Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35233 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Родион, я просила вас описать ваш личный духовный опыт. Мы сравним с опытом Никодима, опытом Лилу, если та соизволит описать свой, не цитатами из книжек, а своими словами

И, конечно же, называть кого-либо ушлепком, пусть даже абстрактно, не самый лучший способ общения с миром, мне так видится.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Опыт Никодима, возможно, связан с формированием духовного тела, но, может, я и ошибаюсь

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


В чем парадокс?) Мы ведь говорим о том, как человек сам себя воспринимает, а не как его воспринимают другие. Не вижу причин для мучений!))

Нет бы, чтобы сказать: привет Грация, как жизнь, как настроение? Это я про себя.  :oops:

Ок. Буду считать ответ:  "Не вижу причин для мучений!))" ответом на вопрос:  Как жизнь, как настроение?  :-)

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

привет Грация, как жизнь, как настроение?

Спасибо!)

Никодим! Когда мы хотим избавиться от "ошибочных" представлений, то всегда делаем это с помощью "правильных" представлений. А это и есть бег по кругу и не важно, с какой скоростью мы бежим.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, я просила вас описать ваш личный духовный опыт. Мы сравним с опытом Никодима, опытом Лилу, если та соизволит описать свой, не цитатами из книжек, а своими словами

И, конечно же, называть кого-либо ушлепком, пусть даже абстрактно, не самый лучший способ общения с миром, мне так видится.

Ну например мой личный духовный опыт заключается в искренности и любви к Богу и человеку. При этом духовность имеет недостаток, на который Александр указал - отсутствие щедрости. Она не развита. Ей мешают ментальные привязанности к матричным стереотипам и шаблонам, привитых церковным институтом в бытность становления и личные переживания далекой юности, сформировавшие устойчивые образы себя. Что мешает разворачиваться многим духовным качествам. Как сострадание и щедрость. И вызывает некий духовный дискомфорт и надломленность.

Если интересны светошумовые и видео эффекты сопутствующие практике - я их описывал. Повторять не буду. Так как они не более чем любопытная штука и зависят от репрезентативной системы человека. И его ценностной шкалы. Поэтому могут быть какие угодно.

ЗЫ
"называть кого-либо ушлепком, пусть даже абстрактно, не самый лучший способ общения с миром, мне так видится"
тебе не правильно видится. я написал - ушлепок это духовное состояние. Вождение каким либо ушлепаным духом. Потеря себя. Своего достоинства.
Вообще судя по постам ни до тебя ни до Никодима не доехало о чем я написал :). Забавно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Опыт Никодима, возможно, связан с формированием духовного тела, но, может, я и ошибаюсь
Я бы сказал что так ярко проявляет себя душевное (можно назвать энергетическое) тело. А вот объяснения этого опыта даны Никодимом совсем никудышные. Как знаем, исихастская практика идёт в физ.теле, а в опыте выход из тела, и на основе этого строится теория об истинности восприятия именно в этом, изменённом состоянии сознания.
« Последнее редактирование: 25 Август 2017, 16:46:06 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Родион, ......ушлепок это духовное состояние. Вождение каким либо ушлепаным духом. Потеря себя. Своего достоинства.

Так это плохо или хорошо?  :-)Это духовное состояние или все же оккультное?

Духовность выше нравственности в нашем понимании, выше добра и зла, увы :-)
Ты снова описал работу с душой.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Опыт Никодима, возможно, связан с формированием духовного тела, но, может, я и ошибаюсь
Я бы сказал что так ярко проявляет себя душевное (можно назвать энергетическое) тело. А вот объяснения этого опыта даны Никодимом совсем некудышные. Как знаем, исихастская практика идёт в физ.теле, а в опыте выход из тела, и на основе этого строится теория об истинности восприятия именно в этом, изменённом состоянии сознания.
не заметила описания выхода из тела

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Родион,

Это не забавно, это нормально, они не Вы, они иные. И это есть в Вашем посте про себя - шаблоны, стереотипы, образы.....

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Выход восприятия из тела, скорее всего и выход душевного тела. "Деревья не выше щиколотки, дома многоэтажки  спичечными коробками". В любом случае "не отвергай и не принимай".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Так это плохо или хорошо?  :-) Это духовное состояние или все же оккультное?

Это не плохо и не хорошо. Это духовное состояние. Если ушлепок решит молиться о ниспослании кары божьей на чью нибудь неугодную ему голову и войдет в ИСС, из которого попытается работать - он попадет в оккультное состояние. Есть определенные оккультные состояния, в которые есть вход из различных духовных. Второе имхо первое определяет. Грубо говоря - если ваше духовное состояние достаточно высокое, то вход в низкие оккультные состояния вам будет недоступен. Без понижения уровня духовности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

... это есть в Вашем посте про себя - шаблоны, стереотипы, образы.....

