Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45418 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #30 : 08 Сентябрь 2017, 11:16:55 »
К сожалению у нас все разбираюся в медицине,политике и воспитании. Не нужно подменять понятия, психолог это не психиатр.Здесь нужна немедленная помощь врача. Негоже вместо этого заниматься религиозными мудрствованиеми и цитировать отцов.
Молчащая, вы как врач совершенно правы и я с вами полностью согласен. И в то же самое время надо не забывать о том, что к нам обратилась с проблемой верующая, которая хотела бы услышать совет от всех нас. Направить к врачу - это самый простой из вариантов в данной ситуации.  А здесь все глубже и серьезнее. В семье есть самоубийца. Жена самоубийцы заболела после свершившегося и с внучкой начались проблемы по линии психики. У самой Василисы личная жизнь не задалась. Все вы хорошо помните о том, что в старину самоубийцу на общем православном кладбище не хоронили. Это в наше время молодые решают после нескольких лет гражданского брака наконец то бракосочетаться. А вот наши предки вначале выясняли нет ли в роду самоубийц и лишь убедившись в их отсутствии - давали "добро". А мы сегодня удивляемся почему молодые женщины никак не забеременеют и вместе с мужем по несколько лет лечатся от бесплодия. Да и рожают сегодня много больных детей. Я в своей жизни много видел висельников и была также возможность проследить жизнь членов его семьи. Поэтому и поивел утром выдержку митрополита Иерофея Влахоса из его книги, которая так и называется - Православная Психотерапия.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #31 : 08 Сентябрь 2017, 15:15:44 »
 Сегодня были на приеме у психиатра. Врач сказала, девочка здорова, в плане того, что шизофрении нет точно. Но имеет место быть тяжелый невроз с компенсаторным галлюцинозом.Назначена терапия. Еще сказала, что еще большая проблема у меня и причина всего тоже я. Чего не отрицаю, есть большое желание исправляться.

Другой вопрос в том, какую литературу врач дала дочери в прочтению: веды, бритва Оккама, законы гармонии, фильм "Начало".
Она сходу определила мою принадлежность к православию, что выразилось в критике.
Это меня насторожило.

  Виктор, духовников таких у нас наверное нет, так как сами священники без них.
В личной жизни Слава Богу все хорошо, был кризис, дело доходило до развода, но все в порядке.Здесь мне очень помог наш храм, батюшка,прихожане. Все-таки четверо детей, младшие еще в младшей школе. Муж очень хороший человек.

Сергий, спасибо Вам за советы по молитве. Прочтение 100 утром и 100 вечером у меня проходит на автомате, механически. А в течение дня без четок и без счета, без благословения, по зову сердца. В тяжелые ситуации я бы без этого не выжила. Работа тоже способствует (я выращиваю рассаду цветов).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #32 : 08 Сентябрь 2017, 16:17:18 »
:) ну вот и славно.

Книги нормальные. Фильм тоже можно посмотреть, хотя ничего особо выдающегося там нет. Бритва Оккама - принцип, который стоит освоить любому человеку. Очень стоящий принцип по жизни. Критику тоже примите, частенько есть для нее основания. И коль есть действительно "желание исправляться" - подумайте откуда у Вас настороженность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #33 : 08 Сентябрь 2017, 20:22:53 »
Сегодня были на приеме у психиатра. Врач сказала, девочка здорова, в плане того, что шизофрении нет точно. Но имеет место быть тяжелый невроз с компенсаторным галлюцинозом.Назначена терапия. Еще сказала, что еще большая проблема у меня и причина всего тоже я. Чего не отрицаю, есть большое желание исправляться.
Виктор, духовников таких у нас наверное нет, так как сами священники без них. В личной жизни Слава Богу все хорошо, был кризис, дело доходило до развода, но все в порядке.Здесь мне очень помог наш храм, батюшка,прихожане. Все-таки четверо детей, младшие еще в младшей школе. Муж очень хороший человек.
Василиса, рад что у вас все не так страшно на самом деле. Каждый из нас по мере своего жизненного опыта поделился с вами - думаю все это вам будет нелишним. Если чем то вас обидел - вы не держите в себе на меня ничего, а простите великодушно.

"Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитв ради Пречистая Твоя Матери и всех святых укрепи и подаждь вся благая и полезная всем нам верующим в Тебя и пошли здравия телесного и душевного рабе твоей Василисе и членам семьи ее. Помилуй всех православных христиан и очисти нас от всех грехов; подаждь нам, Господи, душевный мир и телесное здравие, яко Благ и Человеколюбец".

