Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45252 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #90 : 14 Сентябрь 2017, 07:17:41 »
Подобные эффекты объясняются попроще, без сатанинских воздействий. Виктор Шипилов, Вы проводите разницу между молиться и взмолиться, стоит ли это делать? Если молиться внимательно, направляя ум и сердце к Богу, то это также будет и взмолиться.
Вам видимо неведомо такое состояние как попущение Божие? Жаль конечно. Дело в том, что за нарушение Заповедей от подвижника молитвы отходит благодать Божия и оставляет сего один на один с силою сатанинскою. Вот когда помучается сей подвижник, и осознает что "своего не имеет ничего", вот тогда и завопиет из всего внутреннего "Боже милостив, буди мне грешному". Поэтому кто имеет непрестанную практику Иисусовой молитвы, тот никогда не напишет "Если молиться внимательно, направляя ум и сердце к Богу, то это также будет и взмолиться".
Знаете почему? Потому что "молиться внимательно" есть благодать Божия а не человеческими усилиями.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #91 : 14 Сентябрь 2017, 07:45:46 »
 Я благодарю Господа. Благодарю вас от всего сердца за участие и помощь! У меня появилась потребность упоминать вас  с благодарностью в своей молитве.
Есть такая тема: Совместная молитва. С 22 по 23 часов по МСК. Актуальна ли она сейчас? И еще вопрос: можно ли использовать форумские имена?

Бесцельно, с тяжестью сознанья
Бреду одна среди людей.
В душе ни света, ни желанья
 Лишь ворох выцветших идей...

Я никогда вас не знала
Но обратилась за помощью,
 Когда померк белый свет
 Покорена была немощью...

 Своим участием, Друзья
 Мои тревоги растопили
 И душу мрачную мою
 Надеждой светлой окрылили!!!

 По поводу смены храма я думала часто. Но не значит ли это уход от трудностей, "виляние" на крестном пути?
Или это, как сказал Александр *** мучитель выбирает мучителя, манипулятор манипулятора и т.п.***?
Пока не знаю, как быть.
У дочери все налаживается, ко мне стала ближе.Через две недели повторный прием у врача. Но тоже говорит, чтобы я ушла в другой храм.
Что-то изменится?.. Суть одна...
Пытаюсь осознать эти слова Родиона, которые для меня кажутся очень важными:
*** Верьте своему сердцу. И тогда вы придете к храму. Вы войдете в Церковь. Как друг. Не раб, не наемник. И тогда Вы увидите ее во всей красе....***

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #92 : 14 Сентябрь 2017, 10:38:13 »
Vasilisa,  а вы с мужем совсем не советуетесь по проблемным вопросам ? Как-то он вовсе не фигурирует в вашей истории. Патриархат никто не отменял. Если муж и жена не будут едины духовно-душевно-телесно, то в такой семье всегда будут разлады и проблемы, нередко заканчивающиеся разводами или влачением жалкого подобия семьи.
Может уделить внимание своему основному предназначению, и тогда все остальное наладится само собой ? Если в семье любовь, мир и лад, то на ней Божье благословение всегда пребывать будет.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #93 : 14 Сентябрь 2017, 11:59:30 »
**Если муж и жена не будут едины духовно-душевно-телесно, то в такой семье всегда будут разлады и проблемы**
**Если в семье любовь, мир и лад, то на ней Божье благословение всегда пребывать будет.**
aurora в каком евангелии вы вычитали такое?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #94 : 14 Сентябрь 2017, 12:07:50 »
Вам видимо неведомо такое состояние как попущение Божие? Жаль конечно. Дело в том, что за нарушение Заповедей от подвижника молитвы отходит благодать Божия и оставляет сего один на один с силою сатанинскою.
Хм, т.е. попущение даётся за нарушение Заповедей, и Вам жаль что я их не нарушил?

