Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35291 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

...

Спасибо, Сергий, что включились в разговор. В ваших высказываниях (в некоторых прежних темах) я почему-то вижу нечто схожее с позицией Никодима. Есть потребность разобраться.

Например, вы говорили, что повеление в Ветхом Завете убивать язычников - это прямое указание Бога, это прямая Его воля - уничтожение целых народов. Возможно, я ошибаюсь и не так вас поняла...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

...

Спасибо, Сергий, что включились в разговор. В ваших высказываниях (в некоторых прежних темах) я почему-то вижу нечто схожее с позицией Никодима. Есть потребность разобраться.

Например, вы говорили, что повеление в Ветхом Завете убивать язычников - это прямое указание Бога, это прямая Его воля - уничтожение целых народов. Возможно, я ошибаюсь и не так вас поняла...


Да. Прямая воля. Воля Бога. Ручное управление. Минимизация зла. Максимизация любви. Все относительно. Смерть и убийство во благо любви и ради исключения худших страданий. Что в этом странного? Обычное ручное управление сложным процессом. Селекция человеков нужной формации. Просто процесс обучения для появления человеков заданного целевого свойства с учетом тленности и смертности человека. Если бы САМ человек добровольно не пал, то ничего бы этого не было, а был бы иной тип обучения без "страданий и смерти". Сами выбрали себе такой путь для себя и потомков. А страдания и смерть - вещь относительная.
Смерти у Бога нет. У Бога все живы. Временное явление.
А относительно боли ... Это тоже относительно ... Мазохисты получают РЕАЛЬНОЕ удовольствие от боли ... Это факт ... Боль просто сигнальная система тления тела ... Формально - просто некое движение тела, воспринимаемое умом ... Оценка этого движения на хорошо/плохо  это уже вопрос привычки и обучения ...
Есть ведь сведения, свидетельства и рассказы, что христианские мученики испытывали невероятное наслаждение от мучений, которым их подвергали ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Прошу прощения,если восприняли мои слова, как клевету...
Я тоже прошу прощения, выразился грубо. Но по содержанию своё сообщение могу обосновать:
Прививка - это изобретение человека.Бог отвечает на подобные выкрутасы,новыми болезнями...Была чума,холера, оспа... человек нашел способ как защититься от них. На смену пришли другие...Рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д.
Разве Бог отнимает жизнь? Трупики не по вине Бога, жизнедателя...
Противоречия не видите?

В Вашем рассказе про барина и холопа всё верно, только одна накладочка. То что Вы описали - действие родовых сил. Получается только холоп под барином, а дети только под холопом, т.е. отсечены от барина и зависят только от холопа. Нет личной ответственности детей, пожинают плоды деяний папаши-холопа. Христианство всё-таки о личном пути к Господу, и понятно, не барин и не холоп.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, вместо "отбрехивания" познакомились бы, наконец, с мнением святых отцов: кому можно читать Ветхий Завет, как следует понимать его тексты, что такое попущение...
брешет собака... не хилое сравнение.Я не обижаюсь,ваше право... но любви, как я уже указывал вам, в них точно нет. Не ужели вы сами не видите этого???
Никодим, да нет у Вас четкого понимания.  :-)
Вы же пока еще не Бог и Его всеведением и Его всепониманием не обладаете.
Или обладаете? :-)
Ну, тогда скажите: зачем Бог создал человека (с учетом того, каким человек является в настоящее время, ведь Он это должен был предвидеть), постоянно помня о всеведении Бога и Его всемогуществе относительно тварного мира Им сотворенного?
Какова цель создания человека Богом?
Да и зачем это все Богу?

У меня масса предположений на этот счет.
А вот четкого ответа все же нет.
Нет четкого ответа и у святых, хотя последние главы Откровения и пытаются говорить на эту тему, но как то тускло и невнятно, без огонька ...
Человека и его предназначение нельзя рассматривать отдельно от общего замысла Бога Творца,так как он основа всего мироздания.  И вопрос для чего, тут скорее мирской и не уместен...Бог не нуждается в чем-то...Свет это проявление действия или присутствия Бога...но САМ БОГ в основе своей непостижимая бездна "черная дыра" , но не поглощающая, а изливающая из своих бескрайних недр свою благодать.Рождение этой благодати проявляется светом,переходом границы из Бога в мир, как дитя при рождении из утробы заявляет о себе криком.
тварный мир имеет иную природу,в основе своей, чем мы привыкли ее воспринимать. Тварный мир стал примитивен из за падения человека, потому как примитивен стал сам человек.
Какова цель создания человека Богом? Человек основа мироздания, вот его задача и цель,но его нельзя рассматривать отдельно, как решать что в организме важнее, мозг или сердце, печень или почки,мышцы или кости...Ответите, что важнее???

