Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 34904 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Привет всем!
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Решил открыть свою ветку тем, в которой буду освещать свои мысли по тем или иным вещам,которые меня интересуют и возможно поможет сформулировать вопросы для себя самого на которые мне необходимо получить ответ...
Несколько лет назад пережил опыт "наполнения" тела энергией при котором само тело воспринималось шаром,светящимся пузырем способное наверное было взлететь  или проходить сквозь стены. Осознание внутри пузыря воспринималось малой точкой,крупинкой,размером с атом(все мое сознание, внимание было сжато  в нее), а за пределами этого пузыря, мир мне был "по колено". Деревья не выше щиколотки,дома многоэтажки  спичечными коробками. И самое удивительное, что ум мое внимание могло находиться одновременно и внутри и снаружи,да и в любом месте о котором я мог подумать.Это состояние появлялось позже несколько раз,во время утренних или ночных молитв, а то и просто в момент засыпания. И вот недавно, я вычитал у Клайв Стейплз Льюис, в повести "За пределами безмолвной планеты" некое схожее описание моего чувства в эти моменты.Не секрет, что Льюис в своих рассказах, описывает многие духовные состояния,очевидно переживший на своем опыте.На прямую о таких вещах он говорит не решался в своем западном католическом обществе, избегая лишних осуждений или предвзятых суждений.

Выходит, сорны — пастухи. В первый момент это открытие показалось Рэнсому утешительным, но он тут же вспомнил, что гомеровский циклоп занимался тем же ремеслом.

— По-моему, я видел одного из ваших за этим занятием, — сказал он. — Но как же хроссы, разве они позволяют вам опустошать их леса?

— А что они могут иметь против?

— Хроссы подчиняются вам?

— Они подчиняются Уарсе.

— А вы кому подчиняетесь?

— Уарсе.

— Но вы же знаете больше, чем хроссы?

— Хроссы умеют только сочинять стихи, ловить рыбу и выращивать растения. Больше они ничего не знают.

— А Уарса — тоже сорн?

— Да нет, Коротыш. Я уже говорил тебе, что ему подчиняются все нау, — так он произносил слово хнау, — и вообще все на Малакандре.

— Я ничего не понял про Уарсу. Объясни мне, — попросил Рэнсом.

— Уарса, как и подобные ему, не может умереть, — начал сорн, — и не может рождать детей. Когда была создана Малакандра, его назначили управлять ею. Его тело совсем не такое, как у нас или у тебя: сквозь него проходит свет и его трудно увидеть.

— Как эльдила?

— Да. Он величайший из всех эльдилов, которые могут находиться на хандре.

— А что такое эльдилы?

— Неужели ты хочешь сказать, что в вашем мире нет эльдилов?

— Насколько я знаю, нет. Так что такое эльдилы и почему я их не вижу? У них нет тела?

— Конечно, у них есть тела. Существует множество тел, которые нельзя увидеть. Глаза любого животного видят одно, не видят другого. Вы на Тулкандре не знаете, что есть разные виды тел?

Рэнсом попытался, как мог, объяснить сорну, что на Земле все тела состоят из твердых, жидких и газообразных веществ. Тот слушал с огромным вниманием.

— Ты неправильно об этом говоришь, — сказал он наконец. — Тело — это движение. При одной скорости ты чувствуешь запах, при другой — уже слышишь звук, при третьей — ты видишь. А бывает такая скорость, при которой у тела нет ни запаха, ни звука и его нельзя увидеть. Но заметь, Коротыш, что крайности сходятся.

— Что это значит?

— Если движение станет быстрее, то движущееся тело окажется сразу в двух местах.

— Да, это так.

Но если движение еще быстрее — это трудно объяснять, потому что ты не знаешь многих слов, — понимаешь, Коротыш, если бы оно делалось быстрее и быстрее, в конце концов то, что движется, оказалось бы сразу везде.