Да, наверно так. Благодарю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, я понимание духовности свое написал. И вопрос задал. Ответ косвенный получил. Но развитие вашего вопроса не понял. Для чего чувства - естественно для получения картины взаимодействия с окружающим миром. Для чего духовность? А для чего вам зрение например? Ум для чего? Она не для чего - она просто есть всегда. Вопрос кем водишься. Каким духом. И это и будут духовные состояния. Остальное обертки и антураж. Вы и так едины в теле с чувствами и духом. Причем всегда.
Родион, наши поступки - это проявление нашего духовного состояния,верно? Наши мысли=проявление духовного состояния... получается наш ум - проявление духовного состояния. Наши  чувства - проявление духовного состояния, а скорее полнота чувств говорит о нашем духовном состоянии...Полнота выраженной мысли - говорит о нашем духовном состоянии...безошибочность поступков, то есть без греха - говорит о нашем духовном состоянии. Потому не соглашусь,что "шары", и все остальное  не имеет отношения к духовным состояниям...эти чувственные переживания отражение уровня восприятия человека,готовность слышать мир не только ушами или глазами.Да опираться на них, как на истину не стоит,но это дает возможность освободить ум от привычных стереотипов восприятия и рефлексии.И чем глубже погружается человек в духовное, тем более чувственней он воспринимает мир,стремясь к полноте.
Критерий такого воссоединения - гармония и полнота чувств, когда более объяснения не нужны или дополнительные переживания или размышления.

Вы забыли про ум. Если человеку дан ум, то он тоже нуждается в развитии и питании также как и чувства или тело. В том, что человек размышляет, нет ничего плохого.) Отказываться от ума, не познав его природы, не стоит, я думаю.
Я считаю УМ это инструмент воли души...Он на прямую связан с ней и должен выполнять указания ее, в качестве регистратора, адаптируя информацию под свои возможности воспроизведения. Осознание события потом память-запись. Размышление это способность ума дробить событийность на части,и конвертировать в запись,чтобы хранить,а потом для будущего воспроизведения.Логика - это обратный процесс склеивания раздробленных  кусочков событий, чтобы не терялась суть или нить одного дела. Так что ум вполне утилитарный инструмент души возведенный в ранг царя...с полномочиями самовластия. Так например творческий процесс это проявление чувств души через образы,где ум является как раз только регистратором и неким адаптивным инструментом, для проявлении воли через тело человека обращаясь к его доступным органам чувств.
Никодим! Когда мы хотим избавиться от "ошибочных" представлений, то всегда делаем это с помощью "правильных" представлений. А это и есть бег по кругу и не важно, с какой скоростью мы бежим.
Представление - это составление образа из знакомых клеше восприятия.Все что касается представлений да,но все что касается уже конкретного опыта,просто не делать поспешных выводов,не отвергая и не принимая за истину,пребывая в благодарности, а не в суждении...
Выход восприятия из тела, скорее всего и выход душевного тела. "Деревья не выше щиколотки, дома многоэтажки  спичечными коробками". В любом случае "не отвергай и не принимай".
что подразумевать под телом...Описывал то я привязку к своему физическому тело,восприятию.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, наши поступки - это проявление нашего духовного состояния,верно? Наши мысли=проявление духовного состояния... получается наш ум - проявление духовного состояния. Наши  чувства - проявление духовного состояния, а скорее полнота чувств говорит о нашем духовном состоянии...Полнота выраженной мысли - говорит о нашем духовном состоянии...безошибочность поступков, то есть без греха - говорит о нашем духовном состоянии. Потому не соглашусь,что "шары", и все остальное  не имеет отношения к духовным состояниям...эти чувственные переживания отражение уровня восприятия человека,готовность слышать мир не только ушами или глазами.Да опираться на них, как на истину не стоит,но это дает возможность освободить ум от привычных стереотипов восприятия и рефлексии.И чем глубже погружается человек в духовное, тем более чувственней он воспринимает мир,стремясь к полноте.

Не соглашайтесь. Я не настаиваю. Вопрос я прояснил и все стало понятно. Насчет того, что многое (поступки, мысли и тд и тп - во многом определены нашим духовным состоянием, собственно согласен. Так и писал. И шары и прочее - продукт вашего восприятия. Не имеет отношения к вашей духовности. Может быть. Может не быть. Может быть по другому и по разному. Я говорил о том - что эти переживания не есть духовные состояния. Хотя они могут сопутствовать духовным состояниям. Но сами состояния - это не совокупность пиротехники. Это другое. Вы же когда говорите о духовных своих переживаниях - выдаете на гора именно перечень петард и салютов. Ощущений и прочее. Это не духовные переживания. Духовные несравнимо глубже и тоньше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

что подразумевать под телом...Описывал то я привязку к своему физическому тело,восприятию.
"Что подразумевать под телом" - физическое тело. Привязки к физ. телу как раз таки и нет, способ восприятия душевного тела схож с физическим - но это не привязка.