Исихазм

Автор Тема: Степень открытости внутренней жизни, внешних дел в мире  (Прочитано 18281 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

В теме об открытости захотелось открыто спросить совета  участников по следующей проблеме.
Заметила, что в моей жизни существует постоянная закономерность в отношениях с людьми, соответствующая поговорке : " не делай добра - не получишь зла ".
Творить добро очень люблю, но только для самых близких или самых дальних, на них закономерность не распостраняется, срабатывает только в отношениях с друзьями и хорошими знакомыми. Каждый раз после сделанного добра от всего сердца происходит серьёзная ссора, ведущая к переломному отношению не в лучшую сторону или к полному разрыву.
Стала бояться совершать добро для них, чтобы не испортились  отношения с дорогими сердцу людьми. И наоборот, использовать эту схему, чтобы расстаться с тяжелыми для меня контактами.

Можно ли как-то выйти из этой закономерности ? Я её не создавала в своём уме, лишь заметила вследствии многократных повторений событий. Как день сурка..

:) Был у меня знакомый, ныне нет в живых. Очень любил заботиться, делать добро. Иногда его просто хотелось послать так далеко, да еще и пинка наподдать. А почему? А потому что никто его не просил лезть в чужую жизнь со своим понятием добра. Добро это когда делается то что нужно вовремя и к месту, а не то что приходит вам в голову.

К размышлению - :) "Одному Бог дает крылья, другому пинка. Оба летят, но ощущения разные."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Аврора, что ж за "добро" такое, что люди от Вас шарахаются после него? Присмотритесь повнимательнее к тому "добру" что делаете для других.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 11:48:40 от Skylander »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Аврора, что ж за "добро" такое, что люди от Вас шарахаются после него? Присмотритесь повнимательнее к тому "добру" что делаете для других.
Да, это же очевидно. Добро вполне себе всегда в таких случаях нормальное. Но делающий добро внутренне не осознанно ожидает какой-то благодарности за это. "Одаренный" же это чувствует - и начинается ссора, ибо есть и другая поговорка: "насильно мил не будешь", даже и через делание добра.
Человеки все это давно подметили и отразили в поговорках.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Да, результат может зависить от состояния, посыла который вкладываешь в "нормальное добро". Может и не только ожидание благодарности. Как здесь:
Стала бояться совершать добро для них, чтобы не испортились  отношения с дорогими сердцу людьми. И наоборот, использовать эту схему, чтобы расстаться с тяжелыми для меня контактами.
Т.е. Аврора даже и не чувствует что вкладывает как тем кто ей приятен, так и тем кто неприятен. Пихает одно и то же, такое, что все потом шарахаются. И называет это "добром". Вот ей самой надо и почувствовать что вкладывает в такое "добро".

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

aurora, ну Вы же сами привели поговорку.
 :-)
Так что делайте добро. Не бойся и не стесняйся.  Но самых ближайших родственников и друзей лучше этим совсем не баловать.
 :-)
Такая техника безопасности
 :-)



Сергий, вот-вот, стараюсь теперь соблюдать технику безопасности))
"Делай добро и беги, чтобы не накрыло волной благодарности"))

***Да, это же очевидно. Добро вполне себе всегда в таких случаях нормальное. Но делающий добро внутренне не осознанно ожидает какой-то благодарности за это. "Одаренный" же это чувствует - и начинается ссора, ибо есть и другая поговорка: "насильно мил не будешь", даже и через делание добра.
Человеки все это давно подметили и отразили в поговорках.***

Со своей стороны  стараюсь отблагодарить за добро хоть немножко, тогда ссоры не возникает.
Приходится скупердяйничать на добро против воли даже в благодарности.
В дружбе я вообще не навязчивая, люди ко мне сами тянутся.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Родион,  *** Был у меня знакомый, ныне нет в живых. Очень любил заботиться, делать добро. Иногда его просто хотелось послать так далеко, да еще и пинка наподдать. А почему? А потому что никто его не просил лезть в чужую жизнь со своим понятием добра. Добро это когда делается то что нужно вовремя и к месту, а не то что приходит вам в голову.

