Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 34907 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Вы, исповедующий кровожадного бога, испугались образа, заимствованного из известной пословицы :)

Снявши голову, по волосам не плачут!))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, страсти вертят вашим умом, как хотят. Вы, исповедующий кровожадного бога, испугались образа, заимствованного из известной пословицы :) Впрочем (обратимся к другому известному образу), Вы уже взвешены - и найдены очень легким...
с чего вы взяли, что я исповедую кровожадного бога? Я исповедую Христа. И по каким критериям вы определили, что мои страсти вертят моим умом.Если вы такой знающий - укажите мне на них, что за страсти... Иначе это все голословно.
Грация,"Очень благодарна Александру за его ясность мысли, тактичность и наглядность..."

Да, действительно, очень тактично... да и образно,не спорю, особенно с отрубленной головой.

Это так, Никодим! В сообщениях Александра не нахожу ни бестактности, ни "личностных обвинений", ни отрубленных голов и кровожадных образов.))  Вам хотелось бы, чтобы все видели так же как и Вы? Не задумывались над тем, что это весьма и весьма эгоистическое желание?)


Подобное желание прослеживается у многих...Это скрытое превозношение. Стиль речи заставляющий других подстраиваться под свои представления, образы или описания. Елена избегает подобного рода общения,пытаясь как раз подстроиться под собеседника, в чем читается ее искренность и небезразличие к его воле. Ваши сообщения, Грация, тоже тактичны,что мне импонирует. В них чувствуется так же искренность и терпение к собеседнику. Ну и о голове отрубленной. Может образ и оправдан в данной теме о страстях,что к ним и к себе необходимо быть безжалостным, не спорю...но все это говорит о том, что в сердце есть жестокосердие, так как образ использовался головы человека,а значит его убили и так относиться к нему смеясь над его прической,для меня дико и больно.
Вы, исповедующий кровожадного бога, испугались образа, заимствованного из известной пословицы :)

Снявши голову, по волосам не плачут!))
я смотрю и вы туда же...печально. Чтобы вы сказали если бы присутствовали при этом??? Остались бы насмешки или желание пошутить...? Вы касаетесь легкомысленно этих вещей...забывая о чужой боли во время этого. Глядя на голову Иоанна Предтечи, так же бы шутили?
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Снявши голову, по волосам не плачут!))
я смотрю и вы туда же...печально.

Никодим!)) Пощадите!) Почитайте Толстого, Достоевского, Чехова...

[/quote]да...да... Они все ставили смайлики после отрубленной головы.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

да...да... Они все ставили смайлики после отрубленной головы.

Никодим! Елена поняла смысл поговорки и тоже улыбнулась!) Смыслу улыбнулась, не отрубленной голове!) А вот Вы не уходите, пожалуйста, от ответа! Скажите, у Достоевского, Толстого и Чехова, которые использовали эту поговорку, также в сердце жили кровожадные образы? Напомню, что когда Александр привел свою интерпретацию поговорки, то смайлик в конце не поставил, он говорил серьезно. Улыбки были в ответ на Ваш испуг перед придуманной Вами же самим кровожадностью... Настолько нелепыми выглядят Ваши фантазии!)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

с чего вы взяли, что я исповедую кровожадного бога? Я исповедую Христа.

Ваш "христос" сейчас насылает на людей (по вашим словам) "рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д", а раньше от него "была чума,холера, оспа". Вы исповедуете кровожадного бога-убийцу. И тут же льете слезу над образом "отрубленной головы".  А это у Вас голова (т.е. ум, объясняю для безголовых)) отрублена...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, позвольте спросить, а в том что написал Родион Вы видите только грубость? Там нет содержательной части, которую можно принять к сведению? Вот Вы пишите "сожалею, что так складывается разговор", а по Вашему мнению, кто задаёт направление такого расклада разговора?

