Исихазм

Автор Тема: Как относиться к мужу в запое с духовной точки зрения.  (Прочитано 6671 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

матрибушка,посоветую вам класть поклоны к Пресвятой Богородице, об отце вашего мужа. Это и впрямь наследство сказывается...Мучается там отец его, вот на сыне все и отражается...Деньги тратятся впустую. Муж ваш чувствует пустоту душевную, вот и стремится в трезвом виде заполнить ее барахлом...а когда не помогает, заливает вином.Уговорите мужа потратить деньги на нуждающихся реально или на восстановление храма. Это единственный и самый простой способ изменить вашу ситуацию...Если все останется как есть, позже все всплывет на вашем сыне уже...Это родовое горе.Но если вы попали в такую ситуацию, то вам это по плечу. Начните молиться Богородичным правилом в 4 утра об умершем.Если крещеный, закажите Псалтырь в монастыре о нем хотя бы на пол года.
Бог в помощь.
Храни вас Бог!

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Зависимо.

И зависимо от того, в каком состоянии мы.

То есть мы можем  делиться светом и любовью, если этим не вредим себе? Я вас правильно поняла.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

матрибушка,посоветую вам класть поклоны к Пресвятой Богородице, об отце вашего мужа. Это и впрямь наследство сказывается...Мучается там отец его, вот на сыне все и отражается...Деньги тратятся впустую. Муж ваш чувствует пустоту душевную, вот и стремится в трезвом виде заполнить ее барахлом...а когда не помогает, заливает вином.Уговорите мужа потратить деньги на нуждающихся реально или на восстановление храма. Это единственный и самый простой способ изменить вашу ситуацию...Если все останется как есть, позже все всплывет на вашем сыне уже...Это родовое горе.Но если вы попали в такую ситуацию, то вам это по плечу. Начните молиться Богородичным правилом в 4 утра об умершем.Если крещеный, закажите Псалтырь в монастыре о нем хотя бы на пол года.
Бог в помощь.

Муж действительно очень щедрый и тратит много денег на благотворительность, и никогда не проходит мимо нищих, и всегда оставляет щедрые чаевые. Если у него попросить денег он никогда и никому не откажет. Когда мы начинали встречаться, в ресторанах часто попадался продавец с розами, он у него покупал сразу все какие были и дарил мне. Я думала, неужели в меня так влюблен, а основным мотивом оказалось, что ему просто хотелось помочь продавцу, который ходит и навязывает всем цветы.
На сыне надеюсь не всплывет, это не его сын. Ему 23 он не пьет, не курит, не гуляет, убежденный веган и зожник, отказывается носить даже кожу и пуховики и очень следит за тем что он в рот тащит. Весь в мою маму, только в более экстремальном варианте. И склонен к экстремальной аскезе, видимо насмотрелся на завалы из вещей в доме, выбрасывает безжалостно все что ему не нужно.
А вот мне почему то всегда алкоголики попадаются. Мой отец пил, мама с ним развелась когда я еще маленькая была. Мой первый друг спился, пока я с ним 3 года дружила, мой первый муж (отец моего сына) тоже спился пока я с ним жила. Вот этот последний правда был уже готовый алкоголик, но он обычно трезвый, сначала где то раз в год в запой срывался, последний раз 5 лет сухим продержался.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну - если в нас есть свет и любовь. И если они не затухнут. А ведь это - вопрос.
И там ещё другие нюансы есть.

О родовые проблемы можно разбиться, или они могут раздавить. Безрезультатно для исправления ситуации.
Часто случается.

Поэтому нужно сто раз подумать.
Благоразумно.

Одно дело - просто подавать милостыню, а другое - ради Христа, или в память о почивших родственниках, ваших и его.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Трезвый разговор нужен по любому. Внутреннее решение Ваше нужно по любому. И тогда уже работать. Пока нет внутреннего решения тяжко будет вникнуть. Я вспоминаю байку как Серафиму Саровскому показали молодого человека, и Серафим сказал что он будет пить. Все удивлялись так как он был воспитан не пил не курил и имел хорошую репутацию. Но через время мужчина жестко запил. Этот пример приводят как образец прозорливости... Я же в нем смотрю на вопрос - если так, какой шанс был у этого парня не запить? И как он мог это миновать? Алкоголизм это часто не просто страсть, это долг. Не обязанность а долг, прошу понять правильно.
Еще как знакомый с алкоголизмом не по наслышке, могу сказать что от женщины рядом зависит не мало. Но не все. Но не мало :). Но это зависит от решения ее, внутреннего решения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я сейчас нахожусь в сложной ситуации. Мой муж алкоголик, был "сухим" 5 лет и сейчас сорвался в запой. Рядом живет его мама, очень властная женщина, ее созависимось зашкаливает и муж очень избалованный ее заботой. Она носит ему вино каждый день и прибегает к нам по первому его требованию, может даже с мокрой головой прискакать и ночью, если у него кончилась выпивка и ему нужно еще.И я оказалась под психический давлением с двух сторон.

