Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45442 раз)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #405 : 22 Ноябрь 2017, 10:54:36 »

Имеется в виду благословение Духа, пребывание в Потоке благодати. Особое состояние видения и силы(это про Поток). Объем - написание из бытийного объема. В противоположность письму из рациональной пены. Про состояние бытийного объема писал много в теме про практику.

p.s. Там были и другие вопросы, если что. Почему из всего перечня выбран именно этот и к нему задается уточняющий вопрос? Как в такой реакции проявляется Ваше собственное стремление к личной метанойе?

Знаете Игорь, а что можно сказать о человеке который много лет админит и поддерживает (не исключено, что и финансово) этот форум, пока мы тут все дружно флудим, да порой еще мелим в его адрес всякие гадости. По моему, дела говорят о человеке порой больше чем слова. Как Ваше мнение?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #406 : 22 Ноябрь 2017, 11:26:31 »
Svetlana, это был длинный диалог не по теме, интересный только для вас двоих. В следующий раз сразу переходите в личку.
Вовсе нет. Вы заодно удалили мои посты, не относящиеся конкретно, к Елене. Я пыталась делиться со всеми.

VitalyS

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #407 : 22 Ноябрь 2017, 11:57:17 »
Vasilisa, возможно Вам помогут лекции Алексея Ильича Осипова.
Например, вот лекции об "Откровенных рассказах странника":

Ссылки удалены. При желании найти лекции в сети не составляет труда. Осипов никак не молитвенник, его мнение - внешнего человека, погруженного в стихии мира сего - не является духовным. И не соответствует мнению святых подвижников.
---
админ


Также, возможно Вам помогут "выписки" о молитве:

- "каждая добродетель есть матерь следующей добродетели. Поэтому, если оставишь матерь, рождающую добродетели, и пойдешь искать дочерей прежде, нежели отыщешь матерь их, то оныя добродетели оказываются для души ехиднами. Если не отринешь их от себя, то скоро умрешь." (Исаак Сирин).
Возможно эту цитату нужно понимать так, что если человек не научился исполнять заповеди Христовы,  если не научился боротся с плохими мыслями и желаниями Святые запрещают делать упор на молитве. Или другими словами, если увидишь молодого летящего на Небо, стащи его за ногу на землю.
На Руси в монастырях, если видели, что человек "летит на Небо", его на некоторое время отлучали от церковных служб и отправляли в коровники убирать навоз.

- Отец Фаддей Витовницкий, при физической работе не советует "бубнить" молитву. Его совет сосредоточится на работе, работать как бы для Бога, с радостью, вниманием и сосредоточением.

- Если у человека бывают бесовские нападки, например во сне или даже наяву, скорей всего, что человек молится с гордостью; гордость может быть соединена с душевным сладострастием; гордость может рождаться от "механической, на автомате" молитвы,если человек молится без чувства покаяния, осознания своих грехов, без внимания и благоговения. Так человек может молится, потому что упускает делание заповедей, и не видит своей греховности. Гордостью человек притягивает к себе бесов. Внешне гордость может проявлятся как бы содроганиями в теле; со стороны человек выглядит как бы смешным и в тоже время жалким. (Свт. Игнатий Брянчанинов. Осипов А.И)

- Мирянам Святые Отцы ЗАПРЕЩАЮТ "лазить" умом в сердце, потому что ум даже невольно-несознательно может падать на низшую часть души и соединятся со страстями. (Василий Поляномерульский). Последсвием этого бывают блудная страсть, гневливость, неприязнь или ненависть к людям, отчуждение от людей, уныние, малодушие, возможны мысли о самоубийстве.

Мирянам оптинские старцы советуют молится гласно, шепотом. Если нет возможности молится шепотом, святитель Игнатий Брянчанинов советует молится в уме, внимание держать на устах. Молитва должна быть внимательной, от души. Например, если мы чувствуем гордыню, тщеславие, тогда можно молится "Господи прости меня грешного"; если нам тяжело "Господи помоги мне. Ангель Хранитель помоги мне"; если нам очень тяжело "Господи я знаю, что ты Любовь. Все что Ты делаешь есть мне на пользу. Благодарю Тебя". (Фаддей Витовницкий, Осипов А.И.)