На мой взгляд, содержательно - обсуждать мнения. Бессодержательно - делиться своим личным внутренним негативом общего восприятия собеседника. Такое ведь не все выдают (такого рода образы).  В конце-концов, если собеседник воспринимается с тошнотой, можно ведь поставить в игнор, не читать... зачем об этом сообщать во всеуслышание  :-)

Первый импульс  - публикация общего мнения о другом лице, не основанного на конкретных текстах этого лица. Лицо, о котором так отозвались, имеет права задать проясняющий вопрос (оговорив, что это нужно для лучшего понимания собеседника, сказав, что, возможно, и примет это мнение, если ему как-то ,конкретно обоснуют).

Сами вы, Skylander, всегда откликались на мои такие просьбы. Хочу вас поблагодарить за это.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 15:08:40 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

На мой взгляд, содержательно - обсуждать мнения.

Вот именно. Я об этом и говорил, а Вы говорили что это мое личное безосновательное мнение. Обсуждать мнения не содержательно. Содержательно в обсуждении найти то золото, которое подвигает к или раскрывает человеку истину. Дает откровение. Вы же обсуждаете мнения, и делаете это бесконечным процессом. Когда всплывает решение и ответ, находится суть, Вы ее заталкиваете в зад и продолжаете месить.

Бессодержательно - делиться своим личным внутренним негативом общего восприятия собеседника. Такое ведь не все выдают (такого рода образы).  В конце-концов, если собеседник воспринимается с тошнотой, можно ведь поставить в игнор, не читать... зачем об этом сообщать во всеуслышание  :-)

Первый импульс  - публикация общего мнения о другом лице, не основанного на конкретных текстах этого лица. Лицо, о котором так отозвались, имеет права задать проясняющий вопрос (оговорив, что это нужно для лучшего понимания собеседника, сказав, что, возможно, и примет это мнение, если ему как-то более конкретно обоснуют).

Надеюсь теперь основано на конкретном. Но сто против одного, Вы сейчас не поймете. Врубите дурачка и продолжите тупить.


- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вы же обсуждаете мнения, и делаете это бесконечным процессом. Когда всплывает решение и ответ, находится суть, Вы ее заталкиваете и продолжаете месить.

Вот в этом случае и полезно помочь собеседнику - указать, где в разговоре всплыла суть, чтобы ее не затоптали. Если бы вы эту свою мысль подтвердили конкретными моими текстами - вот и была бы помощь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Александр, надеюсь, у вас, как модератора, нет ко мне претензий?

Я отвечаю всем, кто ко мне обращается (в диалоговй паре с моей стороны даже меньшее количество сообщений, чем у каждого из собеседников). Успешное сворачивание разговра (а настрой у меня именно такой уже два дня - режим сворачивания, отвечаю по минимуму) зависит не только от меня.

Надеюсь на понимание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, а здесь (ответ #425) Вы занимаете ментальную (слегка сымитированную - с улыбкой) позицию обиженного человека. Только нет внутреннего негатива восприятия, к примеру, Вас или Никодима. Это Вы его увидели-создали. А его нет. Нет никакой тошноты от собеседника (Ваша интерпретация), есть тошнота от навязчивых вопросов (слова Родиона). Эта уже характерная подмена с Вашей стороны. Здесь вы манипулируете чужим текстом, выдавая свою интерпретацию за мнение другого. И да, от такого поведения (не от человека) может слегка затошнить - ум отказывается "есть" постоянно подбрасываемую обманку. И дальше стереотипное: не хотите играть в мои игры - я домой пошла. Идите, Вас никто не держит, но и играть не будет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

могу дать подсказку.  Где искать "проколы". Они не в мнениях, они во внутренней реакции человека на мнения.

Мне, кажется, я в курсе своей внутренней реакции. А вот чтение форумских текстов вряд ли может дать безошибочное представление о реакции других. То есть, под схожей формой реагирования может быть спрятано разное. Все равно, все зависит от того, доверяем ли мы собеседнику и "какую полоджку" за этим видим (или поневоле сочиняем).

Ценю высказывания Владимира (Колхозника). Он какие-то вещи видит и может озвучить так, что я отчасти понимаю. Сейчас это мне большая помощь в разговоре.

