Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35345 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Никодим, :) а Вы хоть читаете что Вам пишут? По моему образ достаточно исчерпывающе обьяснили. Хотя помню Задорнов как то говорил - "нет людей без чувства юмора. Я уверен - если человеку рассказать анекдот, а потом рассказать что в нем смешного, он непременно будет смеяться." По ходу тут нечто аналогичное с образами получается. Нет безголовых людей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Разве Бог отнимает жизнь?
Никодим, сами же пишите что на прививки, которые "не от бога, а человеческие выкрутасы", "бог отвечает новыми болезнями", типа режим смертности поддержать. В своих словах путаетесь.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 17:16:56 от Skylander »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

но законы созданы Богом и они не рушимы. Потому вам и кажется, что Он в моих глазах законник. После исполнения закона наступает милость Его. Закон должен быть исполнен... Иначе Бог не был бы справедлив. Это элементарные вещи.

Хочется тебе Никодим ходить под законом, ходи, хочется тебе быть судимым через закон, судись, нравится тебе служить Богу в рамках закона, служи. Я же тебе еще раз повторю, словом апостола Павла:

Tак и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти.

Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве."


Разве Бог отнимает жизнь?

Нет, не отнимает, но обновляет.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

"так и есть по грехам. Или что-то имеете против. А лечить можно, ибо  Христос для этого и пришёл, чтобы излечить души людей."
Значит Он кого то наказывает, а я (как врач) должен смягчить наказание?
Получается, что любое лечение против Его воли?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Не вижу ни одного "можно" в Вашей схеме

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Разве Бог отнимает жизнь?
Никодим, сами же пишите что на прививки, которые "не от бога, а человеческие выкрутасы", "бог отвечает новыми болезнями", типа режим смертности поддержать. В своих словах путаетесь.
словоблудием занимаетесь???
но законы созданы Богом и они не рушимы. Потому вам и кажется, что Он в моих глазах законник. После исполнения закона наступает милость Его. Закон должен быть исполнен... Иначе Бог не был бы справедлив. Это элементарные вещи.

Хочется тебе Никодим ходить под законом, ходи, хочется тебе быть судимым через закон, судись, нравится тебе служить Богу в рамках закона, служи. Я же тебе еще раз повторю, словом апостола Павла:

Tак и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти.

Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве."


Разве Бог отнимает жизнь?

Нет, не отнимает, но обновляет.


все так,но это вы о себе и о тех кто верит во Христа,а как быть с теме кто от Него далек??? Вот именно они и ходят под законом праведного гнева.
"так и есть по грехам. Или что-то имеете против. А лечить можно, ибо  Христос для этого и пришёл, чтобы излечить души людей."
Значит Он кого то наказывает, а я (как врач) должен смягчить наказание?
Получается, что любое лечение против Его воли?
так же как и скай,в словоблудие скатываетесь. Ничего не значит это.Без воли Христа все ваши потуги будут бессильны. Любой человек подпадает под закон справедливого воздаяния свершив грех. А вот после,изливается милосердие Божье.
Не вижу ни одного "можно" в Вашей схеме
можно наступает тогда, когда человек  смиряясь обращается к Богу.
https://www.youtube.com/watch?v=ZY9kR-antsI
улыбнуло.но это имеет какое то отношение к нашей всплывшей теме?
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

словоблудием занимаетесь???
У Вас реально амнезия? Ткнуть носом в то что навалили в форум? Насчёт словоблудия обоснуйте, иначе это клевета.

все так,но это вы о себе и о тех кто верит во Христа,а как быть с теме кто от Него далек??? Вот именно они и ходят под законом праведного гнева
Получается, кто верит, тот свободен от "закона праведного гнева", а остальные получают по полной. Никодимов бог пинками загоняет в веру в себя, освобождая уверовавших от своего гнева. Никодим, позвольте спросить а как же с карой потомков за грехи предков? Если потомки уверовали, то они не будут своими мучениями искупать предков?

Любой человек подпадает под закон справедливого воздаяния свершив грех. А вот после,изливается милосердие Божье.
Вселенная Никодима - типа барской усадьбы с холопами. Никодимов бог - строгий, но милостивый барин: сначала задаст кнутом провинившемуся холопу, а потом даст ему пряник.