Правильная молитва всегда рождает сочувствие, милосердие к людям, благожелательство, любовь. (И.Брянчанинов)


Желаю Вам Божьей помощи.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2017, 12:36:25 от Alexander »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #408 : 22 Ноябрь 2017, 12:04:40 »

Имеется в виду благословение Духа, пребывание в Потоке благодати. Особое состояние видения и силы(это про Поток). Объем - написание из бытийного объема. В противоположность письму из рациональной пены. Про состояние бытийного объема писал много в теме про практику.

p.s. Там были и другие вопросы, если что. Почему из всего перечня выбран именно этот и к нему задается уточняющий вопрос? Как в такой реакции проявляется Ваше собственное стремление к личной метанойе?

Знаете Игорь, а что можно сказать о человеке который много лет админит и поддерживает (не исключено, что и финансово) этот форум, пока мы тут все дружно флудим, да порой еще мелим в его адрес всякие гадости. По моему, дела говорят о человеке порой больше чем слова. Как Ваше мнение?

Хороший приемчик применен?! )

Как же с этим не согласиться )

Обещали описать, если я объясню про Поток и Объем ... Съехали ... )

Мое мнение - часть Вас прячется за увертками подобного рода от метанойи ... от обратной связи ...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #409 : 22 Ноябрь 2017, 13:03:36 »
это значит - учиться молчать умом, молиться? Не давать оценок, жить сердцем?

Да. Оценочное мышление необходимо человеку в каких-то жизненных ситуациях, но использование его в качестве главного инструмента познания себя и мира не разумно. В человеке есть еще интуиция, совесть, душа, сердце… Насколько мы готовы познавать самих себя или же живем и думаем по привычке, спешим всему давать свое объяснение, выносить оценки… И если сами не находим объяснения, то ищем его у кого-то, кто его сможет найти и нам дать.

Учиться молчать умом – это учиться не искать ветхим умом объяснений и не давать оценок. Отложить этот инструмент на время и обратиться в молитве в глубину, туда, где живет мудрая интуиция сердца.

Рада, что Вам понравились ссылки!) И Вам спасибо! Вот продолжение:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1951.msg44985#msg44985
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1951.msg45204#msg45204

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #410 : 22 Ноябрь 2017, 15:32:15 »
  VitalyS, спасибо Вам за пожелание Божьей помощи. Но позвольте не согласиться с Вами по некоторым вопросам.
   

... если человек не научился исполнять заповеди Христовы,  если не научился боротся с плохими мыслями и желаниями Святые запрещают делать упор на молитве. Или другими словами, если увидишь молодого летящего на Небо, стащи его за ногу на землю.
На Руси в монастырях, если видели, что человек "летит на Небо", его на некоторое время отлучали от церковных служб и отправляли в коровники убирать навоз.

  ВиталийС , молитва ведь не цель - а средство. Я уже писала выше свое понимание-  должен созреть при аскезе, молитве внутренний человек.
Тогда заповеди Христовы будут им выполняться легко и правильно, Благодать будет очищать от плохих мыслей и желаний.


- Отец Фаддей Витовницкий, при физической работе не советует "бубнить" молитву. Его совет сосредоточится на работе, работать как бы для Бога, с радостью, вниманием и сосредоточением.


 При физической работе иногда получается полностью освободившись от суетных, не относящихся к делу мыслей   держать ум "у сердца", ощущая живой поток, наполняя Им свою работу. Но не  всегда так удается, но мне кажется именно так должна выполняться физическая работа.



