Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45374 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #60 : 10 Сентябрь 2017, 21:10:28 »
Виктор Шипилов, лучше чего? Я о "лучше это будет священник".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #61 : 10 Сентябрь 2017, 21:43:50 »
у меня нет духовника, и слава Богу ! Господь Сам управляет, держит возжи. Его волю, хоть немного, может чувствовать каждый, я считаю.
Простите меня пожалуйста, но как вы соизмеряете свой духовный путь? По каким критериям его оцениваете?
С нашим приходским батюшкой у меня нет духовной связи. Он вообще держится от всего прихода на расстоянии фыр-фыр.. Его сослали к нам из кафедрального собора.
К сожалению бывает и такое.
Вот, кстати, у благочинного нашего округа чувствуется Присутствие. Единственного.., кого я знаю из батюшек, но к нему далеко ездить, только на исповедь и причастие выбираюсь.
А вы поищите себе хорошего священника в сети и вступите с ним в духовную переписку. Вот вам небольшой совет - http://duhanin.cerkov.ru
Вы ведь здесь тоже окормляетесь не из праздного любопытства. Не правда ли ?
Нет, я здесь не окормляюсь, а просто общаюсь с теми, кто занимается Иисусовой молитвой. А для духовного окормления у меня есть священник из монашествующих, с которым нахожусь в духовной переписке с мая 2006 года.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #62 : 10 Сентябрь 2017, 21:47:24 »
"Батюшкизм", медицинская "разметка сознания"... Кто круче?! Да обе вы хороши ) (с) Булгаков М.А.

А как реально помочь?! Как выйти за пределы " диагнозов" и т.п.?