Никодим по ходу разговора подстраивает свои мировоззренческие схемы, то есть мировоззрения как такового и нет, а есть стихийные представления, рассыпающиеся в ветхую пыль от лёгкого прикосновения.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 05:40:21 от Skylander »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

С добрым утром. Никодим, Вы передергивайте. По большому счёту Вы утверждаете, что врач обязан( должен) отказать в помощи любому верующему - во исполнение Его воли.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

словоблудием занимаетесь???
У Вас реально амнезия? Ткнуть носом в то что навалили в форум? Насчёт словоблудия обоснуйте, иначе это клевета.
Прошу прощения,если восприняли мои слова, как клевету... Просто показалась, что вы прицепились к слову, просто потому что моя точка зрения отличается от вашей, потому вы предвзято отнеслись к моему высказыванию, просто решив потролить... Я уже объяснял свою позицию несколько раз, и по новой вчера был не готов ее обсуждать, переливать из пустого в порожни...тем более в постах ограничен. я бы кстати, посоветовал модератору всех ограничить до 5-6 сообщений в день, меньше мусора было бы в темах, и обдумывались ответы, прежде чем написать. дисциплинирует однако.

все так,но это вы о себе и о тех кто верит во Христа,а как быть с теме кто от Него далек??? Вот именно они и ходят под законом праведного гнева
Получается, кто верит, тот свободен от "закона праведного гнева", а остальные получают по полной. Никодимов бог пинками загоняет в веру в себя, освобождая уверовавших от своего гнева. Никодим, позвольте спросить а как же с карой потомков за грехи предков? Если потомки уверовали, то они не будут своими мучениями искупать предков?

Любой человек подпадает под закон справедливого воздаяния свершив грех. А вот после,изливается милосердие Божье.[/quote ]
Вселенная Никодима - типа барской усадьбы с холопами. Никодимов бог - строгий, но милостивый барин: сначала задаст кнутом провинившемуся холопу, а потом даст ему пряник.

Никодим по ходу разговора подстраивает свои мировоззренческие схемы, то есть мировоззрения как такового и нет, а есть стихийные представления, рассыпающиеся в ветхую пыль от лёгкого прикосновения.
[/quote ]
Похоже,у нас с вами  проблема...Разные точки координат или колокольни... Но попробую описать свою, через ваш образ БАРИНА. Вот барин дал денег слуге,рабу, как хотите, на постройку дома. Но холоп, потратил деньги на свои удовольствия и построил дом из плохих материалов. Со временем у раба появились дети, они живут в этом доме. Но дом промерзает крыша течет и сам холоп часто теперь болеет, дети его болеют...Кто в этом виноват? Барин, что дал денег мало,хотя дал в достатке, или сам холоп? Но холопу надо еще и трудиться на барина, но он не может в полную меру, потому что сам болеет, его дети болеют. Накажет барин такого холопа за плохую работу? Вы бы будь барином, наказали? Но вот барин вызывает к себе этого холопа и спрашивает, почему тот плохо работает. Раб кается в том, что сделал подлог и потому теперь страдает сами его дети. Барин вызывает своих строителей и  чинит дом, а холоп трудиться в благодарении барина всю оставшуюся жизнь...да и дети тоже.Потому хочу спросить вас, кто для вас Христос? Бог? Сын Божий? Но ведь и Христос проявлял гнев и бич на грешников в храме...И проклинал даже...и по слову Его, плодов у смоковнице более не было. Так только ли Бог любовь, милый и безобидный всех прощающий??? Это у вас, мил человек, представление о Христе не верное. Вы похожи на самаритянина, который верит в своих идолов, но поступает по Христиански.Да он оправдан Богом,потому что не знал Христа. А вы знаете о Нем.Но похоже не принимаете , как Бога.
Хотел бы еще напомнить о Моисее,приказавший зарезать треть евреев, кто поклонился тельцу. Ему же Бог приказал...Так каков Бог - пушистый и всепрощающий? А Садом и Гомора? Да еще множество мест, где Бог явит свою грозную справедливость. Или это не Бог? Бог изменился??? Бог не изменен.Но через Христа явил Свою милость.Закон действует, но уже не как наказание, и а как проявление милости. Боль и страдания отныне имеют искупительную меру, а не акт возмездия.А принявшие Христа, вообще выходят из под этого закона.

