Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45395 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #240 : 07 Ноябрь 2017, 18:08:06 »
У Соседа явственно слышна профессиональная деформация, за которую, в частности, в народе попов не любят. Если я правильно понял, для него вернуть человека на путь к Богу означает возобновление хождения в храм, признание власти священника, подчинение его авторитету несмотря на очевидные недостатки. Молодежь чувствительна к такой фальши, которая отвращает многих от церкви. Путь к Богу - это совсем другое, и не всегда этот путь лежит через храм, особенно, если в нем обосновались люди в духовном сане, но без Духа в сердце своем.

Если повезет, встретится искренний, смиренный человек и священник по совместительству - и такое бывает. Тогда и храмовые службы, быть может, откроются по-новому.  Но такое сейчас не часто встречается.

Происходит (и уже произошел) исход ищущих людей из храма. Лишь забегают ради таинств и старых связей. А к попам доверия нет. Зато пришли в церковь люди легковесной веры, которые относятся к церкви, как к элементу мирского декора... потому что так полагается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #241 : 07 Ноябрь 2017, 19:48:56 »
Сосед, какое нафиг неверное понимание похода в церковь? Какая в этом проблема? Нет такой проблемы. В принципе, в природе, вообще нигде. Это вообще, то есть абсолютно, не проблема. Читайте хотябы Влахоса. Он вот проблему озвучивает. Если правильно помню - проблема есть в том, что батюшки, будучи слепы как котята, пытаются отчитками решать психиатрические проблемы, и наоборот, одержания списывают психотерапевтам. Это губит души. Нет такой важной задачи - привести детя в храм. А учитывая кого оно там встретит - я бы вообще сто раз подумал. Есть задача явить любовь божью чаду своему. Привести к Богу, даже подвести, показать хоть чуть умудриться, постараться чтобы состоялась встреча. Это не простая задача. И поход в церковь тут не решение. Даже скорее помеха. Вы вон как переживаете типа, а радеете о такой фигне, простите, которая сейчас вообще не важна. Можно подумать что только под куполом за стенами храма Бог, и больше нигде. И только через ключника.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #242 : 07 Ноябрь 2017, 20:11:43 »
Виктор, именно так и я когда-то делала... Но со временем появляется навык ещё более глубокого делания-наблюдения. Вот Вы пишете, что 8-словная молитва стала Вашим дыханием. Теперь я в это не верю - так не бывает: дыхание оно ведь живое (и тайнообразуемое и животворящее и проч.), в слова можно только как в некий частокол, забор это "живое" впихнуть. Разумно ли это? И сколько такое насилие продержится? "Живое" ведь никуда не девается, не исчезает и когда-нибудь может "рвануть", что мало не покажется...
Добрый вечер Раиса! Зря вы сомневаетесь в том, что молитва может стать твоим дыханием. В действительности это так. Здесь нет ничего невозможного, как и в том, что есть самодвижная молитва - все творится Духом. Только различие в том, что в самодвижной движение Духом, а в моем случае - Дух и человеческое усилие (Бог спасает нас не без нас).
Ещё такой момент. Как правило, если человек придерживается идеи "насилия" и всё делание сосредотачивает именно на этом, внутренние страсти почти не преображаются. А как им преображаться, если их "не выпускают на волю", в область сознания? Получается забетонированный мешок-конверт. Вы, например, замечаете по себе, что с годами страсти становятся меньше, истончаются? Что становится меньше раздражительности, гнева, уныния и т.д.? Или просто это не выходит наружу, блокируясь молитвословием, а на самом деле остаётся, где-то там глубоко булькает?Но допускаю, что лично м.б. в вашем случае, до этого пока дело не дошло и пока имеет место сильная брань с помыслами:
Раиса! Дело в том, что страсти (истуканы) сосредоточены в сердце нашем. Связь с сатаной у них происходит через помыслы, которые и дают установку на действие в том, или ином направлении. Наша задача ограничить эту связь через непрестанное ( синоним этого слова - непрерывно, неустанно, нескончаемо, беспрерывно, безостановочно, все время, неустанно) молитвенное делание. Дух Святый устами апостола Павла изрек для всех нас Божие о нас "Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе". Вы пишете Раиса о том, что у меня имеет сильная брань с помыслами. Это немножко не так. Сильная брань имеет место в первые годы молитвенного делания. А в последующем ты все дальше удаляешься от этого эпицентра, но освобождаешься лишь с исходом души из тела. С чем это можно сравнить? Если взять булыжник и бросить его в лужу, то вода из этой лужи выплеснется за пределы лужи и не вся она вернется обратно на свое место. А если бросить этот самый булыжник в реку, то вода примет этот булыжник и поглотит его не расплескав ни капли воды на берега. 
По поводу утренней и ночной молитвы очень соразделяю Ваши опытные наблюдения. Чем дальше, тем больше понимаешь, почему в практике всех молящихся сугубое время отводится утренним часам и перед сном. Да и ночь - время особое, мир спит, тишина...Но всё же ночью лучше спать  :-)  Режим важен, так устроена наша "биосистема", лучше ей не перечить, проверено лично.
Раиса! А я ночью сплю. Ложусь ориентировочно в 22 часов, а встаю в 4.30 утра. Мне хватает этого времени выспаться и в спокойной обстановке вознести молитву Господу.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #243 : 07 Ноябрь 2017, 22:36:17 »
Добрый вечер Раиса! Зря вы сомневаетесь в том, что молитва может стать твоим дыханием. В действительности это так. Здесь нет ничего невозможного, как и в том, что есть самодвижная молитва - все творится Духом. Только различие в том, что в самодвижной движение Духом, а в моем случае - Дух и человеческое усилие (Бог спасает нас не без нас).
Вечер добрый! Не сомневаюсь в том, что молитва может стать дыханием - дыханию и надлежит стать молитвой. Усомнилась в том, что внешние слова, тем более 8-значные, каким-то чудесным образом могут стать дыханием.  Самодвижная, внутренняя, зрение - может. А вот устно-произносимая...