матрибушка, а вот эту вашу историю я прочитал здесь - http://schiza.net/viewtopic.php?f=121&t=12587

"Попробую описать ситуацию как можно короче и понятнее.Больная моя сестра с 2007, живёт в Италии с мужем в сьёмной двушке, имеет взрослую дочь. С мужем отношений давно нет, живут как соседи в разных комнатах, она его не любит и он её тоже, но не разводятся.
С самого начала своей болезни сестра переодически сбегает из дома то в гостиницу, то в какую то сьёмную комнату, то к подруге, обьясняя это тем, что она не может жить со своим мужем в одной квартире. То она едет в Россию и там живёт с мамой или лежит в психушке, то возвращается в Италию и живёт с мужем и дочкой или лежит в психушке. Часто говорит, что хочет иметь свою (сьёмную) квартиру в Италии, и было дело что муж или дочь снимали ей отдельную квартиру, но там она тоже долго не задерживалась.
У ней есть инвалидность и по закону ей положено социальное жильё, но для этого надо подать на развод. Но она активно сопротивляется разводится и оформлять себе постоянное жильё. В настоящий момент говорит, что ей плохо и она не может этим заниматься. Хотя я считаю, что просто не хочет, так как её желание жить отдельно от мужа длится с начала заболевания, но за 6 лет она так ничего не предприняла.
Сейчас начался очередной заскок. Она неделю жила у подруги, пока та не выгнала. Сейчас сидит в гостинице и требует, чтобы дочь нашла ей дешевое койко место в гостинице. С финансами у обеих швах. Сейчас сестра просит чтобы я финансировала ей комнату, пока она не встанет на ноги и не устроится на работу. Что само по себе уже бред, так как последний год она то в психозе, то в больнице, то ей плохо от таблеток. Она их тогда бросает и снова в психоз. Сейчас она в ситуации "плохо от таблеток", она под уколом Инвеги пролонгированого действия и медикамент будет в организме до 2 октября. Что делать нам в такой ситуации. Собственно я понимаю, что у нас (я и племяша) есть два выхода.
Первый. Мы исполняем её бредовые идеи, ищем ей квартиру и средства, зная зараннее что на ноги она становиться не собирается, так как с этой идеей она уже 6 лет носится.
Второй выход просто на всё забить и пусть делает что хочет. Какой вариант из двух правильный?"

Сказочница вы наша...

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Родион, я хочу принять решение правильное с духовной точки зрения. В том смысле, что если жизнь с алкоголиком это мой кармический долг, значит принять ситуацию, чтобы она потом меня не догнала в другом и возможно более сложном виде. Поэтому и открыла тему.
Сейчас отвела его к маме, чувствую себя свободной и счастливой. Муж ведет себя как беби, невозможно выйти ни на кухню, ни в туалет, ни в свою комнату. Сразу следом крик, ты куда посиди со мной ты мне нужна рядом.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Я сейчас нахожусь в сложной ситуации. Мой муж алкоголик, был "сухим" 5 лет и сейчас сорвался в запой. Рядом живет его мама, очень властная женщина, ее созависимось зашкаливает и муж очень избалованный ее заботой. Она носит ему вино каждый день и прибегает к нам по первому его требованию, может даже с мокрой головой прискакать и ночью, если у него кончилась выпивка и ему нужно еще.И я оказалась под психический давлением с двух сторон.

матрибушка, а вот эту вашу историю я прочитал здесь - http://schiza.net/viewtopic.php?f=121&t=12587

