Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45251 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #315 : 18 Ноябрь 2017, 14:03:44 »
У OyzerovichML  версия спасения слишком спекулятивна, и служит для убаюкивания ветхого ума: раз подвизаюсь, то уже и этим спасусь. Подвижники прошлого говорили иначе: святых много, бесстрастных мало. И о спасении: пусть все спасутся, я один погибну. В этой апостегме об Антонии и сапожнике намечен (пусть и в преувеличенном виде, а  его легко извратить) выход за пределы ветхости.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #316 : 18 Ноябрь 2017, 18:12:25 »
Цитировать
Моисей не был же аскетом или исихастом, а Бога видел да еще и лицом к лицу! Кто еще такого сподобился?

Осмелюсь заявить что так повезло не одному Моисею , но гораздо большему числу людей , куда менее достойных,  чем Моисей. Даже можно сказать "отбросам" своего времени. Мытарям , блудницам,  шлюхам,  бомжам.  Многие обрели спасение,  многие исцеление.  Некоторым была дана благодать.  Тем же,  кто принял Его была дарована область быть чадами божьими. Так что не все так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #317 : 18 Ноябрь 2017, 21:32:13 »
Моисей не был же аскетом или исихастом, а Бога видел да еще и лицом к лицу!

На мой взгляд, был и тем и тем... Он сорок лет изучал египетскую премудрость, затем сорок лет провел в пустыне и только по прошествии их сподобился лицезреть Бога.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #318 : 19 Ноябрь 2017, 03:55:00 »
У OyzerovichML  версия спасения слишком спекулятивна, и служит для убаюкивания ветхого ума: раз подвизаюсь, то уже и этим спасусь.

Может я сейчас странную фразу скажу, но и не сказав, оставлю без пояснения все выше написанное. Мы порой больше Бога знаем как ему нас спасти. Почитав соответствующую литературу мы принимаем на СЕБЯ решения, то как точно мы будем вести духовную жизнь, в каком направлении будем двигаться и чего непременно, во что бы то ни стало, должны достигнуть забывая о том, что “Дух сходил на верных и был не только Утешителем, но и Руководителем”. Мы не оставляем даже малейшего шанса для водительства Духа Святого в нашей духовной жизни. Надо ли данному человеку в этой жизни достигнуть бесстрастия или нет - Ему одному виднее. Ни всем быть одинаково святыми. Уверен, наша православная аскетическая традиция самый прямой путь истинного богопознания, но он не единственный и не всем этим путем идти, не правильно на этом замыкаться. Многие кидаются в исихазм, да еще и ставят задачи вскочить на невообразимо высокие ступени не понимая, что их путь от Бога может быть состоит в простой, спокойной молитве по 20 минут в день и именно на этом пути они обретут истинное самопознание и встретят ЕГО ЛИЦОМ К ЛИЦУ, а что еще надо! Разве ни в этом смысл нашей веры, ни в стяжании Духа Святого! Или я не прав! Только на мой взгляд единственным, обязательным условием богообщения может служить самопознание, только человек увидевший в кого он превратился, узнавший свою полную не состоятельность в деле исправления, может стать истинным сосудом способным вместить Бога.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #319 : 19 Ноябрь 2017, 04:08:25 »
Моисей не был же аскетом или исихастом, а Бога видел да еще и лицом к лицу!

На мой взгляд, был и тем и тем... Он сорок лет изучал египетскую премудрость, затем сорок лет провел в пустыне и только по прошествии их сподобился лицезреть Бога.

Здравствуйте Elena.

Да, наверное вы правы не стоит недооценивать тогдашний Египет в этих вопросах. Но в том ключе, в котором я привел данный пример, смысл его понят участниками форума правильно. Спасибо за замечание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #320 : 19 Ноябрь 2017, 04:47:57 »
OyzerovichML,  Ваша речь - оправдание номинального, теплохладного отношения к вере.  Словно бы и Евангелия не знаете.  Дух угасший, светильник потухший...

И отношение к исихазму осталось эгоистическим: лишь юношеское безрассудное устремление к высокому подвигу сменилось на старческую осторожность и ветхое нытье.  А главное так и не найдено. Вы и сами это видите, только страшно признать.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #321 : 19 Ноябрь 2017, 06:02:48 »
OyzerovichML,  Ваша речь - оправдание номинального, теплохладного отношения к вере.  Словно бы и Евангелия не знаете.  Дух угасший, светильник потухший...

И отношение к исихазму осталось эгоистическим: лишь юношеское безрассудное устремление к высокому подвигу сменилось на старческую осторожность и ветхое нытье.  А главное так и не найдено. Вы и сами это видите, только страшно признать.

"Путь стяжания Святого Духа Божия, путь преображения души и развития добродетелей христианских в душе человека – нелегкий путь. На нем встречается человеку много опасностей и затруднений – увлечение мирскими интересами и пристрастиями. Склонность к первородному греху, неумеренные запросы тела, леность, нерадение, теплохладность, неразумие, а часто и невежество в духовных вопросах и отсутствие руководства и рассудительности тормозят, мешают человеку идти «узким» и «тесным» путем к Царствию Небесному. Но, с другой стороны, и неумеренная ревность, надрыв в подвиге также очень опасны и могут увести с правильного пути гармоничного развития добродетелей". (Современная практика православного благочестия. Профессор Николай Евграфович Пестов).

