Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45558 раз)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #450 : 28 Ноябрь 2017, 00:05:03 »
Во во статья предложенная просто класс!! Чтобы окончательно кукушка сьехала и уже на место не вернулась. Статья для здоровых психически людей с крепкой нерасшатанной эмоциональной сферой.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #451 : 28 Ноябрь 2017, 07:09:54 »
У кого есть психические расстройства
Да нет, Славик, не думаю что у меня психическое расстройство  :-)Может,если только, в потенциальном виде. Я о маме все говорила. А у нее все это началось, когда папа умер.В храм тогда еще не ходили, и она жила тогда отдельно от меня, с сестрой. Я успокаивала ее, говорила, что душа не может умереть. Она начала ходить по магазинам, искать книги о жизни после смерти.Дошло до того, что стала читать Роберта Монро,  Блаватскую и какие-то другие. Стала отключать мысленный диалог. Вдобавок начала еще выпивать и курить. В итоге "попала в плен". Младшая сестра тогда ,чтобы оформить квартиру на себя, с какими-то людьми поместили ее в психушку. Чтобы признать недееспособной. Так все и началось.

ВиталийС, простите меня за грубое прошлое сообщение, не знаю, что на меня нашло :-)
За свое прошлое знаю, что меня Господь простил. Почувствовала это в молитве.  Но долго шла к этому. Обычные исповеди этого чувства не давали.
Да, когда молишься, чувствуешь утешение, терпеть все невзгоды легко. Внимание, благоговение, покаяние -  еще можно добавить - благодарение.
Нам (мне) практически неизвестно устроение человека - сознание, подсознание, душа, дух, тело наконец. Откуда знать на самом деле -что правильно, что нет? Поэтому информацию по психосоматике- о концентрации на эмоциональном центре - пупе, разные напряжения в теле и т. д. я не отвергаю. Наоборот, ищу больше. У каждого свой путь. Понимаете, внутри оживает другая жизнь, другие чувства, появляется живая Вера. Иногда чувствуется радость, утешение необыкновенные, редко, раз в год, полгода, но этому я теперь верю больше, чем словам.
"Виноват батюшка", не я. Виновата как раз я. Думаю над этим. У меня был очень строгий отец. Страх этот остался во мне, в подсознании. Батюшка у нас очень строгий, даже чем-то похож на него,и мой страх как бы отзеркалил, что привело меня в такое состояние. В этом нужно поработать.
Я не укоряла тех людей, с которыми была трапеза. В чем они виноваты? Внимательно посмотрите, я и описывала свои "ужасы", а не их. Все эти ситуации и показывают мне, раз нарушается мир в душе,  нужно работать над собой.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #452 : 28 Ноябрь 2017, 11:32:34 »
Человек, играющий в покаяние и смирение... Внутри него грязь и осуждение, снаружи благостность. И он постоянно тренируется в том, как осуждение облечь в покаянную форму.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #453 : 28 Ноябрь 2017, 12:12:47 »
Есть грехи  осознанные и неосознанные. Неосознанные грехи ум  вытесняет в подсознание, чаще всего пытаясь защитить фарисеевскую концепцию о себе («я не  могу совершать ошибки»).
Как осознать-увидеть грехи. Для этого можно рассмотреть копинг процесс «Зло, которое не хочу, делаю (ап.Павел)» ( также могут быть  «Я хуже всех», «Память о смерти», «Покаяние»). При этом копинг процессе вытеснение грехов в подсознание происходит значительно меньше, сознание расширяется и человек приобретает способность  видеть больше, чем в случае использования фарисеевского мировоззрения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #454 : 28 Ноябрь 2017, 12:40:06 »
palomnik, что говорите - вроде бы правильная схема. Основной недостаток - она от рац.ума. Вхождения в свои грехи не происходит, лишь подмена умственным представлением внешнего человека самого процесса покаяния.  Фарисейство не изживается, лишь мимикрирует. И в данной теме не сложно увидеть, как именно это происходит.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #455 : 28 Ноябрь 2017, 13:01:40 »
Ну да. Не совсем удачная попытка использовать методы современной психологии.  Форум многоконфессиональный, некоторые в принципе не понимают, что такое покаяние.  А тут хоть какое-то пояснение для начального понимания.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #456 : 28 Ноябрь 2017, 14:13:25 »
Опять-таки не совсем так. Проблема с пониманием покаяния - у тех, кто считает себя суперправославным, а не у представителей других конфессий. Именно суперправославные номинально представляют себя хуже других, а поступают так, что хуже (в их глазах) предстают другие.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #457 : 28 Ноябрь 2017, 14:21:48 »
Воображение прекрасно рисует собственную греховность. Воображаемая греховность,поддерживаемая чувством "я хуже всех" это болото из которого трудно выбраться т.к ведь это очень правильно и суперправославно чувствовать себя хуже всех тогда как это просто лжепокаяние.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #458 : 28 Ноябрь 2017, 14:26:11 »
Ум легко может сочинить как собственную греховность,так и святость в зависимости от конфессии и религии,смотря где что считается правильным,то он с легкостью и подделает.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #459 : 28 Ноябрь 2017, 16:22:20 »
palomnik, что говорите - вроде бы правильная схема. Основной недостаток - она от рац.ума. Вхождения в свои грехи не происходит, лишь подмена умственным представлением внешнего человека самого процесса покаяния.  Фарисейство не изживается, лишь мимикрирует. И в данной теме не сложно увидеть, как именно это происходит.
Вообще-то мне была интересна только Ваша оценка схемы, так как Вы проявляли интерес к связи современной психологии и святоотеческого предания. Действительно, это мало кому интересно, и мне не нужно было так упрощать схему и нужно было  сначала почитать тему, потому что получился оффтоп.   