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2017, 22:22:50 »
К слову скажу, у нас есть психиатр в больнице, женщина с большим стажем работы. Рассказывали случаи когда она говорила людям - идите в церковь причащайтесь, здесь я ничем вам помочь не смогу, при чем говорила это совершенно "далеким" и неверующим. Так что, Vasilisa, критический оценка вашего доктора православной веры, лишь частный взгляд.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2017, 07:13:47 »
 Виктор, спасибо! Какие обиды могут быть, когда ребенок в беде.
И всем большое спасибо, кто откликнулся, даже просто внутренне, тем более, написал. Вы меня "подтолкнули" на визит к врачу.И не только.
Не жалею, что обратилась к вам.
Задумалась о профессиях -психиатр, психотерапевт, даже психолог. Какая нужна сила, чтобы разгребать у пациентов завалы в душе, когда и сами ,возможно, не совсем чисты.
Часть этого может и на себя перехватывают. Просто видно, что внутри тоже не все в порядке, как будто боль людскую через себя переносят.
Это я к тому, что дочка мечтает стать психиатром, уже давно...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #36 : 09 Сентябрь 2017, 14:34:34 »
Задумалась о профессиях -психиатр, психотерапевт, даже психолог. Какая нужна сила, чтобы разгребать у пациентов завалы в душе, когда и сами ,возможно, не совсем чисты.
Часть этого может и на себя перехватывают. Просто видно, что внутри тоже не все в порядке, как будто боль людскую через себя переносят.
Это я к тому, что дочка мечтает стать психиатром, уже давно...

У меня дочка учится на психолога-конфликтолога. Тоже в данный момент от церкви отошла (это произошло после смерти ее брата, моего сына), хотя в свое время осилила четырехгодичную воскресную школу . Я почему-то об этом не особо беспокоюсь. Всему свое время. Сама я в храм уже после сорока пришла сознательным выбором.

У нас с ней тоже был период сложностей в отношениях (в том же возрасте, что и у вас). Духовно опытный человек мне дал совет - не влезай в ее жизнь. Молись сама, обустраивай свое внутреннее. Будет внутри духовный стержень - все наладится. Если себя не обустроишь - и дочка вразнос пойдет. 

Может, этот сложный момент вашей семейной жизни послужит вам стимулом начать молиться и войти в умное делание?

Цитировать
Я к батюшке -надо что-то делать с собой, просила благословение на молитву. Был ответ, что мне это бесполезно, в связи с тяжкими грехами моего рода

Я, если честно, не поняла суть возражений батюшки против молитвы. А вы поняли?

Разве чьи-то грехи (и даже наши собственные) могут стать препятствием для нашей молитвы?

Цитировать
бесполезно

Ради какой-такой специальной пользы творится молитва? Разве сама молитва не является главной пользой, так как это есть общение с Богом?...

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #37 : 09 Сентябрь 2017, 16:29:24 »
 Елена,
 ...- не влезай в ее жизнь. Молись сама, обустраивай свое внутреннее. Будет внутри духовный стержень - все наладится. Если себя не обустроишь - и дочка вразнос пойдет. 

Да, в этом я полностью с Вами согласна. Только нет пока стержня.
     
Это было примерно год назад, сначала была сильная борьба с помыслами, после причастия почувствовала необыкновенную тишину и благодать. Впервые.
Появилось стремление встать на этот путь. Я просила благословение на пост, на ночную молитву, потом хотя бы на увеличение количества по четкам. Батюшка отказался. С таким багажом грехов моих и родовых не стоит этим заниматься. Все постепенно, по-тихоньку. Исповедь, причастия. Сказал, что с младших моих сыновей может будет толк.
Как-то на проповеди сказал, что Бог нам дал тольку одну молитву: Отче наш.
Потом я пришла к другому батюшке, который меня привел к вере, но он сказал , что благословить меня тоже не может, так как я должна слушаться своего приходского. Я была в полном смятении. Потом поняла, что на свою потребность общения с Господом не нужно разрешение.
 




 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #38 : 09 Сентябрь 2017, 16:40:07 »
Потом поняла, что на свою потребность общения с Господом не нужно разрешение.
 
:-)
Совершенно верно.
На молитву благословляет и молитву дает только ЛИЧНО Сам Бог.

Но простите батюшкам их шаблонные и не разумные советы. Немного заигрались. В целом они, возможно, лучшего хотели.
Но серьезно следует прислушиваться только к ОЧЕНЬ мудрым духовникам, любящим Вас, которые Вас знают, как "облупленного", десятки лет. Иначе все эти советы на бегу и на ходу: профанация, а не духовная помощь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #39 : 09 Сентябрь 2017, 17:41:37 »
Vasilisa, насколько я знаю, любой священник скажет, что никаких родовых грехов нет. И благословение даёт любой батюшка любому верующему. Да и послушания у них нет, всё только по совету, который можно и не принимать, это же не монастырь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #40 : 09 Сентябрь 2017, 23:24:11 »
Я просила благословение на пост, на ночную молитву, потом хотя бы на увеличение количества по четкам. Батюшка отказался.