Поэтому кто имеет...
Ага, начали увещевать да всё путать. Ну-ну ждите благодати, не имея даже внимательности в молитве.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #95 : 14 Сентябрь 2017, 12:52:36 »
akellah,  так гласит народная мудрость. А разве не так ? - истинно так !
В евангелиях не найти ответов на все вопросы.
В каждой семье свои отношения, но в любом случае не стоит выносить сор из избы или хвастаться перед незнакомыми людьми достижениями, ибо тайна сия велика есть.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #96 : 14 Сентябрь 2017, 14:31:19 »
aurora, народная "мудрость", в данном случае, создала идеологемку, наделив некое явление неким смыслом, тем самым создав симулятор, человек всю жизнь тратит на этот симулятор...веря в фальшивые постулаты. Да, крепкая благополучная семья это (наверное) хорошо, но при чем тут благословение Божие и зачем опускать Божие до уровня семейных взаимоотношений? Царство Божие внутрь вас - сказано ясно и недвусмысленно!

Может уделить внимание своему основному предназначению, и тогда все остальное наладится само собой ?
И вот смотрите, как получилась замена - основное предназначение, семья по вашему?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #97 : 14 Сентябрь 2017, 17:10:42 »
Полностью согласен с Авророй по поводу мира и лада в семье, так же считаю что Господь это благословляет. Акелла, не опускать Божие до уровня (вообще любого, не только семейного), а просветлять Светом божьим там, где оказался, в этом вижу миссию человека.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 17:21:35 от Skylander »

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #98 : 14 Сентябрь 2017, 17:18:07 »
 aurora, да, патриархат никто не отменял (и в нашей семье). В этом плане проблем никаких нет. Просто муж далек от храма. Никогда не молится.
Но верит, где-то глубоко внутри.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #99 : 14 Сентябрь 2017, 19:46:20 »
aurora, народная "мудрость", в данном случае, создала идеологемку, наделив некое явление неким смыслом, тем самым создав симулятор, человек всю жизнь тратит на этот симулятор...веря в фальшивые постулаты. Да, крепкая благополучная семья это (наверное) хорошо, но при чем тут благословение Божие и зачем опускать Божие до уровня семейных взаимоотношений? Царство Божие внутрь вас - сказано ясно и недвусмысленно!

Может уделить внимание своему основному предназначению, и тогда все остальное наладится само собой ?
И вот смотрите, как получилась замена - основное предназначение, семья по вашему?

В ходе общего контекста основное предназначение женщины В СЕМЬЕ,  я имела в виду.   Да, это стараться со своей стороны стать одним целым с мужем ( неслиянно и нераздельно ). В этом и заключается основной смысл брака.
Семья - малая церковь, глава которой - Христос.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #100 : 14 Сентябрь 2017, 20:33:35 »
Я благодарю Господа. Благодарю вас от всего сердца за участие и помощь! У меня появилась потребность упоминать вас  с благодарностью в своей молитве.
Есть такая тема: Совместная молитва. С 22 по 23 часов по МСК. Актуальна ли она сейчас? И еще вопрос: можно ли использовать форумские имена?
Василиса! Мои знакомые верующие читают по часам Псалтирь круглые сутки весь Великий пост. Задавал вопрос - а почему не в течение всего года? Обьяснила что это очень трудно, потому что все расписано по часам и минутам и каждый день твое время сдвигается по кругу в течение суток. Конечно такая молитва очень даже, но работающим достаточно проблематично. Наверное лучше быть пенсионером, или молиться непрестанно Иисусовой молитвой, или любой краткой какая больше всего на данный момент удерживается умом (для него притягательна).
Василиса, мы православные верующие, поэтому должны молиться друг за друга. За форумских я молюсь лишь за тех, кто указывает свои имена. Каждое утро встаю чуть раньше обычного и исполняю молитвенное правило с чтением двух апостолов и главы Евангелия, а в конце утреннего правила молитвы О Здравии и О Упокоении. Все познается на опыте, который научает нас что исполнением утреннего правила, мы получаем Божию благодать, которая и хранит нас от всего находящего. Если при этом исповедаемся и причащаемся два раза в месяц, то совсем здорово. А стоит на некоторое время отложить утренние молитвы, да пропустить по уважительным причинам воскресную службу, то обязательно срабатывает обратное.
По поводу смены храма я думала часто. Но не значит ли это уход от трудностей, "виляние" на крестном пути?Пока не знаю, как быть.У дочери все налаживается, ко мне стала ближе.Через две недели повторный прием у врача. Но тоже говорит, чтобы я ушла в другой храм.
Василиса, меня настораживает один момент в вашем рассказе: "Я к батюшке -надо что-то делать с собой, просила благословение на молитву. Был ответ, что мне это бесполезно, в связи с тяжкими грехами моего рода.Но ведь как иначе выбраться из ямы, хотя бы попытаться?Как-то на проповеди сказал, что Бог нам дал только одну молитву: Отче наш. Потом я пришла к другому батюшке, который меня привел к вере, но он сказал , что благословить меня тоже не может, так как я должна слушаться своего приходского. Я была в полном смятении".
 Василиса, ваш приходской батюшка ваш духовник? Если да, то сколько времени он вас окормляет?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #101 : 15 Сентябрь 2017, 03:25:26 »
***  Василиса, ваш приходской батюшка ваш духовник? Если да, то сколько времени он вас окормляет?***

