Исихазм

Автор Тема: Как относиться к мужу в запое с духовной точки зрения.  (Прочитано 6734 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Vacheslav,  записка - вещь хорошая, даже если и не помогает. Только для решения серьезной проблемы требуются личный выбор и конкретные личные действия.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Vacheslav,  записка - вещь хорошая, даже если и не помогает. Только для решения серьезной проблемы требуются личный выбор и конкретные личные действия.

+100, причем без вариантов. Без воцерковлений и прочего бреда, что тут советуют. Воцерковление это не в макдональдс сходить. Не способ решения проблем. И прочие псевдомагические штучки от религии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

С духовной точки зрения - алкоголь это один из способов пребывать в изменном состоянии сознания. Мощный эгрегор стоит за производством этого вещества. На нем же паразитирует бес пьянства.

Цитировать
Секреты спирта

Вино является табуированным веществом во многих сакральных цивилизациях. С его употреблением традиционно связываются многочисленные ритуалы и обряды. Показательно, что само слово “спирт” происходит от латинского ”spiritus”, т.е. дух. Каббалисты также связывают вино с внутренними, эзотерическими аспектами. На иврите слова “вино” и “мистерия”, “тайна” имеют одинаковое числовое значение, а следовательно, являются синонимами в мистическом смысле. Еще полнее эта тема развита в исламской традиции. Шариат, закон экзотерических, внешних религиозных правил строжайшим образом запрещает мусульманам употребление спиртных напитков, что считается страшным грехом. В полной противоположности к этой строгой позиции находится суфийская традиция, внутренний ислам, где, напротив, всячески славословится винопитие и на разные лады восхваляются достоинства алкоголя. Алкоголем — кстати, само это слово арабского происхождения — суфии, исламские эзотерики называют свое “тайное учение”, “внутреннюю инициатическую доктрину”. Подобно тому, как спиртное запрещено для внешних и разрешено для внутренних, люди шариата имеют дело с оболочкой истины, а люди тариката — с ней самой.

Но, естественно, простое опьянение не гарантирует обязательного достижения истины. Это лишь путь к ней. А как всякий путь он может быть успешным, а может и окончиться ничем. Не совсем ничем, поправимся. Если человек раз ступил на путь, он никогда не останется прежним, даже если заблудится. Шаг внутрь как безотзывный вексель. Это необратимый процесс. Поэтому инициатические учения старательно покрываются непроницаемым покрывалом аллегорий и темных формул.

Ислам дает важный образ устройства реальности. Окружность — шариат, внешнее. Центр окружности — Истина, хакикат. Луч от окружности к ее центру — тарикат, что означает на арабском “путь”. Вот этот-то луч и именуется на языке инициатической традиции “вином”. И тождественен он тайне посвящения по таким же причинам. Кстати, на основании той же логики индусы называют инициатические доктрины тантризма “путем вина”.

Эта же парадигма лежит в основе ритуальных пьянок знаменитых даосов в китайской традиции и вакхических мистерий в Древней Греции.

вся статья здесь:
http://arctogaia.com/public/txt-alk1.htm

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

матрибушка,  через ваши сообщения я вчера случайно словила такое жутко-гнетущее чувство неразделенной любви...бррр..от которого немедленно захотелось избавиться,  и на этой волне предположила корень проблемы его запоев.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Сообщения елма удалены. Он отправлен в бан вместе с его каббалой, чакрами, вампирами и убийствами - на 30 дней. Если повторится, бан станет окончательным.

Ммм...

Тут такое дело...
Конечно, на православном таки форуме упоминание этого всего в большом количестве уже неуместно....

Но где я живу, так это тоже надо знать.
Каббалу я бы всё-таки из этого списка рекомендовал бы убрать.
Вы не видели того, что я тут видел, и оно вам не надо.

И... поэтому могу попросить сократить срок бана Элму на четверть.
Потому как за остальное не скажу: с чакрами - это к индусам, а насчёт вампиров и убийств - это в Пенсильванию.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Можно и сократить... не сложно.  Лучше же научиться говорить на языке, принятом на форуме. И без озлобления.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Присоединяюсь к просьбе Краеведа

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Не вижу проблемы в обсуждении любых тем и использовании различных терминов. Только, как минимум, должен быть уровень выше бессмысленной мешанины, желание вникнуть и донести суть. Содержательное обсуждение может приподнять ум и дать ориентиры в практике.
« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 12:01:53 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Не вижу проблемы в обсуждении любых тем и использовании различных терминов. Только, как минимум, должен быть уровень выше бессмысленной мешанины, желание вникнуть и донести суть. Содержательное обсуждение может приподнять ум и дать ориентиры в практике.

Сделаю и я небольшое отступление от темы, пока оно в тему.

