Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45525 раз)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #330 : 20 Ноябрь 2017, 09:19:00 »


В начале 3-ей главы от Иоанна Господь ясно говорит, кого Он пришел спасти и кто увидит Царствие Божие: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

В евангелии обескрыленных говорится иначе: если тихо-тихо ползти по склону горы, можно залезть на самое небо...

Печаль мысли о грехах есть честный дар Божий; носящий ее в персях своих с должным хранением и благоговением, носит святыню. Она заменяет собою все телесные подвиги, при недостатке сил для совершения их (свт. Игнатий Брянчанинов).

Возгревайте покаянные чувства – дух сокрушен, – и Господь никогда не отступит от вас (свт. Феофан, Затв. Вышенский).

Нет греха, как бы он ни был велик, побеждающего человеколюбие Божие, если мы в надлежащее время приносим покаяние и просим прощения (свт. Иоанн Златоуст).

От тебя не требуется никаких трат или издержек, – только обратись к Нему <Богу> с плачем и тотчас преклонишь Его на милость к тебе (свт. Иоанн Златоуст).

Не будем мы наказаны в будущем веке за то, что грешили, и не будем осуждены по сей причине, получив естество изменчивое и непостоянное, но за то, что, согрешив, не покаялись, и не обратились от злого пути ко Господу, получив власть и время имея на покаяние. Бог благ и милосерд к кающимся, хотя изображается Он угрожающим и гневающимся, но это на зло и грех, а не на нас, которых всегда готов принять, коль скоро увидит слезу сокрушения на лице нашем. Да и вообще Он бывает таков к нам, каковы дела и расположения наши, каждому воздавая по достоинству его жизни (прп. Феогност).

Первый путь покаяния есть осуждение грехов... осуди и ты грехи свои: этого достаточно для Господа к твоему оправданию, потому что осудивший грехи свои не так скоро решится опять впасть в них. Пробуди внутри у себя обличителя – твою совесть, дабы там – на судилище Господнем не иметь тебе обличителя. Вот один путь покаяния, прекраснейший! Есть и другой, не хуже этого, состоящий в том, чтобы не злопамятствовать на врагов, сдерживать гнев, прощать грехи сорабам, потому что в таком случае простятся нам и наши грехи против Господа... Хочешь знать и третий путь покаяния? Это пламенная и усердная молитва, возносимая притом от самой глубины сердца... Если же хочешь знать и четвертый (путь покаяния), то назову милостыню: она имеет великую и несказанную силу... скромность и смиренномудрие, не менее всех сказанных средств заглаждают грехи... (свт. Иоанн Златоуст).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #331 : 20 Ноябрь 2017, 09:39:54 »
OyzerovichML, разве не знаете, что любые злодеяния можно  прикрыть самыми прекрасными цитатами?  Дух лукавый любит хорошие цитаты, чтобы с ними протащить свое лукавство. Ваше лукавство в том, что первую часть цитат - о покаянии - Вы видите, а вторую, самую главную, - о том, что Господь благ и милосерд к кающимся, - игнорируете. Если Господь не благ к вам и не милосерд, то и фальшиво ваше покаяние, и учение о безблагодатном покаянии лживо. К кому Господь благ, тот и имеет благость, тот и рождается свыше, тот и входит в Его Царствие.

Вы фальшивите. Фальшивя о покаянии, как спасетесь в Царствии Его?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #332 : 20 Ноябрь 2017, 10:03:21 »
У меня такая же заунылая картина жизни нарисовалась,как у Озеровича от творений Брянчанинова. Так вот вопрос..это мое ложное понимание творений святителя или..? Прошло уже несколько лет как я бросил его читать,но остатки страха,унылого несения лямки жизни с понурой головой и якобы покаянием и параличом действий от страха остались????

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #333 : 20 Ноябрь 2017, 10:21:59 »
Это "или".

Святитель написал очень много хорошего, но как и многие, видимо, не представлял, как можно направить русское дремучее религиозное сознание к свету, кроме как загнать его в бесконечное раскаяние. Любовь дарит Бог за страх Божий, но не постоянно, не каждому. Ведь это всё-таки дар.

Вот и получается красивый русский тупик с трухлявым внутри деревом. Не работает система жертвы с русским языческим сознанием, не развивает.

Выход из этой парадигмы должен быть ещё до раскаяния. Иначе - привыкнет, и всё - застывшее желе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #334 : 20 Ноябрь 2017, 10:33:12 »
                                                                        САД ВО ВРЕМЯ ЗИМЫ. (отрывок)

"Однажды сидел я и глядел пристально на сад. Внезапно упала завеса с очей души моей: пред ними открылась книга природы. Эта книга, данная для чтения первозданному Адаму, книга, содержащая в себе слова Духа, подобно Божественному Писанию. Какое же учение прочитал я в саду? — Учение о воскресении мертвых, учение сильное, учение изображением действия, подобного воскресению. Если бы мы не привыкли видеть оживление природы весною, то оно показалось бы нам вполне чудесным, невероятным. Не удивляемся от привычки; видя чудо, уже как бы не видим его! Гляжу на обнаженные сучья дерев, и они с убедительностью говорят мне своим таинственным языком: «мы оживем, покроемся листьями, заблагоухаем, украсимся цветами и плодами: неужели же не оживут сухие кости человеческие во время весны своей?"

