Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45469 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2017, 10:14:01 »
P.S. А по поводу родовых проблем (у меня сестра покончила собой на фоне многолетней депрессии, муж погиб, сын умер от болезни) никто из священников никогда не указывал мне на это как на фактор, прямо влияющий на мою духовную жизнь. Даже такое словосочетание "родовые грехи" никто не употреблял.
Елена, простите, у вас немножко иная ситуация. Знаете почему? Потому что Вы воцерковленная верующая.
Я 9 лет в храме, причастие и исповедь стали неотъемлемой частью моей жизни.Дочка тоже исповедовалась и причащалась. Пост держу, сейчас без особого благословения священника.

В 12 году, после прочтения рассказов Странника и " На высотах духа", взяла (точнее выпросила) благословление на Иисусову молитву - 100 утром и 100 вечером. Сначала не могла молится, было плохо. В жизни пошли перемены. Мама слегла, стала инвалидом (Но это к лучшему, так как после самоубийства отца у нее стало плохо с головой , так бы ее уже не было в живых). С мужем 4 года длился кризис очень тяжелый. Может быть и эта ситуация поднялась для работы.
Я была очень строга с детьми. Службы, молитвы, посты, уроки... Запрещала сидеть в интернете.В итоге средняя дочь (о которой идет речь) отдалилась. Говорит: "С тобой не о чем говорить, ты ничего не хочешь знать кроме Церкви ." Она ушла из храма, и у меня что-то произошло, стала понимать что-то здесь не так.Мало любви (или вообще нет), лишь сухое выполнение закона. Я к батюшке -надо что-то делать с собой, просила благословение на молитву. Был ответ, что мне это бесполезно, в связи с тяжкими грехами моего рода
Я просила благословение на пост, на ночную молитву, потом хотя бы на увеличение количества по четкам. Батюшка отказался. С таким багажом грехов моих и родовых не стоит этим заниматься. Все постепенно, по-тихоньку. Исповедь, причастия.. Потом я пришла к другому батюшке, который меня привел к вере, но он сказал , что благословить меня тоже не может, так как я должна слушаться своего приходского. Я была в полном смятении. Потом поняла, что на свою потребность общения с Господом не нужно разрешение.
У меня отец , дед по маминой линии и ее брат (мой дядя) - самоубийцы. У мамы (с диагнозом ШЗ) вдобавок отнялись ноги, 5 лет прикована к кровати, в моем доме.
Постоянно суицидальные попытки, приступы, это разговор отдельный, она живет как бы между мирами.Но молится за всех, и за мужа, отца и брата.
 Муж считает, что его ждет эта же судьба. У дочерей старших тоже мысли такие были, про младшую я писала, психиатр сказала, что у нее запущена суицидальная программа. Обо мне и речи нет, были попытки в переходном возрасте, помыслы одолевали постоянно. Батюшка меня вытянул, он в курсе всех этих дел. Может в этом причина.

А может, если я буду усиленно молиться, поститься, у меня не хватит сил заботиться о своих детях, маме, муже. Может и хорошо, что нет определенного молитвенного правила(кроме обычного). Молюсь по зову сердца. Простите.
Василиса, вы так и не стали воцерковленной верующей за 9 лет хождения в храм. Именно в этом ваша проблема. Сами пишите о том, что ваш батюшка в курсе ваших проблем, он же вас вытянул и дал достаточно грамотный совет - Все постепенно, по-тихоньку. Исповедь, причастия..
А вы Василиса решили по своему - Потом я пришла к другому батюшке, который меня привел к вере, но он сказал , что благословить меня тоже не может, так как я должна слушаться своего приходского.
Вы  прислушались Василиса к грамотному совету своего батюшки, который привел вас к вере? Нет Василиса, вы не прислушались, а полностью его проигнорировали и приняли свое решение, решили жить по своим правилам - Я была в полном смятении. Потом поняла, что на свою потребность общения с Господом не нужно разрешение.




« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 10:36:42 от Виктор Шипилов »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #46 : 10 Сентябрь 2017, 10:35:55 »
Виктор, на свою потребность общения с Богом не нужно разрешения.  Лучше бы молчали...