Виктор, не знаю. Скорее всего нет. В 2009 году в марте я пришла крестить сына (в год) в сельский храм, куда мы переехали. В тот день из крещаемых мы были одни.
Батюшки после крещения говорил с нами о Боге, о службах, о причастии. После этого я стала ходить постоянно. Перед Пасхой 2012 г. его неожиданно перевели на другой приход. О нем я до сих пор вспоминаю с большой любовью и теплотой. Хотела тогда бежать за ним, но решила, на то воля Бога. Не успела у него взять благословение на ИМ. Пришел другой, который служит до сего дня. Остальное я рассказала. Разговора о том, чтобы он стал моим именно духовным отцом не было. Матушка его говорила, сами отцы без духовников, читайте со.

 Родион, Ваши слова: *** Верьте своему сердцу. И тогда вы придете к храму. Вы войдете в Церковь. Как друг. Не раб, не наемник. И тогда Вы увидите ее во всей красе....***,
о том храме, о котором Христос сказал: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его."?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #102 : 15 Сентябрь 2017, 07:03:36 »
мы православные верующие, поэтому должны молиться друг за друга. За форумских я молюсь лишь за тех, кто указывает свои имена.
Никто никому ничего не должен. Есть веление сердца, но это другое. Молитва за другого - это связь с ним, считаете себя достаточно очищенным, что не замараете тех, за кого молитесь?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #103 : 15 Сентябрь 2017, 07:49:06 »
Виктор, не знаю. Скорее всего нет. В 2009 году в марте я пришла крестить сына в сельский храм, куда мы переехали. В тот день из крещаемых мы были одни.
Батюшка после крещения говорил с нами о Боге, о службах, о причастии. После этого я стала ходить постоянно. Перед Пасхой 2012 г. его неожиданно перевели на другой приход. О нем я до сих пор вспоминаю с большой любовью и теплотой. Хотела тогда бежать за ним, но решила, на то воля Бога. Не успела у него взять благословение на ИМ. Пришел другой, который служит до сего дня. Остальное я рассказала. Разговора о том, чтобы он стал моим именно духовным отцом не было. Матушка его говорила, сами отцы без духовников, читайте со.
Василиса, у вас в принципе стандартная ситуация как и многих верующих. Если мы ходим на один приход, то почему то считаем настоятеля храма своим духовным отцом. Это в корне неправильно. Моим первым духовным отцом стал в 2003 году настоятель Владимирского храма протоиерей Владимир. А до этого я был обычным прихожанином, который хотел обрести себе духовного отца.В один прекрасный день подошел к отцу Владимиру и попросил его быть моим духовным отцом. Он меня попросил на отдельной тетради описать всю свою жизнь и чем подробнее, тем лучше. Через некоторое время я принес такую тетрадку, а по прошествии нескольких дней батюшка пригласил меня на собеседование. После продолжительного устного общения батюшка дал мне добро. И сразу же я был поставлен в определенные духовные рамки, благодаря которым мое шаля валяй к духовному сразу же прекратилось. Меня батюшка благословлял на определенные духовные делания, которые я исполнял. Исповедь моя была только у него, поэтому когда тебя знают - трудно что либо утаить. Батюшка Владимир заложил основательный фундамент под будущую мою практику Иисусовой молитвы, на которую он меня благословил и по его же благословению ею я занимался все годы до тех пор, пока батюшка не отошел ко Господу. С его смертью я испытал огромную потерю словно похоронил родного отца. Я сменил храм, потому что все в нем напоминало моего духовного отца и начал искать примерно такого же в других храмах города.. Я сменил в городе несколько храмов, присматриваясь к священникам и наконец нашел такой храм и такого батюшку, который очень похож на моего бывшего духовника.
Поэтому Василиса ищите себе духовного отца, который не своего ищет, а будет вас вести за руку ко Христу. Читайте святых отцов, наиболее рекомендую свт. Игнатия Брянчанинова:
 - Аскетические опыты том № 1 - https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/
 - Аскетические опыты том № 2 - https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom2-asketicheskie-opyty/

