Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35248 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если кому дано было почувствовать Лилю, что в ней есть, то думаю понял - она действительно не плохой человек, по натуре, по закваске
В любом человеке. даже самом испорченном. сквозь тьму будет проглядывать образ Божий.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прошу, не надо драматизировать и раздувать то, мимо чего можно тихо пройти.

Родион, предыдущее выяснение отношений между мечущих оккультные предупреждения и недобрые пожелания показало, что оно совсем не полезно. Посему новые попытки будут пресекаться.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Лиля, не плюй в колодец, у которого ведешь беседу, в ожидании обетования Духа. Ты не самарянка, увы.

:)
Это вы ожидаете. Наверное.

А вот я, например, совершенно ничего не ожидаю.


Не беру в дорогу ни антиминс 1800-х годов иерусалимского патриарха, ни облачение. За ненадобностью - не нашлось желающих. Разве поисповедую.

Господь открывает себя в той полноте, какую мы готовы воспринять, и если в ком-то есть большее - мы просто не узнаем. Это чудо - не то чтобы почувствовать даже, а - только узнать умом, что в человеке есть большее присутствие Бога.

Конечно, утверждать, что в ком-то нет Бога - это может быть просто обман. Себя и других, в том числе; специальный или нет.

А вот утверждать, что в другом дух бесовский, когда на самом деле Дух Божий - это уже та самая хула.
И что интересно, это может сделать только верующий. :(  Ирония...

Признаки Господни всем известны - как молния от края неба до края неба - так приходит Сын Человеческий. И тогда, когда не ждёшь, и в час, когда не ожидаешь, потому что приходит Господин, который не спрашивает разрешения у раба, когда ему придти и можно ли зайти. Потому что это Его дом.

Дыхание тихое Духа - это иное.
« Последнее редактирование: 27 Август 2017, 11:07:12 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, очень порадовали меня,можно сказать поддержали.Рад твоему искреннему небезразличию и участию.Всегда такие проявления в людях к другим вызывают у меня радость.
Душевное и плотское реально заслоняет действие Духа. Это видно. Помоги Господь это осознать!!! Разглядеть, расслышать!!! Знаю, что подобное часто случается, но это потому что человек просто привык полагаться на себя,свой рационализм,свое суждение и самомнение,при чем после ошибок и промахов не делает выводов, а просто продолжает поступать как раньше,но теперь и еще сомневается в себе,становясь еще более нерешительным, побеждаемый или точнее поврежденный собственным страхом.А страх и заслоняет действие духа,да и не только духа,но и для адекватного восприятия ситуации.
Никодим, нет, ты не говоришь о духовном. Ты как раз и говоришь о чувственном, называя это духовностью. И ты ошибаешься. Имхо.
Плюс понятийно нет у тебя основы для понимания Александра. Вы хоть и по русски, но на разных языках говорите. Поэтому зря ты споришь. Он тебе о иных вещах говорит, услышь которые ты, получил бы помощь.
Дух и определяется душой через чувство,потому как у души других органов восприятия нет.Только вод под чувствами,почему то часто понимаются чувства тела,хотя и на тело дух имеет прямое свое влияние,но уже через ощущения,потому как участвует в этом процессе ум,адаптирую процессы под себя.
"Почему так много времени и сил уделяется духовным поискам? Да потому что найти их трудно, раскрыть их потенциал еще труднее, они как атрофированный орган, который требует реабилитации."

Я бы сказал по другому. Духовные вещи есть качества, начала и направления (образно говоря). И от этого зависит все остальное проявление человека. Различать необходимо их и отличать и не путать с душевными и еще опасней с телесными вещами. При ошибке путь закрывается, человек может двигаться, петлять от бардюра до бардюра, но направление его движения будет вообще никуда или по кругу. И это частая ошибка. И стандартная уже ловушка. И сидят в ней немало людей и с опытом и с даром. Поэтому вопрос имхо важен. Подмена источника это серьезное поражение.

Согласен,дух действительно определяется и мной, как источник - основа всего,но он ясен и вполне осязаем при наличии искренней честности к себе. Дух движимый в человеке можно спокойно определить соотнося их с Евангельскими заповедями.Да даже по одной, любовь к ближнему присутствует или нет,есть готовность жертвовать своим,собой или нет...Есть  действуй без сомнения в духе,позволь духу действовать в тебе, а там на все воля Божья, только честно сделай все, что можешь... Появились противления с самооправданием внутреннему героизму,значит лукавый дух более в тебе,потому и духа Святого не видишь.И так во всем.От того и брань внутри,балтанка из стороны в сторону,от бордюра к бордюру... Даже те же помыслы,можно раздеть от лукавых одежд и понять, что от тебя хочет Бог. Это же очевидно - ищи основу и соотноси со Христом.