(Игнатий Брянчанинов)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #335 : 20 Ноябрь 2017, 10:45:03 »
Также надо отличать мнение унылых последователей от самого учения святителя. Последователи ухватились только за одну его часть - о покаянии, "забыв" о другой - благости Божией. Хотя и в самом учении Брянчанинова присутствует нечто, от чего отвращались, к примеру, оптинские старцы. Напомню, что свт.Игнатий - дворянского рода. Он быстро поднимался по карьерной лестнице, став архимандритом в 27 лет и настоятелем монастыря. В плане чиновничьего роста - это достижение, в духовном плане...

Svod, приведенный отрывок - дань бытово-сентиментальному (постсентиментальному) изложению 19-го века: красиво, душевно...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #336 : 20 Ноябрь 2017, 10:47:10 »
Svod, есть много вариантов, когда люди изо дня в день видят зимний сад. На улице может быть уже весна, а у них все еще зимний сад. Обои такие на стенах их душных келий. Они честно ждут весну за стенами своих убеждений, на которых изображен зимний сад. Но им не приходит в голову выглянуть на воздух, за стены. Потому что это может быть опасно. Так и живут - в зимнем саду всю свою жизнь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #337 : 20 Ноябрь 2017, 10:52:10 »


Вот и получается красивый русский тупик с трухлявым внутри деревом. Не работает система жертвы с русским языческим сознанием, не развивает.

Выход из этой парадигмы должен быть ещё до раскаяния. Иначе - привыкнет, и всё - застывшее желе.
Как же выходить из этого тупика? Как выйти из этой парадигмы еще до раскаяния?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #338 : 20 Ноябрь 2017, 11:02:49 »
Краевед, категорически не согласен. С вот этим "Любовь дарит Бог за страх Божий, но не постоянно, не каждому. Ведь это всё-таки дар." Противоречит словам Христа.
Ну и с предыдущими выкладками по поводу религиозности. Почему всех священников подсознательно тянет в тему страха? Вы что? По другому не видите своего служения?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #339 : 20 Ноябрь 2017, 11:11:35 »
Славик, выращивать в себе радость о Господе и о мире что создал Он. Также и выполнение главной Заповеди должно быть радостным.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #340 : 20 Ноябрь 2017, 11:15:14 »
OyzerovichML, Самому себя осудить - что это, как не гордыня? Это не то же самое, что познать немощь свою.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #341 : 20 Ноябрь 2017, 11:29:54 »
OyzerovichML, Самому себя осудить - что это, как не гордыня?

А это Вы у святителя Иоанна спросите.

Брат сказал авве Сисою: «Усматриваю, что память Божия (умная молитва) постоянно пребывает во мне». Старец сказал: «Это невелико, что ум твой постоянно направлен к Богу; велико то, когда кто увидит себя худшим всякой твари».
Старец сказал так по той причине, что истинное действие умной молитвы всегда основано на глубочайшем смирении и проистекает из него. Всякое иное действие умной молитвы неправильно, ведет к самообольщению и погибели.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #342 : 20 Ноябрь 2017, 11:55:37 »
Svod, приведенный отрывок - дань бытово-сентиментальному (постсентиментальному) изложению 19-го века: красиво, душевно...


Svod, есть много вариантов, когда люди изо дня в день видят зимний сад. На улице может быть уже весна, а у них все еще зимний сад. Обои такие на стенах их душных келий. Они честно ждут весну за стенами своих убеждений, на которых изображен зимний сад. Но им не приходит в голову выглянуть на воздух, за стены. Потому что это может быть опасно. Так и живут - в зимнем саду всю свою жизнь.

Да, но Брянчанинов не аскетический монстр - это я хотел сказать.

О вещая душа моя!
О сердце, полное тревоги,-
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия!..

Так, ты жилица двух миров,
Твой день — болезненный и страстный,
Твой сон — пророчески-неясный,
Как откровение духов…

Пускай страдальческую грудь
Волнуют страсти роковые —
Душа готова, как Мария,
К ногам Христа навек прильнуть.

(Фёдор Тютчев)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #343 : 20 Ноябрь 2017, 12:06:08 »
Svod, святитель тоже скатывался "на потом", как и многие. Очень трудно научить "сейчас".

Родион, вы не соглашаетесь с самим собой. Против, как та баба Яга...

Skylander, увы. Но это редкий в процентном отношении случай - такие люди, которым это идёт. Ну какая радость тому разбойнику, что убил, но пирожки с мясом не ест, потому что - пост?

Славик, людьми надо становиться. По отношению к Богу и к ближнему. Если кратко сказать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #344 : 20 Ноябрь 2017, 12:06:36 »
Брат сказал авве Сисою: «Усматриваю, что память Божия (умная молитва) постоянно пребывает во мне». Старец сказал: «Это невелико, что ум твой постоянно направлен к Богу; велико то, когда кто увидит себя худшим всякой твари».
Старец сказал так по той причине, что истинное действие умной молитвы всегда основано на глубочайшем смирении и проистекает из него. Всякое иное действие умной молитвы неправильно, ведет к самообольщению и погибели.

Смирение проявляется не в том, что бы считать себя навозом, а в том, чтобы этот навоз сделать удобрением,  на котором произрастает зерно  новой жизни во Христе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.