Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 34917 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Безнадега
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Хорошо, что Вас это почти не беспокоит.

Вообще, по-разному бывает. Но в данный момент - да, воспринимаю разговор достаточно отстраненно. Есть определенное поле внутренних задач, исполнению которых данный разговор помогает.

Цитировать
Это с позиции адвайта-веданты, которую я сейчас со скрипом читаю.
Кстати, там есть довольно интересные мысли, если не брать систему в целом.
Особенно интересен момент различения (Я / Не Я), который можно наблюдать в повседневной жизни (доступно каждому).

Надеюсь, как-нибудь сложатся условия для обсужения этой темы. Было бы интересно ознакомиться с вашими мыслями.  :-)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 17:13:29 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Безнадега

Здесь не соглашусь. Движение есть. Проявилось робкое намерение.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Безнадега

Здесь не соглашусь. Движение есть. Проявилось робкое намерение.

Оно не первое и дай Бог чтобы оно вновь не плюхнулось в омут для прояснения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Безнадега

Здесь не соглашусь. Движение есть. Проявилось робкое намерение.

Оно не первое и дай Бог чтобы оно вновь не плюхнулось в омут для прояснения.

Пилите, Шура(ы), пилите...  :-)     (надеюсь, не обидно прозвучало? - с моей стороны чистый юмор)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, распилим как бюджет, тут и к бабке не ходи :).

 :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Elena, распилим как бюджет, тут и к бабке не ходи :).

 :-)



Эх, не хотел болтологии - не вышло :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

с чего вы взяли, что я исповедую кровожадного бога? Я исповедую Христа.

Ваш "христос" сейчас насылает на людей (по вашим словам) "рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д", а раньше от него "была чума,холера, оспа". Вы исповедуете кровожадного бога-убийцу. И тут же льете слезу над образом "отрубленной головы".  А это у Вас голова (т.е. ум, объясняю для безголовых)) отрублена...
почитайте апокалипсис, там ясно написано кто посылает  и какие ангелы сие творят и кто определяет меру наказания людей за грехи.
Ваш "христос" сейчас насылает на людей (по вашим словам) "рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д", а раньше от него "была чума,холера, оспа". Вы исповедуете кровожадного бога-убийцу. И тут же льете слезу над образом "отрубленной головы".  А это у Вас голова (т.е. ум, объясняю для безголовых)) отрублена...

В человеке отображается такой бог или Бог, которого он может вместить.


верно. подобное тянется к подобному. может ли блаженный думать о другом плохо? заподозрить в воровстве, убийстве? важно то, что выходит из уст, а не то что в уста. хотя в уста входит то, к чему тянется сердце. кровожадные образы на пустом месте не появятся, и страшно то, что человек их легко исповедует и применяет в качестве шутки.
да...да... Они все ставили смайлики после отрубленной головы.

Никодим! Елена поняла смысл поговорки и тоже улыбнулась!) Смыслу улыбнулась, не отрубленной голове!) А вот Вы не уходите, пожалуйста, от ответа! Скажите, у Достоевского, Толстого и Чехова, которые использовали эту поговорку, также в сердце жили кровожадные образы? Напомню, что когда Александр привел свою интерпретацию поговорки, то смайлик в конце не поставил, он говорил серьезно. Улыбки были в ответ на Ваш испуг перед придуманной Вами же самим кровожадностью... Настолько нелепыми выглядят Ваши фантазии!)
конечно жили...это и есть отображение страстной природы . выше я объяснил причину этих образов. Вы не видите за этими образами потерю ценности жизни. это пока и печалит меня. появление самого образа отрубленной головы - вот что важно... не может голова быть отдельно от тела. ее кто-то носил. а значит сердце позволило убить того человека. осудить на смерть.
грех Адама и начался с мысли вложенной дьяволом,что он может жить без Бога...До этого Адам и не помышлял об этом и был свят. не помышлял...
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 06:56:12 от Никодим »
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Если довести мысль Никодима до логического конца, то получается, что  верующих лечить и не надо. Ибо за грехи.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ваш "христос" сейчас насылает на людей (по вашим словам) "рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д", а раньше от него "была чума,холера, оспа". Вы исповедуете кровожадного бога-убийцу. И тут же льете слезу над образом "отрубленной головы".  А это у Вас голова (т.е. ум, объясняю для безголовых)) отрублена...

В человеке отображается такой бог или Бог, которого он может вместить.


верно. подобное тянется к подобному. может ли блаженный думать о другом плохо? заподозрить в воровстве, убийстве? важно то, что выходит из уст, а не то что в уста. хотя в уста входит то, к чему тянется сердце. кровожадные образы на пустом месте не появятся, и страшно то, что человек их легко исповедует и применяет в качестве шутки.

