Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45263 раз)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #75 : 12 Сентябрь 2017, 16:52:16 »
Александр, Родион  я очень благодарна вам за поддержку.
Да, я ожидала и ожидаю бурного возмущения. Очень нелегко было это решиться написать.
В последнее время ощущаю себя на краю пропасти, внутри все сломлено, разрушено, в физическом - тоже неполадки.
 Хорошо, что сейчас уборочная, много работы в поле. Что будет дальше - даже предполагать не решаюсь. Пока состояние ступора.
Страха во мне много, любви - нет.
Очень не хотелось бы стать "инвалидом", о чем пишет Родион.

Читаю параллельно ветку Игоря Спасского, пытаясь разобраться хоть в чем-то.

 Да Aurora, как бы тяжело это ни было.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #76 : 12 Сентябрь 2017, 18:02:23 »
Вот и иллюстрация для Виктора Шипилова (если увидит) по поводу духовного наставника.
Посмотрите на Василису, разве её не наставник сюда привел? Только не внешний, а внутренний, невидимый, не исключено, что при помощи вышнего попечителя. Теперь, по крайней мере, сможет черпать нужную информацию.
Разглядеть наставника можно в обстоятельствах жизни, если внимательно присматриваться, то можно распознать его руку.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #77 : 12 Сентябрь 2017, 20:49:44 »
Вот и иллюстрация для Виктора Шипилова (если увидит) по поводу духовного наставника.Посмотрите на Василису, разве её не наставник сюда привел? Только не внешний, а внутренний, невидимый, не исключено, что при помощи вышнего попечителя. Теперь, по крайней мере, сможет черпать нужную информацию.
akellah , А вы уверены в том, что все здесь написанное правда? Вы сами встречались с Василисой? Вы имели с ней личностный контакт? А вы общались с ее духовным отцом? Вот вам прекрасный пример как по словам одного человека, можно оклеветать другого. Чтобы расставить все по своим местам, давайте попросим Василису чтобы дала номер телефона своего батюшки, или на крайний случай адрес храма, а мы коллективно напишем в храм письмо, а также в Епархию и дождемся ответа.
akellah, Я в своей жизни столько сказочников наслушался, на стольких насмотрелся, что вряд ли чем удивишь. В данной ситуации совершенно не верю Василисе, потому что она осуждает своего духовного отца. А это грех и очень серьезный:

Восстающий против (священника) не человека уничижает, а Бога и Христа Иисуса, первородного и одного только первосвященника Отчего (сщмч. Игнатий Богоносец, 94, 176).

...Кто ставит сети своему учителю, тот нечестив и беззаконен; почему и осужден будет вместе с тем, кто Благодетеля и Учителя своего предал в руки беззаконных (прп. Ефрем Сирин, 30, 516).

Хотя бы священник был нечестив, но Бог, видя, что ты из благоговения к Нему почитаешь даже недостойного чести, Сам воздаст тебе награду (свт. Иоанн Златоуст, 54, 768).