Имхо, наметки в этой теме есть. Можно рассмотреть. Тяжело из состояния "в проблеме", но можно, имхо, при поддержании определенного уровня открытости и искренности. Плюс дать всколупнуть в себе определенные слои. По типу Никодима в параллельной ветке. Только прожить вскрытие по иному.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #63 : 10 Сентябрь 2017, 22:17:30 »
Виктор Шипилов,  я боюсь рассказывать батюшкам свой опыт ИМ, он очень своеобразный.
Скажу только, что на данном этапе , вскоре, после нескольких молитв, начинаю чувствовать Присутствие и останавливаюсь в созерцании....
Ищу здесь случайные подсказки, нахожу и усваиваю или откладываю в багаж знаний...
Да...пока только так..а дальше будет видно...
 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #64 : 11 Сентябрь 2017, 06:37:43 »
Виктор Шипилов,  я боюсь рассказывать батюшкам свой опыт ИМ, он очень своеобразный.
Всем нам надо усвоить для самих себя что есть многовековой святоотеческий опыт Иисусовой молитвы, а есть свой - своеобразный, который отличается от святоотеческого.
Скажу только, что на данном этапе , вскоре, после нескольких молитв, начинаю чувствовать Присутствие и останавливаюсь в созерцании....Ищу здесь случайные подсказки, нахожу и усваиваю или откладываю в багаж знаний...Да...пока только так..а дальше будет видно...
Ваш опыт aurora не святоотеческий, в нем отсутствует покаяние и плач, а также та постепенность, которая описана святыми отцами - https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-psihoterapija-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/3_3_9. Вы можете сами убедиться прочитав данный раздел "О ЛЕЧЕНИИ СЕРДЦА", который составлен согласно всем имеющимся свидетельствам, афонскими монахами, обладавшими высокой духовностью, на основе фондов библиотек Святой Горы, причем эта работа началась во второй половине XIV века, а окончательная подготовка текстов греческого Добротолюбия была осуществлена Макарием Нотарасом, бывшим до этого архиепископом Коринфским, и преподобным Никодимом Святогорцем, так что Добротолюбие восприняло всю глубину соборного выражения мистического богословия Восточной Православной Церкви. Вот что пишет сам автор книги митрополит Иерофей Влахос: "Именно поэтому сочинения отцов греческого Добротолюбия оказались наиболее полезными для того, чтобы изложить и представить учение Церкви о болезни и исцелении души, ума, сердца, помыслов. Однако я не забывал, когда требовалось, обращаться к творениям и других великих отцов, в частности святителя Григория Богослова, святителя Григория Паламы (прежде всего к его "Триадам в защиту священнобезмолвствующих"), святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, преподобного Симеона Нового Богослова и других".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #65 : 11 Сентябрь 2017, 07:06:29 »
aurora,  все остальное в личку, чтобы не засорять тему.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #66 : 11 Сентябрь 2017, 16:55:20 »
  "...сейчас вы как в паутине такого вот водительства..."
Похоже, какая-то болезненная связь (или привязка) к священнику у меня существует. Потому что его поступки, слова, , даже проповеди во мне вызывают боль.
Может это "бесовское" воздействие?.. Исповеди не помогают, потому что раскаяния нет. Часто мысли приходят уйти на другой приход, но понимаю, что проблема не решится, она внутренняя.
Или это обычная конфликтная ситуация?.. Я опасаюсь выложить все моменты своего несогласия на форум, не знаю нужно ли.
Понятно одно, нужно убирать "привязку" к батюшке, залечивать раны. Вопрос: как убирать? В состоянии Присутствия осознавать состояния боли?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #67 : 11 Сентябрь 2017, 17:30:39 »
 Не знаю, можно ли спросить здесь о непонятном для меня явлении, которое произошло на днях.
Это было с самого утра, вроде бы еще не проснулась, но сквозь сон повторяла ИМ. Затем ощущаю какой-то вакуум и решаюсь сделать "шаг" вперед.
Громкий звон, как в тракторе, всю сотрясает, перед глазами (закрытыми) вспышки света.Тело как-будто кололо иголками. Я очень испугалась, пыталась перекреститься, но не могла поднять руку.
Взмолилась :"Господи, помоги!" Все успокоилось. Затем все еще раз повторилось, до ощущения сильного страха и просьбы о помощи.
 Думаю, раз был страх, значит не очень хорошее явление.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #68 : 11 Сентябрь 2017, 17:36:55 »
Просто не стремится к таким состояниям. Не вызывать их искусственно. Если придут сами - освоите, если не повторятся, то и не надо. Суть молитвы не в этом.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #69 : 11 Сентябрь 2017, 20:06:00 »
Не знаю, можно ли спросить здесь о непонятном для меня явлении, которое произошло на днях.
Это было с самого утра, вроде бы еще не проснулась, но сквозь сон повторяла ИМ. Затем ощущаю какой-то вакуум и решаюсь сделать "шаг" вперед.
Громкий звон, как в тракторе, всю сотрясает, перед глазами (закрытыми) вспышки света.Тело как-будто кололо иголками. Я очень испугалась, пыталась перекреститься, но не могла поднять руку.
Взмолилась :"Господи, помоги!" Все успокоилось. Затем все еще раз повторилось, до ощущения сильного страха и просьбы о помощи.
 Думаю, раз был страх, значит не очень хорошее явление.

Нет, просто незнакомое Вам состояние, отсюда и страх. Ничего особенного не произошло. Когда начинает утончается восприятие, такое вылезает. Это пройдет. Внимания обращать не нужно. Это все нормально. Отметили и пошли дальше. То, что называется - не отвергать и не принимать. Объяснения тоже не ищите - его нет. Обычная психосоматика. Похожее ещё будет случаться. ТБ простая - не придавать явлениям высокой ценности, не ввязываться в разговоры и переживания, не стремиться повторить или пережить вновь. И все будет ок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #70 : 11 Сентябрь 2017, 20:30:57 »
Vasilisa,  согласен с Родионом. Раз чувствовали ИМ, звучащую в тонком сне, значит шла борьба с какими-то помыслами во сне Иисусовой молитвой. Это не для продолжения этой борьбы наяву. Просто было дано видение благодатной силы молитвы. Заморачиваться наяву отголосками борьбы с помыслами во сне (снами) на данном начальном этапе не стоит. Просто "подсмотрели" немного эпизод этой борьбы и все. Забудьте. Общую тревожность, а это несомненно её проявления, лучше при этом еще гасить и медикаментами и БАДами - травками.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #71 : 12 Сентябрь 2017, 02:54:00 »
Спасибо, Сергий, Родион, и Skaylander, я поняла.

