Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45269 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2017, 16:40:06 »
Да, Родион, возможно также оказывает влияние дисфункция щитовидной железы.

Я была очень строга с детьми. Службы, молитвы, посты, уроки... Запрещала сидеть в интернете.В итоге средняя дочь (о которой идет речь) отдалилась. Говорит: "С тобой не о чем говорить, ты ничего не хочешь знать кроме Церкви ." Она ушла из храма, и у меня что-то произошло, стала понимать что-то здесь не так.Мало любви (или вообще нет), лишь сухое выполнение закона. Я к батюшке -надо что-то делать с собой, просила благословение на молитву. Был ответ, что мне это бесполезно, в связи с тяжкими грехами моего рода.
Но ведь как иначе выбраться из ямы, хотя бы попытаться?

О грехах рода судить не всякому батюшке дано. Есть они у всех. И разные. Не убий нарушено не одним родом. И это как минимум для наших многих стран. А вот то, что церковь высушивает человека - вы не единственный пример. Бог Вам дал жизнь. Вот и живите. Храм храмом. И строгость не плохо. Только есть нюанс - строгость в одном должна компенсироваться в другом. Нет интернета - должны быть секции киношки танцы чтение и вместе с детьми и Вы с ними. Есть уроки - должны быть прогулки на природу на речку на рыбалку на велике покатать. Тогда все будет как надо и храм никуда не денется. Церковь ради жизни, а не наоборот.

А врача поищите. Анализы сдайте. Лечить нужно если есть патология. И молитва не помешает. И медицина - она тоже от Бога. Ищите врача. Который именно врач. Не медработник. А врач.

"возможно также оказывает влияние дисфункция щитовидной железы. " - однозначно оказывает. Не может не оказывать. Тут и к бабке не ходи. Но заключение врача - это таки заключение врача. Я не врач. Но щитовидка это серьезная штука.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2017, 21:37:47 »
Vasilisa, КРАТКИЕ молитвы, самодвижно звучащие в уме, лучшее средство от навязчивых мыслей.
Хотя бы одна краткая пятисловная ИМ, непрестанно звучащая в уме, - уже оружие, меч против навязчивых помыслов.
При появлении навязчивого вражьего помысла тогда надо всего лишь сосредоточить внимание на звучащей в уме ИМ молитве - и помысел врага будет разрушен, отброшен и исчезнет ...
Но это, конечно, не сто молитв утром и сто молитв вечером ...
Надо молиться непрестанно ...
Это и есть "меч трезвения", которым св. отцы разрушали ЛЮБЫЕ помыслы врага ...
Это все не из книжек, а сугубо из личного опыта ...
Но и специальные легкие успокаивающие и снимающие тревожность лекарства и лекарства и БАДы для расслабления и нормализации сна тоже не помешают ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2017, 22:11:37 »
Скажу как врач, девочке нужна помощь психиатра немедленно. Без этого может быть вполне реальный суицид, дети психическими болезнями тоже болеют. Духовные темы оставьте на потом. Это тяжело принять, что нужна помощь психиатра-начинаются всякие оправдания и попытки избежать встречи с ним, но такой же врач, как и все другие.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2017, 22:14:17 »
Действительно, надо быть аккуратнее с советами. Легко посоветовать найти опытного духовника из священников в епархии. Найти тяжело.
Александр! Советы разные бывают, многие советы из личного опыта, поэтому всех под гребенку не стоит. Все, с чем столкнулась Василиса (если она правду пишет), через все это я прошел в свое время со своей дочкой. Поэтому и посоветовал ей обратиться в Епархию, потому что в каждой Епархии обязательно есть опытный священник, который имеет за плечами многолетний стаж священника, умудренный не только через святоотеческое но и личный опыт служения.
Я была очень строга с детьми. Службы, молитвы, посты, уроки... Запрещала сидеть в интернете.В итоге средняя дочь (о которой идет речь) отдалилась. Говорит: "С тобой не о чем говорить, ты ничего не хочешь знать кроме Церкви ." Она ушла из храма, и у меня что-то произошло, стала понимать что-то здесь не так.Мало любви (или вообще нет), лишь сухое выполнение закона. Я к батюшке -надо что-то делать с собой, просила благословение на молитву. Был ответ, что мне это бесполезно, в связи с тяжкими грехами моего рода.
Василиса, не вы такая единственная в своем роде строгая с детьми - так воспитывают своих детей большинство родителей. Я свою дочку держал в "ежовых рукавицах", именно навязыванием насильно веры добился совершенно противоположного. Василиса! Ваша дочка не ходит в храм и разочаровалась в вас из за вас конкретно - насильно мил не будешь. Это вы ее довели до такого состояния, как в свое время и я свою дочку. Мой вам совет с опыта - если вы веруете, то веруйте и никому в своем доме ничего не навязывайте. Понаблюдайте в своем храме и осмыслите мои слова - в каждом храме наблюдается такое, где родители волокут своих детей на ночные праздничные службы насильно и в конечном итоге уставшие дети начинают истерить, или падают засыпая. И кто в этом виновен? Мы привыкли кого нибудь обвинять. Вот и ищем стрелочников среди священников - типа система во всем виновна. Василиса, если бы изначально все более подробно описали своим первым постом, то вам бы дали более конкретный ответ. А вы дозированно распылились, выкладывая каждый раз что то новое, и в конечном итоге получилось что получилось.
А вот то, что церковь высушивает человека - вы не единственный пример.
Родион, постарайтесь в своих ответах оставить в покое РПЦ - лично мне верующему совершенно неприятно читать то, что вы пишете о Доме Божием и ее служителях. Иногда у меня складывается впечатление что вы не православный, а "засланный казачок".