***Да тут такого наслушаешься на форуме Православного мистического Богословия, что волосы дыбом встанут...про чакры,кундалини и махарашей... И ничего.Хотя стоило, как раз на корню пресекать эти блудодеяния.,пордон - заблуждения.***

Как мелко и гадко смешано в кучу. Ну, раз придерживаетесь такой точки зрения, мне Ваши оккультно-языческие советы-блудодеяния, которыми Вы засоряете форум несколько лет, нужно было давным-давно пресечь на корню? А не призывать Вас в очередной раз перестать проповедовать эту родовую оккультятину?

Вот, стоит чуть серьезнее дотронуться  - и из Вас брызжет озлобление вкупе с нечистотой. И даже понять не можете, какое благословение на форуме получаете...

Да какая злоба, мне вас искренне жаль.Потому и отвечаю вам.А оккультизма во мне нет,я от него отказался,потому даже не приемлю упоминания и оккультные названия - чакры,кундалини, астрал и т.д. Знаю, что это за грязь, а вы позволяете этой грязи захламлять форум.Разве у отцов есть эти имена они используют эти названия??? Разве они входят в лексику Православного мистического Богословия?
Никодим,
***Ни я ни Виктор,ни Лиля не вписываются в вашу матрицу познания Господа***

Сейчас заметил эту "жемчужину" :)  Такие разные: и Никодим, и Виктор, и Лиля. Если бы поместить - для эксперимента - вместе, боюсь, сожрали бы друг друга, а в форум вписались. Эх, Никодим, никудышный Вы мыслитель...
Возможно ошибаетесь...Я вполне с большим уважением отношусь к Виктору,мы часто ведем личную переписку.Да и к Лиле вполне с сочувствием отношусь.Жрать мне ее не зачем...я готов сам ей все отдать.
Православного??? Да тут такого наслушаешься на форуме Православного мистического Богословия, что волосы дыбом встанут...про чакры,кундалини и махарашей... И ничего.Хотя стоило, как раз на корню пресекать эти блудодеяния.,пордон - заблуждения.

Попробуй волосы сбрызнуть антистатиком или просто водичкой, может не будут вставать.)) да и вообще! виданное ли дело, что у бывшего мага волосы дыбом от упоминания чакр вставали?!))))
Владимир, я уже писал выше, что у меня реакция на это потому что знаю, что это такое и от кого.

Цитировать
Потому и говорю, что есть два пути,но многие выбирают тяжелый путь борьбы с самим собой - ломая себе пальцы, вместо искреннего пути любви ко Христу.Позволить Ему все совершить в человеке.Но на это ни каждый готов решиться.

Путей столько же, сколько и людей ). О любви к Христу уже тут столько сказано. Наверное пройдется еще раз повторить: что она бывает плотская, душевная и духовная.
Любовь ко Христу одна и она не бывает плотской,духовной и душевной.Если нет готовности жертвовать всем своим и умом, и телом и духом,то это не любовь ко Христу. Просто человек не обрел еще Христа,вот и торгуется с Ним, что Ему пожертвовать.Поправьте - если я не прав.
В любом человеке. даже самом испорченном. сквозь тьму будет проглядывать образ Божий.
Считаю эту мысль основой в определении любви к ближнему и Христу.
Это вы ожидаете.

А вот я, например, совершенно ничего не ожидаю.
Не беру в дорогу ни антиминс 1800-х годов иерусалимского патриарха, ни облачение. За ненадобностью - не нашлось желающих. Разве поисповедую.
Господь открывает себя в той полноте, какую мы готовы воспринять, и если в ком-то есть большее - мы просто не узнаем. Это чудо - не то чтобы почувствовать даже, а - только узнать умом, что в человеке есть большее присутствие Бога.

Конечно, утверждать, что в ком-то нет Бога - это может быть просто обман. Себя и других, в том числе; специальный или нет.

А вот утверждать, что в другом дух бесовский, когда на самом деле Дух Божий - это уже та самая хула.
И что интересно, это может сделать только верующий. :(  Ирония...

