Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45253 раз)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Мне очень нужен ваш совет
« : 07 Сентябрь 2017, 06:18:45 »
Здравствуйте. Мне очень нужен ваш совет. Беда случилась с моей дочерью, ей сейчас 16.
Она неоднократно говорила, что ее преследует призрак женщины. Боялась оставаться одна в закрытой ванной, спит почти всегда с включенным светом. Недавно поделилась, что ее часто мучают мысли, внушающие причинить физический вред людям – себе или окружающим. Как-то говорила, что было такое наваждение, при котором ее руки казались ей чужими. Очень много интересуется самоубийствами, маньяками, серийными убийцами…
Лет с 12-ти начала изучать психические заболевания, пытаясь понять, что с ней. До последнего времени (февраль 2017 года) постоянно ходила в храм на службы, исповедовалась, причащалась.
В 8 классе ходила в храм каждое утро, читала там утреннее правило, надеясь, что Господь избавит ее от страха. В феврале сняла с себя крест, возвращаться в храм категорически не желает.
Недавно она пришла ко мне в слезах, говорит: «Я опасна. Мое место в психушке.»
Я в полной растерянности. Что делать? Если обратиться к психиатрам, - к обычной жизни можно уже никогда не вернуться – психотропные лекарства, больница, инвалидность. Такого типа диагнозы навсегда.
В остальном она обычный человек, хорошо учится,  у нее много друзей.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2017, 07:10:18 »
Здравствуйте. Мне очень нужен ваш совет. Беда случилась с моей дочерью, ей сейчас 16.
Она неоднократно говорила, что ее преследует призрак женщины. Боялась оставаться одна в закрытой ванной, спит почти всегда с включенным светом. Недавно поделилась, что ее часто мучают мысли, внушающие причинить физический вред людям – себе или окружающим. Как-то говорила, что было такое наваждение, при котором ее руки казались ей чужими. Очень много интересуется самоубийствами, маньяками, серийными убийцами…
Лет с 12-ти начала изучать психические заболевания, пытаясь понять, что с ней. До последнего времени (февраль 2017 года) постоянно ходила в храм на службы, исповедовалась, причащалась. В 8 классе ходила в храм каждое утро, читала там утреннее правило, надеясь, что Господь избавит ее от страха. В феврале сняла с себя крест, возвращаться в храм категорически не желает.Недавно она пришла ко мне в слезах, говорит: «Я опасна. Мое место в психушке.»
Я в полной растерянности. Что делать? Если обратиться к психиатрам, - к обычной жизни можно уже никогда не вернуться – психотропные лекарства, больница, инвалидность. Такого типа диагнозы навсегда. В остальном она обычный человек, хорошо учится,  у нее много друзей.
Василиса, вам необходима генеральная исповедь в храме, а после этого причастие. По благословению батюшки наложите на себя пост и по по благословению того же батюшки вам необходимо начать ежеутренне читать Канон покаянный Господу Иисусу Христу. Пригласите батюшку к себе домой и пусть освятит вашу квартиру. Василиса! Ваша дочка ходила в храм, но как она ходила туда? Она исповедовалась там и причащалась? Или просто в храм ходила? Вы Василиса должны в первую очередь идти в храм и увлечь туда с собой дочку свою. Судя по данному прошению вы сами в храм не ходите, в этом и заключается проблема вашей дочки. Дело в том, что ваш накопленный грех, который вы совершали по жизни своей неоднократно - лег на плечи вашей дочки. Начните с себя в первую очередь и все у дочки вашей будет хорошо.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2017, 07:28:29 »
Если попробовать написать по сути, а не от штампованных советов.

Поиск внутреннего решения. Встать на путь такого поиска. Для начала, имхо, так поставить вопрос. Начать этот путь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2017, 07:28:58 »
Трудно советовать, только исходя из текста. Посмотрите, может стоит предупредить, что если будут проявления, опасные для неё и окружающих, то вызовите санитаров и в психушку. Почему боитесь проконсультироваться у психиатра? Сходите хотя бы одна, без дочери, может получите дельные советы. Если всё пойдёт на самотёк, будет ли лучше? Возможно исправление ситуации и через работу над собой, но это и самое трудное и не самое скорое.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2017, 07:32:50 »
Возможно исправление ситуации и через работу над собой, но это и самое трудное и не самое скорое.