 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2017, 22:15:37 »
Скажу как врач, девочке нужна помощь психиатра немедленно. Без этого может быть вполне реальный суицид, дети психическими болезнями тоже болеют. Духовные темы оставьте на потом. Это тяжело принять, что нужна помощь психиатра-начинаются всякие оправдания и попытки избежать встречи с ним, но такой же врач, как и все другие.
Согласен. Надо СРОЧНО поискать опытного врача частным порядком через знакомых, и постараться на начальном этапе решить этот вопрос без регистрации в психиатрических службах, если, конечно, это пока еще возможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2017, 22:22:40 »
Любым порядком, немедленно! У девочки галлюцинации, бред, страх. Я просто не понимаю-есть такой предмет уже в семинариях, пастырская психиатрия, где читают довольно хороший курс. В нашей епархии священники сразу посылают к психиатру, никто не будет брать на себя такую ответственность, да и опасно быть потом включенным в бред для жизни священнослужителя. И начинать лечиться нужно пока еще есть элементы критики к своему состоянию, потом будет гораздо сложнее.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2017, 22:29:02 »
Любым порядком, немедленно! У девочки галлюцинации, бред, страх. Я просто не понимаю-есть такой предмет уже в семинариях, пастырская психиатрия, где читают довольно хороший курс. В нашей епархии священники сразу посылают к психиатру, никто не будет брать на себя такую ответственность, да и опасно быть потом включенным в бред для жизни священнослужителя. И начинать лечиться нужно пока еще есть элементы критики к своему состоянию, потом будет гораздо сложнее.
Да. Немедленно. Итак все затянуто ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2017, 23:17:16 »
+

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2017, 23:53:07 »
Vasilisa в первом своем сообщении Вы описали, как я думаю, два отдельных момента, не обязательно взаимосвязанных между собой. Первый это страхи Вашей дочери. Второе - отказ от ношения крестика, что возможно вызвано действительно излишним навязыванием религиозности с Вашей стороны. И это на общем фоне особенностей возраста с присущим ему кризисом "уже не ребенок, но еще не взрослый", т.е. отвержение и свержение с себя авторитетов детства и замена их новыми кумирами, всё это в обостренной форме. Подросткам характерны крайности и максимализм во всем, помните это.

