Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45262 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #255 : 08 Ноябрь 2017, 13:50:19 »
Одним священником было высказано мнение, что ребенок наследует то душевное состояние родителей, каким было оно у них на момент зачатия этого ребенка.
(Это как раз было сказано Саше на исповеди в монастыре. ) Если это действительно так, тогда многое становится понятным.
А душевное состояние кого из родителей наследует ребенок? Или берем душевное состояние обоих родителей и делим пополам? А как быть с детьми зачатых по ЭКО, через суррогатное материнство? А детям износилованных женщин вы вообще отказываете в благоразумии?
Иногда хочется просто извиниться за наших батюшек.
Вот думаю, иногда, может рясы какие то волшебные у нас в Софринке шьют если, вчерашний фэзэушник только надев ее сразу, вот так вот простенько берется судить о таких вещах, а может думаю батюшкам меньше надо лезть под одеяло к своим прихожанам и судить кто в каком душевном состоянии там зачинает детей, а заниматься своими прямыми объязаностями и становиться уже настоящим специалистом в своей области? Василиса! бойтесь нас православных у нас есть бог который нам все простит и батюшки которые вот так вот попростецки, по нашенски, незамысловато все, всегда и везде нам растолкуют.
Почему все таки все такие умные, с высшим образованием люди, зайдя в церковь вместе с шапкой снимают и голову?

Мне очень нравятся мысли Омраама Микаэля Айванхова. В одной из книг, которая носит название "Воспитание начинающееся до рождения", он освещает этот вопрос. О том, что мысли человека влияют на его жизнь и на жизнь его будущих детей.  Автор помогает добрыми советами будущим и нынешним мамам сознательно и со всей ответственностью подходить к вопросу зачатия, рождения и воспитания своих детей. Нас многому учат в этой жизни (и батюшки, в том числе), а вот как быть родителями - не учат. Почитайте, вдруг, какие то советы пригодятся!) Книга написана простым, чуть ироничным по-доброму языком.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #256 : 08 Ноябрь 2017, 14:02:34 »
Alexander, к сожалению и Вы меня не поняли.. :( Девочка не видит проблем в себе. Речь идет о внутреннем мире дочери. Родион - я разочарую Вас читал и Влахоса и не только... Я понимаю конечно мне далеко до ваших даров - особенно духа кротости и любви к братьям- форумчанам. Да и  непогрешимости ваших советов

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #257 : 08 Ноябрь 2017, 14:14:24 »

Уловите приоритеты которые я высказал, тогда станет понятно.
Мало родителей обладающих достаточной трезвостью адекватностью в оценке себя. Потому искренне действуют по принципу передачи горячей картофелины - на тебе, ребенок весь тот бред, которым наполнен я сам ибо другого не имею. И это в придачу к зомбирующему воздействию извне. И тут не страх, тут понимание... что такому ребенку дабы встать на духовное придется разобучаться. Выходить не в ноль, а даже в минус чтобы хоть как-то войти в резонанс с Абсолютным, адекватизироваться Ему. О подлинном духовном может быть сказано лишь не говоря... Необходимо не наполнить, а зажечь, для этого нужно двигаться самому, а не двигать другого.

А вы родитель? Можете поделиться опытом зажигания? Или может кто другой в теме? Alexander , кажется, является родителем подростков, как и я, может рассказать , как меняет опыт молитвы родителя, а следом и ребенка?


    Меня они обнимают, целуют, но не слушаются. Вижу подчинение их души страстям. Я не знаю, кто видит добрые всходы от своего примера? Совесть как то наоборот, больше заставляет видеть обратное. Когда переживаешь о своей бедной душе, замечаешь что даже то доброе, что в ней есть тоже испорчено. Я молюсь - погибаю я, спаси. Но ещё дети мои во мне, потому молюсь - погибаем, Господи, спаси. Ценишь ведь не свои положительные качества, а ощущения милости Божией. Душа утешается чувствуя Его. Как то радостно наверно будет когда замечу в них,  что это уже настоящая потребность пробуждается в них - всей душой тянуться к Богу. И уж тем более когда они почувствуют Его. Тем сильнее ощущение трагедии, что не зажёгся по настоящему сам. А кто зажжёт? Вот нет оптимизма насчёт своих сил.
     Если Иоанн Креститель говорил - крещу вас в покаяние, но грядёт Тот, Кто будет крестить Духом Святым и Огнём.
   