Да и зачем это все Богу? думаю выше ответил...За чем - это мирской вопрос... ну а если он родился, то ответ может быть только в ПРЕДВОСХИЩЕНИИ БОГОМ...не нуждающегося в объяснении.

Если бы САМ человек добровольно не пал, то ничего бы этого не было, а был бы иной тип обучения без "страданий и смерти". Сами выбрали себе такой путь для себя и потомков.
Сергий...нет ни каких потомков...мы все и есть единый Адам...
Прошу прощения,если восприняли мои слова, как клевету...
Я тоже прошу прощения, выразился грубо. Но по содержанию своё сообщение могу обосновать:
Прививка - это изобретение человека.Бог отвечает на подобные выкрутасы,новыми болезнями...Была чума,холера, оспа... человек нашел способ как защититься от них. На смену пришли другие...Рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д.
Разве Бог отнимает жизнь? Трупики не по вине Бога, жизнедателя...
Противоречия не видите?

В Вашем рассказе про барина и холопа всё верно, только одна накладочка. То что Вы описали - действие родовых сил. Получается только холоп под барином, а дети только под холопом, т.е. отсечены от барина и зависят только от холопа. Нет личной ответственности детей, пожинают плоды деяний папаши-холопа. Христианство всё-таки о личном пути к Господу, и понятно, не к барину и не холоп.
дети раба принадлежат барину...
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Есть ведь сведения, свидетельства и рассказы, что христианские мученики испытывали невероятное наслаждение от мучений, которым их подвергали ...

Процитируйте, на основании каких житийных свидетельств вы сделали такие выводы. На мой взгляд, такое восприятие извращенное.

Блаженство мучеников - от реальности Божьего присутствия в ситуации испытания. Еще жития иногда свидетельствуют о нечувствии к физической боли. О наслаждении самими мучениями свидетельств не знаю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Есть ведь сведения, свидетельства и рассказы, что христианские мученики испытывали невероятное наслаждение от мучений, которым их подвергали ...

Процитируйте, на основании каких житийных свидетельств вы сделали такие выводы. На мой взгляд, такое восприятие извращенное.
Где-то читал. Не "житийные свидетельства", конечно. :-)
Вы, надеюсь, понимаете, что эта "литература" строго выверена и цензурирована? :-)
Ибо: "как бы чего не вышло".  :-)
Та же история, что и с цензурированием и замалчиванием истинной сути прародительского греха и сути "запретного плода". Этого Вы тоже нигде не прочтете. Хотя все более чем очевидно.
Где про сказанное мною о наслаждении мучеников читал, не припомню, но точно читал и читал неоднократно и в разных источниках. Возможно, даже и у святых читал. Этого уже точно не припомню.
Искать не буду.
Блаженство мучеников - от реальности Божьего присутствия в ситуации испытания. Еще жития иногда свидетельствуют о нечувствии к физической боли. О наслаждении самими мучениями свидетельств не знаю.
:-)
То есть блаженство мучеников Вы все же не отрицаете? Блаженство от муки, во время муки ... но блаженство "духовное"?
А какая разница?
 :-)
Ведь мука то все равно воспринимается, как блаженство.
Да и как Вы введете разделение блаженства в уме на "телесное и духовное"?
Ведь блаженство в уме только и есть! Блаженство и наслаждение ТОЛЬКО ДУХОВНО!
В теле просто некие сигналы тела ... Только и всего ... Их же оценка в уме ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, так человек основа мироздания или Бог? Я из Ваших пассажей не могу понять. У Вас столько версий одновременно :-) . Здравый смысл и рассудок помаленьку ушли. Осталось отгавкивание, и глухая проповедь Евангелия от Никодима. Скучно, противоречиво, не интересно. Живой мысли нет, тупая упертость. Словом классика жанра. На хлеб и воду, в подвал закрыть и отмаливать - так только можно что то Никодиму донести. Да, я не сравниваю с собакой, собаки умнее и добрее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Никодим, так человек основа мироздания или Бог? Я из Ваших пассажей не могу понять. У Вас столько версий одновременно :-) . Здравый смысл и рассудок помаленьку ушли. Осталось отгавкивание, и глухая проповедь Евангелия от Никодима. Скучно, противоречиво, не интересно. Живой мысли нет, тупая упертость. Словом классика жанра. На хлеб и воду, в подвал закрыть и отмаливать - так только можно что то Никодиму донести. Да, я не сравниваю с собакой, собаки умнее и добрее.
ужас ! А ещё церковных гонителей древних святых осуждали.
Сами-то чем лучше ?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

То есть блаженство мучеников Вы все же не отрицаете? Блаженство от муки, во время муки ... но блаженство "духовное"?
А какая разница?