...Если... не принимаем мы их <священников> с полным убеждением и верою, как святых, но смотрим на них, как на грешников, как можем мы надеяться, что нам даровано через них совершенное отпущение грехов? Ибо Господь говорит: по вере ваю буди вама (Мф. 9, 29). И точно, по мере веры нашей, насколько веруем в них, так получим и отпущение грехов наших (прп. Симеон Новый Богослов, 76, 118).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #78 : 12 Сентябрь 2017, 21:17:28 »
Виктор Шипилов, я с вами не встречался, не верю ни одному вашему слову. А в случае настоящем, учитывая ситуацию, могу сказать что Вы несёте вред своими советами. Они абсолютно бесполезны и давят на болевые точки страх и сомнения Василисы. Вы пытаетесь ее эксплуатировать лишь бы только навязать своё понимание. Это очень знакомая тактика. Когда то давно уже высказывал мнение о клинике. По ходу не ошибался. Вы типичный пример человека, из за которых люди бегут от православия и считают что там нет нормальных людей. Лучше бы Вам помалкивать и не брать грех на душу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #79 : 12 Сентябрь 2017, 21:32:33 »
Виктор Шипилов, а подозрительность и неверие не грех?
Да и разве об этом речь? Речь о том, что наставника можно увидеть во всем, если открыться жизни. И являться такой учитель может в разных формах в соответствии с мерой и зрелостью ученика..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #80 : 12 Сентябрь 2017, 22:38:00 »
Виктор Шипилов, даже и не знаю как сказать ...
Виктор, брат, перечти хотя ВЕЛИКОГО святого святителя Григория Богослова слово-песнь "О себе и о епископах" ... Ну, перечти, наконец, ... Уж выше этого святого кто в Церкви из богословов и святых?
Ну, лишь сам Иоанн Богослов любимый ученик Христа разве что ...
Слова же св. Григория Богослова даже не о священниках, а о самих ЕПИСКОПАХ, настолько резкие, жесткие и обидные, что нет слов ...
Что за рамки и касты у братьев и сестер во Христе? Почему забыты слова Христа о том, кто выше среди братьев? Забыто, что НЕЛЬЗЯ никого называть ОТЦОМ и УЧИТЕЛЕМ? Откуда эта мерзость чинопочитания?
Почему нам нельзя брать пример с этого ВЕЛИКОГО святого и называть вещи своими именами, не взирая на лица и звания? Какая тут может быть причина?
Нет такой причины.
Зло нельзя терпеть ни в каком обличении, а тем более потакать злу, ибо этим ты сам становишься соучастником зла.
Но лучше, конечно, при этом не скандалить, а тихо уйти от подобной мерзости гнусного младостарчества, которое цветет ныне пышным цветом, увы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #81 : 13 Сентябрь 2017, 04:42:57 »
Виктор Шипилов, Василиса видит трезвенно и включает рассудительность. А Вы же как цепной пёс, готовы облаять любого, вышедшего из оградки предрассудков.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #82 : 13 Сентябрь 2017, 06:52:58 »
 Виктор, мне очень тяжело было решиться написать это. Вы не найдете меня на других форумах (кроме одного огородного, где заказывала саженцы земляники), в каких-либо соц.сетях.
 Потому как мне ближе одиночество (кроме семьи). Но у меня появилась боль, страх,. Даже проходя мимо храма, меня накрывает волна каких-то неприятных чувств. Это уже длится в течении почти года, нарастая все больше.  В сообщении Игоря Спасского было:

***А как реально помочь?! Как выйти за пределы " диагнозов" и т.п.?

Имхо, наметки в этой теме есть. Можно рассмотреть. Тяжело из состояния "в проблеме", но можно, имхо, при поддержании определенного уровня открытости и искренности. Плюс дать всколупнуть в себе определенные слои. По типу Никодима в параллельной ветке. Только прожить вскрытие по иному.***

 Поэтому я решилась,  но пыталась говорить голые факты, без осуждения.
 Прекрасно понимаю, что нечиста я. Присутствие личной обиды не отрицаю. Но запуталась, потерялась. Поэтому решилась просить вас о помощи.
 О наличии Святого Духа у батюшки не мне судить.У него такие методы воздействия, и , возможно, кому-то полезно это. Но на меня это действует угнетающе.  А , как цитировал Родион
***В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. ***

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #83 : 13 Сентябрь 2017, 07:34:07 »
Василиса, имхо, Вы правильно открылись. И это даст свои плоды. Системно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #84 : 13 Сентябрь 2017, 08:28:29 »
Виктор Шипилов, даже и не знаю как сказать ...
Виктор, брат, перечти хотя ВЕЛИКОГО святого святителя Григория Богослова слово-песнь "О себе и о епископах" ... Ну, перечти, наконец, ... Уж выше этого святого кто в Церкви из богословов и святых?
Ну, лишь сам Иоанн Богослов любимый ученик Христа разве что ...
Слова же св. Григория Богослова даже не о священниках, а о самих ЕПИСКОПАХ, настолько резкие, жесткие и обидные, что нет слов ...
Что за рамки и касты у братьев и сестер во Христе? Почему забыты слова Христа о том, кто выше среди братьев? Забыто, что НЕЛЬЗЯ никого называть ОТЦОМ и УЧИТЕЛЕМ? Откуда эта мерзость чинопочитания?
Почему нам нельзя брать пример с этого ВЕЛИКОГО святого и называть вещи своими именами, не взирая на лица и звания? Какая тут может быть причина?
Нет такой причины.
Зло нельзя терпеть ни в каком обличении, а тем более потакать злу, ибо этим ты сам становишься соучастником зла.
Но лучше, конечно, при этом не скандалить, а тихо уйти от подобной мерзости гнусного младостарчества, которое цветет ныне пышным цветом, увы.