Раиса! Дело в том, что страсти (истуканы) сосредоточены в сердце нашем. Связь с сатаной у них происходит через помыслы, которые и дают установку на действие в том, или ином направлении. Наша задача ограничить эту связь через непрестанное ( синоним этого слова - непрерывно, неустанно, нескончаемо, беспрерывно, безостановочно, все время, неустанно) молитвенное делание. Дух Святый устами апостола Павла изрек для всех нас Божие о нас "Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе". Вы пишете Раиса о том, что у меня имеет сильная брань с помыслами. Это немножко не так. Сильная брань имеет место в первые годы молитвенного делания. А в последующем ты все дальше удаляешься от этого эпицентра, но освобождаешься лишь с исходом души из тела. С чем это можно сравнить? Если взять булыжник и бросить его в лужу, то вода из этой лужи выплеснется за пределы лужи и не вся она вернется обратно на свое место. А если бросить этот самый булыжник в реку, то вода примет этот булыжник и поглотит его не расплескав ни капли воды на берега.
Мне показалось, что Вы сами описали, что Основной контроль в моем молитвенном делании это ограничение воздействие помыслов, которая не утихает ни на минуту.
Но раз теперь говорите, что это всё-таки уже не до такой степени, рада, что есть прогресс и движение. Пока помыслы и истуканы в сердце. Всё верно. Дальше, возможно, появится ещё бОльшая чувствительность, и можно будет рассмотреть, а откуда они берутся в сердце, станет понятно, что поражено в общем-то всё естество ("Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое"), что есть много самых разных и телесных блоков, зажимов и прочих застойных явлений, которые ограничивают доступ благодати.
И конечно только через "непрестанно молитесь", только к нему можно добавить: "Дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем о чем молиться, как должно, но сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными".     
А я ночью сплю. Ложусь ориентировочно в 22 часов, а встаю в 4.30 утра.
Идеально!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #244 : 07 Ноябрь 2017, 23:38:50 »
Потому я и говорю, что не нужно воспитывать, чтоб не было фальши. Не нужно говорить и рассказывать... Не нужно пытаться властвовать над судьбой ребенка, решать её или править... Нужно самому быть Тем. Тогда все нужное (для воспитания в том числе) будет появляться и проявляться спонтанно, в нужное время и в достаточном количестве. Естественным образом, без надрывов и фальши.

