Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45542 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #345 : 20 Ноябрь 2017, 12:19:25 »
OyzerovichML, вы совершенно напрасно взялись усмирять и каять форум. Тут это бесполезно.
Половина участников - заядлые иноверцы, которым сие воспринять не дано,
а половина давно прошли эту стадию - стучания плачущей головой о молитвенный коврик, и перешли к радости созерцанию действия Божия в себе, т.е. к умному деланию (не путать с памятованием Божиим) в той или иной мере.

Svod, например - я вам так скажу для информации - дипломированный богослов Свято-Тихоновской Московской Духовной Академии...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #346 : 20 Ноябрь 2017, 12:20:44 »
OyzerovichML, Самому себя осудить - что это, как не гордыня?

А это Вы у святителя Иоанна спросите.

Брат сказал авве Сисою: «Усматриваю, что память Божия (умная молитва) постоянно пребывает во мне». Старец сказал: «Это невелико, что ум твой постоянно направлен к Богу; велико то, когда кто увидит себя худшим всякой твари».
Старец сказал так по той причине, что истинное действие умной молитвы всегда основано на глубочайшем смирении и проистекает из него. Всякое иное действие умной молитвы неправильно, ведет к самообольщению и погибели.

А у вас нельзя спрашивать?
Смирение и самосуд - не одно и тоже. Пока нет видения в Духе, и суд кривой будет.
Я могу привести иные слова - о человеке как образе божьем, как иконе, пусть даже и втоптанной в грязь, но от того не перестающей быть таковой. Что вы сделаете, если увидите такую икону на улице? Возьмете и отмоете, нет?
Результатом подлинного смирения становится дерзновение "стучать".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #347 : 20 Ноябрь 2017, 12:21:46 »
Краевед, у Брянчанинова много правильных вещей. Как это ни парадоксально. Но есть целое явление - брянчаниновщина. Святитель к нему вроде как отношение имеет опосредованное. Я например считаю его вещи не полезными лишь начинающим. Уж больно лихо он берет в оборот неокрепший ум всякими страхами. И потом из него не вылезти. По общению вижу кто начинал с него, тот так на нем и сидит глухо. Как в танке. Если же к нему подходишь уже имея опыт, то можно взять полезное. Просто когда кто использует понятие страха божия, тот имхо должен очень хорошо понимать сперва о чем он говорит сам, а потом - кому он говорит. Потому как иначе двойное искажение и правды не найдешь. Так вот от брянчанинова есть привкус что он не до конца сам понимал что сие есть этот страх. И пытался это донести людям, которые вообще не понимали что это такое. В результате вынуждены были себе придумать. Придумали не удачно. Это первое. И второе - тут много относится к моменту замещения приданием учения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #348 : 20 Ноябрь 2017, 12:22:14 »
Результатом подлинного смирения становится дерзновение "стучать".

На кого?  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #349 : 20 Ноябрь 2017, 12:24:34 »
Результатом подлинного смирения становится дерзновение "стучать".

На кого?  :-)

На Соседа, кого же еще.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #350 : 20 Ноябрь 2017, 12:24:46 »
"Лучше "стучать", чем "перестукиваться"."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #351 : 20 Ноябрь 2017, 12:24:48 »
И кому - тоже не праздный вопрос. И по чем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #352 : 20 Ноябрь 2017, 12:26:07 »
"Лучше "стучать", чем "перестукиваться"."

Настучи на ближнего своего, как на самого себя? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #353 : 20 Ноябрь 2017, 12:33:19 »
Кому выгодно извращать понятие "Страха Божьего"?

 "На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке – Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово «фобос» (страх) по-латыни это и «pavor», и «metus», и «terror», но есть еще слово «timor», и именно этим последним переводится слово «фобос», когда речь идет о страхе Божьем. «Timor» (отсюда французское «timide» и «timidement») – это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять. Это очень важно понять, чтобы наша духовная жизнь и наша жизнь в целом стала нормальной". (Страх Божий. Что это значит? Георгий Чистяков)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #354 : 20 Ноябрь 2017, 12:46:17 »
Я бы на свой лексикон перевел бы как благоговение. А страх бы вообще упразднил. Говение - приготовление - к принятию блага. Тонкое радостное ожидание. Доверие. Надежда. Любовь. Миллионы оттенков не имеющих ничего общего с привычным пониманием страха. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #355 : 20 Ноябрь 2017, 12:51:13 »
Oxygen, +
Я вижу тут проблему нехватки слов в русском языке, а не проблему в самом страхе Божием.
В итальянском есть оба слова - можно сказать timoroso (испытывающий страх перед неизвестным или пугающим событием, не обязательно плохим, например перед важным экзаменом) а можно timido (робкий, нерешительный, часто с негативным оттенком). Не уверена, что их стоит смешивать. А например страх перед болезнью, войной, насилием это однозначно paura, ну или terrore (скорее если оно тебя уже коснулось).

Такая же проблема в русском есть с любовью. На все одно слово. А в латыни/итальянском... у ап.Павла в гимне (как христианская добродетель) - carita', между влюбленными - amore, между детьми и родителями - affetto, любовь к земным вещам типа вкусной еды - piacere.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #356 : 20 Ноябрь 2017, 12:51:32 »
Svod, например - я вам так скажу для информации - дипломированный богослов Свято-Тихоновской Московской Духовной Академии...

Настучал - таки.  :?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #357 : 20 Ноябрь 2017, 12:58:10 »
Svod, ну вы же давно говорили, что у вас образование... Это всем тут известно, ну пусть будет более конкретно. Для Ойзеровича. У остальных к вам отношение, думаю, не изменится.

Страххх.....да....

Вот тому разбойнику, что убил, а пирожки мясные в пост не ест, так и скажем:
- У вас недостаточно робения перед богом, вы даже утеряли Его благорасположение.
На что он ответит:
- "Ты, юрист... Ты мне сейчас скажи... Но только чтобы я понял!"

:)

Поэтому каждому свой страх, конечно.
Вот в притче о блудном сыне.
Пришёл в себя сын, осознал, стал человеком.
Понял потерю благорасположения отца к себе - и вернулся с этим страхом Божиим и трезвостью. И получил Любовь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #358 : 20 Ноябрь 2017, 13:11:40 »
Вот в притче о блудном сыне.
Пришёл в себя сын, осознал, стал человеком.
Понял потерю благорасположения отца к себе - и вернулся с этим страхом Божиим и трезвостью. И получил Любовь.

Краевед! Здесь говорят о том, что получил любовь не за свой страх или еще за что-то, а по милости Его!


svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #359 : 20 Ноябрь 2017, 13:17:31 »
«Timor»  по отношению к супруге частенько испытываю. «Timor» , как фильтр, прежде, чем сказать что, профильтруй через «Timor» в радостном робении, понимая, что без фильтра «Timor», с обратной стороны получишь  paura или terrore.  :|
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.