Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45523 раз)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #285 : 10 Ноябрь 2017, 07:51:23 »

Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

Апостола Павла послание к римлянам, 12

 Спасибо, Ольга. Это все понятно. Только все это должно идти от внутреннего света, чистоты, любви. Но пока нет этого. Вместо этого комок боли, страха, темноты.


Не совсем само-собой. Здесь, как раз, и требуется трезвенность, не увлеченность желаниями и схемами. Как часто происходит: творит человек хорошее дело (напр., нужный элемент молитвенной практики или что-то из деятельной жизни), а затем пора его завершать, потому что себя исчерпало, и приступать к новому. И поступают время от времени разные сигнальчики, что дело-то сделано. А порой поступают сигналы, что не сделана какая-то часть, ее надо доделать или исправить. Если трезво смотрим, то видим, исправляем, завершаем, переходим к новому. Так и идет развитие-становление.

 Александр, получается, что нужно трезво смотреть, чтобы увидеть. Трезвомыслие - это состояние присутствия, которое достигается внимательной молитвой. С желаниями понятно, их как-то можно отследить , а вот схемы, шаблоны  срослись так, что не вырвешь. Хотя что-то начало разрушаться, отрываться вместе с чем-то  живым, потому что чувствуется боль. И страх. Старый путь превратился в топкое болото. Кругом лес непроходимый стеной, в котором звери дикие. Надо взглянуть вверх (внутрь себя), там светит Солнце. Оторваться от земли, взлететь? Но болото еще держит, затягивает.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #286 : 10 Ноябрь 2017, 08:18:31 »

Сначала молоко, потом скорби да посильнее, ну а потом вольное пастбище с периодической профилактикой  :-), а потом супер-интенсив по стиранию этой самой "самости", а потом блаженство, а потом... (не знаю  :-)) Всё по мере готовности, Им там сверху лучше видно, как именно лечить-чистить-дурь выколачивать-наполнять-просвещать... У каждого плода свои сроки..
 
Раиса, спасибо!


...Даже, наверное, не страсти: мне кажется, "внутреннее" - это больше всё-таки Любовь, но да, с палками, пиявками, плевелами и кроме того, текущая местами по глубинно-искажённым руслам - то, что называют страстями. Страсти - это ведь не какие-то отдельные элементы, которые надо выпалывать, выдирать с корнем, а как, скажем, кривые ноги. Ведь никому же не придёт в голову выдирать ноги. Нужно - к костоправу, выпрямить, причём, видимо, не за один подход.
Вот и "внутреннее" нужно просто чаще подставлять Солнцу - Оно "убьёт" микробы и токсины, вытащит и высушит из уголков застаревшую плесень. ..

  Раиса, спасибо. Страсти - испорченная любовь. Это важно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #287 : 10 Ноябрь 2017, 09:00:36 »
Vasilisa,  распознание умственных схем - большая работа (обязательно в синергии с действием Духа).  Если не ставить перед собой задачи высокого богословского видения, сама жизнь показывает на слабости и недостатки тех схем, которых мы придерживаемся, в которые нас заставляют верить. Проблема - в нашей инерции и неистребимом желании стабильности, которую находим в западании и залипании к чему-то известному, понятному, шаблонному. Найти стабильность в движении, в доверии водительству свыше - вот задача.

Боль и страх - неизменные спутники продвижения. Слабых они порабощают и отбрасывают назад, сильные проходят через них и приобретают  за ними большее.

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #288 : 10 Ноябрь 2017, 11:53:21 »

Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

Апостола Павла послание к римлянам, 12

Спасибо, Ольга. Это все понятно. Только все это должно идти от внутреннего света, чистоты, любви. Но пока нет этого. Вместо этого комок боли, страха, темноты.

Вы, скорее всего, на себя наговариваете. Есть и внутренний свет, и чистота, и любовь) У Вас сейчас такой период, что всё, ну или почти всё представляется в мрачных тонах. Вам побольше сейчас надо отдыхать, высыпаться. Почаще исповедоваться в своих страхах. Причащаться чаще. И молить, просить Господа. Он помилует, только верьте! Уповайте на Него, положитесь на Его Святой Промысел. Держитесь, Оленька, все наладится!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #289 : 10 Ноябрь 2017, 18:34:51 »
Vasilisa, если позволите, скажу пару слов о боли и страхе. Очень часто (всегда) - боль и страх - то живое в нас, от чего мы закрываемся, бежим, пытаемся компенсировать, исправить... Тогда как они приглашают нас раскрыть их, и именно после раскрытия становятся светочами... Их нужно изучать в себе, всматриваться, входить в них целиком, осознавать. Например, сев в тишине углубляться, смотреть где это чувство боли и страха - они сконцентрированы где-то в теле, как в коробке. Снимая телесные границы, смотреть на эту боль как на находящуюся просто в пространстве. Иногда можно увидеть, что эта боль - это боль и страх маленького младенца, которого, например, пеленают в пеленки, его чувство беспомощности, чувство всего чужого.. Это чувство сохранилось, оно очень глубоко, на даже сейчас окрашивает ментальную конструкцию, создает неосознанную мотивацию... Потихоньку осознавая боль она трансформируется и становится чем-то другим...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #290 : 11 Ноябрь 2017, 05:29:16 »
Alexander,  спасибо большое Вам за разъяснения и терпение!
Стараюсь вникнуть.