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #47 : 10 Сентябрь 2017, 13:36:29 »
*** Елена, простите, у вас немножко иная ситуация. Знаете почему? Потому что Вы воцерковленная верующая.***

*** Василиса, вы так и не стали воцерковленной верующей за 9 лет хождения в храм. Именно в этом ваша проблема. ***

Виктор, а разве воцерковленность - это жизнь в согласовании каждого своего шага с мнением приходского священника ?

Я была несколько лет лучшей подругой одной матушки и в том числе вхожа в круг их друзей - семей священников.
По праздникам за трапезой , когда они собирались все вместе у кого-нибудь на даче, любимым развлечением были рассказы о своих прихожанах, которые шли к ним советоваться по любому поводу ( не во время исповеди ).
Вы просто не знаете, как они ржут над ними в кругу друзей, какие советы дают с серьёзным видом чисто поприкалываться. Причём, ничего неподозревающие прихожане, вполне серьёзно  воспринимают, спешат к исполнению и даже запечатлевают на видео.
Таких видео полно и у публичных священников : Ткачёва, Смирнова, Головина и т.д.
У всех батюшек есть загашник своих анекдотов.

Но это всё лишь лирическое отступление от заглавного поста к теме понятия воцерковленности.

Впрочем, есть среди батюшек редкие исключения, терпеливые и внимательные ко всем пришедшим советоваться, как, например, в этом рассказе :

– У меня живет кот. Очень хороший, умный, замечательный, красивый. Но есть у него одна странность: когда мы с женой уходим на работу, он забирается в нашу постель и, простите, гадит в нее. Мы всячески пытались его отучить – упрашивали, наказывали, все бесполезно. Как-то мы соорудили даже целую баррикаду. Но когда я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель и сделал там свое грязное дело. Я до того разозлился, что схватил его и просто избил! Кот так обиделся, что залез под стул, сел там и заплакал. По-настоящему, я впервые такое видел, у него слезы катились из глаз. В это время пришла жена, увидела все и набросилась на меня: «Как тебе не стыдно? А еще православный! Не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский, гадкий, нехристианский поступок!» Мне ничего не оставалось делать, да и совесть обличала, – наутро я пришел в монастырь на исповедь. Исповедовал игумен Глеб. Я отстоял очередь и все ему рассказал.

Отец Глеб, игумен из Троице-Сергиевой лавры, служил тогда временно в Донском монастыре и был очень добрым, средних лет священником. Обычно он стоял на исповеди, облокотившись на аналой, и, подперев бороду кулачком, выслушивал грехи прихожан. Николай очень подробно и чистосердечно поведал ему всю свою печальную историю. Он старался ничего не утаить, поэтому говорил долго. А когда закончил, отец Глеб помолчал немного и, вздохнув, проговорил:

– Н-да… Нехорошо, конечно, получилось!.. Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет?

– Какой «копт»? – переспросил Николай.

– Ну тот, который у вас живет, про которого ты сейчас все это рассказал.

«И тут до меня дошло, – завершил свою историю Николай, – что отец Глеб, который был слегка туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про копта, который зачем-то живет у нас в квартире и гадит в нашу кровать, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал… ».

Архимандрит Тихон (Шевкунов). "Несвятые святые".

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #48 : 10 Сентябрь 2017, 13:43:23 »
Vasilisa,
А вы что-нибудь вообще в своей жизни сами делаете, без батюшек? 8 лет, мама дорогая...Детей своих задолбали, какие-то программы напридумывали сами себе, что должны исполниться- адская смесь. Нормальные священники избегают таких ситуаций всеми силами. Посмотрите правде в глаза, живите свою жизнь сами, с Богом, а не с попами, не создавайте из них культа.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2017, 14:35:23 »
Василиса,посмотрите на форуме был человек под ником Стефан..он заводил несколько тем. Там ребята ему давали хорошие советы.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2017, 14:43:12 »
В этих темах Вы может быть найдете полезное для себя и увидите как на почве неправильного понимания христианства психическое расстройство может расти при всем соблюдении всех церковных правил.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2017, 14:48:06 »
Свое участие в форуме началась у меня в осуждении своего батюшки, который молится за меня, переживает. На душе стало тяжело.
...
Батюшка меня вытянул, он в курсе всех этих дел. Может в этом причина.