- Если у человека бывают бесовские нападки, например во сне или даже наяву, скорей всего, что человек молится с гордостью; гордость может быть соединена с душевным сладострастием; гордость может рождаться от "механической, на автомате" молитвы,если человек молится без чувства покаяния, осознания своих грехов, без внимания и благоговения. Так человек может молится, потому что упускает делание заповедей, и не видит своей греховности. Гордостью человек притягивает к себе бесов. Внешне гордость может проявлятся как бы содроганиями в теле; со стороны человек выглядит как бы смешным и в тоже время жалким. (Свт. Игнатий Брянчанинов. Осипов А.И)[/i


 Быть может иногда молюсь с гордостью, но в основном- гордиться нечем. Я уже писала, последние 5 лет в жизни идут одни скорби. Не на автомате обращаюсь к Б*огу,   с дерзновением и упованием на Его милость, от всего сердца, ума и воли, потому как одна только надежда на Него.


- Мирянам Святые Отцы ЗАПРЕЩАЮТ "лазить" умом в сердце, потому что ум даже невольно-несознательно может падать на низшую часть души и соединятся со страстями. (Василий Поляномерульский). Последсвием этого бывают блудная страсть, гневливость, неприязнь или ненависть к людям, отчуждение от людей, уныние, малодушие, возможны мысли о самоубийстве.


 Молитва сама движется, и в "сердце", и ниже. Страсти эти ведь тоже нужно преображать, а не делать вид , будто их нет.


Мирянам оптинские старцы советуют молится гласно, шепотом. Если нет возможности молится шепотом, святитель Игнатий Брянчанинов советует молится в уме, внимание держать на устах. Молитва должна быть внимательной, от души. Например, если мы чувствуем гордыню, тщеславие, тогда можно молится "Господи прости меня грешного"; если нам тяжело "Господи помоги мне. Ангель Хранитель помоги мне"; если нам очень тяжело "Господи я знаю, что ты Любовь. Все что Ты делаешь есть мне на пользу. Благодарю Тебя". (Фаддей Витовницкий, Осипов А.И.)

Правильная молитва всегда рождает сочувствие, милосердие к людям, благожелательство, любовь. (И.Брянчанинов)


С плодами молитвы я согласна с Вами .  Любовь.

 Спасибо, Виталий, за проявленное внимание, но возвращаться к старому больше не хочется.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #411 : 22 Ноябрь 2017, 16:11:12 »
Что бы сказали о "знатоке", заявляющем о том, что у человека есть только правая рука под предлогом, что и авторитетные люди говорят, что у человека есть правая рука, "забывая", что они говорят и про руку левую?

VitalyS немножко напоминает такого "знатока". Некоторые отцы-подвижники говорят о том, что сердечная молитва только для монахов, некоторые - для всех, и монахов, и мирян. Если VitalyS придерживается первого мнения, пусть идет в монахи, только не обманывает себя и других, "забывая", что есть и другое мнение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #412 : 22 Ноябрь 2017, 16:38:10 »
VitalyS,
Цитировать
- Мирянам Святые Отцы ЗАПРЕЩАЮТ "лазить" умом в сердце, потому что ум даже невольно-несознательно может падать на низшую часть души и соединятся со страстями. (Василий Поляномерульский). Последсвием этого бывают блудная страсть, гневливость, неприязнь или ненависть к людям, отчуждение от людей, уныние, малодушие, возможны мысли о самоубийстве.

Есть замечание, - такие последствия, как блудная страсть (ее активность), гневливость, неприязнь, отчуждение и уныние, возможно и суицидальные мыслишки - вещи как раз таки естественные. Они будут возникать, и имхо не стоит строить иллюзий понапрасну. И боятся этого не стоит. Мимо пройти имхо врятли получится. Это нужно понимать четко и воздерживаться от того самого малодушия. Встреча со страстной частью и работа, которую она требует (брань если хотите) как раз таки и возникает при непосредственном контакте и проявлении. Это и есть борьба. И без этой работы никаких реальных изменений не будет. Обманываться не стоит. Врать себе - лишнее. Кто опасается столкнуться со страстными проявлениями - тот вообще зря берется за это дело. И отцы как раз не столько запрещают, сколько не рекомендуют без наставника. Ибо вещь тесно связана с психикой, и нужно быть внимательным и осторожным.
Но осмелюсь предположить (сугубо имхо), если у вас в процессе практики уд не возникает вышеперечисленных вещей - то что то не так делается. Нет контакта. Нет и результата.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #413 : 22 Ноябрь 2017, 17:11:29 »