— Кажется, я понимаю.

— Так вот, это и есть высшая форма тела, самая быстрая, настолько быстрая, что тело становится неподвижным; и самая совершенная, так что оно перестает быть телом. Но об этом мы не будем говорить. Начнем с того, что ближе к нам. Самое быстрое из того, что достигает наших чувств — это свет. На самом деле, мы видим не свет, а более медленные тела, которые он освещает. Свет находится на границе, сразу за ним начинается область, в которой тела слишком быстры для нас. Тело эльдила — это быстрое, как свет, движение. Можно сказать, что тело у него состоит из света; но для самого эльдила свет — нечто совсем другое, более быстрое движение, которого мы вообще не замечаем. А наш «свет» для него — как для нас вода, он может его видеть, трогать, купаться в нем. Более того, наш «свет» кажется ему темным, если его не освещают более быстрые тела. А те вещи, которые мы называем твердыми — плоть, почва, — для него менее плотные, чем наш «свет», почти невидимые, примерно как для нас легкие облака. Мы думаем, что эльдил — прозрачное, полуреальное тело, которое проходит насквозь стены и скалы, а ему кажется, что сам он твердый и плотный, а скалы — как облака. А то, что он считает светом, наполняющим небеса, светом, от которого он ныряет в солнечные лучи, чтобы освежиться, то для нас черная пропасть ночного неба. Все это простые вещи, Коротыш, только они лежат за пределами наших чувств. Странно только, что эльдилы никогда не посещают Тулкандру.

— В этом я не вполне уверен, — сказал Рэнсом. Его вдруг осенила мысль, что предания о светящихся неуловимых существах, время от времени появляющихся на Земле — одни народы называют их дэвами, другие духами, — объясняются, может быть, совсем не так, как придумали антропологи. Правда, тогда все представления о мире выворачиваются наизнанку, но после путешествия в космическом корабле он был готов ко всему.

Выделенное мной, это очень схожие образы с тем переживанием которое пережил я. Это понимание утвердилось во мне,как способ восприятия  и осознание мира и процессов в жизни любого человека. Вся наша жизнь, направлена на то чтобы освободиться от ложных своих представлений о мире, через скорби,терпение искушений.Точнее они возникают, как следствие не верных представлений.Эти же представления и мешают человеку в молитвенном обращении к Богу. Наша вера в собственные представления - затмевает истинное восприятие Божественного бытия, потому и не видим Его, так как оно не совпадает с нашим представлением.Вижу, что ум в этих условиях скорее должен играет роль индикатора,регистратора -  позволяя воле человека направлять его естество в естественное поле взаимодействия, то есть оставить ум(остановить) и позволить духу ввести в духовное. В духовном процессы происходят слишком быстро для ума - молниеносно,и потому не гибкий "тяжелый" ум отключается от процесса восприятия и осознания духовного, он автоматически молчит. Но если ум будет свободен от представлений и самомнения, то он начинает воспринимать окружающие процессы , по началу, как вспышки озарения, как молнии ,  а потом происходит постепенное просветление ума,то есть ум начинает догонять процессы происходящие во круг него, но без самооценки,потому как некогда это делать.Любой личный внутренний "вопрос" равен остановке- тормозу на большой скорости...
Очень понравились слова Oxygenа: " Игорь, это как интенция, созревание, готовность. И, думаю, важно, чтобы оно вышло в осознание. Направить или "положить Духу на ладонь" абстрактное невозможно. И в этом тоже залог некой безопасности. В общем, произволение самого человека и, в моем случае, было важно как бы благословение, не обязательно прямое. Мне, например, просто сказали, что нужно бесстрашие и мужество. Сказал тот, кто услышал и понял суть. Ну, и в конце концов, чем-то же в жизни надо заниматься.-)"
Бесстрашие и мужество нужно для того чтобы положиться на дух, быть участником этой "безумной гонки" на скоростях выходящие за разумные пределы.
Жду ваших комментариев , друзья. Памятуйте. что пока ограничен в количестве сообщений. Писать буду только здесь и в других темах участвовать скорее всего не буду.