Может, со стороны ваша просьба выглядела как взятие на себя поприща "вымаливания" родственников(?).

Я помню, в свое время не решилась вот так прямо завести разговор со священником об умном делании, об Иисусовой молитве... Я попросила благословения на молитвенное правило для мирян Серафима Саровского. Оно считается для всех посильным.

Ну а потом появился человек, который согласился давать духовные советы. Одним из первых был совет "выйти из рода" в сретение Богу. Не молиться ни за кого из живых, кроме дочки. И даже о дочке - никаких конкретных просьб, только "спаси и помилуй" и все...  Был еще совет удалиться от общинных молитв (в нашей общине была распространена практика совместного чтения Псалтири и молитв по соглашению). Я помню еще такую его мысль: "как ты поймешь, где твое, а где чужое, если у тебя по жизни все будет перемешано?".

На мой взгляд, аскетика - это сотворение особого внутреннего пространства общения с Богом. Нужно разорвать все горизонтальные природные больные привязки, выстроить и укрепить вертикаль с Богом, а затем, уже в Боге, иначе сложатся и отношения с близкими. С дочкой именно так и получилось.

Ночные молитвы появились сами собой. Я плохо спала и вставала ночью читать часы, потом засыпала. Первое время у меня был какой-то "голод по молитве". Была в этом насущная потребность на уровне физической тяги. 

P.S. А по поводу родовых проблем (у меня сестра покончила собой на фоне многолетней депрессии, муж погиб, сын умер от болезни) никто из священников никогда не указывал мне на это как на фактор, прямо влияющий на мою духовную жизнь. Даже такое словосочетание "родовые грехи" никто не употреблял.

Все вышенаписанное - это не рецепты для делания, это просто рассказ, что начало разное бывает. Вам нужно искать свое.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 23:38:41 от Elena »

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #41 : 10 Сентябрь 2017, 00:26:25 »
Мне очень нравится письмо свт. Игнатия:
Цитировать
Письмо 3. К некоторой инокине, изменившей свое правило молитвенное большее на меньшее, но внимательное, и ощутившей от этого пользу душевную
…Благословен Бог, облегчивший вам переход от самочинного образа жизни к другому, который ближе к преданию святых отцов. Безмолвствующему как-то несвойственно многословие и в самом молитвенном правиле. Хотя все человеки созданы по образу Божию, но в этом отношении безмолвник есть особеннейший, точнейший образ Божий.
…Утешение, которое, надеюсь на милость Божию, прозябнет из настоящего вашего делания, подтвердит вам эту истину. Оно будет со временем требовать, чтоб вы еще более стряхнули с себя листья для плодов…
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_6/txt01.html

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2017, 07:45:16 »
 Свое участие в форуме началась у меня в осуждении своего батюшки, который молится за меня, переживает. На душе стало тяжело.

 Сердце в груди как камень
 Больно трепещет в груди,
 Из глубины я кричу, надрываясь:
 "Господи, не уходи!!!!!!"

Александр, есть ли возможность удалить мои осуждающие посты? Чтобы не искушать этим людей.

Елена,Aurora  у меня отец , дед по маминой линии и ее брат (мой дядя) - самоубийцы. У мамы (с диагнозом ШЗ) вдобавок отнялись ноги,5 лет прикована к кровати, в моем доме.
Постоянно суицидальные попытки, приступы, это разговор отдельный, она живет как бы между мирами.Но молится за всех, и за мужа, отца и брата.
 Муж считает, что его ждет эта же судьба. У дочерей старших тоже мысли такие были, про младшую я писала, психиатр сказала, что у нее запущена суицидальная программа. Обо мне и речи нет, были попытки в переходном возрасте, помыслы одолевали постоянно. Батюшка меня вытянул, он в курсе всех этих дел. Может в этом причина.
А может, если я буду усиленно молиться, поститься , у меня не хватит сил заботиться о своих детях, маме, муже.
Может и хорошо, что нет определенного молитвенного правила(кроме обычного). Молюсь по зову сердца. Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2017, 08:31:07 »
Vasilisa,  не нашел у Вас осуждающих сообщений, потребных к удалению. 

Не полезно накручивать себя. Обратите внимание, не нужно превращать в устойчивые структуры ("накручивать") испорченные  (опустошающие, навязанные и пр.) умственные, эмоциональные (страстные) и физические состояния. Покаяние еще и в том, что мы учимся быстро отпускать и растворять приражения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2017, 08:42:16 »
Ещё думаю стоит добавить, что наследственность это понятно и полезно знать, но строить модель не полезно. Ну и напомнить что молитва это не правило и не количество. Про бритву Оккама Вам тоже актуально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.