Ольга., спасибо, не переживайте, все хорошо).

akellah,  спасибо Вам . Вчера попыталась всмотреться, начинает кружиться голова и появляется чувство тошноты. Буду работать дальше.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #291 : 11 Ноябрь 2017, 07:51:54 »
 Здравствуйте. Хотелось бы уточнить такой вопрос: что есть "дрова" для поддержания "огонька молитвы"? Пост, воздержание, хранение чувств? Что происходит при соблюдении этого?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #292 : 11 Ноябрь 2017, 08:17:33 »
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить такой вопрос: что есть "дрова" для поддержания "огонька молитвы"? Пост, воздержание, хранение чувств? Что происходит при соблюдении этого?


Имхо.
Это понимается не рационально, а проживательно. Да называть это так можно. Можно и добавить слова. Милость, например. Это изнутри чувствуется так, что совершая некое движение огонек расширяется и углубляется. Как у батюшки Серафима - подобие купцу с выгодой.

Прошу прощения за большую цитату. Мне видится, что она отвечает на вопрос.

Цитировать
Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотпустимо тревожила, и я, действительно, ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы их меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.
— Но никто, — продолжал отец Серафим, — не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божий, твори добро — вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако, не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель нашей христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого Божиего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: “Всяк иже не собирает со Мною, той расточает”. Доброе дело нельзя иначе назвать, как собиранием, хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: “Во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен ему есть”. И как видим из последовательности священного повествования, этот “делаяй правду” до того приятен Богу, что Корнилию сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явился ангел Господень во время молитвы его и сказал: “Пошли в Иоппию к Симону усмарю, тамо обрящеши Петра и той ти речет глаголы живота вечнаго, в них спасешися ты и весь дом твой”.
Итак, Господь все свои Божественные средства употребляет, чтобы доставить такому человеку за свои добрые дела не лишиться награды в жизни пакибытия. Но для этого надо начать здесь правою верою в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в мир грешных спасти, и приобре-танием себе благодати Духа Святого, вводящего в сердца наши Царствие Божие и прокладывающего нам дорогу к приобретению блаженства жизни будущего века. Но тем и ограничивается эта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых. Создатель нам дает средства на их осуществление. За человеком же остается осуществить их или нет. Вот почему Господь сказал евреям: “Аще не бысте видели, греха не бысте имели. Ныне же глаголите — видим, и грех ваш пребывает на вас”. Воспользуется человек, подобно Корнилию, приятностью Богу дела своего, не ради Христа сделанного, и уверует в Сына Его, то и такого ради дело вменится ему, как ради Христа сделанное, только за веру в Него. В противном же случае человек не вправе жаловаться, что добро его не пошло в дело. Этого не бывает никогда, только при делании какого-либо доброго дела Христа ради, ибо добро, ради Него сделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодати Духа Святого, и притом, как сказано, “не в меру бо дает Бог Духа Святаго, Отец бо любит Сына и все дает в руце Его”.
Так-то, ваше Боголюбие! Так в стяжании этого-то Духа Божиего и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели только средства к стяжанию Духа Божиего.

— Как же стяжание? — спросил я батюшку Серафима: я что-то не понимаю.
— Стяжание все равно, что приобретение, — отвечал мне он, — ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божиего. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание денег, а у дворян сверх того — получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный, и он, как денежный, чиновный и временный, приобретается почти одними и теми путями, очень сходственными друг с другом.
Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос уподобляет жизнь нашу торжищу, и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем: “Купуйте, дондеже прииду, искупующе время, яко дние лукави суть”, —то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары — это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа, без Которого и спасения никому нет и быть не может, ибо: “Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается, светлеется тройческим единством священнотайне”. Сам Дух Святой вселяется в души наши, и это самое вселение в души наши Его, Вседержителя, и сопребывание с духом нашим Его Троического Единства и даруется нам лишь через всемерное с нашей стороны стяжание Духа Святого, которое и предуготовляет в душе и плоти нашей престол Божиему Всетворческому с духом нашим сопребыванию, по непреложному слову Божиему: “Вселюся в них и похожду и буду им в Бога, и тии будут людие Мои”.

О цели христианской жизни

Беседа прп. Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/seraphim.htm

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #293 : 11 Ноябрь 2017, 12:13:33 »
Чтобы  лучше разгорались дрова необходим приток кислорода)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #294 : 11 Ноябрь 2017, 14:12:45 »
Игорь Спасский,  спасибо! Но, я, наверное не так выразилась. Цель христианской жизни, молитвы - стяжание Духа Святаго, понятно. Интересует , если можно так выразиться, техническая сторона.  Во время поста, воздержания, и т. д. что происходит? Накапливается какая-то сила, которая помогает в молитве? Что-то такое ощущается, только что это?