"Попробую описать ситуацию как можно короче и понятнее.Больная моя сестра с 2007, живёт в Италии с мужем в сьёмной двушке, имеет взрослую дочь. С мужем отношений давно нет, живут как соседи в разных комнатах, она его не любит и он её тоже, но не разводятся.
С самого начала своей болезни сестра переодически сбегает из дома то в гостиницу, то в какую то сьёмную комнату, то к подруге, обьясняя это тем, что она не может жить со своим мужем в одной квартире. То она едет в Россию и там живёт с мамой или лежит в психушке, то возвращается в Италию и живёт с мужем и дочкой или лежит в психушке. Часто говорит, что хочет иметь свою (сьёмную) квартиру в Италии, и было дело что муж или дочь снимали ей отдельную квартиру, но там она тоже долго не задерживалась.
У ней есть инвалидность и по закону ей положено социальное жильё, но для этого надо подать на развод. Но она активно сопротивляется разводится и оформлять себе постоянное жильё. В настоящий момент говорит, что ей плохо и она не может этим заниматься. Хотя я считаю, что просто не хочет, так как её желание жить отдельно от мужа длится с начала заболевания, но за 6 лет она так ничего не предприняла.
Сейчас начался очередной заскок. Она неделю жила у подруги, пока та не выгнала. Сейчас сидит в гостинице и требует, чтобы дочь нашла ей дешевое койко место в гостинице. С финансами у обеих швах. Сейчас сестра просит чтобы я финансировала ей комнату, пока она не встанет на ноги и не устроится на работу. Что само по себе уже бред, так как последний год она то в психозе, то в больнице, то ей плохо от таблеток. Она их тогда бросает и снова в психоз. Сейчас она в ситуации "плохо от таблеток", она под уколом Инвеги пролонгированого действия и медикамент будет в организме до 2 октября. Что делать нам в такой ситуации. Собственно я понимаю, что у нас (я и племяша) есть два выхода.
Первый. Мы исполняем её бредовые идеи, ищем ей квартиру и средства, зная зараннее что на ноги она становиться не собирается, так как с этой идеей она уже 6 лет носится.
Второй выход просто на всё забить и пусть делает что хочет. Какой вариант из двух правильный?"

Сказочница вы наша...

Почему сказочница, у моей сестры шизофрения. Была эта проблема, закончилось это тем, что она жила у меня полгода. Потому вернулась в Италию и опять осталась с мужем. Сейчас ей в очередной раз стало плохо с ним и она уехала в Россию к маме, даже не дождавшись рождения внучки. Завтра к племяннице еду я, ее ребенку 3 дня.
А сейчас я даже понимаю почему сестре плохо с мужем. У меня сейчас похожие симптомы, хотя и не совсем такие как у ней, у меня голосов нет. Но сердечная область остро реагирует на состояние ума. Но я сознательно стараюсь держать ум в благом настроении, поэтому там в основном приятные ощущения. Но вот как только муж пытается меня обнять, мне там в сердце плохо становиться и как будто толчок неприятия из сердца идет. Поэтому стараюсь к мужу не прикасаться, объясняя это тем, что он пьяный. Хотя раньше и с пьяным могла, а сейчас нет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Почему сказочница, у моей сестры шизофрения. Была эта проблема, закончилось это тем, что она жила у меня полгода. А сейчас я даже понимаю почему сестре плохо с мужем. У меня сейчас похожие симптомы, хотя и не совсем такие как у ней, у меня голосов нет.
матрибушка, я хорошо знаком с теми, кто болеет шизофринией. Вы наверное в курсе того, что данная болезнь есть наследственная. И в основе своей причина самой болезни - грех, совершенный одним из предков. Если вы начали обращать на то, что у вас похожие симптомы, хотя и не совсем такие как у сестры, то это не значит обязательно должны быть голоса. Мой вам совет - воцерковляйтесь не на словах а реально, найдите себе хорошего православного батюшку, а лучше поезжайте и поживите в хорошем женском монастыре некоторое время, иначе впереди у вас будет не очень все хорошо. Хорошие женские монастыри можете найти на острове Кипр с опытными духовными старцами.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

матрибушка,  извините, Вы занимаетесь УД только для себя, для своей души ?
Или же хоть одного человека спасти, в данном случае своего мужа, который вам ближе всего, т.к. вы с ним одно целое. Он вам говорит прямым текстом : мне не хватает твоей любви... А вы ?..прислушиваетесь к себе.. А оно вас от него отвращает.. Христос ни от кого не отвращался..
Я так поняла, что ваш муж руку не поднимал, только угрожал, возможно от безысходности.. Он хочет любви, всего лишь, такую малость, любви искренней, всепобеждающей. И он знает, что вы её сможете дать, а вы все скупитесь поделиться тем, что имеете.
Попробуйте отдать ему, такому как есть. Любовь в самой себе сама себя изживет и увянет, как бесплодная смоковница. 
Но отдавайте разумно..
Вообще, У Д  для замужних женщин - вещь тонкая, оно или разрушит семью или даст старт и выведет ракету на орбиту, смотря как воспользоваться этими знаниями и опытом ..
Но это лишь всего лишь мои скромные теоретические размышления...