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #258 : 08 Ноябрь 2017, 16:05:28 »
Видимо, неслучайно попались на глаза картинки, причём противоречивые, учитывающие оба мнения (на тему говорить - не говорить):

      

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #259 : 08 Ноябрь 2017, 16:41:04 »
Ваши слова нельзя наверное понять обычным рациональным умом . Их нужно " впитать", "усвоить" своими внутренними составами, сердцем.Любовь в себе и других - это любовь Бога, которая может пребывать в нас? Но ведь это уже последняя ступень восхождения?
Сложно пока понять.
 

И сказать, и понять не просто. Да, "впитать", прожить изнутри. Можно назвать любовью Божией, только и эти слова уже стали недостигаемой словесной иконой и штампом. Есть лестница восхождения со ступенями, и нет ее. Порой представления о такой лестнице лишь мешают. Любовь - и высокая цель, если видеть лестницу, и сам способ, непосредственный момент проживания, когда нет лестницы, а любовь есть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #260 : 08 Ноябрь 2017, 16:43:12 »
Raisa, текст на первой картинке - морализаторство, за которым стоит страх, подчинение, требовательность и другие качества, совсем не божии.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #261 : 08 Ноябрь 2017, 18:07:25 »
Есть лестница восхождения со ступенями, и нет ее. Порой представления о такой лестнице лишь мешают. Любовь - и высокая цель, если видеть лестницу, и сам способ, непосредственный момент проживания, когда нет лестницы, а любовь есть.

Похоже, что эта лествица направлена в обе стороны одновременно. Тот кто поднялся на ступеньку вверх, тот одновременно опускается на ступеньку вниз. И это не взлет и падение, а восхождение  и схождение. Не возможно схождения, без восхождения, последнее освещается первым.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #262 : 08 Ноябрь 2017, 18:33:54 »
Svod,

Да. Но, по всей видимости, это не правило. Или не было им, но стало, либо..... Здесь больше вопросов, пока.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #263 : 08 Ноябрь 2017, 18:49:58 »
Svod,

Да. Но, по всей видимости, это не правило. Или не было им, но стало, либо..... Здесь больше вопросов, пока.

Если человек восходит по лествице  и при этом отказывается (по каким либо причинам) освещать ее нижние ступени, то постепенно прекратится и его поступательное движение вверх. Низы следует преображать, так как и они есть часть этой лествицы, но погруженные во тьму.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #264 : 08 Ноябрь 2017, 19:17:20 »
Здесь переплетено много сущностных вопросов бытия. Интересных и важных, но у меня нет глубины на сейчас.....Хотелка ЗНАТЬ есть..... Сделать бы ШАЖОК.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #265 : 08 Ноябрь 2017, 20:07:35 »
Одно не пойму: Вы же молитесь много лет, неужели внешние условия совсем не меняются и не становятся легче?
Добрый вечер Раиса! Внешние условия меняются и становятся легче и лучше, но об этом я стараюсь не распространяться. (Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? И об одежде что заботитесь? Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам - [ Мат 6 ,25-34].
А что обижаться, от камня Вы уже избавились, бросив его в мой огород. :-)Да, все нормально.
Вы его вернули Svod. Обмен любезностями состоялся. Теперь пожмем друг другу руки -
 http://berezka74.ru/upload/medialibrary/7ac/7ac56f126460cebd853bfb0f6a624cf0.jpg

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #266 : 08 Ноябрь 2017, 20:51:05 »