Признаки Господни всем известны - как молния от края неба до края неба - так приходит Сын Человеческий. И тогда, когда не ждёшь, и в час, когда не ожидаешь, потому что приходит Господин, который не спрашивает разрешения у раба, когда ему придти и можно ли зайти. Потому что это Его дом.
Очень радостно читать ваши слова, Краевед. Искреннее и простое понимание духа.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Признаки Господни всем известны - как молния от края неба до края неба - так приходит Сын Человеческий. И тогда, когда не ждёшь, и в час, когда не ожидаешь, потому что приходит Господин, который не спрашивает разрешения у раба, когда ему придти и можно ли зайти. Потому что это Его дом.

М..да...Всем нужны гром и молнии, знамения.  И почти никто не хочет рутинной работы над собой.
Цитировать
  Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Цитировать
Признаки Господни всем известны - как молния от края неба до края неба - так приходит Сын Человеческий. И тогда, когда не ждёшь, и в час, когда не ожидаешь, потому что приходит Господин, который не спрашивает разрешения у раба, когда ему придти и можно ли зайти. Потому что это Его дом.

М..да...Всем нужны гром и молнии, знамения.  И почти никто не хочет рутинной работы над собой.
Цитировать
  Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка


Вот - лукавому и прелюбодейному знамение не дастся.
А с искренним случится, как написано в Евангелии, и примерно как я процитировал своими словами.


Утомило.
Если на православном форуме попу́ невозможно цитировать Евангелие....
Пусть будет искренним в знамение.

Всем привет.
Личку читаю, почта с форума ябедничает о ней.
Вернусь, когда забанят Светлану, ибо сама она не уйдёт - так и обещала: пока её на забанят.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Что же изберешь ты, ищущий очевидных признаков Духа, во свидетельство Его в тебе присутствия? Изберешь ли сильные движения? — Но Он, может быть, Сам производит в тебе только тихие;  сильные же суть плод собственного твоего напряжения, ибо мы и сами можем износить нечто доброе. Изберешь ли печальные? — Но Он, может быть, положил разливать в тебе отраду, а печаль предоставил тебе: ибо она несродна нам. Таким образом, что ты ни назовешь признаком Духа, всегда есть возможность обмануться и солгать, и притом солгать на Духа Святого. Будем же лучше верить, что имеем Божественного Духа, что Он обитает в нас и действует, устрояя собственное наше спасение и созидание духа нашего, то нас самих оставляя действовать, то Сам непосредственно напечатлевая особенные указания, то предшествуя, то последуя, изменяя пути-
Феофан Затворник

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Краевед, приведенная вами цитата о втором пришествии,  но не о признаках присутствия Духа в человеке.

