Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35235 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Никодим, нет, ты не говоришь о духовном. Ты как раз и говоришь о чувственном, называя это духовностью. И ты ошибаешься. Имхо.
Плюс понятийно нет у тебя основы для понимания Александра. Вы хоть и по русски, но на разных языках говорите. Поэтому зря ты споришь. Он тебе о иных вещах говорит, услышь которые ты, получил бы помощь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим
***Вот Виктор Шипилов общается с вами строго в русле святоотеческого учения,подкрепляя свои слова цитатами...Но вы говорите - "в нем бес! " ***

Виктор Шипилов вещает в самостном духе превозношения и цитатничества. Он знает святоотеческого учение поверхностно и обрывочно, приспосабливая эти знания к своему ограниченному и искаженному видению. Никодим, это вы говорите, что в нем бес, не я.

***Да тут такого наслушаешься на форуме Православного мистического Богословия, что волосы дыбом встанут...про чакры,кундалини и махарашей... И ничего.Хотя стоило, как раз на корню пресекать эти блудодеяния.,пордон - заблуждения.***

Как мелко и гадко смешано в кучу. Ну, раз придерживаетесь такой точки зрения, мне Ваши оккультно-языческие советы-блудодеяния, которыми Вы засоряете форум несколько лет, нужно было давным-давно пресечь на корню? А не призывать Вас в очередной раз перестать проповедовать эту родовую оккультятину?

Вот, стоит чуть серьезнее дотронуться  - и из Вас брызжет озлобление вкупе с нечистотой. И даже понять не можете, какое благословение на форуме получаете...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим,
***Ни я ни Виктор,ни Лиля не вписываются в вашу матрицу познания Господа***

Сейчас заметил эту "жемчужину" :)  Такие разные: и Никодим, и Виктор, и Лиля. Если бы поместить - для эксперимента - вместе, боюсь, сожрали бы друг друга, а в форум вписались. Эх, Никодим, никудышный Вы мыслитель...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
раньше мне надо было 30-40 минут молитвенного делания с поклонами, чтобы войти в состояние присутствия Божьего, как бы почувствовать "дыхание вблизи лица другого человека", это чувство открывало дверь несокрушимой веры в благость Господа,в такие моменты я готов на все, прыгнуть в бездну или войти в печь или принять мучения...я и был бы этому рад,потому как эта решимость наполняет силой все тело и делает меня счастливым.

Такое состояние испытываю во время скандинавской ходьбы. Правда, без желания прынуть в бездну и проч. "Тело в духе". Так я его называю. Просто наслаждаюсь бытием и легкостью движения.

Молчаливое предстояние перед Богом в сердце - иное.Чтобы пережить духовное, нужно пройти через разделение души и духа. Только дух человека способен общаться с Духом, наполняться Им, пить из Него. Дух человека следует за Благодатью, и в какие области Благодать поведет, туда и дух человека движется.
При этом движении не возникает никаких чувств, мыслей или картинок. Если Дух работает с душой, "высвечиваются" проблемные области, в которых  происходит расстворение, преображение больных участков.
Благодать может вести как "вверх", так и "вниз".  В момент предстояния можно ощутить потоки энергий или испытать схождение Силы. Понимание происходящего приходит после. В момент предстояния ум молчит и не способен анализировать, просто наблюдает.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Никодим, помоги Господь Вам это осознать!!! Реально беспристрастно перечитайте Владимира Колхозника, Родиона и Александра. Это же Вы увидете в "Добротолюбии", у Максима Исповедника, в посланиях апостолов, в Евангелии в конце-концов и т.д. 

Душевное и плотское реально заслоняет действие Духа. Это видно. Помоги Господь это осознать!!! Разглядеть, расслышать!!!

Тема поднятая Вами реально очень круто развилась. Буквально с первых страниц даны реальные жемчужины и сила. Звенящая, ясная, прозрачная. Причаститесь ей!!! Господи помоги!!! Попробуйте хоть на небольшое время побыть учеником. Допустить, что не совсем понимаете.

Это реально не просто. Всмотреться, вслушаться, не доказывать, а расслышать Иной Объём бытия.

Мой живчик, к примеру, это душевное заслонившее Дух. Исподволь действующее на ум, замутняющее. Перекрывающее Сокровенное Сердце.

Имхо, искренний посыл в начале темы дал реальный объём ответа.

Помоги Господь суметь воспользоваться!!!

Сейчас время молитвы по соглашению, помянем Никодима!!!

Имхо, важна любовь к истине какой бы она ни была. А не к канонизации, признанию, увековечиванию  собственного опыта.
« Последнее редактирование: 26 Август 2017, 22:04:27 от Игорь Спасский »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Да, Alexander, Форум - благословение. Это и много и очень мало....

Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Такие разные: и Никодим, и Виктор, и Лиля. Если бы поместить - для эксперимента - вместе, боюсь, сожрали бы друг друга, а в форум вписались.