Почему не нужно говорить с ребенком и рассказывать? Просто говорить без желания властвовать над его судьбой? Как говорят близкие, любящие друг друга люди, как разговаривают друзья, например? Почему Вы делаете такой вывод, что не надо воспитывать вообще, чтобы не было фальши? Надрыв и фальшь ведь не в самом воспитании, а в отсутствии искренности.

Воспитание – это и есть естественный творческий процесс обучения. Где-то можно проявить спонтанность, где-то твердость, где-то мягкость. И как в любом творчестве здесь, как мне кажется,  на равных важна и подготовка и вдохновение, и элемент немалой ответственности. Известно, что любой творческий процесс можно превратить в рутину. Но это ведь не означает, что надо отрицать само творчество, если такое произошло. Не учиться играть на музыкальных инструментах, если фальшивишь, не учиться писать, если пишешь с ошибками, не учиться говорить и т.п. Думаю, что вернее будет не отказываться вообще говорить с ребенком из-за страха совершить ошибку или же полагая, что любые разговоры бесполезны, а учиться говорить с ним искренно, продолжая работать над собой.
Уловите приоритеты которые я высказал, тогда станет понятно.
Мало родителей обладающих достаточной трезвостью адекватностью в оценке себя. Потому искренне действуют по принципу передачи горячей картофелины - на тебе, ребенок весь тот бред, которым наполнен я сам ибо другого не имею. И это в придачу к зомбирующему воздействию извне. И тут не страх, тут понимание... что такому ребенку дабы встать на духовное придется разобучаться. Выходить не в ноль, а даже в минус чтобы хоть как-то войти в резонанс с Абсолютным, адекватизироваться Ему. О подлинном духовном может быть сказано лишь не говоря... Необходимо не наполнить, а зажечь, для этого нужно двигаться самому, а не двигать другого.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #245 : 08 Ноябрь 2017, 00:01:04 »

Уловите приоритеты которые я высказал, тогда станет понятно.
Мало родителей обладающих достаточной трезвостью адекватностью в оценке себя. Потому искренне действуют по принципу передачи горячей картофелины - на тебе, ребенок весь тот бред, которым наполнен я сам ибо другого не имею. И это в придачу к зомбирующему воздействию извне. И тут не страх, тут понимание... что такому ребенку дабы встать на духовное придется разобучаться. Выходить не в ноль, а даже в минус чтобы хоть как-то войти в резонанс с Абсолютным, адекватизироваться Ему. О подлинном духовном может быть сказано лишь не говоря... Необходимо не наполнить, а зажечь, для этого нужно двигаться самому, а не двигать другого.

А вы родитель? Можете поделиться опытом зажигания? Или может кто другой в теме? Alexander , кажется, является родителем подростков, как и я, может рассказать , как меняет опыт молитвы родителя, а следом и ребенка?

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #246 : 08 Ноябрь 2017, 04:00:30 »
Одним священником было высказано мнение, что ребенок наследует то душевное состояние родителей, каким было оно у них на момент зачатия этого ребенка.
(Это как раз было сказано Саше на исповеди в монастыре. ) Если это действительно так, тогда многое становится понятным.
А душевное состояние кого из родителей наследует ребенок? Или берем душевное состояние обоих родителей и делим пополам? А как быть с детьми зачатых по ЭКО, через суррогатное материнство? А детям износилованных женщин вы вообще отказываете в благоразумии?
Иногда хочется просто извиниться за наших батюшек.
Вот думаю, иногда, может рясы какие то волшебные у нас в Софринке шьют если, вчерашний фэзэушник только надев ее сразу, вот так вот простенько берется судить о таких вещах, а может думаю батюшкам меньше надо лезть под одеяло к своим прихожанам и судить кто в каком душевном состоянии там зачинает детей, а заниматься своими прямыми объязаностями и становиться уже настоящим специалистом в своей области? Василиса! бойтесь нас православных у нас есть бог который нам все простит и батюшки которые вот так вот попростецки, по нашенски, незамысловато все, всегда и везде нам растолкуют.
Почему все таки все такие умные, с высшим образованием люди, зайдя в церковь вместе с шапкой снимают и голову?
Еще не пойму почему патриарх, вроде умнейший человек, а не запретит еще вчерашним семинаристам лезть на исповеди в души к людям вдвое, трое старше и опытнее их?