Сравните с Голгофой.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

ужас !
+++
Родион, палку не перегибайте!

дети раба принадлежат барину...
Очень слабый ответ. По факту Вашего рассказа - холопу. Если бы принадлежали барину, то они не страдали от выбора холопа. Тут у Вас и подмена Божьего родовыми силами.

Затем, Вас никак не смущает указанное противоречие в Ваших высказываниях в моём сообщении №467, всё нормально?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

То есть блаженство мучеников Вы все же не отрицаете? Блаженство от муки, во время муки ... но блаженство "духовное"?
А какая разница?

Сравните с Голгофой.
Бог, воплотившись, испытал все, как есть у нас на самом деле. Муки Голгофы  и смерть на кресте были абсолютно реальны. Это общее место у святых. Призрачность Христа ведь была отвергнута еще во 2 веке.
Поэтому нет никакого сравнения мучений мучеников с Голгофой.
А вот, если говорить уже о мучении твари, то Богу не нужны мучения твари вообще, а уж мучения Его святых верных Ему не нужны тем более. Это просто элемент обучения. А обучение "мучением"  РЕАЛЬНО может быть совсем иным у твари, и протекать совсем иначе, чем это представляется другим тварям извне. Между мучением и наслаждением вообще тонкая грань в уме ...
Но это всё унылая теория. Закончим эту тему, ибо она совершенно бездоказательная. С моей стороны - точно бездоказательная. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Хм, хорошо что к практическим доказательствам не стали переходить. Тело ведь такое, умом фантазируй о духовных наслаждениях во время пытки, а ему как-то на это совсем фиолетово. Затем, отвергая призрачность мучений Христа Вы утверждаете призрачность мучений твари, утверждая что:
Бог, воплотившись, испытал все, как есть у нас на самом деле.
Так всё же, как у нас на самом деле? Мучения призрачны, как говорит Ваш ум, или же реальны, как говорит тело?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, так человек основа мироздания или Бог? Я из Ваших пассажей не могу понять. У Вас столько версий одновременно :-) . Здравый смысл и рассудок помаленьку ушли. Осталось отгавкивание, и глухая проповедь Евангелия от Никодима. Скучно, противоречиво, не интересно. Живой мысли нет, тупая упертость. Словом классика жанра. На хлеб и воду, в подвал закрыть и отмаливать - так только можно что то Никодиму донести. Да, я не сравниваю с собакой, собаки умнее и добрее.
ужас ! А ещё церковных гонителей древних святых осуждали.
Сами-то чем лучше ?


Многим лучше. Я красивше, скромнее, умнее. Я никого не гоню. Даже вот Никодима. И вообще я молодец. :)
А метод лечить прелестников в моностырях таким способом - не моя придумка. Так что впечатлительным - в сад. А если серьезно, то уже мертвую тему пинаете, господа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Родион,  Родион, я нахожу ваше ( и других форумчан ) мировоззрение  во многом созвучно своему,  ещё до чтения форума.
Но ваша горячность порою просто поражает !
Вы совершенно не умеете владеть собой !
Если не можете донести, значит не сумели отыскать правильный подход к человеку .

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Бог, воплотившись, испытал все, как есть у нас на самом деле.
Так всё же, как у нас на самом деле? Мучения призрачны, как говорит Ваш ум, или же реальны, как говорит тело?
Все относительно. И все в руках Бога. Бог властелин этого мира. Абсолютный властелин.
Как Бог дает ВОСПРИНЯТЬ, так и бывает. Ну, если мы еще и ВЕРОЙ способны воспринять.
А по РЕАЛЬНОЙ вере человека Богу можно и человеку самому сотворить все что угодно. Хоть гору сдвинуть, хоть смоковницу засушить, хоть муку РЕАЛЬНО сделать наслаждением.
Мученики имели такую веру, а мы не имеем, и поэтому ничего понять не можем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.