Я перечитала ваши высказывания относительно батюшки - там нет ничего осудительного, только факты. Значит то, что вас тревожит, относится к внутренним факторам. Душевная тяжесть, тревога - возможно, это следствие новой позиции, которую пытаетесь нащупать - попытки реализации собственной инициативы, связанной с несоблюдением конкретного батюшкиного совета.

Публичное обращение с просьбой о помощи - это и есть попытка выйти в свое пространство общения с Богом из сферы уже имеющегося налаженного общения через посредников.

Я не знаю вашего батюшку, вас саму плохо знаю, тут решение должны нащупать вы сами. Оглянитесь назад, проанализируйте плоды прошлых ваших усилий, - возникнет ли посыл что-то принципиально менять, или нужно тянуть ту же лямку...

А вообще, не волнуйтесь - если перемены необходимы - вы от них не увильнете, даже если бы и захотели (если у вас серьезный ответственный настрой по отношению к Богу). В моем случае устроилось так, что выбора не было. Было кризисное состояние психики на грани, с которым нужно было что-то делать. Молитва помогла с этим справиться.

Цитировать
Елена, Aurora  у меня отец , дед по маминой линии и ее брат (мой дядя) - самоубийцы. У мамы (с диагнозом ШЗ) вдобавок отнялись ноги,5 лет прикована к кровати, в моем доме.
Постоянно суицидальные попытки, приступы, это разговор отдельный, она живет как бы между мирами.Но молится за всех, и за мужа, отца и брата.

Муж считает, что его ждет эта же судьба. У дочерей старших тоже мысли такие были, про младшую я писала, психиатр сказала, что у нее запущена суицидальная программа. Обо мне и речи нет, были попытки в переходном возрасте, помыслы одолевали постоянно. Батюшка меня вытянул, он в курсе всех этих дел. Может в этом причина.

Постоянное проживание с психически больными родственниками сильно влияет на психику. Эти психические процессы имеют свойство индуцироваться - находить поле обитания в головах родственников. Говорю из собственного опыта - мама страдала реактивным психозом и когда входила в психотические состояния, я тоже отчасти им поневоле причаствовала. Нужно помнить, что не вы источник болезни, что вы просто несете тяжесть этого болезненного поприща.

Тут нужно осознавать, что болезнь как таковая не укорна. Это не грех. Даже если это вылилось в акт самоубийства. Бог разберется, есть ли в этом личная вина совершителя этого страшного поступка. Мою сестру отпели, поскольку она имела официальный подтвержденный многолетний диагноз клинической депрессии. Но ведь сколько людей мучаются без официального засвидетельствования болезни...

Мне кажется, стоит сделать первый шаг, - осознать возможность таких "неблагообразных" состояний не как греховных, а как особой жизненной ноши, которую человек несет, поскольку ему уж так выпало. Может, это попущено не по причине имеющейся личной греховности, а просто по способности понести такое, по наличию внутренних сил...

Цитировать
А может, если я буду усиленно молиться, поститься , у меня не хватит сил заботиться о своих детях, маме, муже.
Может и хорошо, что нет определенного молитвенного правила(кроме обычного). Молюсь по зову сердца. Простите.

Конечно, делайте, как вам подсказывает сердце. Только поясню, что в моем случае вхождение в молитву на первых порах не было сопряжено с уделением этому большого количества времени.  Изменилось качество, а не количество молитв.

Я буквально заставляла себя высиживать по пятнадцать-двадцать минут в полном отвлечении от обычных дел и мыслей, проговаривая Иисусову молитву. Вот это небольшое "окно" полной отдачи Богу, выход на это краткое время из суеты жизненной текучки - это и был колышек, за который держалась на первых порах, где жила по-настоящему. Механически проговаривать "энное" количество молитв мало смысла. А 15 свободных минут всегда можно найти, если захочешь. имхо
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2017, 15:44:02 от Elena »

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2017, 15:46:58 »
  Александр, спасибо! Правда сходу трудно понять, буду разбираться.