Господи, как же мне все это дорого...

Сосед
вот при всем уважении к Вам скажите, Василиса приведя свою дочь в храм где обитает такой вот батюшка станет ей легче, ответьте? 

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #247 : 08 Ноябрь 2017, 04:12:32 »
OyzerovichML, совершенно с вами согласен. Различие лишь одно - в подходе молитвенной практики. Некоторые старожилы - пользователи и в том числе админ. придерживаются более раннего святоотеческого наследия, а я более позднего близкого к нашему времени. В этом и есть наше расхождение.
Да Виктор тут Вы попали в точку, только надо не забывать, что большинство раннего святоотеческого наследия обращено к уже довольно опытным подвижникам до уровня которых многим из нас, в нашей жизни вряд ли удастся дотянутся.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #248 : 08 Ноябрь 2017, 06:49:50 »
Усомнилась в том, что внешние слова, тем более 8-значные, каким-то чудесным образом могут стать дыханием.  Самодвижная, внутренняя, зрение - может. А вот устно-произносимая...
Доброе утро Раиса! Моя молитва не устами произносимая, а умом произносимая и Духом движимая (Без меня не можете ничего - (Ин. 15:5). Потому сказываю вам, что никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым - 1 Кор. 12:3).
Да Виктор тут Вы попали в точку, только надо не забывать, что большинство раннего святоотеческого наследия обращено к уже довольно опытным подвижникам до уровня которых многим из нас, в нашей жизни вряд ли удастся дотянутся.
Именно из за этого у нас и происходит здесь на форуме разногласие. Я не согласен с некоторыми из участников, которые утверждают что в наше время возможно иметь те же самые духовные состояния, которые имели подвижники прошлых веков. Мы живем не в тех условиях, в которых жили подвижники несколько веков назад. Современная мирская жизнь это сплошные искушения. По моему в современном мире достаточно предостаточно научиться "удерживать молитвенное внимание во внутренняя твоя" не отвлекаясь ни на что. К этому призывают и наши современники из святых отцов. Все познается и проверяется практикой, личным молитвенным опытом. Попробуйте весь день молиться Иисусовой молитвой не отвлекаясь ни на что (держать внимание на словах молитвы) и сразу же станет понятным о чем я здесь пишу. Как только проявится молитвенный труд, проявятся и "рожки с ножками", уводящего такого молитвенника от слов молитвы «…Враг, увлекая мысль твою на что-либо, не говорит тебе: «иди, сделай то и то», а как будто думает за тебя и говорит тебе мыслью твоею: «мне хочется сделать то и то; я полагаю, что это полезно, а это вредно; я решился на то и то». И все это частенько не твои, а вражеские помыслы, прикрытые твоим или его я. Ты полагаешь, что это твои мысли. Нет, ты только слушаешь вражеские внушения».

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #249 : 08 Ноябрь 2017, 06:50:13 »
   Alexander,  спасибо
Повторю. Это важно, когда человек берется вытаскивать кого-либо из рода. Первостепенное значение имеет безусловная любовь. Она тонка и прозрачна, она может быть внешне незаметной, она может использовать для своего проявления разные формы, порой весьма строгие, иногда очень нежные - те, которые требуются на данный момент. Так ее сокровенная суть действенно изливается в мир.

Найти эту любовь в себе. Выразить ее, донести до ближних. Это единое действие. К тому, кто ищет только в себе, она не приходит,  потому что она не приходит к духовным эгоистам, хоть 10, хоть 20 лет занимающихся практикой молитвы. Любовь изливается из сердца и объединяет сердца, и наполняет души.
Alexander,  спасибо! Ваши слова нельзя наверное понять обычным рациональным умом . Их нужно " впитать", "усвоить" своими внутренними составами, сердцем.Любовь в себе и других - это любовь Бога, которая может пребывать в нас? Но ведь это уже последняя ступень восхождения?
Сложно пока понять.
 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #250 : 08 Ноябрь 2017, 08:02:45 »
   Alexander,  спасибо
Повторю. Это важно, когда человек берется вытаскивать кого-либо из рода. Первостепенное значение имеет безусловная любовь. Она тонка и прозрачна, она может быть внешне незаметной, она может использовать для своего проявления разные формы, порой весьма строгие, иногда очень нежные - те, которые требуются на данный момент. Так ее сокровенная суть действенно изливается в мир.