Обещали описать, если я объясню про Поток и Объем ... Съехали ... )

Мое мнение - часть Вас прячется за увертками подобного рода от метанойи ... от обратной связи ...

Игорь, наш администратор и сам про себя все что надо знает и без нашего с Вами разбора - это первое. Как Вы думаете тактично ли с нашей стороны делать о нем какие то оценки если он нас в Вами об этом не просит? Вот Василиса спросила наше мнение по ее проблеме, мы кто как мог выразили свое мнение, она сама разберется, что ей полезно, что нет. Это второе.
Я не обладаю достаточной квалификацией что бы судить о таких серьезных вещах о которых Вы меня просите, особенно через компьютреный провод длиной в пять тысяч километров. И еще я думаю, что за любыми правильностями или заблуждениями надо в первую очередь видеть человека, а не отождествлять его с тем или с другим.

Вот как то так...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #414 : 22 Ноябрь 2017, 17:38:15 »
- Мирянам Святые Отцы ЗАПРЕЩАЮТ "лазить" умом в сердце, потому что ум даже невольно-несознательно может падать на низшую часть души и соединятся со страстями. (Василий Поляномерульский). Последсвием этого бывают блудная страсть, гневливость, неприязнь или ненависть к людям, отчуждение от людей, уныние, малодушие, возможны мысли о самоубийстве.

А разве безбожная жизнь не есть постоянное "лазание" в сердце неочищенным умом. Так человек устроен ум все равно будет посещать сердце, это духовная физиология всех людей. Поэтому ум надо очищать молитвой, богомыслием, и трезвением, а сердце научать питаться из чистых источников мысли. Для этого следует беречь взор от развращающих сердце картин, уши от хулений, которые скрыто и открыто окружают нас, осязание от левых телодвижений, не сквернословить, не язвить, не пресыщаться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #415 : 22 Ноябрь 2017, 19:41:02 »

Обещали описать, если я объясню про Поток и Объем ... Съехали ... )

Мое мнение - часть Вас прячется за увертками подобного рода от метанойи ... от обратной связи ...

Игорь, наш администратор и сам про себя все что надо знает и без нашего с Вами разбора - это первое. Как Вы думаете тактично ли с нашей стороны делать о нем какие то оценки если он нас в Вами об этом не просит? Вот Василиса спросила наше мнение по ее проблеме, мы кто как мог выразили свое мнение, она сама разберется, что ей полезно, что нет. Это второе.
Я не обладаю достаточной квалификацией что бы судить о таких серьезных вещах о которых Вы меня просите, особенно через компьютреный провод длиной в пять тысяч километров. И еще я думаю, что за любыми правильностями или заблуждениями надо в первую очередь видеть человека, а не отождествлять его с тем или с другим.

Вот как то так...

Как думаете почему я стал задавать Вам эти вопросы? (вдруг ни с того, ни с сего - именно Вам и именно про Александра).

Ваш ум-сознание не лукавит отвечая таким образом?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #416 : 23 Ноябрь 2017, 00:20:50 »
Для этого следует беречь взор от развращающих сердце картин, уши от хулений, которые скрыто и открыто окружают нас, осязание от левых телодвижений, не сквернословить, не язвить, не пресыщаться.
При таком чистоплюйском подходе интерес к проблеме "что есть грязь и как с ней поступать?" так и останется декларативно-академическим.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #417 : 23 Ноябрь 2017, 06:19:40 »

Как думаете почему я стал задавать Вам эти вопросы? (вдруг ни с того, ни с сего - именно Вам и именно про Александра).