Вот уже не первый раз наблюдаю за очередной баней на голову Никодима. В последний раз он пытался через образ Айронмэна (железный человек) выразить определенную мысль. Не важно какую. Я в первую очередь в этом увидел: "Кто даст ми криле, яко голубине, и полещу, и почию?" Да, возможно образ железного человека и тяжеловат, но где содержательное обсуждение? Очередные тычки рефлексотерапии.

При этом соглашусь, что советы Никодима по поводу поклонов и прозрений родовых связей излишни и уместны разве что в личке, но это не основа его постов, да и получает от админа он за такие посты по полной. И кстати, Никодим делает выводы и это видно.

Я хочу обратить внимание на некое предвзятое отношение к Никодиму и прослеживается некое заранее предуготовленное неприятие к тому, что он пишет.

Я не то что хочу логически объяснить, что кто прав, а кто то не прав, а на уровне сердца ощущение несправедливости, что то тут не по братски, тон выбран недружелюбный и таковым поддерживается долгое время.

Относительно образа болота. Менхаузену надо помочь из него выйти. а не требовать, чтобы он сам себя за волосы вытаскивал.


« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 14:10:23 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Относительно образа болота. Менхаузену надо помочь из него выйти. а не требовать, чтобы он сам себя за волосы вытаскивал.
От чего ты злой такой человече Свод! От чего милости в тебе нет к ближним твоим. Вот взял так и стал указывать что все должны поменять своё мнение, убрать свою предвзятость. Ведь болезнены любые изменения, от чего мук людский желаешь, ради того чтоб одну душеньку ублажить? :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Skylander, Вы всеядны - и проблемы не видите. Однако не все такие, и не надо их в очередной раз искушать на пустом месте. И да, у елма мешанина в терминах соединена с мешаниной в мыслях и приправлена злостью.

Svod, по отношению к Никодиму. Он не забанен, а предупрежден. Поскольку этих предупреждений за десяток за учительскую проповедь оккультно-родовых связей - не делать, а он все равно проповедует, то и последнее замечание жесткое. Ну не желает слышать этот брат, не делает выводов, пусть дальше оккультятину несет, лишь все по доброму было? Так не будет.

У Вас на уровне сердца ощущение несправедливости? Мда. На других форумах с православной тематикой давно бы забанили Никодима. Я с ним вожусь, прибираю, нос от оккультных истечений вытираю, слабые мозги дисциплинирую. Вы же проходите мимо, видя слабости Никодима, которыми он загаживает форум. Замечательно! Лишь бы было на сердце ощущение несправедливости.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

:) это стремление (и любовь) к благодатным состояниям такое воспитывает. Ведь когда так сладко томит сердце православное чувство несправедливости и ты такой весь красивый РАЗ! - "Менхаузену надо помочь из него выйти. а не требовать, чтобы он сам себя за волосы вытаскивал" !!! - и так по ногам благодатное тепло разливается от удовлетворения .... Кайф!
Но это пройдет.

(шутка)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Я с ним вожусь, прибираю, нос от оккультных истечений вытираю, слабые мозги дисциплинирую.
Истечения  пройдут, если лечить от простуды. Тогда и на роток не понадобится платок.

Вы же проходите мимо, видя слабости Никодима, которыми он загаживает форум. Замечательно! Лишь бы было на сердце ощущение несправедливости.

Менхаузену надо помочь из него выйти. а не требовать, чтобы он сам себя за волосы вытаскивал" !!! - и так по ногам благодатное тепло разливается от удовлетворения .... Кайф!
Но это пройдет.

Тут, есть доля истины. Пора в гнездо. У меня перекур был, размышлял о несправедливости бытия. Тепло и сухо, когда сам к себе справедлив, а не когда нет дождя.


 

« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 15:34:12 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Svod, как лечить кого-либо без его согласия?

Известно (и на форуме неоднократно подтверждено), что продвигается тот, кто приходит с искренним желанием учиться. Тот же Никодим приходит учительствовать. У него нет вопросов. У него есть ответы в примитивном оккультно-родовом духе: это в вас дед-бабка-папка-мамка взыграли. Святоотеческого наследия не знает и знать не желает, ум свой не воспитывает... не хочет учиться. Как подобного будешь лечить от заразных соплей, которые распускает. Остается один карантин.

К чему говорю. У Вас сильный душевный порыв быть добрым, доброжелательным. Это хорошо. Только этого мало. И это, о чудо, развращает неготовых принять доброе.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Да, насоветовали и досоветовались, что говорится - один себе на бан, другой на предупреждение :-D, а в общей сложности - семь мехов орехов и всё противоречивое. Надеюсь, матрибушка, вы пользу получили и хоть что-то для себя извлекли? Или заболтали проблему, на ментальном плане облегчилось и на том всё?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)