Теперь попробую написать, почему мне тяжело стало быть на службах и с чем идет противоречие:
 Грехи предков распространяются до 4-го колена
 Десятину никто не отменял
 "Доколе буду терпеть вас..." Это о Христос говорит людям, а не о бесам.
 Соблюдение поста ни при каких обстоятельствах не может быть нарушено.
 Спасется тот, кто все делает для храма; тот кто на службе и перед ней не разговаривает.
 При посещении священника вашего дома, его посещает сам Бог и все в таком духе.
 Перед службой крик. Проповедь редкая без ругани и крика.
Я о дочери боялась спрашивать, но мне подруга из храма говорит:"Надо спросить, плохо что не доверяешь".
На исповеди спросила. На следующий день проповедь состояла из крика, какие могут быть дети у таких ...
После этого мое состояние еще ухудшилось.
Я описала кратко, что меня мучает. Я знаю, что проблема во мне, но не могу ее решить. Простите.


 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #72 : 12 Сентябрь 2017, 07:26:38 »
Раньше подобное сообщение вызвало бы у меня возмущение, затем - сожаление. Сейчас же вижу мутный поток жизни. Упрощенно, человек выбирает авторитеты по себе, по своим склонностям: мучитель выбирает мучителя, манипулятор манипулятора и т.п.

И лишь серьезные потрясения (и то не всегда) способны хоть как-то изменить расклад. Внутри созревает, слабое и робкое вначале, иное отношение, меняется ум. Внутренние подвижки начинают ломать заскорузлую оболочку внешней жизни...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #73 : 12 Сентябрь 2017, 08:29:55 »
Alexander, да, тоже прихожу к выводу, что жесткие сцепки (любые причем) способна разрушить только катастрофа. И результатом такого разрушения не обязательно будет изменение, часто это просто "инвалидность", то бишь восстановленные насколько возможно старые представления и привязки. Если человек сталкивается с силами божественного порядка (скажем так), то внутри оболочки привычной становится тесно, становится нечем дышать. Vasilisa, описанные "противоречия" это абсолютно нормальная, и я бы сказал позитивная вещь. Законничество пустило глубокие корни. Оно высасывает людей. Высушивает и мумифицирует. Зомбирует и пускает по кругу. "Доколе буду терпеть вас" - Господь о законниках и говорил. Пастыри которые от Бога это иное. Как и Церковь - это иное.

Вот истинное рукоположение -
Цитировать
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.  Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

И нет иного рукоположения (ИМХО). Вам для себя нужно четко усвоить - Бог есть Любовь.
Цитировать
и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. ...

Законники забывают одно - то, что сыны свободны. Современному церковному сознанию такое заявление о сыновстве христиан Богу это все равно что в свое время Господь заявил книжникам, что он Сын Божий. Его готовы были разорвать. Словом, правильно Вас напрягает. Главное делайте для себя верные выводы. Учитесь различать что от Бога, а что от кесаря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #74 : 12 Сентябрь 2017, 11:34:07 »
Спасибо, Сергий, Родион, и Skaylander, я поняла.

Теперь попробую написать, почему мне тяжело стало быть на службах и с чем идет противоречие:
 Грехи предков распространяются до 4-го колена
 Десятину никто не отменял
 "Доколе буду терпеть вас..." Это о Христос говорит людям, а не о бесам.
 Соблюдение поста ни при каких обстоятельствах не может быть нарушено.
 Спасется тот, кто все делает для храма; тот кто на службе и перед ней не разговаривает.
 При посещении священника вашего дома, его посещает сам Бог и все в таком духе.
 Перед службой крик. Проповедь редкая без ругани и крика.
Я о дочери боялась спрашивать, но мне подруга из храма говорит:"Надо спросить, плохо что не доверяешь".
На исповеди спросила. На следующий день проповедь состояла из крика, какие могут быть дети у таких ...
После этого мое состояние еще ухудшилось.
Я описала кратко, что меня мучает. Я знаю, что проблема во мне, но не могу ее решить. Простите.


 


Жесть жестяная...если это правда...неужели такое ещё где-то есть ?...
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2017, 12:22:33 от aurora »