Моя внутренняя реакция - тотальная сдача тому факту, что, возможно, во мне сидит нечто ужасное, что я в себе не знаю. Это не аксиома, это как одна из возможностей. Допускаю, что ужасного может и не оказаться. Такая моя позиция не новая, на нее меня подвигли именно форумские материалы. Я уже давно исследую себя на предмет наличия ужасов. То, что это (ассенизаторские массы, демоны) должно быть неотъемлемой составляющей любого человеческого естества, - этот тезис уяснила из общего массива форумских свидетельств. Но на личном опыте пока не убедилась. В этом моя проблема.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ваш "христос" сейчас насылает на людей (по вашим словам) "рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д", а раньше от него "была чума,холера, оспа". Вы исповедуете кровожадного бога-убийцу. И тут же льете слезу над образом "отрубленной головы".  А это у Вас голова (т.е. ум, объясняю для безголовых)) отрублена...

В человеке отображается такой бог или Бог, которого он может вместить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, об ужасном в человеке - это же аксиома святоотеческого отношения, выраженная в разных высказываниях. И важное: с кем бы лично не общался, когда подводишь к человека к бездне в нем самом, он вздрагивает - и видит, и, одновременно, отказывается видеть.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Это вранье и самообман. Подобного рода высказывания как раз и способны принести пользу: спихнуть с места тупую и невежественную субстанцию ума. Точно, как в жизни. При этом не способное к изменению ломается и уничтожается, если же мало-мальски способно измениться - через драмы и трагедии продвигается.


Почему-то мне захотелось ответить - "Пилите, шура, пилите".  :-)  Это тоже уже обсуждалось - что такого рода воздействия совершаются в ситуации сложившегося наставничества, на основе полного доверия младшего к старшему, на основе его согласия на вторжение. На форуме, наверно, есть сложившиеся отношения такого рода, но я вне этого.

Нет никакой тошноты от собеседника (Ваша интерпретация), есть тошнота от навязчивых вопросов (слова Родиона). Эта уже характерная подмена с Вашей стороны. Здесь вы манипулируете чужим текстом, выдавая свою интерпретацию за мнение другого.

Согласна, была смысловая подмена - сбой с переключением слова "тошнит" с мнения на собеседника.

Цитировать
Посему, Елена, хотите провести остаток лет в гнило-стабильном состоянии до последнего звонка, выбор Ваш - и он мимо нашего форума.


Мне кажется, каждый из участников форума имеет желание измениться к лучшему. Пути и формы изменений каждый ищет сам. Кто-то - через коллективные советы, кто-то - иначе.

Цитировать
Участвуете в форумской жизни, будьте готовы получать молоточками по вашей тупости и обману.


Очередные грубости...
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 17:35:34 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

не хотите играть в мои игры - я домой пошла.

Александр, смысл моего обращения к вам как к модератору был иной.

Разговор воспринимаю нормально. Во мне сидит опасение бана с вашей стороны. Так ведь уже случалось - вы в определенный момент оценили мои сообщения как разрушителные по отношению к форуму и ограничили количество сообщений. Этого не хотелось бы.

Упоминание "сворачивания" относилось не к намерению "уйти домой", а к желанию завершить данное обсуждение. Разговор ведь двухсторонний. Со своей стороны отвечаю всем, кто обращается ко мне. Поэтому количестов сообщений с моей стороны может оказаться значительным.

Цитировать
Elena, а здесь (ответ #425) Вы занимаете ментальную (слегка сымитированную - с улыбкой) позицию обиженного человека.

Это всего лишь ваша личная интерпретация. Надеюсь, вы осознаете, что она может оказаться как верной, так и неверной. Обиды с моей стороны нет. Я давно на форуме, пройденный опыт общения многому научил.

Elena, об ужасном в человеке - это же аксиома святоотеческого отношения, выраженная в разных высказываниях.

Да. Но пока не увидела воочию, специально надумывать считаю вредным (это будет род прелести).

Цитировать
И важное: с кем бы лично не общался, когда подводишь к человека к бездне в нем самом, он вздрагивает - и видит, и, одновременно, отказывается видеть.

Вот-вот  :-) Характерное высказывание с самого начала нашего общения. Мой отклик на такого рода фразы притупился.  :-)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 17:01:29 от Elena »