Вы же не исключаете плюраризм мнений на Вашем форуме.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #322 : 19 Ноябрь 2017, 08:40:48 »
Напишу как я понимаю. Человек вступил на духовный путь. Молитва, аскеза, выполнение заповедей - все это творится ветхим плотским человеком.Движущая сила по большей части-самость. Благодать может быть дана как дар. Человек может направить все свои усилия, труды на поиск этой преизобильной благодати, для своего спасения, обожения, но наступает такой момент, когда понимаешь, что всем усилиям твоим приходит конец, силы на исходе, видишь свою полную беспомощность    -говоришь : Вот я весь перед тобой Господи, нищий и убогий.Нет моих сил больше, чтобы дотянуться до Тебя.  Только так Он может взять инициативу в Свои руки. Когда своего у человека уже ничего не остается. Тогда может начаться путь преображения души уже не самим человеком, а Духом Святым. Созревание семени. Идет процесс чередования подвижничества и периода принятия благодати. В этом уже и проявляется водительство Духа Святого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #323 : 19 Ноябрь 2017, 09:24:29 »
Вы же не исключаете плюрализм мнений на Вашем форуме.

Что есть мнение? Не сложно заглянуть внутрь, что бы усмотреть на чем основывается наше мнение. В подавляющем большинстве случаев, оно имеет основанием некий внутренний каркас ума, сотканный их знаний и опыта человека. Причем каркас очень жесткий и малоподвижный. В таких "жестких каркасах" обычно Дух не живет, Ему там тесно. Так как Дух всегда НОВЫЙ, то и форма которая дерзает Его носить, должна иметь своим качеством, некую постоянную способность к новизне. И в первую очередь, это касается нашего ума, его способности к быстрому одебелению, жесткости и неспособности к гибкости.

Посему "плюрализм мнений", основанный на жестких рамках ума, пустая трата времени (в лучшем случае это шлифовка "блоков", от взаимного соприкосновения, в очень редких случаях, разрушение "каркасов").Ум должен быть гибким и не привязанным ни к каким жестким схемам, подобно воде, которая может быть всегда разной, готовой принять любое состояние и форму, заданную Духом в текущем моменте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #324 : 19 Ноябрь 2017, 10:38:49 »
OyzerovichML, опасен может быть надрыв. Дерзновение может быть опасно и неудобно. На Давида например косо смотрели многие. Но без горения,  когда убита мечта,  все тщетно.  Все эти разговоры что мол не всем нужно - самоуспокоение и как по мне это отрава. Прокол в первой заповеди остальное умножает на ноль. Эгоизм будет цвести махровым цветом.  Тонкий религиозный эгоизм. Можно боятся опасности и повреждения.  Но если не попробовать , смысл всего остального улетучивается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #325 : 19 Ноябрь 2017, 14:03:16 »
Добрый день.Молитва пища для души, одному хватает двадцать минут,а другому трое суток ,третий алчет всегда и не может насытеться.каждый прав по своему чину.,,гнуть можно,ломать нельзя,,.Только Господь может оправдать каждого своею благодатью. Человеческое мнение нечто,все это от ума.Иногда подвижнику нужен живой пример чтобы пейти из низшего в высший чин.,,сырые дрова иногда вспыхивают когда к ним преблежается жар-огонь,,.Подвижник должен в себе соединить прошлый опыт отцов с настоящей действительностью и войти будущее,, жизнь вечную,, уже в этой настоящей жизни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #326 : 19 Ноябрь 2017, 15:19:04 »
Могу предположить, точнее я в этом лично уверен, человек познавший себя, свои немощи, понявший кто он без Бога - уже СПАСЕН!

Мне кажется, делать выводы об имеющемся уже спасении опасно. Какой бы критерий "собственной спасенности" не предлагал наш ум, самосвидетельство о достижении этого - признак остановки движения.

Я согласна, что спасение и реальное достижение духовных высот - это разные вещи. Есть люди, которым так и не удается освободиться от страстей (даже довольно грубых), они спасаются  исповеданием, суть которого - предъявление Богу своего имеющегося жалкого состояния с отречением от него. Это движение по принципу  "отталкивания от" (типа ракетного двигателя, который выбрасывает массу в одном направлени и благодаря принципу Ньютона двигается в противоположном). В деятельности отречения от греха рождается особая сила, она тоже продвигает.

Спасение - это задание правильного вектора движения. Когда есть определенная направленность и она поддерживается хоть какими-то личными усилиями, Бог может продлить вектор до бесконечности, "умножить хлеб". Было бы что умножать.