 для следующей темы разговора о теле человека в период преображения его, хотел бы предложить текст этой главы,если конечно будет интерес к этому. http://www.e-reading.club/chapter.php/35706/3/L%27yuis_2_Perelandra.html
« Последнее редактирование: 25 Август 2017, 12:00:25 от Никодим »
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

...
Несколько лет назад пережил опыт "наполнения" тела энергией при котором само тело воспринималось шаром,светящимся пузырем способное наверное было взлететь  или проходить сквозь стены. Осознание внутри пузыря воспринималось малой точкой,крупинкой,размером с атом(все мое сознание, внимание было сжато  в нее), а за пределами этого пузыря, мир мне был "по колено". Деревья не выше щиколотки,дома многоэтажки  спичечными коробками. И самое удивительное, что ум мое внимание могло находиться одновременно и внутри и снаружи,да и в любом месте о котором я мог подумать.Это состояние появлялось позже несколько раз,во время утренних или ночных молитв, а то и просто в момент засыпания. И вот недавно, я вычитал у Клайв Стейплз Льюис, в повести "За пределами безмолвной планеты" некое схожее описание моего чувства в эти моменты.Не секрет, что Льюис в своих рассказах, описывает многие духовные состояния,очевидно переживший на своем опыте.На прямую о таких вещах он говорит не решался в своем западном католическом обществе, избегая лишних осуждений или предвзятых суждений.

У меня есть один вопрос. Ответ на него имхо важен, так как во многом определяет направление любого обсуждения в этой теме. То, что тобой описано - не является духовным состоянием. Подозреваю что и описания Льюиса, раз уж ты на них сослался в таком ключе тоже мало имеют к этому отношения. Возможно в этом ошибка. Ты считаешь сколь нибудь не стандартное проявление психофизиологии, сопровождаемое игрой восприятия духовным состоянием. Но это совсем не так. Шары, наполнения энергией, световые глюки, энергопотоки, изменения восприятия тела и себя - это психика. Это физиология. Это воображение может быть. Но какое это все имеет отношение к духовным состояниям? Я могу сказать что практически никакого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Родион, если у вас были духовные состояния, опишите, пожалуйста.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

и в других темах участвовать скорее всего не буду.

Никодим! Можно узнать причину такого Вашего решения?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Думается мне, что Дух работает с душой и телом. Поэтому, разделять неправильно. Есть наивысшие духовные состояния, такие как созерцание. Но, можно и нужно говорить и о работе с душой.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

— В этом я не вполне уверен, — сказал Рэнсом. Его вдруг осенила мысль, что предания о светящихся неуловимых существах, время от времени появляющихся на Земле — одни народы называют их дэвами, другие духами, — объясняются, может быть, совсем не так, как придумали антропологи. Правда, тогда все представления о мире выворачиваются наизнанку, но после путешествия в космическом корабле он был готов ко всему.

Есть зерно. Только это традиция художников, не аскетов. :) Аскеты не работают с материей, отличной от собственного тела, этим и ограничены. Бесполезно судить из иной системы координат. "Зверюги" в старых храмах востока и запада имеют к этому непосредственное отношение. Есть иные тела из другой материи и с другими характеристиками, что пытался объяснять народу апостол Павел. Миры взаимно проникают один в другой, накладываются и местами совмещаются, создавая как бы проходы.

Мне вот это понравилось:
Цитировать
Эльдилы отличаются от тех, кто обитает на планетах. Их тело — если это тело — совсем иное, чем у нас или у марсиан. Они не едят, не дышат, не рождаются, не умирают — словом, в этом они больше похожи на минералы, способные мыслить, чем на то, что мы назвали бы живым существом.

ps "доля хамства" удалена.(админ)

pps
о Боже, я никогда не читала этого рассказа, но это в точности, до запятой мой первый опыт! Кажется, я даже когда-то пыталась описать это на форуме, или кому-то в личке, не помню...