У Виктора и Молчащей ко мне совершенно противоположные по смыслу упреки. Первый - я проигнорировала советы батюшки, второй- шагу не могу без него ступить. Раньше так и было.Не могла.И детей задолбала. Младшая мне как-то сказала, что первое время даже зевнуть боялась на службе.
Но с зимы начались большие сомнения.Я начала понимать свое помрачение, разрушались все мои привычные стереотипы (не только по молитве, но и во многом другом).Ощущала себя на краю пропасти.Надо сказать, все это продолжается.Ориентир был такой -после исповеди- покаяния некоторых этих стереотипов и последующего причастия, была в душе необыкновенная радость. Я поняла, что на правильном пути.

 Елена, Вы правильно оценили мое нынешнее состояние

то, что вас тревожит, относится к внутренним факторам. Душевная тяга, тревога - возможно, это следствие новой позиции, которую пытаетесь нащупать - попытки реализации собственной инициативы, связанной с несоблюдением конкретного батюшкиного совета.

Да и это ( по поводу благословения на молитву) не одно обстоятельство. Все наслаивается, как снежный ком.Как пишет Елена, состояние психики на грани, помогает тоже только молитва. Батюшка говорит, меня бесы крутят, мои подруги с прихода - что не туда забрела. Хотя какое-то время уже перестала делиться.
 Родион, это понятно, что модель неполезно строить, но слишком все "сгустилось". Но просвет есть, я чувствую иногда в молитве. Господь рядом.

Славик, спасибо! Почитаю.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2017, 15:54:06 »
 Елена, по поводу того, что мне не хватит сил заботиться о близких- это не я беспокоюсь, батюшка что-то такое мне говорил.
Да,я  тоже нахожу время, не механически уже проговариваю. Мне важно почувствовать отклик.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2017, 16:03:39 »
Есть потребность поправить одну формулировку из предыдущего поста, которая может быть неправильно понята:

Тут нужно осознавать, что болезнь как таковая не укорна. Это не грех (сама болезнь). Даже если это вылилось в акт самоубийства, только Бог знает, какая тут степень личной вины.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #57 : 10 Сентябрь 2017, 17:44:12 »
Vasilisa,
У меня нет никаких к вам упреков, я всего лишь высказала свое мнение относительного того, что вы о себе рассказали. "Батюшкинизм" похоже нормальная часть становления христианина, но у кого-то быстро проходит, а у кого-то принимает тяжелые формы, как в вашем случае. Начинайте принимать ответственность за свою жизнь на себя, сейчас вы как в паутине такого вот водительства, обычно черное духовенство таким страдает, приходские священники реже. Хотя я лично знаю одного очень харизматичного приходского священника, который так "держит" немалый городской приход, что они без преувеличения боятся шагу ступить без благословения, мы специально с подругой ходили на него посмотреть, как он служит, как проповеди говорит. Гнетущая атмосфера, но там НЛП он использует я полагаю.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #58 : 10 Сентябрь 2017, 19:04:46 »
Виктор, на свою потребность общения с Богом не нужно разрешения.  Лучше бы молчали...
На духовное воцерковление требуется духовный руководитель и лучше это будет священник.
Виктор, а разве воцерковленность - это жизнь в согласовании каждого своего шага с мнением приходского священника ?
Апостол Петр говорит: «Если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1 Пет. 4, 18). Духовная жизнь созидается в нас благодатью Духа Святого при нашем добром расположении и усердии в соблюдении Заповедей Божиих. За «предваряющей, призывающей» благодати, следует духовная жизнь, путь сознательного и постепенного восхождения к Богу, и этот путь возможен только в Церкви. Больше того, Церковь и создана Господом для нас – людей, для нашего спасения. Пренебрежение благодатным опытом Церкви – это не только грех, но и роковая ошибка, гибельная для самого человека. Господь говорит, что «если кто Церкви не послушает, да будет он тебе как язычник и мытарь» (Мф. 18, 17). Так условно названы люди, находящееся в крайней духовной опасности. Не отверженные, но сами отвергающие истину, не проклятые, но проклинающие себя своим пренебрежением к Церкви Божьей.Вот почему с понятием духовной жизни неразрывно связано понятие воцерковлённости, то есть соответствие тем внешним и внутренним требованиям, которые позволяют нам не только называться, но и быть христианами.Святитель Иннокентий (Борисов) поясняет: «Подвизается не законно тот, кто не хочет подвизаться, как велит Господь. Как узаконила Святая Церковь, как определили и показали своим примером святые отцы». То есть нам нужно не доверять своим представлениям и фантазиям о духовной жизни, а сердцем, душой вникать, вслушиваться в дыхание Духа Святого, животворящего Церковь, действовать в полном согласии и единстве с ней.
Я была несколько лет лучшей подругой одной матушки и в том числе вхожа в круг их друзей - семей священников. Вы просто не знаете, как они ржут над ними в кругу друзей, какие советы дают с серьёзным видом чисто поприкалываться
Моя дочка училась несколько лет с соседкой, у которой папа благочинный города. Она часто бывала у них дома и всегда хорошо о них отзывалась. Со своей подружкой Верой за все эти годы они не растеряли дружбы, я также общаюсь достаточно с Верой. Она вышла замуж за священника, у них 4 своих ребенка и одного взяли на воспитание. Вот ее страничка В Контакте - https://vk.com/id12482935. Ее муж служил до этого на разных приходах области, а сейчас обустраивает вновь строящийся храм на достаточно неудобном месте - на отшибе. И поверьте, здесь нет никакого блата, хотя тесть благочинный города. Вторая семья которую я знаю много лет, это семья отошедшего в мир иной батюшки Александра. Жена его служит регентом во Владимирском храме. На зарплату которую она получает, подняла двух сыновей и дочку. Первый сын в этом году заканчивает семинарию, второй - на третьем курсе. Знаком со многими прихожанами, которые любят и уважают своих священников, являются их духовными чадами, но не раболепствуют перед ними.
У Виктора и Молчащей ко мне совершенно противоположные по смыслу упреки. Первый - я проигнорировала советы батюшки, второй- шагу не могу без него ступить.
Василиса - я вас не знаю, лишь делюсь со своей колокольни, а вам или принимать, или отклонять.

Под духовным окормлением духовному отцу я понимаю правильное воцерковление по благословению. Мы почему то воспринимаем батюшек как панацею на все случаи жизни и вместо духовного, грузим его своими домашними проблемами. Духовный же отец должен помогать нам в духовном воцерковлении, в восхождении по духовной лестнице, с разъяснением святоотеческого, а мы вместо этого впадаем в пристрастие к нему. "Пристрастие делает любимаго человека кумиром: от приносима этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог" (свт. Игнатий Брянчанинов)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2017, 21:07:31 »
*** То есть нам нужно не доверять своим представлениям и фантазиям о духовной жизни, а сердцем, душой вникать, вслушиваться в дыхание Духа Святого, животворящего Церковь, действовать в полном согласии и единстве с ней.***

Виктор, я не отвергаю Церковь. Я Символ Веры Православной приняла, как присягу и не собираюсь ей изменять.
Но у меня нет духовника, и слава Богу ! Господь Сам управляет, держит возжи. Его волю, хоть немного, может чувствовать каждый, я считаю.
С нашим приходским батюшкой у меня нет духовной связи. Он вообще держится от всего прихода на расстоянии фыр-фыр.. Его сослали к нам из кафедрального собора.
Вот, кстати, у благочинного нашего округа чувствуется Присутствие. Единственного.., кого я знаю из батюшек, но к нему далеко ездить, только на исповедь и причастие выбираюсь.
Так что, я считаю себя полноценным членом Церкви. Не всегда согласна с её мнениями по каким-то вопросам, так и у святых были разногласия и противоречия.
Тем более, судя по развитию событий в мире, мнение Церкви тоже изменяется кардинально. В будущем, возможно, станет норм то, что на данный момент отвергается. Есть такие предположения, у тех , кто живёт по интуиции сердца, у него нет времени...

Вы ведь здесь тоже окормляетесь не из праздного любопытства. Не правда ли ?