Если нет сил, нужно хотя бы занять позицию "лежать в правильном направлении" в надежде на Божью милость...
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2017, 15:31:56 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #327 : 19 Ноябрь 2017, 15:42:31 »
Игуменья Арсения:

"...произволение спасения есть единственная деятельность духа человеческого, необходимая в деле спасения. Не оно спасает человека, но оно необходимое условие в спасении. И предваряет его призвание Божие и утверждает его сила Божия, но все-таки оно от человека, хоть самое немощное, как и все человеческое".

Я предлагаю выдержки из текстов этой подвижницы, потому что она считала главным в спасении как раз осознание своего беспомощного состояния и углубление в него. Вот еще цитаты:

"...опытное познание пользы беспомощного и бессильного состояния души, верующей обрести спасение в Едином Боге. ...усвоение такого состояния постоянного - есть цель искания. Конечно, оно может иметь различные степени, виды, но дух всей жизни есть единая вера Богу при полном недоверии к себе.

По-моему, не только умом следует подклониться в эти минуты и даже дни и недели немощи, но и заключить себя в ней, чтоб почувствовать тесноту, погибель своей души, не имеющей в себе никакой силы выйти из этого состояния. Тогда только возможна живая вера в Господа спасающего.

...душа при каждом своем состоянии, поставленная в правильное отношение к Господу спасающему, в молитвенном призывании Его имени слышит живую силу Его".


Можно по-разному относиться к ее мыслям, но факт тот, что это свидетельство лица, как раз достигшего определенных духовных высот (по свидетельству современников).

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #328 : 20 Ноябрь 2017, 05:39:41 »


По-моему, не только умом следует подклониться в эти минуты и даже дни и недели немощи, но и заключить себя в ней, чтоб почувствовать тесноту, погибель своей души, не имеющей в себе никакой силы выйти из этого состояния. Тогда только возможна живая вера в Господа спасающего.

Ну вот наконец то серьезный разговор пошел.

Elena, очень хорошо, что вы привели эти слова игумении Себряковой. В этих словах заключен своеобразный краеугольный камень в деле спасения в наше время. Современные люди часто обходят этот вопрос стороной, не придают ему должного значения, считают его маловажным, не интересным. Что ж еще ждать? Сегодняшний человек ищет везде не Бога, не истины, а наслаждения, везде где только можно и жизнь в высоких духовных состояниях здесь не исключение. Именно познания себя, зрения греха своего это основной драйвер, настоящий фундамент на котором может и должно строиться прибежище спасения любого человека. Эта та важная ступенька, которую так часто и легкомысленно перепрыгивают современные подвижники. Особенно в этом легкомыслии замечены современные отцы-афониты, там это в настоящее время вообще норма. Именно поэтому молодые люди часто не видят ни чего особенного в подвигах древних, вполне себе считают их достижимыми. Не зря в молитвах и самых древних Св.Отцов (прп. Макарий, прп. Ефрем) и Св.Отцов нашего времени (Молитва Оптинских старцев) мы можем увидеть прошение дара ЗРЕНИЯ ГРЕХА СВОЕГО!  Чего не увидишь и не услышишь сейчас. При наличии 100% образованности не серьезность и легковерие - бич нашего времени. Бездна есть между опытно познавшими себя и рассуждющими об этом теоретически. Человек, Духом Святым познавший падшесть свою, немощи свои становиться непремиримым врагом греху своему, ненавидит его, вооружается против него с помощью Божией! Это самый центральный, переломный момент духовной жизни подвижника. (Но это еще конечно не новый человек).

Мне кажется, делать выводы об имеющемся уже спасении опасно. Какой бы критерий "собственной спасенности" не предлагал наш ум, самосвидетельство о достижении этого - признак остановки движения.


А вот тут я с Вами не соглашусь. Бог не играет с нами в темную, не разыгрывает этакую лотерею кого он спасет кого не спасет. Тут все предельно ясно и прозрачно на мой взгляд. Еще при земной жизни Господь не связывался с людьми не видевшим оснований к собственному покаянию – это всем известно. А вот надо ли судить человека искренне осознавшего свое положение - созданного богом по благодати, призванного к бытию в Любви, Гармонии, Радости! но скатившегося без Бога в мерзкое, тупо просчитывающее все и вся животное, жалкое звено пищевой цепочки. Требуется ли такому суд – уверен нет! Вот и Отцы сказали осудивший себя здесь на земле на суд небесный не приходит, но перешел от смерти в жизнь!  «Сила покаяния основана на силе Божьей: Врач Всемогущ, – и врачество, подаваемое Им, всемогуще!». (свт. Игнатий)


« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 06:25:33 от OyzerovichML »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #329 : 20 Ноябрь 2017, 08:23:49 »
Еще один "серьезный" хулитель учения Господа у нас появился, словно Евангелия и не читал. И как он сразу встрепенулся, и в какую красивую позу учительскую встал! Наконец-то, у него появилась возможность обличить и поведать новое дивное учение о спасении без рождения свыше.

В начале 3-ей главы от Иоанна Господь ясно говорит, кого Он пришел спасти и кто увидит Царствие Божие: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

В евангелии обескрыленных говорится иначе: если тихо-тихо ползти по склону горы, можно залезть на самое небо...