Ольга., тогда что есть кислород?

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #295 : 11 Ноябрь 2017, 14:52:12 »
Ольга., тогда что есть кислород?

Благодать Святого Духа.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #296 : 11 Ноябрь 2017, 15:30:35 »
Vasilisa, если позволите, скажу пару слов о боли и страхе. Очень часто (всегда) - боль и страх - то живое в нас, от чего мы закрываемся, бежим, пытаемся компенсировать, исправить... Тогда как они приглашают нас раскрыть их, и именно после раскрытия становятся светочами... Их нужно изучать в себе, всматриваться, входить в них целиком, осознавать. Например, сев в тишине углубляться, смотреть где это чувство боли и страха - они сконцентрированы где-то в теле, как в коробке. Снимая телесные границы, смотреть на эту боль как на находящуюся просто в пространстве. Иногда можно увидеть, что эта боль - это боль и страх маленького младенца, которого, например, пеленают в пеленки, его чувство беспомощности, чувство всего чужого.. Это чувство сохранилось, оно очень глубоко, на даже сейчас окрашивает ментальную конструкцию, создает неосознанную мотивацию... Потихоньку осознавая боль она трансформируется и становится чем-то другим...

У меня был период, когда по жизни актуализировалась проблема взаимоотношений с будущей смертью. Это не был страх, как желание бегства и отторжение самой такой возможности, это была какая-то иррациональная мука души.

Я проживала ее не в одиночестве, как вы описываете, - в молитвенном предстоянии Христу с ощущением Его присутствия. Помогало чтение некоторых аскетических текстов - аввы Дорофея, рассказ об иноке Досифее, особенно повествование о его смерти.

На каком-то этапе мука стала переходить во влечение. Стало рождаться желание смерти, ощущение ее сладости. Я притормозила, так как  умом понимала, что еще не время. Не знаю, как правильно действовать при появлении таких влечений. У меня появилось опасение, что вхождением в это состояние я реально могу поспособствовать своей близкой кончине. Ну, в общем, я зависла в какой-то "точке равновесия".

В реальности это оказался поворотный момент в личном восприятии жизненных перспектив. На следующий же день, после общения с врачом, произошла важная коррекция жизненной участи: вместо страданий лечения, которые виделись неизбежными, врачом была озвучена перспектива простого наблюдения, то есть констатировано возможное здоровье уже в данный момент.

Мне еще раз хочется поделиться ощущением, что наш жизненный путь на определенном молитвенном этапе начинает управляться совместным действием - Божьим и собственным. И тут момент милующего, утешающего Личного попечения очень чувствуется. Это покров извне на наши раны и страдания.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2017, 16:01:34 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #297 : 11 Ноябрь 2017, 17:18:14 »
Игорь Спасский,  спасибо! Но, я, наверное не так выразилась. Цель христианской жизни, молитвы - стяжание Духа Святаго, понятно. Интересует , если можно так выразиться, техническая сторона.  Во время поста, воздержания, и т. д. что происходит? Накапливается какая-то сила, которая помогает в молитве? Что-то такое ощущается, только что это?

Имхо
То, что описал и о чем цитата - эта самая, что ни есть техническая сторона. Впрямую. Это как компас. Пост и воздержание помогают протрезвить ум и очистить сердце, чтобы слышать и видеть Дух. В прямом смыле, буквальном. Конкретно-проживательном. А не вообще "цели, методы и задачи ... бла, бла, бла ..."

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #298 : 11 Ноябрь 2017, 19:50:50 »
** У меня был период, когда по жизни актуализировалась проблема взаимоотношений с будущей смертью. Это не был страх, как желание бегства и отторжение самой такой возможности, это была какая-то иррациональная мука души. **
Вы говорите что был не страх... значит было что-то другое. Значит отдельно нужно рассматривать. По моим подозрениями и версии страх и боль - именно то, чему не достает внимания, они как бы и проявляются из-за его недостаточности. Они являются болью и страхом потому что неизвестны тебе и являются чужаками для тебя, ты не хочешь знакомиться, а используешь сублимирующие механизмы. Уделишь больше внимания - начнешь понимать его.. Осознав они тут же становятся не тем чем были до этого. Трансформируются, исчезают.  По сути, это как решение интеграла...
Если упрощенно - вы боитесь водить машину, пока не изучите, не научитесь, не познакомитесь. Как только освоили - вы наслаждаетесь...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #299 : 12 Ноябрь 2017, 07:08:45 »
[
...Пост и воздержание помогают протрезвить ум и очистить сердце, чтобы слышать и видеть Дух. В прямом смыле, буквальном. Конкретно-проживательном. А не вообще "цели, методы и задачи ... бла, бла, бла ..."

 Игорь спасибо! Пост и воздержание помогают очистить сердце для вселения Духа, который своею благодатию преобразовывает поврежденные искаженные силы души (страсти)? Я почему-то думала, что во время поста и воздержания именно высвобождаются эти силы для молитвы.
То есть силы души не тратятся на чревоугодие, блуд,и т. д. , копятся и преобразуются в молитве в любовь к Богу и ближним.