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #460 : 28 Ноябрь 2017, 16:46:29 »
Для видения своей греховности достаточно искреннего трезвения. Смотреть на свои помыслы, движение страстей. Когда всё это увидишь, то и не надо будет сочинять лжепокаяние. А схема с копингом - не вижу в ней ничего оригинального, кроме слова копинг.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 17:33:14 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #461 : 28 Ноябрь 2017, 17:10:24 »
Мне приятно читать сообщения Vasilisa - в них есть ясность, трезвенность, устойчивость, соединенная с уступчивостью. И вместе с этим есть искусственность и вымученность - как выученность говорить то, что требуется от правильного и смиренного человека. Дальше и глубже Vasilisa, полагаю, другая... разная, непростая. Там и центр работы.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #462 : 30 Ноябрь 2017, 16:41:10 »
Для видения своей греховности достаточно искреннего трезвения. Смотреть на свои помыслы, движение страстей. Когда всё это увидишь, то и не надо будет сочинять лжепокаяние. А схема с копингом - не вижу в ней ничего оригинального, кроме слова копинг.
Имхо, в области психологии мне показался наиболее интересным  подход Нормы Хаан и Тэда Кроубера с выделением трех модальностей эго-процесса: копинга(совладания), защиты и фрагментации.  Копинг - это старый термин, ничего оригинального. Конечно же, нужно не принимать все подряд, чтобы не было противоречия со святыми отцами.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #463 : 01 Декабрь 2017, 02:53:44 »
Это книжный подход - оценивать содержание текста по новизне и оригинальности терминов или беспокоиться о согласовании с другими текстами. Если смотреть как работает сознание, а не сравнивать тексты, то многие вопросы отпадают.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #464 : 03 Январь 2018, 14:51:18 »
 Спешу поделиться своей радостью, с открытием новой грани жизни. Пройдя через ужасную бурю помыслов (пыталась и глубже уходить, и проживать их и отвлекаться), как-то неожиданно возникло ощущение, что "нить"  раскрутилась, выпрямилась и все стало ясно и понятно. Пришел большой поток энергии, наплыв сил, радости. Правда, теперь совсем нет желания есть, спать...
Я ощущаю поддержку форума, даже когда не пишу ничего. Спасибо вам!!!

p.s.  Читала стихи на стихи.ру, и дочка (о которой я вас спрашивала совета) мне сказала, что там она тоже есть. София Баобаб. Такой смешной псевдоним, да и писала она еще в 13, 14 лет.
        Это если кому-то интересно узнать о ее характере, личности .-)