире  (Прочитано 18231 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вкус ) Ранее смотрел подобные. Фонит уж очень.
Надо пересилить себя и досмотреть до конца. Это того стоит. Чистая наука. Основание наук. Метафизика. Источник преодоления основных проблем и вопросов возникновения и устройства мира в целом, живых существ и разума.
Такие идеи надо иметь в свое копилке ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Ок, посмотрю. Спасибо!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Сергий, почему не обратитесь к своему Ангелу хранителю? Мне иногда кажется что люди позиционируют себя верующими, но почему то абсолютно не берут в расчет реальность того, во что веруют .




ЗЫ вы готовы перерыть массу литературы для изучения Ангелов, но абсолютно не готовы попробовать к ним обратиться :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

А что там смотреть? Модерновую версию солипсизма? Насколько я понимаю, в этом ролике с самого начала фигня озвучивается про то, как устроены игры-симуляторы. Если авиасимулятор, где на экране видна только приборная панель, это не означает, что комп не обсчитывает окружающую среду, в которой находится самолет. Иначе это не симулятор. Симулятор в каждую единицу времени просчитывает все объекты игрового пространства,и не просчитывает поведение объекта заранее. Поэтому смотреть ролик, начинающийся с лажи, дальше, нет смысла.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, почему не обратитесь к своему Ангелу хранителю? Мне иногда кажется что люди позиционируют себя верующими, но почему то абсолютно не берут в расчет реальность того, во что веруют .




ЗЫ вы готовы перерыть массу литературы для изучения Ангелов, но абсолютно не готовы попробовать к ним обратиться :-)
Это не так. Мой Ангел Хранитель всегда со мной. Если мне будет полезно, то по воле Бога он мне все откроет, что следует мне знать. Мне просто интересен сам процесс познания человеком тварного мира. Видя этот процесс познания тварного мира, то есть процесс обучения человека и понимая его, можно начать учиться на порядки эффективнее. А мы и созданы для непрерывного обучения и совершенствования в предписанном нам Богом направлении. Это обучение есть ДОБРОВОЛЬНОЕ изменение нами самих себя, поэтому и совершенствование самого процесса обучения может быть только добровольным. На самом деле мы крайне не эффективно обучаемся-познаем. Информация же о совершенствовании нашего процесса обучения и самообучения самая важная и любые методы её добычи очень важно применять в практическом плане. Поэтому Ваш вопрос важен. Научиться общаться со своим Ангелом Хранителем очень важно. Для этого я и хочу понять представление об ангелах и общении с ними в много тысячелетней ретроспективе. Ведь не хочется скатиться к беседе с самим собой в собственном уме или к "голосам" в уме ...
Не так ли?
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А что там смотреть? Модерновую версию солипсизма? Насколько я понимаю, в этом ролике с самого начала фигня озвучивается про то, как устроены игры-симуляторы. Если авиасимулятор, где на экране видна только приборная панель, это не означает, что комп не обсчитывает окружающую среду, в которой находится самолет. Иначе это не симулятор. Симулятор в каждую единицу времени просчитывает все объекты игрового пространства,и не просчитывает поведение объекта заранее. Поэтому смотреть ролик, начинающийся с лажи, дальше, нет смысла.
:-)
Тоже не досмотрели?
Почему?
Уж солипсизма там не увидел вовсе. :-)
Просто там разговор о том, как на самом деле может быть устроен мир, сотворенный Богом ...
Ну, и объяснение некоторых парадоксов квантовой физики и общей теории относительности там изрядное ...

Еще раз. Реальность тварного мира там не отрицается. И намека на это нет.
Зато есть более трех с половиной миллионов просмотров ...  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий, ну, как смотреть дальше то, где в самом начале подается искаженная информация?-)
Солипсизм...так когда он рассказывает о том, как вы идете в ГТА по улице, то существует в данный момент времени только эта улица: "на самом деле, в этот момент времени в других районах ничего не происходит", он, видимо, не понимает предмета разговора. Симуляция устроена иначе. Мы просто не видим, что там происходит. Но комп-то "считывает" параметры других улиц каждый раз.
Поэтому я бы не назвала этот ролик научпопом. -)
Ну, а три миллиона просмотров -)))...это не аргумент для ученого.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Представь, сын Малункьи, что кто-то скажет: "До тех пор не стану учиться у Благословенного брахманскому житию, покуда Благословенный не объяснит мне: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует". Не успеет Татхагата объяснить ему это, как человек этот умрет.

Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: "Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука – простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке – из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко – вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы – из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю какой жилой оно примотано – воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник – игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, "телячий зуб" ли, "олеандровый лист" ли. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.

Вот так же, сын Малункьи, и с этими вопросами: не успеет Татхагата все это объяснить, как человек умрет.

Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует, а брахманское житие остается. Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует – есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую.

Потому, сын Малункьи, неразъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное. Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.

Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, безстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь, ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, неразъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

(Малая сутра о советах Малункье)

-)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, ну, как смотреть дальше то, где в самом начале подается искаженная информация?-)
Солипсизм...так когда он рассказывает о том, как вы идете в ГТА по улице, то существует в данный момент времени только эта улица: "на самом деле, в этот момент времени в других районах ничего не происходит", он, видимо, не понимает предмета разговора. Симуляция устроена иначе. Мы просто не видим, что там происходит. Но комп-то "считывает" параметры других улиц каждый раз.
Поэтому я бы не назвала этот ролик научпопом. -)
Ну, а три миллиона просмотров -)))...это не аргумент для ученого.

Вы хорошо рулите в MMORPG? Что такое "непесь" хоть знаете? Архитектуру MMORPG знаете?
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

любой мысленный процесс происходит с соучастием ангелов (или Самого Бога).

Хм, часто люди такое намысливают, что только никодимовские ангелы-балалайки могут соучаствовать в такой хрени.

Ваш ответ, как понимаю, из серии "ударим духовным хамством по гнилой душевности"  :-)

А если серьезно, то вы отсекли важную часть моего сообщения: "Вообще, у меня есть подозрение, что любой мысленный процесс происходит с соучастием ангелов (или Самого Бога)"

Это получилась с вашей стороны определенная подтасовка (возможно, неосознаваемая). Я поделилась мнением именно как предположением, в надежде на совместное разбирательство.

А на предмет "соучастия" можете проанализировать хоть это свое сообщение. Там присутствует некая "избыточная" составляющая, вносящая в текст намеренно пренебрежительный уничижающий момент. Откуда эта "составляющая"? Зачем вы выбрали именно такие обидные слова ("хрень", "ангелы-балалайки"). Мнение можно было бы изложить без всяких-таких изысков. Может, это сгусток подсознательного раздражения (суть чего - "бесы") таким образом дал о себе знать?.. Не похоже, что "высокая духовность" может так фонтанировать.

Это сложный вопрос - про форму и содержание. Попытаюсь ответить позднее (если получится).

Ваш ответ, Skylander, дал материал, чтобы проиллюстрировать мысль.

Включение в сообщение пренебрежительных слов ("хрень", "ангелы-балалайки") осложняет (а иногда и напрочь блокирует) читателю возможность восприятия мысли. Налицо тычок и никакого конструктива. Я смогла прочитать только, что комментатор не согласен с изложенной точкой зрения. Но если бы это несогласие было заключено в вежливую форму, у читателя было бы больше шансов отнестись к нему с доверием, принять во внимание.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 23:34:00 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Вы хорошо рулите в MMORPG? Что такое "непесь" хоть знаете? Архитектуру MMORPG знаете?
 :-)

Сергий, я - нет, а муж - да. А "непись" хорошо гуглится. А чем работа одного компа принципиально отличается от работы десяти, связанных по сети?

Комп- это процессор плюс память.
Память умеет хранить (байты).
Процессор умеет делать ровно 4 вещи.
1. Операция логического И над двумя переменными.
2. Операция логического или над двумя переменными
3. Операция инверсии переменного. (Все нолики и единички принимают противоположные значения).
4. Пересылать байты из памяти к себе и обратно.
Остальное - комбинации этих четырех.
 
Есть еще команды, которые могут изменять последовательность выполнения программы.
В зависимости от того, какое значение приняла переменная процессор может перейти на другой участок программы.

Что еще умеет электроника?




Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Вы хорошо рулите в MMORPG? Что такое "непесь" хоть знаете? Архитектуру MMORPG знаете?
 :-)

Сергий, я - нет, а муж - да. А "непись" хорошо гуглится. А чем работа одного компа принципиально отличается от работы десяти, связанных по сети?

Комп- это процессор плюс память.
Память умеет хранить (байты).
Процессор умеет делать ровно 4 вещи.
1. Операция логического И над двумя переменными.
2. Операция логического или над двумя переменными
3. Операция инверсии переменного. (Все нолики и единички принимают противоположные значения).
4. Пересылать байты из памяти к себе и обратно.
Остальное - комбинации этих четырех.
 