По поводу страхов. Любой мало-мальски осведомленный психолог может прорабатывать страхи, для них это штатный вопрос. Потому впадать в панику и мистифицировать здесь совершенно не обязательно. Вы и сами можете объяснять ей, что все те образы, которые ей приходят на ум нереальны, в действительности их не существует. Страшась их, она страшиться лишь своих мыслей. Сама же их только выращивает придавая им значение. Если человек усвоит это хотя бы интеллектуально, уже будет намного легче. Но приоритетней, естественно, обратиться в психологическую службу к специалисту...

А вам конечно же про молитву за дочь не следует забывать, имейте к ней в сердце любовь, не накручивайте себя. А ситуацию сдайте Богу и доверьтесь Ему, таким образом без паники сможете всё решить и будете знать что делать.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2017, 06:27:56 »
Скажу как врач, девочке нужна помощь психиатра немедленно. Без этого может быть вполне реальный суицид, дети психическими болезнями тоже болеют. Духовные темы оставьте на потом. Это тяжело принять, что нужна помощь психиатра-начинаются всякие оправдания и попытки избежать встречи с ним, но такой же врач, как и все другие.
Да. Немедленно. Итак все затянуто ...
Любым порядком, немедленно! У девочки галлюцинации, бред, страх. Я просто не понимаю-есть такой предмет уже в семинариях, пастырская психиатрия, где читают довольно хороший курс. В нашей епархии священники сразу посылают к психиатру, никто не будет брать на себя такую ответственность, да и опасно быть потом включенным в бред для жизни священнослужителя. И начинать лечиться нужно пока еще есть элементы критики к своему состоянию, потом будет гораздо сложнее.

"Сегодня много говорят о психологических проблемах. Я убежден, что так называемые психологические проблемы суть проблемы помыслов, помрачения ума и нечистого сердца. Именно нечистое сердце, как описывают его святые oтцы, помраченный и скотоподобный ум и нечистые помыслы и создают эти так называемые проблемы. Если же человек внутренне исцелится, откроет свое сердце, очистит умную часть своей души и освободит разумную ее часть, то у него не будет и психологических проблем Он будет испытывать блаженный и нерушимый мир Христов.Святое причастие помогает исцелению, если ему сопутствует религиозная жизнь во всех других ее формах".       (Митрополит Иерофей Вахос из книги "Православная Психотерапия).

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2017, 08:36:43 »
К сожалению у нас все разбираюся в медицине,политике и воспитании. Не нужно подменять понятия, психолог это не психиатр.Здесь нужна немедленная помощь врача. Негоже вместо этого заниматься религиозными мудрствованиеми и цитировать отцов.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2017, 08:57:13 »
К сожалению у нас все разбираюся в медицине,политике и воспитании. Не нужно подменять понятия, психолог это не психиатр.Здесь нужна немедленная помощь врача. Негоже вместо этого заниматься религиозными мудрствованиеми и цитировать отцов.

100 ++++++++++++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2017, 09:32:23 »
Здесь нужна немедленная помощь врача...

+++

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2017, 10:12:49 »
+

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #29 : 08 Сентябрь 2017, 11:09:30 »
Dementiy, не разумно создавать вакуум с целью его заполнения потом.
Неужели эта зависимость коснулась и вас?  :wink:
Впрочем, это не относиться к теме.

Здесь нужна немедленная помощь врача. Негоже вместо этого заниматься религиозными мудрствованиеми и цитировать отцов.
Никодима, на Вас нет.
Но хороший (настоящий) врач, действительно, может помочь.

Я была очень строга с детьми. Службы, молитвы, посты, уроки... Запрещала сидеть в интернете.В итоге средняя дочь (о которой идет речь) отдалилась. Говорит: "С тобой не о чем говорить, ты ничего не хочешь знать кроме Церкви ." Она ушла из храма, и у меня что-то произошло, стала понимать что-то здесь не так.
Запретный плод сладок, а коль скоро в реальной жизни есть только "молитвы, посты, уроки"; то человек начинает искать "отдушину".
Увы, этим могут воспользоваться злые люди. И подобно тому, как молодой парень (от унылости быта) легко увлекается распространителями наркотиков, так и в интернете есть немало тех, кто ищет суицидально-настроенных людей.
Это зона риска для девочки сейчас.
Вот почему я советовал обратить внимание на этот момент.
Ищу одного человека