Цитировать
Лк.17:24. ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
Ибо второе Мое пришествие, блистательнейшее и славнейшее, не ограничится каким-нибудь местом, а как молния не скрывается, но является с одного края земли на другом краю, так светло и явно будет и второе Мое пришествие и ни для кого не будет сокрыто. Итак, не сдавайтесь на соблазны лжехристов. Прежде Я явился в яслях и тридцать лет был в уничижении, но тогда будет не так: Я приду во всей славе, в сопровождении ангельских воинств и в одно мгновение.
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-luki/17
 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Утомило.
...
Вернусь, когда забанят...
Лукавый ход, однако. Если утомило, то не читайте, или поставте в игнор. А требовать бана не стоит. Если решите участвовать дальше, буду рад.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ищешь ощутительнейших признаков присутствия в себе Святого Духа? — Бывают и они, и бывают у всякого; но знай, что тот лучше поступает, кто верует, нежели тот, кто хочет осязать. Блажени не видевшии и веровавше (Ин. 20, 29), говорит Господь. Бог ведет нас в примраке, хотя не лишает и просветления. Потому тот ближе к Божественному порядку, кто отдает себя вести, не усиливаясь усматривать, как ведут. Он-то есть то дитя боголюбезное, которому несомненно принадлежит Царство.
Так, шум и бурное дыхание означают то смятение нашего духа, в какое приходит он, когда в первый раз воздействует на него Дух Божий,— когда то есть Он пробуждает совесть, обличает во грехах, грозит судом и казнью и, таким образом, весь дом души исполняет движениями страха и глубоко потрясает все здание существа нашего,— смятение, вследствие коего приходят в раскаяние и предаются истинно христианской жизни. Приступим же к сердцу своему и спросим: было ли когда оно потрясено сознанием своих грехов и потрясается ли? Сокрушилось ли о беззакониях и сокрушается ли? Оплакало ли и оплакивает ли свое непотребство? Возненавидело ли и ненавидит ли всякую неправду?
 Положило ли и хранит ли твердое намерение жить в заповедях Божиих? — Огонь, который избран Духом Божиим в символ Своего явления, означает, что когда Он осенит душу, то приносит с Собою свет видения духовного, или свет живой и разумной веры, согревает сердце теплотой любви и ревности к богоугождению, очищает ее от всей нечистоты страстей и облекает в светлую одежду добродетелей, подобно тому, как огонь и светит, и согревает, и очищает. Войдем же в себя и посмотрим: жива ли в нас вера наша? И ею ли освещаются все пути жизни нашей, и внутренней, и внешней, или другим чем? Действует ли огонь святой ревности, устремляющей неудержимо ко всему, чем благоугождается Бог, и отвращающей от всего Ему неугодного? Облечены ли мы во утробы щедрот (Кол. 3, 12)?
Есть ли в нас любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22)? Напечатлены ли и напечатлеваются ли в сердце нашем такие добродетели — несомненные плоды и указатели Духа Божия в нас? Наконец, Дух Святой нисшел в виде огненных языков, чтобы показать, что когда Он входит в душу, то сообщает ей дар слова духовного, или молитву, ибо молитва есть беседа ума с Богом, или благоговейное слово человека к Богу. Есть ли же в нас действие молитвы? Умеем ли беседовать с Богом? Знаем ли сладость сего делания? Охотно ли приступаем к такому служению? Восходит ли ум наш в молитве горе, как кадило, или простирается долу, подобно нечистому дыму?.. И вот, если найдем, что все такое есть в нас, то несомненно, что есть в нас и благодать Святого Духа; если же нет — не действует в нас и Божественный Дух. Это признаки благодати, решительные и как бы исключительные.

Феофан Затворник

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Краевед,

Попам было бы здорово цитировать Евангелие точно и по делу, без передергиваний. В теме "Пустота" писал Вам нечто подобное.

Иначе, прослеживается поверхностность, доверие снижается. И, надеюсь, понимаете, что это лишь пожелание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да какая злоба, мне вас искренне жаль.Потому и отвечаю вам.А оккультизма во мне нет,я от него отказался,потому даже не приемлю упоминания и оккультные названия - чакры,кундалини, астрал и т.д. Знаю, что это за грязь, а вы позволяете этой грязи захламлять форум.Разве у отцов есть эти имена они используют эти названия??? Разве они входят в лексику Православного мистического Богословия?

Ну, приехали :) Есть технические термины из разных религиозных практик и современных научных дисциплин. Многие из них никакого отношения к оккультизму не имеют. Они общеизвестны, и их использование неизбежно - в той или иной мере. Не понимать этого (или делать вид, что не понимаешь) - узость и ограниченность (еще и нечестность) мышления. Злоупотреблять и мешать в кучу не следует. За что, в частности, елм и был забанен.

А вот бесчисленные заявления Никодима о том, что надо поклоны перед иконой делать (или еще что-нибудь), потому что бабушка или дедушка в своей жизни когда-то конкретно не так поступили, - это непрекрытый оккультизм. Раздача подобных советов - взятое на себя учительство. Никодим - это вы оккультист и сеете на форуме оккультно-родовое знание, давно осужденное в церкви.

Реплику, какие термины использовали отцы в свое время, оставлю без внимания ввиду Вашего сугубого невежества. Невежество можно частично исправить обучением, было бы желание. Агрессивное невежество не излечимо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Краевед, поставьте Светлану в игнор. И тогда легко выйдете из режима обиженного ежика.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прошу с осторожностью относиться к некоторым личным конфликтам (и на форуме, и в жизни), не позволяя выходить наружу эмоциям. Так, обида, соединенная с праведным негодованием, может исподволь съесть человека, особенно если подогревать ее будут системные (родовые, корпоративные) силы.

У нас уже был драматичный пример, когда "слабая" Грация обломала "сильного" Леонида, не подчинившись его авторитету. И я не выполнил ультиматума забанить "обидчицу".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Краевед, поставьте Светлану в игнор. И тогда легко выйдете из режима обиженного ежика.
Мне и так  нет никакой нужды писать ему в личку.