Есть еще команды, которые могут изменять последовательность выполнения программы.
В зависимости от того, какое значение приняла переменная процессор может перейти на другой участок программы.

Что еще умеет электроника?
:-D :-D :-D
Это все о другом.
Но важен принцип.
Идея.
Симулятор РЕАЛЬНОСТИ Бога совсем иной.
У него совсем другое железо, другая архитектура, другие машинные команды, а, главное, совершенно иной софт.
Это математически-нейро-сетевой компьютер.
Такого в реале пока нет.
Ну, если не считать весь интернет В ЦЕЛОМ одним единым сетевым компьютером, но нужного нейро-сетевого-софта для эмуляции должной нейросетевой работы такого компьютера пока нет.
Пока симулируют нейросетевые решения ("программы") на некотором изрядном числе видео карт в больших кластерах суперкомпьютеров и их еще больших пространственно далеко распределенных сетях.
Но за этим будущее и именно в этих архитектурах и структурах будут создан первый искусственный интеллект. Вопрос всего нескольких ближайших десятилетий, а может и того меньше.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Меня волнует эволюция духовного понимания всего, что связано с темой ангелов/бесов.

Меня эта тема тоже интересует. И в ее раскрытии Писанием заметила определенный рубеж, после которого трактовка ангельских сил принципиально поменялась.

В Ветхом Завете нет очевидных свидетельств об ангелах как о существах, обладающих свободй воли. В Новом же Завете обрисована неоспоримая реальность этой сферы, падшие ангелы представлены как враги (единственный настоящий враг, с которым заповедана борьба).

Мне кажется, это связано с событием Боговоплощения, после которого в человеческое естество была встроена сила (от Бога) брать верх и побеждать "духов злобы поднебесной". Дана власть наступать "на скорпия и змия".

До этого момента было нецелесообразно открывать тайну личной вражды - только лишние страхи...    имхо

Быт 3
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.


Это, на мой взгляд, указывает на далекое в тот момент время пришествия Христа. "Ее семя" - это Христос.

А буквально смысла у этого отрывка быть не может, поскольку сам язык здесь мифологический, иносказательный.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2017, 23:35:17 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий, какое "другое"? Термины "система команд", "архитектура" и пр. - вполне определенные устоявшиеся.
Разве нейрокопьютер - это не все тот же неймановский компьютер? Ок, нейросеть может быть реализована на смешанной архитектуре, и что? Принцип  программного управления от этого куда-то девается?
Архитектура распределенных вычислений имеет уже 40 лет за плечами.
Я вас не очень не понимаю, вы говорите о каких-то принципиально новыйх нейро-компах, при этом в качестве несуществующего пока нового приводите в пример существующее старое.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Меня волнует эволюция духовного понимания всего, что связано с темой ангелов/бесов.

Меня эта тема тоже интересует. И в ее раскрытии Писанием был определенный рубеж, после которого трактовка ангельских сил принципиально поменялась.

В Ветхом Завете нет неоспоримых свидетельств об ангелах как о существах, обладающих свободй воли. В Новом Завете обрисована реальность этой сферы, падшие ангелы представлены как враги (единственный настоящий враг, с которым заповедана борьба).

Мне кажется, это связано с событием Боговоплощения, после которого в человеческое естество была встроена сила (от Бога) брать верх и побеждать "духов злобы поднебесной". Дана власть наступать "на скорпия и змия".

До этого момента было нецелесообразно открывать тайну личной вражды - только лишние страхи...    имхо
Вот! Именно этот момент и интересен (выделено красным цветом)!

Но я, в отличии от Вас, Елена, и в Евангелиях не увидел ОДНОЗНАЧНОГО противостояния бесов Богу.
Однозначно такой вывод из текста Евангелий не выведешь никак. А в средние века, минимум с 6 века (у св. отцов и ранее, но не ранее 4 века), появляется мотив ЖЕСТКОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО противостояния бесов Богу и людям. Для меня это необъяснимо рационально. Единственное объяснение этого - это возврат к язычеству.
В Евангелиях же Христос обращается с бесами ТОЛЬКО как законный их Владыка и Повелитель и бесы Ему без малейшего сопротивления подчиняются совершенно беспрекословно.
Как произошла такая трансформация отношения в христианстве к бесам? Почему?
Пока вижу в этом лишь эллинское влияние, язычество, платонизм, оригенизм и евагреизм. Сами эти все ереси и их ересиархи жестко преданы анафемам, а рубцы от этих ересей остались навечно в христианстве, особенно в аскетике и УД.
Такие дела.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.