Цитировать
В любом голосе есть призвук крови и плоти — легких, горла, теплой и влажной полости рта. Здесь ничего этого не было. Два слога прозвучали так, словно нажали две клавиши, но звук не был и механическим. Машину создаст человек, а этот голос звучал так, словно заговорил камень, или кристалл, или луч света. Тут я вздрогнул, и так страшно, будто лез на скалу и потерял опору.
Таков был звук. А увидел я столб очень слабого, призрачного света. Кажется, ни на полу, ни на потолке не было светлого пятна. Столб этот едва освещал комнату — рядом, возле себя. Другие два его свойства объяснить труднее. Во-первых, цвет. Раз я его видел, я должен бы знать, белый он или какой иной, но никаким усилием памяти я не могу этого представить. Синий, золотой, красный, фиолетовый — нет, все не то. Просто не знаю, как может зрительное впечатление так быстро и безвозвратно изгладиться. Второе — угол наклона: столб света висел не под прямым углом к полу. Но это я позже догадался, тогда световая колонна показалась мне вертикальной, а вот пол уже не был горизонтальным, и вся комната накренилась, словно палуба. Казалось, что «это» соотнесено с иной горизонталью, с иной пространственной системой, чья точка отсчета — вне Земли, и теперь навязывает мне эту, чуждую систему, отменяя земную горизонталь.
Я знал, что вижу эльдила — скорее всего, марсианского архонта, Уарсу Малакандры. Мерзкая паника исчезла, хотя теперь, когда все случилось, мне было не слишком-то уютно. Эта штука явственно не принадлежала к органическому миру, разум как-то разместился в однородном столбе света, но не был прикован к этому столбу, как наш разум прикован к мозгу и нервам — право же, думать об этом очень неприятно! Это никак не умещалось в наши понятия. Я не мог ответить ему, словно живому существу, не мог и отмахнуться, как от предмета. Зато в этот миг исчезли все сомнения, терзавшие меня на пути, — я уже не гадал, враги ли нам эти существа, шпион ли Рэнсом, обманут ли он. Мною овладел иной страх: я знал, что эльдилы — «хорошие», но далеко не был уверен, что такое добро мне нравится. Вот это и впрямь было страшно.
« Последнее редактирование: 25 Август 2017, 14:26:13 от Alexander »
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Грация,

Он же написал, что ограничен в количестве сообщений.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

lily,

Не обращайте внимание на хамство. Ваши монахи же этому Вас учат. Считайте это тренировкой.

Если есть желание описать опыт, то лучше это сделать. Не для себя, а для тех, кто сможет..... Много чего может дать чужой опыт. В этом ценность Форума.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, если у вас были духовные состояния, опишите, пожалуйста.

Света, как думаешь? Человек например ушлепок-ушлепком (это я не о ком то конкретно, а вообще, в принципе, абстрактно и безотносительно личностей) переживает например в силу каких то обстоятельств световые видения с шарами энергии и голосами. При этом я повторюсь - чел ушлепок-ушлепком. Является это переживание духовным состоянием или оно из сферы эмоциональной или телесной? Имхо это не духовное состояние. Или святой видит Ангела или беса, это духовное состояние? Имхо тоже нет. Это тонкость восприятия и интерпретация. А вот ушлепок - это духовное состояние, святой - это духовное состояние. Любовь, сострадание - это духовные переживания. Ненависть, глупость, подлость - это духовные вещи. Источники, двигатели.
"Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?" Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: "не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать".
И если стремясь к духовности ты стремишься к переживаниям всякого пиротехнического мультимедийного психошоу -то не к духовности ты стремишься. Любое состояние человека в любой момент духовно. И крайне желательно понимать каким именно духом оно определено. Это духовность. А что именно ты можешь видеть, слышать, стряпать - это не духовность. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Родион, для чего тогда человеку даны чувства, да и само тело? И что тогда такое по вашему духовность? Для чего оно нужно? Преображенный человек будет един в чувствах с телом и духом, я так понимаю это и цель человека не разъединить это единство, а воссоединить его.Критерий такого воссоединения - гармония и полнота чувств, когда более объяснения не нужны или дополнительные переживания или размышления.
Думается мне, что Дух работает с душой и телом. Поэтому, разделять неправильно. Есть наивысшие духовные состояния, такие как созерцание. Но, можно и нужно говорить и о работе с душой.
потому с высказыванием Светланы согласен...
и в других темах участвовать скорее всего не буду.