Не перечитает. Когда то нечто подобное в душе восставало. Но сейчас - почему то нет. Сейчас намного понятней почему Господь брал вервии и давал по шее всей этой матоте. Понятным становиться почему Он называл их порождениями ехидны. Эти полу-люди полу-змеи, похищающие путников. У меня не поворачивается язык называть их братьями. Приносимый ими вред трудно недооценить. Гонения и убийство Духа во всем, что еще живо, во всем, чего касаются их руки. Проповедь рабства Богу с последующей подменой Духа буквой, а Бога миром - дает идеальных рабов миру, которые рабскую покорность считают смирением. Так убивают Церковь.
Василиса, практика показывает что в отношении церкви (не только Вы, думаю все в своей мере) проходят эти этапы - розовый, когда все супер класс, потом черный - когда оказывается все в церкви совсем даже не так, и трезвый. Когда сняты и розовые и черные очки. И хватает трезвости все это видеть и различать. Это даст Вам со временем рассуждение и дар различения. Верьте своему сердцу. И тогда вы придете к храму. Вы войдете в Церковь. Как друг. Не раб, не наемник. И тогда Вы увидите ее во всей красе. А пока все что вас напрягает и должно напрягать любого не равнодушного человека. Если Вы любите, Вы не можете быть равнодушны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #85 : 13 Сентябрь 2017, 10:00:20 »
О чем эта тема?

Проблема суицидального поведения девочки плавно перешла в проблему взаимоотношений автора с религиозным институтом Церкви.
Так была ли проблема? Или это уже не имеет значения?
Разве можно отходить от такой серьезной темы ради флуда?

Я не понимаю о чем тут говорят.
Почему все говорят о том, что не важно и не говорят о том, что важно?
Впрочем, о важном совсем не говорят, потому что это и правда выше слов (не хватит их чтобы передать и описать).
Ищу одного человека

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #86 : 13 Сентябрь 2017, 10:14:09 »
Dementiy, Вы действительно находите всё вышесказанное флудом о неважном? Вообще Вы как-то коряво рассуждаете: называете флудом, то что сами же не понимаете, затем возмущаетесь что о "важном не говорят" и тут же обосновываете что "о важном совсем не говорят" (т.е. и невозможно говорить). Нафига вот эти все корявые загогулины?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #87 : 13 Сентябрь 2017, 10:41:10 »
Dementiy, потому что неции (и Вы в том числе) накрутили проблему суицидального поведения, сделали ее страшной, отослали к решению к жрецам, в конце концов, сжирающих своих пациентов и выплевывающих душевные суррогаты... Эти жрецы - в потоке дебелой жизни - нужны, пока человек встраивается в этот поток.

Автор же темы ищет бОльшего - духовного решения проблемы - вместе с желанием помочь дочке встроиться в поток. Второе, как один из этапов, пройдено - было обращение к врачу. Сейчас же разговор о бОльшем.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #88 : 13 Сентябрь 2017, 21:08:56 »
Не знаю, можно ли спросить здесь о непонятном для меня явлении, которое произошло на днях. Это было с самого утра, вроде бы еще не проснулась, но сквозь сон повторяла ИМ. Затем ощущаю какой-то вакуум и решаюсь сделать "шаг" вперед. Громкий звон, как в тракторе, всю сотрясает, перед глазами (закрытыми) вспышки света.Тело как-будто кололо иголками. Я очень испугалась, пыталась перекреститься, но не могла поднять руку. Взмолилась :"Господи, помоги!" Все успокоилось. Затем все еще раз повторилось, до ощущения сильного страха и просьбы о помощи.Думаю, раз был страх, значит не очень хорошее явление.
Василиса, описываемый вам случай есть воздействие на вас сатаны за то что молились Иисусовой молитвой. Стоило вам взмолиться Господу, как благодать Божия отогнала от вас сатану. Вы продолжили молитву и вновь сатана напал на вас, вы вновь взмолились Господу. Василиса - это называется обучительная благодать. Такие вещи часто происходят на практике. Бывает страх парализует настолько, что дыхание перехватывает. И стоит лишь взмолиться Господу, как все успокаивается.
Похоже, какая-то болезненная связь (или привязка) к священнику у меня существует. Потому что его поступки, слова, , даже проповеди во мне вызывают боль.
Может это "бесовское" воздействие?.. Исповеди не помогают, потому что раскаяния нет. Часто мысли приходят уйти на другой приход, но понимаю, что проблема не решится, она внутренняя.
Василиса, смените храм, уйдите в тот, в котором вас никто не знает и походите туда определенное время. После смерти моего духовного отца (http://vladimira.cerkov.ru/main-page/ob-otce-vladimire/) я не смог больше находиться в этом храме и ушел вначале в один, затем другой - пока не остановился на том, который мне понравился. Если есть такая возможность - смените.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #89 : 14 Сентябрь 2017, 06:22:35 »
Подобные эффекты объясняются попроще, без сатанинских воздействий. Виктор Шипилов, Вы проводите разницу между молиться и взмолиться, стоит ли это делать? Если молиться внимательно, направляя ум и сердце к Богу, то это также будет и взмолиться.