С добрым утром. Никодим, Вы передергивайте. По большому счёту Вы утверждаете, что врач обязан( должен) отказать в помощи любому верующему - во исполнение Его воли.
И вам добра. Это ваши домыслы. Я утверждаю, что Бог уже проявил милость и исцелил людей,хотя они продолжают жить в разваленных домах... Бог им построил уже новые жилища.Повторюсь. Страдания неизбежны, так как человек остается все еще во грехе,но Бог через Христа , устроил так, что страдания ныне идут в "зачет" долга перед Ним, Бог назначил цену страданиям превышающую их цену. Закон продолжает действовать. Яблоки падают вместе с камнями...но камни идут на строительство дома, а яблоки на новое вино.Образно говоря.
Верующий же, по сути должен принять любое решение врача...потому как верит, что врач действует во благо больному.Под врачом имею ввиду Христа, потому как с Него и начинается всякое лечение.Что должен делать врач - не нам с вами решать.


прошу прощения, так и не разобрался с этими вставками и цитатами.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Так только ли Бог любовь...? Это у вас, мил человек, представление о Христе не верное.

Никодим! В этой теме только Вы один говорите о представлении о Христе! И не хотите даже слушать никого, кроме себя самого. Бога разделили на любовь и не любовь... Зачем?! Человек может ошибаться, это не страшно. Хуже, когда он упорствует в своих ошибках, принимая их за неопровержимую истину. Вам предлагают остановиться и подумать, почему в Вашем уме Бог так разделился сам в себе - то он пушистый, милый и безобидный, а то, вдруг, - гневный, кровожадный и не прощающий всех? Святые отцы все как один говорят, что Бог - любовь. А Вы знак вопроса поставили!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Посему отцы и говорят, что прелестника тяжело вытаскивать из его прелести, ибо не слушает никого, кроме себя.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Так только ли Бог любовь...? Это у вас, мил человек, представление о Христе не верное.

Никодим! В этой теме только Вы один говорите о представлении о Христе! И не хотите даже слушать никого, кроме себя самого. Бога разделили на любовь и не любовь... Зачем?! Человек может ошибаться, это не страшно. Хуже, когда он упорствует в своих ошибках, принимая их за неопровержимую истину. Вам предлагают остановиться и подумать, почему в Вашем уме Бог так разделился сам в себе - то он пушистый, милый и безобидный, а то, вдруг, - гневный, кровожадный и не прощающий всех? Святые отцы все как один говорят, что Бог - любовь. А Вы знак вопроса поставили!
Не согласен с вами, я не делю как раз Бога ... на любовь и не любовь. Для меня Бог всегда и во всем благ. Справедливый суд Его в себе всегда имеет милость, потому как судит Бог по любви, из любви... я понимаю вас, но по себе людей не судят. Если вы пребываете в благодати и видите любовь Его в ежедневных благодеяниях,то иные воспринимают эту благодать, как бич,лишения и болезни...Разве Бог перестал любить этих людей или любит меньше? А почему приказал убить евреев поклонившихся тельцу? Почему попускает смерть и болезни детей? Разве Он перестает любить их? НЕТ... У меня есть четкое понимание этого вопроса и объяснение. а у вас???
Посему отцы и говорят, что прелестника тяжело вытаскивать из его прелести, ибо не слушает никого, кроме себя.
вы считаете, что не подвержены этому искушению???
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим, вместо "отбрехивания" познакомились бы, наконец, с мнением святых отцов: кому можно читать Ветхий Завет, как следует понимать его тексты, что такое попущение...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Никодим, да нет у Вас четкого понимания.  :-)
Вы же пока еще не Бог и Его всеведением и Его всепониманием не обладаете.
Или обладаете? :-)
Ну, тогда скажите: зачем Бог создал человека (с учетом того, каким человек является в настоящее время, ведь Он это должен был предвидеть), постоянно помня о всеведении Бога и Его всемогуществе относительно тварного мира Им сотворенного?
Какова цель создания человека Богом?
Да и зачем это все Богу?

У меня масса предположений на этот счет.
А вот четкого ответа все же нет.
Нет четкого ответа и у святых, хотя последние главы Откровения и пытаются говорить на эту тему, но как то тускло и невнятно, без огонька ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.