Страшно, потому что у тебя Никодим полуязыческирий бог. Я даже скажу более нежели Александр. Бог дает мириадам жизнь и потом ее отбирает, вот уж чему нужно удивляться, причем это длиться миллиарды лет! выйди в поле, посмотри... там же тысячи и тысячи трупиков под твоими ногами, из которых растет пшеница, которую ты завтра слопаешь.

Твой бог законник, книжник и фарисей. И исповедуют Христа в меру своей осознанности. Сколько во имя Его убивали? Сколько и по сей день во имя своих богов убивают? свято веря что вершат правосудие. Потому как другого Бога не знают. Бога который превыше всего этого, что я описал выше. Трудно уйти человеку от язычества, оно только со временем трансформируется и маскируется, подстраивается и меняет маски.

Впрочем, всему свое время. И без языческого понимания Бога, не прийти к более высокому.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Такое неприглядное разоблачение полуветхой полуязыческой веры... страшной.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Надеюсь, как-нибудь сложатся условия для обсужения этой темы. Было бы интересно ознакомиться с вашими мыслями.  :-)
Это было бы замечательно.
Мне бы хотелось обсудить эту тему, но автор книги доступен в режиме readonly. Там есть много вопросов которые сильно бьют по общей картине (например, состояние сна без сновидений), но авторитетные "гуру" слишком авторитетны чтобы останавливаться на таких вопросах.  :-)
При желании можно найти много параллелей с практикой умного делания. Особенно, в том, что касается борьбы с мыслями и (да, да!) концентрацией на сердце. Роль смирения выполняет отказ от "эго".
Ищу одного человека

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Dementiy, и правильно, что раскрылись. Косить под православного совсем не обязательно :-)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Dementiy, на форуме есть тема по адвайте, так понимаю, на форуме присутствуют даже несколько человек, тем или иным образом, затронувших данное направление. Там можно и пообсуждать некоторые вопросы совместно, если существует такая потребность.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Если довести мысль Никодима до логического конца, то получается, что  верующих лечить и не надо. Ибо за грехи.

так и есть по грехам. Или что-то имеете против. А лечить можно, ибо  Христос для этого и пришёл, чтобы излечить души людей.
Колхозник,
Ваш "христос" сейчас насылает на людей (по вашим словам) "рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д", а раньше от него "была чума,холера, оспа". Вы исповедуете кровожадного бога-убийцу. И тут же льете слезу над образом "отрубленной головы".  А это у Вас голова (т.е. ум, объясняю для безголовых)) отрублена...

В человеке отображается такой бог или Бог, которого он может вместить.


верно. подобное тянется к подобному. может ли блаженный думать о другом плохо? заподозрить в воровстве, убийстве? важно то, что выходит из уст, а не то что в уста. хотя в уста входит то, к чему тянется сердце. кровожадные образы на пустом месте не появятся, и страшно то, что человек их легко исповедует и применяет в качестве шутки.

Страшно, потому что у тебя Никодим полуязыческирий бог. Я даже скажу более нежели Александр. Бог дает мириадам жизнь и потом ее отбирает, вот уж чему нужно удивляться, причем это длиться миллиарды лет! выйди в поле, посмотри... там же тысячи и тысячи трупиков под твоими ногами, из которых растет пшеница, которую ты завтра слопаешь.

Твой бог законник, книжник и фарисей. И исповедуют Христа в меру своей осознанности. Сколько во имя Его убивали? Сколько и по сей день во имя своих богов убивают? свято веря что вершат правосудие. Потому как другого Бога не знают. Бога который превыше всего этого, что я описал выше. Трудно уйти человеку от язычества, оно только со временем трансформируется и маскируется, подстраивается и меняет маски.

Впрочем, всему свое время. И без языческого понимания Бога, не прийти к более высокому.


смахивает на лозунги... Разве Бог отнимает жизнь? Трупики не по вине Бога, жизнедателя... По вине человека, но законы созданы Богом и они не рушимы. Потому вам и кажется, что Он в моих глазах законник. После исполнения закона наступает милость Его. Закон должен быть исполнен... Иначе Бог не был бы справедлив. Это элементарные вещи.
Неужели для вас образ отрубленной головы норма? Вот основная мысль была. Этот образ на пустом месте родиться не может, это проявление как раз падшей природы, вот я о чем. Чистый сердцем ребёнок и не помыслит о таком... Значит есть в чем каяться.
Храни вас Бог!