Никодим! Можно узнать причину такого Вашего решения?
ограничен. да и принял  решение не участвовать в других темах в обсуждении, из за возможной ошибочности своих суждений. почему и открыл эту тему.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

и в других темах участвовать скорее всего не буду.

Никодим! Можно узнать причину такого Вашего решения?
ограничен. да и принял  решение не участвовать в других темах в обсуждении, из за возможной ошибочности своих суждений. почему и открыл эту тему.

А если отказаться от желания писать (думать, чувствовать, действовать) безошибочно? Просто признаться себе, что и я могу ошибаться, что я обычный человек, не пророк, не герой, не пример для подражания.. Получается, когда Вы о чем-то говорите, то Вам важно быть уверенным в том, что Вы – абсолютно правы? А если внести в свои сообщения некоторый процент сомнения, вопрошания…? Вы не задумывались о том, что такое желание – быть во всем безупречным и не совершать ошибок ни в чем – происходит все от того же самого самомнения? И от него так просто не отделаться, лишь увеличив скорость вращения ума… Скорость не выводит ум за границы сознания и не дает осознания.  Для осознания, на мой взгляд, вообще не важна скорость ума. Вчера читала сказку Маленький Мук. Он надевал такие туфельки, в которых мог быстро бегать. Но о том, что он мог в них летать, он никому не говорил, поэтому все в сказке закончилось хорошо.)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Никодим, я понимание духовности свое написал. И вопрос задал. Ответ косвенный получил. Но развитие вашего вопроса не понял. Для чего чувства - естественно для получения картины взаимодействия с окружающим миром. Для чего духовность? А для чего вам зрение например? Ум для чего? Она не для чего - она просто есть всегда. Вопрос кем водишься. Каким духом. И это и будут духовные состояния. Остальное обертки и антураж. Вы и так едины в теле с чувствами и духом. Причем всегда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Критерий такого воссоединения - гармония и полнота чувств, когда более объяснения не нужны или дополнительные переживания или размышления.

Вы забыли про ум. Если человеку дан ум, то он тоже нуждается в развитии и питании также как и чувства или тело. В том, что человек размышляет, нет ничего плохого.) Отказываться от ума, не познав его природы, не стоит, я думаю.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля


А если отказаться от желания писать (думать, чувствовать, действовать) безошибочно? Просто признаться себе, что и я могу ошибаться, что я обычный человек, не пророк, не герой, не пример для подражания.. Получается, когда Вы о чем-то говорите, то Вам важно быть уверенным в том, что Вы – абсолютно правы? А если внести в свои сообщения некоторый процент сомнения, вопрошания…?

Никакого сомнения, написано безошибочно, Вы абсолютно правы Грация, на 100%.

 :-P  а теперь помучайтесь над парадоксом..
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Никакого сомнения, написано безошибочно, Вы абсолютно правы Грация, на 100%.

 :-P  а теперь помучайтесь над парадоксом..

В чем парадокс?) Мы ведь говорим о том, как человек сам себя воспринимает, а не как его воспринимают другие. Не вижу причин для мучений!))