Знаете, Александр, пишите за себя. В реальной жизни и по роду деятельности я общаюсь с очень разными людьми - с широким спектром национальностей, на разных языках, с разным уровнем, разных исповеданий и градусов посвящения. Не надо проецировать свое восприятие и домыслы на окружающих, как минимум на меня. Как раз с этими двумя участниками никогда не было трений. Вы давно уже ходите по краю в отношении меня, можете расценивать как предупреждение.
Мой опыт соответствует текстам первых веков христианства, а за хулу на Духа можно получить нежелательные последствия.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Те, кто вешает ярлыки "оккультное" и "душевное" вообще не имеет понятия, о чем речь. Он очень четко описывает опыт встречи с иным, иной системой координат и геометрией пространства. Это НЕ глюки внутри тела и не дефекты восприятия, не астрал, не сны и не видения в обыденном смысле этого слова.
А где вы увидели ярлыки в отношении Льюиса? То что он описывает, пусть и несколько замаскировано - описано и до него и более чем у него. На это я пытался указать. Такой опыт не оспаривается.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля


Мой опыт соответствует текстам первых веков христианства, а за хулу на Духа можно получить нежелательные последствия.
Ого знак равенства! Ну это уже чрезмерно. Получается практически по принципу - с библией в руках и с камнем за пазухой... или как там..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

lily,  отдохните чуток за подобную угрозу. И больше не прибегайте, пожалуйста, к таким вещам.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Мой опыт соответствует текстам первых веков христианства, а за хулу на Духа можно получить нежелательные последствия.

lily,  отдохните чуток за подобную угрозу. И больше не прибегайте, пожалуйста, к таким вещам.

Первый раз испытал желание за бан поставить

 +

Лиля, не плюй в колодец, у которого ведешь беседу, в ожидании обетования Духа. Ты не самарянка, увы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Православного??? Да тут такого наслушаешься на форуме Православного мистического Богословия, что волосы дыбом встанут...про чакры,кундалини и махарашей... И ничего.Хотя стоило, как раз на корню пресекать эти блудодеяния.,пордон - заблуждения.

Попробуй волосы сбрызнуть антистатиком или просто водичкой, может не будут вставать.)) да и вообще! виданное ли дело, что у бывшего мага волосы дыбом от упоминания чакр вставали?!))))

Цитировать
Потому и говорю, что есть два пути,но многие выбирают тяжелый путь борьбы с самим собой - ломая себе пальцы, вместо искреннего пути любви ко Христу.Позволить Ему все совершить в человеке.Но на это ни каждый готов решиться.

Путей столько же, сколько и людей ). О любви к Христу уже тут столько сказано. Наверное пройдется еще раз повторить: что она бывает плотская, душевная и духовная.

Подозреваю, почему тебе нравится Порфирий Кавсоколевит, обладал так же как и ты чуткостью, и она у него в виде даров развивалась. Ток он тоже из-за его бурной фантазии, в прелести бывал, и ему об этом говорили (если правильно помню).

Любимые святые, конечно же могут быть, в смысле некого родства или схожести душ (душевного устройства). Мне вот очень нравится авва Сисой, авва Макарий, прип Никодим Святогорец и др., но опираться на одного святого и на его путь, имхо не совсем верно.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Слова святых  живут в реальном времени, так как они есть достояние Священного Предания, которое вне времени. Слова в Духе оживают и передаются нам как духовный опыт источника этих слов - святого во Христе, который жив и сейчас во Христе. В прочем данная модель проецируется и на другие диалогические модели общения личностей между собой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Такие разные: и Никодим, и Виктор, и Лиля. Если бы поместить - для эксперимента - вместе, боюсь, сожрали бы друг друга, а в форум вписались.

Знаете, Александр, пишите за себя. В реальной жизни и по роду деятельности я общаюсь с очень разными людьми - с широким спектром национальностей, на разных языках, с разным уровнем, разных исповеданий и градусов посвящения. Не надо проецировать свое восприятие и домыслы на окружающих, как минимум на меня. Как раз с этими двумя участниками никогда не было трений. Вы давно уже ходите по краю в отношении меня, можете расценивать как предупреждение.
Мой опыт соответствует текстам первых веков христианства, а за хулу на Духа можно получить нежелательные последствия.

:) улыбнуло. Если кому дано было почувствовать Лилю, что в ней есть, то думаю понял - она действительно не плохой человек, по натуре, по закваске. Обстоятельства наложили свой отпечаток. Плюс колорит национальный, плюс изрядная доля детскости в хорошем смысле, но и присущий ей максимализм и самонадеянность , что не плохо. Из "окультного"  :) по ходу есть рядом третья сила, которая вокруг ошивается и которой она (Лиля) бывает водится. В эти моменты Лиля обычно и "попадает", потом сила отходит, а Лили огребает. Думаю она и сама это чувствует, но насколько определенно - не знаю. Подобная "угроза" наносит вред ей самой, так как стоит понимать что даже если опыт совпадает, то дух не обязательно будет совпадать. Возвращаясь к теме необходимости различать духовное и душевное. А ошибки тут дорого стоят. Посему за хулу можно огрести и далеко не Александру. Но это все по ощущениям, могу ошибаться. Плюс общение вкорне будет разным на форуме и если закрыть в одной клетке. И тут вариант Александра вполне может иметь развитие. Космонавтов даже на месяц полета и то отбирают серьезно. Тут не на что обижаться.

Бан по моему лишнее тут. Но это все так, по моим ощущениям.
« Последнее редактирование: 27 Август 2017, 08:04:05 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Родион, Бан по моему лишнее тут. Но это все так, по моим ощущениям.

История повторяется. Вначале Краевед, теперь ты. Опасно находиться в одной клетке с человеком, водимым не тем духом. Даже от больного гриппом не мудрено заразиться.
На форуме присутствуют не только бывшие маги, но и те, кто активно используют магию. При чем, некоторые из них верят, что это и есть проявление Духа Святого. Разум их уловлен в сети.
Все их оккультные "чудеса" ничего не стоят, но наносят реальный вред как обладателю таких чудес, так и тому, кому такие "чудеса" показываются.
Вчера, энергетический удар был направлен на Александра, но и мне досталось, правда, всего лишь щипнуло :-) Не по Сеньке шапка :-D