Имхо, встать на этот путь. Начать поиск. Да, трудно. Но реально, имхо, именно это имеет смысл.

Здесь на форуме оказывается на этом пути очень серьёзная помощь и поддержка.

Можно получить благословение на такую работу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2017, 08:09:12 »
Игорь Спасский, .....Можно получить благословение на такую работу.....

У кого?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2017, 08:45:08 »
 Василиса, вам необходима генеральная исповедь в храме, а после этого причастие.

Виктор, я 9 лет в храме, причастие и исповедь стали неотъемлемой частью моей жизни.Дочка тоже исповедовалась и причащалась. Пост держу, сейчас без особого благословления священника.
в 12 году, после прочтения рассказов Странника и " На высотах духа", взяла (точнее выпросила) благословление на Иисусову молитву - 100 утром и 100 вечером.
Сначала не могла молится, было плохо. В жизни пошли перемены. Мама слегла, стала инвалидом (Но это к лучшему, так как после самоубийства отца у нее стало плохо с головой , так бы ее уже не было в живых). С мужем 4 года длился кризис очень тяжелый. Может быть и эта ситуация поднялась для работы.

 Skylander, по поводу мамы раз в месяц общаюсь с психиатрами. Решение-только таблетки. Надеюсь, что это будет самым последним выходом, если будет опасность для жизни ее и окружающих.
К психологу на сеанс холотропного дыхания записались -но сомневаюсь, как бы не было хуже.

Игорь Спасский, поэтому я и написала на форум. Давно читаю, правда не все понимаю. Но многое находит внутри отклик.
Спасибо всем вам!
 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2017, 08:59:13 »
А как зовут дочку? Холотроп хорошо проведенный лучше всего у сертифицированных ведущих даст думаю плоды

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2017, 09:19:46 »
Виктор, я 9 лет в храме, причастие и исповедь стали неотъемлемой частью моей жизни.Дочка тоже исповедовалась и причащалась. Пост держу, сейчас без особого благословления священника.
в 12 году, после прочтения рассказов Странника и " На высотах духа", взяла (точнее выпросила) благословление на Иисусову молитву - 100 утром и 100 вечером.
Сначала не могла молится, было плохо. В жизни пошли перемены. Мама слегла, стала инвалидом (Но это к лучшему, так как после самоубийства отца у нее стало плохо с головой , так бы ее уже не было в живых). С мужем 4 года длился кризис очень тяжелый.
Василиса, у вас в роду близкий человек самоубийца - это очень плохо. Вам необходим опытный духовник из священников, который поможет выйти из данной ситуации. Вам необходимо обратиться в свою Епархию и испросить благословение и рекомендацию с их стороны вам на такого духовника. И последнее - форум вам ни чем не сможет помочь - у вас очень серьезная проблема.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2017, 10:04:07 »
Согласен с Виктором, серьезные проблемы нужно решать серьезно, а не с помощью советов незнакомых людей.

Есть момент на который хотелось бы обратить особое внимание.
Сейчас в интернете, особенно в соц. сетях существуют группы самоубийц. Думаю, еще на слуху такая группа как "синий кит".
Они могут очень сильно влиять на человека, который и так предрасположен к суициду.
Это значит, что нужно ограничить девочку от интернета (если есть смартфон - выбросить, интернет дома отключить).
Но очень важно сделать это мягко, сразу же совершив замену интернета дружеским и постоянным вниманием.
Заполнить образовавшийся вакуум музыкой, книгами, природой, делом.
Это важно.
Ищу одного человека