« Последнее редактирование: 21 Август 2017, 23:04:07 от aurora »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

матрибушка, Шизофрения - это в большинстве случаях не наследственность или чисто медицинские проблемы - повреждения, а нераскаянные или сознательно утаиваемые грехи на исповеди самого человека или прелесть - итог одержимость или беснование, как показывает практика.  :( Проще всего кивнуть кто-то виноват мама или папа или дедушка. А когда начинается исповедь - то сразу понятно что мягко сказать есть за что... :( Родовые добавляют конечно еще проблем - там дедушка был в расстрельной команде, там мама "творила", там бабушка...  Но начинать нужно с себя и в том числе исповедовать помыслы - нужен священник, который будет проводить реально очень много времени с больным. И участие в Таинствах и молитва конечно личная. Посмотрите объективно вовнутрь себя для начала. И еще - если вы молитесь за своего мужа на вас конечно будут тоже "наседать" - без стяжания Благодати устоять сложно - может еще и поэтому вам плохо- фактически ежедневно на пределе сил. И вас могут просто от вашего мужа внушениями разными тоже отваживать - живете как в аду с бесами. :( Могу только заверить - больше, чем можете ,как это ни банально звучит, никто вам не даст понести. Попробуйте максимально себя очистить - может поймете что и в муже не так или что вы делаете не так- почему он не хочет или не может измениться.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

матрибушка, Шизофрения - это в большинстве случаях не наследственность или чисто медицинские проблемы - повреждения, а нераскаянные или сознательно утаиваемые грехи на исповеди самого человека или прелесть - итог одержимость или беснование, как показывает практика.  :( Проще всего кивнуть кто-то виноват мама или папа или дедушка. А когда начинается исповедь - то сразу понятно что мягко сказать есть за что... :( Родовые добавляют конечно еще проблем - там дедушка был в расстрельной команде, там мама "творила", там бабушка...  Но начинать нужно с себя и в том числе исповедовать помыслы - нужен священник, который будет проводить реально очень много времени с больным. И участие в Таинствах и молитва конечно личная. Посмотрите объективно вовнутрь себя для начала. И еще - если вы молитесь за своего мужа на вас конечно будут тоже "наседать" - без стяжания Благодати устоять сложно - может еще и поэтому вам плохо- фактически ежедневно на пределе сил. И вас могут просто от вашего мужа внушениями разными тоже отваживать - живете как в аду с бесами. :( Могу только заверить - больше, чем можете ,как это ни банально звучит, никто вам не даст понести. Попробуйте максимально себя очистить - может поймете что и в муже не так или что вы делаете не так- почему он не хочет или не может измениться.

Сосед, я не могу сказать что мне так плохо. Мне плохо становится только от его сексуальных поползновений.
Измениться он скорее всего не сможет. Проблема даже не в запое, запой кончится и он скорее всего опять на несколько лет станет сухим. Но он и в трезвом состоянии какой то не такой как обычные люди. Его любимая тема для разговоров "как все плохо и какие люди сволочи, быдло, дураки, предатели", ну это скорее всего типично для этого недуга, а я не разделяю его переживания по этому поводу. По этому у нас общение не получается, я в основном молчу, сказать мне ему нечего. Слушаю его из вежливости и жду когда он закончит, чтобы наконец уйти в свою комнату.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

матрибушка,  извините, Вы занимаетесь УД только для себя, для своей души ?
Или же хоть одного человека спасти, в данном случае своего мужа, который вам ближе всего, т.к. вы с ним одно целое. Он вам говорит прямым текстом : мне не хватает твоей любви... А вы ?..прислушиваетесь к себе.. А оно вас от него отвращает.. Христос ни от кого не отвращался..
Я так поняла, что ваш муж руку не поднимал, только угрожал, возможно от безысходности.. Он хочет любви, всего лишь, такую малость, любви искренней, всепобеждающей. И он знает, что вы её сможете дать, а вы все скупитесь поделиться тем, что имеете.
Попробуйте отдать ему, такому как есть. Любовь в самой себе сама себя изживет и увянет, как бесплодная смоковница. 
Но отдавайте разумно..
Вообще, У Д  для замужних женщин - вещь тонкая, оно или разрушит семью или даст старт и выведет ракету на орбиту, смотря как воспользоваться этими знаниями и опытом ..
Но это лишь всего лишь мои скромные теоретические размышления...

Он мне прямым текстом сказал, что не хочет от меня "любви к ближнему", он хочет чтобы я его любила как жена любит мужа. Так любить я его не смогу.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

....


матрибушка! увидел ваш пост и мгновенно пришла мысль, чтобы вам подать записку в город Болгар, в поминание вашего мужа в акафисте Взыскание погибших и Неупиваемая Чаша. Это тысячи людей, которые участвуют в молитве по соглашению по всему миру, вы тоже можете участвовать в этом акафисте о муже у себя дома, есть расписание в какое время поминаются записки, вот их сайт с расписанием акафистов -- https://xn----7sbabedbk5crfujheqog8q.xn--p1ai/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим *** матрибушка,посоветую вам класть поклоны к Пресвятой Богородице, об отце вашего мужа. Это и впрямь наследство сказывается...Мучается там отец его, вот на сыне все и отражается...***

В последний раз предупреждаю. За такие "советы-откровения" выставлю с форума окончательно.