Найти эту любовь в себе. Выразить ее, донести до ближних. Это единое действие. К тому, кто ищет только в себе, она не приходит,  потому что она не приходит к духовным эгоистам, хоть 10, хоть 20 лет занимающихся практикой молитвы. Любовь изливается из сердца и объединяет сердца, и наполняет души.
Alexander,  спасибо! Ваши слова нельзя наверное понять обычным рациональным умом . Их нужно " впитать", "усвоить" своими внутренними составами, сердцем.Любовь в себе и других - это любовь Бога, которая может пребывать в нас? Но ведь это уже последняя ступень восхождения?
Сложно пока понять.

Понять да, прожить легче чем понимать. Вернее понимать нужно проявлением а не умом рационально. Как правило (не обязательно но часто) по началу где более всего сопротивление внутреннее, там и ответ раскрывается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #251 : 08 Ноябрь 2017, 08:27:41 »
Цитировать
Красивая Осень, А вы родитель? Можете поделиться опытом зажигания? Или может кто другой в теме? Alexander , кажется, является родителем подростков, как и я, может рассказать , как меняет опыт молитвы родителя, а следом и ребенка?

Я мама двух подростков. Воспитываю одна. Отношения с детьми на удивление прекрасные. Так не было, когда растила старших детей.
Специально о детях не молюсь. Только утром, когда провожаю в школу, благословляю.
Очищение себя приводит к изменению, очищению детей - проверено.
Разговоров о Боге с детьми не веду. Но они знают, о том, что я молюсь. Иногда просят, чтобы помолилась за них на ночь.
Изменения в детях не всегда проходят гладко. Бывает, что случаются всякого рода нападения. Бесы, чтобы не упустить донора, действуют не только через страсти, но и через людей, этой страсти подверженных.
Недавно, сосед напоил младшего сына водкой, ребенку 13 лет. Ему после этого было очень плохо. Сын пообещал, что больше такого не повториться. Соседу пригрозила, что напишу на него заявление в полицию. И, естественно, молилась над ситуацией.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #252 : 08 Ноябрь 2017, 08:45:21 »
Безусловная любовь - дар Духа, о котором можно просить. Наличие дара определяется по плодам: прощаешь ли ты согрешивших против тебя, не превозносишься, не завидуешь и т.д. Впрочем, в Евангелии все сказано.
Материнская любовь может быть безусловной. Когда любишь ребенка вопреки всему, каким бы он не был, и что бы не сотворил. И  не ждешь ничего в ответ(благодарности, помощи на старости лет), когда понимаешь, что должна будешь отпустить от себя, когда вырастет. Что ребенок дан тебе Богом, не твоя собственность, но Его.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #253 : 08 Ноябрь 2017, 12:35:43 »
Моя молитва не устами произносимая, а умом произносимая и Духом движимая
Тогда другое дело, тогда - верю.



Одно не пойму: Вы же молитесь много лет, неужели внешние условия совсем не меняются и не становятся легче?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #254 : 08 Ноябрь 2017, 13:35:58 »
Уловите приоритеты которые я высказал, тогда станет понятно.

О подлинном духовном может быть сказано лишь не говоря... Необходимо не наполнить, а зажечь, для этого нужно двигаться самому, а не двигать другого.

С приоритетами понятно Вы изложили. Моя мысль была о том, что духовное может быть выражено человеком по-разному и с помощью слова, в том числе. Слово родителя тогда будет иметь действие, когда станет воплощенной живой мыслью, усиленной чувством безусловной любви. Если родители не будут учиться так говорить со своим ребенком, то с их детьми будут говорить другие люди и неизвестно, чем наполнятся маленькие сердца. Ведь дети как открытые сосуды, чем их наполнишь, с тем и будут расти дальше.

Другой вопрос, что фальшь рождается там, где слово расходится с делом (мыслью, чувством, поступками). Дети это остро чувствуют. Поэтому надо постараться найти в себе хотя бы маленький островок цельности и говорить с ребенком из этого светлого начала в себе.