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2017, 11:56:07 »
Нужен опытный духовник у которого будет много времени для занятия с дочкой - нужны фактически каждодневные исповеди особенно помыслов и нужно искать причину - возможно есть какой то поступок ее или ваш, который не раскаян и за который ее держат . Ну и уже из своего опыта возможно вы много не знаете из жизни своей дочери. Важно понять как она молилась и с какими чувствами подходила к Чаше. Обязательно нужно всех простить все обиды и вам и ей. Тут могут родовые грехи быть. Нужно найти отправную точку. А дочке надо постараться разобраться где ее мысли, а где всеевые. И научиться их не принимать. Вообщем нужен священник который с таким сталкивался или опытный духовник. Сходите к старцу - возможно вам подскажут из-за чьих грехов все это, а может и назовут. Главное - покаяние и Причастие и конечно внутренняя молитва.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2017, 12:13:14 »
Dementiy, выбрасываем смартфон, отключаем интернет - у девочки в 16-ть лет... Попробуйте на своих вначале. И кто будет заполнять вакуум в современных городских (да и сельских) условиях хорошими вещами, которые Вы посоветовали? Скорее вакуум будет заполнен вещами не очень хорошими - на фоне депрессивного состояния.

Действительно, надо быть аккуратнее с советами. Легко посоветовать найти опытного духовника из священников в епархии. Найти тяжело. Духовника - девочке? Так она взрослая и в храм идти не хочет. Если заставлять, будет ли улучшаться ситуация?

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2017, 12:35:08 »
К детям, особенно в переходном возрасте, из-за дефицита любви и цепляется всякая всячина.
Если вы её на данном этапе окутаете материнской любовью, заботой, вниманием, лаской, нежностью, к ней никакой дух не сможет приблизиться, даже когда вас  рядом не будет. Почаще и подолгу обнимайте ее.
 Энергия материнской безусловной любви - очень сильная защита и  сможет из любой беды вытащить.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2017, 13:15:07 »
Dementiy, не разумно создавать вакуум с целью его заполнения потом. Для этого существует вытеснение. Которое может быть вполне не назойливым и без запретов. Второе - если это психическое заболевание, ничего из этого работать толком не будет. Потому что это ЗАБОЛЕВАНИЕ. Нарушение в физиологических процессах психики. В гормональном фоне. Тут не работают здравые рассуждения, потому как их там нет при обострении. Но хороший психиатр явление еще более редкое чем опытный духовник. Я бы предостерег от слишком быстрого списания всего на одержание бесами или еще что из религиозного замороченного. Vasilisa, 16 лет девочке. Идет гормональная перестройка организма. Это реально может подстегивать психические расстройства. Если есть возможность очень аккуратно на " дружеской основе " условно - попробуйте выйти на хорошего психиатра. Именно психиатра, не психолога. Не исключено что пройдет эта перестройка - и станет легче. Со своей же стороны попробуйте насколько возможно сблизиться с ребенком. Может найти совместное интересное занятие. Не знаю. Вам жизнь ваша виднее - подумайте. Как вытеснить из ее жизни лишнее хотя бы частично и привить ей другие интересы. Это работа не из легких. Но по ходу ее надо делать. В храм тем более насильно не тяните. И будьте крайне внимательны к церковному маразму. Его увы там хватает.


ИМХО - перерастет и все будет норм. Но это время ей нужен максимум внимания. Абсолютный максимум.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2017, 14:45:24 »
 Да, Родион, возможно также оказывает влияние дисфункция щитовидной железы.

Я была очень строга с детьми. Службы, молитвы, посты, уроки... Запрещала сидеть в интернете.В итоге средняя дочь (о которой идет речь) отдалилась. Говорит: "С тобой не о чем говорить, ты ничего не хочешь знать кроме Церкви ." Она ушла из храма, и у меня что-то произошло, стала понимать что-то здесь не так.Мало любви (или вообще нет), лишь сухое выполнение закона. Я к батюшке -надо что-то делать с собой, просила благословение на молитву. Был ответ, что мне это бесполезно, в связи с тяжкими грехами моего рода.
Но ведь как иначе выбраться из ямы, хотя бы попытаться?