Рекомендую вам познакомиться с сайтом священника Валерия Духанина - http://duhanin.cerkov.ru, который является кандидатом богословия, преподавателем в Николо-Угрешской семинарии – занимает должность проректора по учебной работе, а также преподает патрологию, апологетику и византологию. Просто ежедневное чтение данного сайта, многое что откроете нового и полезного и не пожалеете.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #104 : 15 Сентябрь 2017, 08:24:38 »
Родион, Ваши слова: *** Верьте своему сердцу. И тогда вы придете к храму. Вы войдете в Церковь. Как друг. Не раб, не наемник. И тогда Вы увидите ее во всей красе....***,
о том храме, о котором Христос сказал: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его."?

Нет. Храм в моем понимании более этого. Храм - как дом Божий. Где небо - престол Божий, а земля - подножие ног Его. Где все живы, и Бог - не есть Бог мертвых, но живых. И эти живые и есть Церковь. Ваше сердце откликается на нестроения в земной церкви и в земном храме. И, думаю, правильно откликается. То есть Вы чувствуете то, на что многие даже не обращают внимания. Но и не отвращаетесь при этом. Потому и говорю - верьте своему сердцу. Ищите бОльшего. Будьте крайне крайне внимательны со всякого рода Шипиловыми и иже им подобными. Они способны загрызть буквой любое веяние Духа. Который дышит где хочет. Я даже рискну сказать больше - как хочет, и когда хочет. Познавайте Истину. Она сделает Вас свободной. И эта свобода сделает Вас другом Богу. Откроются заповеди Его. Будет меняться картина мира. Где есть Дух, там нет страха. Вы войдете в Храм, от которого сейчас закрыты. Откроетесь миру и Богу. Не оставляйте молитву и она Вас будет учить. Есть только вы и Бог. Между вами более никого нет. Из этого и исходите. И с остальным будьте просто внимательны и рассудительны. Кумиров творить - лишнее. Никто кроме Вас не ответственен за Вас. Любите Бога и ближнего. Живите. Читайте Писание сердцем. Пропускайте через себя Его жизнь. И слушайте отклик. Правил нет. Так по малу и будет открываться Церковь. И Вы там ничего никому не должны. В той Церкви Вы друг и долгожданный путник, пришедший домой. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.