К размышлению -  "Одному Бог дает крылья, другому пинка. Оба летят, но ощущения разные."***

Нет-нет, я - не любительница делать сюрпризы, всегда спрашиваю сначала, даже на дни рождения : что конкретно подарить ?
Ссоры происходят совсем по другому поводу, но обязательно и непременно. Так что я уже морально готова.

***Т.е. Аврора даже и не чувствует что вкладывает как тем кто ей приятен, так и тем кто неприятен. Пихает одно и то же, такое, что все потом шарахаются. И называет это "добром". Вот ей самой надо и почувствовать что вкладывает в такое "добро".***

Скайландер, всё хорошо я вкладываю и чувствую, яжэмпат..

Что-то последнее время я стала очень сомневаться в ваших внутренних способностях чувствовать.

akellah, не могу не участвовать в ссорах, ибо не святая еще...
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2017, 13:04:48 от aurora »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

aurora, так зачем же вы делаете добро, а потом участвуете в ссорах? "Обязательно и непременно" ссоры не могут происходить без вашего участия. Не участвуйте в них и их не будет. И делание добра тоже не обязательно фиксировать у себя в сознании не оно виновато, что у вас что-то потом идет не так...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=sH5Zf8dW4_Y

Возможно ли делать добро вне заповеди Христа: "Да любите друг друга" ? Вне любви добро вынуждено существовать с оглядкой на зло. Добро - это плод познания: "Вы боги". Зло это плод познания: "Вы боги, но без Бога". Не плоды познания добра и зла по отдельности, а единый плод познания добра и зла. А если так, возможно ли дарить добро, зная что ты его подаешь вместе со злом?

В любви возможно, для познающего, что Бог есть Любовь. Допущенный к Древу Жизни, Которое есть Христос и есть побеждающий древнего змия. Кровь и плоть Христа - есть плоды Древа Жизни. Вкушающий их обретает то истинное добро, Которое есть Бог,  Который есть Любовь.

Принцип добра заключается в словах Христа: "Блаженнее давать, нежели принимать." (Деяния 20:35). Дающий блажен, так как не имеет ни в чем недостатка, а если и принимает что, то и тогда блажен, так как дающий ему Есть Бог.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Я думаю, что здесь никто не может дать Авроре правильный совет. Никто не обладает Безусловной любовью, все различают добро и зло.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я думаю, что здесь никто не может дать Авроре правильный совет. Никто не обладает Безусловной любовью, все различают добро и зло.

Кто Вам сказал, что обладающий безусловной любовью не различает добро и зло?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Тут Александр намедне написал:

Для ума обновленного свет перерабатывает тьму в новый свет, и противостояние выявляет еще не сделанное.

Вот тоже происходит и в отношении различения добра и зла. Ум обновленный светом не блокирует зло, а  обращает зону тьмы в территорию света, так, что мы способны увидеть добро, которое скрывала тьма. И так из степени в степень.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Я думаю, что здесь никто не может дать Авроре правильный совет. Никто не обладает Безусловной любовью, все различают добро и зло.
Если человек искренне ищет ответ, то даже слабые, кривые и косые советы от грешных и недалёких дадут направление поиска.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Ум обновленный светом не блокирует зло, а  обращает зону тьмы в территорию света, так, что мы способны увидеть добро, которое скрывала тьма. И так из степени в степень.
Как понимаю, к этому и призван человек. Обращение как внутренней, так и наружней тьмы в свет. Огромное поле деятельности с бесконечным числом вариантов пути. И этим совершает восхождение.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Ум обновленный светом не блокирует зло, а  обращает зону тьмы в территорию света, так, что мы способны увидеть добро, которое скрывала тьма. И так из степени в степень.
Как понимаю, к этому и призван человек. Обращение как внутренней, так и наружней тьмы в свет. Огромное поле деятельности с бесконечным числом вариантов пути. И этим совершает восхождение.

ОК. Но таким образом Вы привязываете человека к тому, что его  бесконечные варианты восхождения являются следствием его грехопадения? То есть, согрешил и получил огромное поле деятельности в вечности?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Нет, не привязываю. Это вариант воландовской обманки "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?". И без грехопадения был бы рост сознания, восхождение от меньшего света к большему и тоже с мультивариантностью путей.