Ваш ум-сознание не лукавит отвечая таким образом?


 Удалено обсуждение админа. Ранее было удалено предложение обсудить, сделанное Игорем. Игорь переписал это предложение заново. Надеюсь, Вы не будете делать подобное.
---
админ


А вот, стоп, может это Вы таким способом хотите поговорить о моем духовном опыте, узнать мое мнение по некоторым вопросам? Ну если так, задавайте вопросы, я попрорбую ответить, зачем играть в кошки - мышки. Как Вы видите на критику в свой адрес вроде реагирую спокойно. :-) Если будете задавать вопросы, то сразу поясняйте Ваши термины, все Ваши ранние сообщения я еще не прочел.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 07:33:54 от Alexander »

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #418 : 23 Ноябрь 2017, 07:48:19 »

Да. Оценочное мышление необходимо человеку в каких-то жизненных ситуациях, но использование его в качестве главного инструмента познания себя и мира не разумно. В человеке есть еще интуиция, совесть, душа, сердце… Насколько мы готовы познавать самих себя или же живем и думаем по привычке, спешим всему давать свое объяснение, выносить оценки… И если сами не находим объяснения, то ищем его у кого-то, кто его сможет найти и нам дать.

Учиться молчать умом – это учиться не искать ветхим умом объяснений и не давать оценок. Отложить этот инструмент на время и обратиться в молитве в глубину, туда, где живет мудрая интуиция сердца.


 Грация, спасибо! За ссылки и за помощь! Суть понятна.Но оказывается все еще не так просто:


Рациональный ум подобен компьютеру (точнее наоборот). Им можно и нужно пользоваться, но он должен быть слугой, а не господином. Поэтому для большинства современных людей первый (и часто весьма длительный) этап молитвенного делания сопряжен с умалением рационального ума. В молитве ум должен замолчать, а в повседневной жизни не быть главенствующим инструментом. Умаление ума не означает, что он ломается и выбрасывается. Наоборот, ум становится тихим и прозрачным, подвижным в этой прозрачности, чутким... И смиренно воспринимает свою ограниченность, и начинает заглядывать за ее пределы - угадывает и даже видит новые горизонты. Пленка рацио начинает растворяться, и ум выходит на новые просторы. И это только начало.

В период умаления ума могут применяться определенные приемы для его настройки. Без такой настройки ум, умаляясь, может высохнуть, одеревенеть. Один из известных приемов - встать - в мысленном эксперименте - на позицию другого человека, стараясь его понять. Многие проблемы, возникавшие и возникающие у некоторых участников нашего форума, быстро исчезли, если бы они умели - всего лишь мысленно - заглядывать дальше своей ограды.
Интересно, какие еще могут быть настройки ума? Наверное, надо пытаться выполнить хотя бы этот - ставить себя на место другого.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #419 : 23 Ноябрь 2017, 14:57:44 »
Для этого следует беречь взор от развращающих сердце картин, уши от хулений, которые скрыто и открыто окружают нас, осязание от левых телодвижений, не сквернословить, не язвить, не пресыщаться.
При таком чистоплюйском подходе интерес к проблеме "что есть грязь и как с ней поступать?" так и останется декларативно-академическим.

Скай, Вы обрезали мой топик, исказив, как его посыл, так и смысл. В результате, что непереварили, то и навалили.

Голубь, присев по нужде на голову памятника, говорит ему: "При таком чистоплюйском подходе интерес к проблеме "что есть грязь и как с ней поступать?" так и останется декларативно-академическим".

В соседней ветке наметился разговор на тему "что есть грязь и как с ней поступать?" ... перелетайте туда, что ли.  Думаю, что птице такого  высокого помета, как Вы,  там  будет, чем заняться.

Если что, (сразу обозначаю цель) и я там буду.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 15:35:50 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.