Уловите приоритеты которые я высказал, тогда станет понятно.
Мало родителей обладающих достаточной трезвостью адекватностью в оценке себя. Потому искренне действуют по принципу передачи горячей картофелины - на тебе, ребенок весь тот бред, которым наполнен я сам ибо другого не имею. И это в придачу к зомбирующему воздействию извне. И тут не страх, тут понимание... что такому ребенку дабы встать на духовное придется разобучаться. Выходить не в ноль, а даже в минус чтобы хоть как-то войти в резонанс с Абсолютным, адекватизироваться Ему. О подлинном духовном может быть сказано лишь не говоря... Необходимо не наполнить, а зажечь, для этого нужно двигаться самому, а не двигать другого.

А вы родитель? Можете поделиться опытом зажигания? Или может кто другой в теме? Alexander , кажется, является родителем подростков, как и я, может рассказать , как меняет опыт молитвы родителя, а следом и ребенка?
Можно много говорить об огне, но разговорами костер не зажечь...

Уловите приоритеты которые я высказал, тогда станет понятно.

О подлинном духовном может быть сказано лишь не говоря... Необходимо не наполнить, а зажечь, для этого нужно двигаться самому, а не двигать другого.

С приоритетами понятно Вы изложили. Моя мысль была о том, что духовное может быть выражено человеком по-разному и с помощью слова, в том числе. Слово родителя тогда будет иметь действие, когда станет воплощенной живой мыслью, усиленной чувством безусловной любви. Если родители не будут учиться так говорить со своим ребенком, то с их детьми будут говорить другие люди и неизвестно, чем наполнятся маленькие сердца. Ведь дети как открытые сосуды, чем их наполнишь, с тем и будут расти дальше.

Другой вопрос, что фальшь рождается там, где слово расходится с делом (мыслью, чувством, поступками). Дети это остро чувствуют. Поэтому надо постараться найти в себе хотя бы маленький островок цельности и говорить с ребенком из этого светлого начала в себе.
Может быть выражено, если нет желания повлиять. А если наставления и слова - банальная кормежка эгрегоров то и себе вред, и чаду..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #267 : 08 Ноябрь 2017, 21:06:33 »
об этом я стараюсь не распространяться.
Добрый вечер! Это благоразумно, в большей степени имела ввиду прилагаемые к внешним внутренние условия для молитвенного делания-созидания. К тому, что "время не то, условия не те" - всё-таки штамп, видится, Б*г сообразно внутреннему продвижению (с великой постепенностью, конечно же) способен и создаёт подходящие возможности. Если искать прежде Царства.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #268 : 08 Ноябрь 2017, 21:30:22 »
По поводу соотношения духовно-душевного в отношении детей стало интересно, как это видят художники - и оказывается, у них единомыслия тоже не наблюдается:



 Вот тут - сугубо-аскетичная "модель".                             
Неотмирность, функция в основном - освящения,
полная отдалённость от мира плоти.

   

 Здесь - тоже с нимбом. Но уже нечто гуманистическое.
 

   

Лучший в мире воспитатель.                                    Тут вообще - панибратство.


   

Старший брат.                                                              Главное - это Слово.

   

Глава земной семьи.                                                     Ну и девочки.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #269 : 08 Ноябрь 2017, 21:53:50 »
Цитировать
Господь — самый великий воспитатель, самый великий педагог. Он нам не показывает тотчас же то наследство, которое нас ждет там, наверху, в небесных банках. И тогда, поскольку мы считаем себя бедными и несчастными, мы трудимся. И, наконец, когда с воплями и слезами мы достигаем уровня, чтобы быть достойными нашего наследия, он нам показывает все сокровища, припасенные для нас. И в этот момент мы понимаем мудрость Бога, который раньше нам не открывал ничего. Посвященные, желающие работать как Господь, также прячут очень многое от нас в наших же интересах как учеников, чтобы мы развивались нормально.

А.М.Айванхов "Воспитание начинающееся до рождения"