Исихазм

Автор Тема: Как относиться к мужу в запое с духовной точки зрения.  (Прочитано 6639 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

матрибушка, властные мамаши плодят инфантилов. У него сил не хватит чтобы покончить с собой. Типичный шантаж. Вашей то как раз вины тут ноль. Разве что стоит быть жесче в семье. Со смертью мамаши возможно что то развяжется, если к тому времени не перекачует на ваши плечи.Первый совет - никогда ни при каких условиях не давайте ему денег и не обслуживайте его за свои. Мамаша пусть изгаляется - это ее карма. Но вам бы ее поддерживать не стоит. Если есть силы и хотите эту семью, - выставьте ее нафиг и ограничьте. Но как правило сил наверно нет. А если уже нет и желания и чувств - по всем законам психологии это развод. Положить жизнь на тех, кто сам не хочет и живет паразитом, не правильно. Представляю возможные советы батюшек типа терпи. Это - дурь полная. Терпеть можно если терпение действенное. Не просто терпи, а терпи и действуй. Но что то подсказывает что это не тот случай. Пора бы выставить для начала вам свои условия и не слушать полупьяные бредни про жить незачем и про совести у тебя нет. И если на тебя наплевать - расставаться без сожаления. Решать конечно Вам. Только потакать этому всему - значит вредить себе. А по божески поступить - значит выгнать торговцев из храма.

Если ему не принести выпивку он может стать очень агрессивным, а я боюсь пьяных и агрессивных, поэтому покупаю по первому требованию. Вино носит его мама, но сегодня оно кончилось и он потребовал чтобы я купила ему белого вина, красное ему надоело. Как только я купила позвонила его мама и прибежала с красным, наорала на меня на него. А он начал угрожать своей матери что ударит ее. Я встала между ними, как то его успокоила. Сейчас спит.
Но меня мучает вот такой вопрос.
Если у меня муж алкоголик значит мне это для чего то дано было. И я думаю что должна проявить как бы принятие ситуации. И если я от него уйду, не получится ли так что я не проявила смирения и убежала от своей судьбы. Но вторая проблема что я его как мужчину не люблю и наверное в таком качестве уже не полюблю, а он меня постоянно спрашивает ты меня любишь, я говорю угу или молчу. Получается что я вру.

Не знаю конечно, но мы существа социальные. Как насчет полиции? Это все конечно уже конфликт открытый, но это правильней чем получить нож по пьяни. Деньги очень интересная тонкость. Женщине не нужно их давать мужчине, если она его уважает и не желает над ним довлеть. Трудно обьяснить эту тонкость. Если он привык жить за счет женщины, то его социальная и поведенческая модель искажается. Он будет компенсаторно унижать вас в иных сферах, отыгрывая унижение себя. Ему нужно в своих глазах быть мужчиной. И он это так делает.

По поводу последнего - да, оно Вам дано чтобы понять свои ошибки. Измениться. Вы сами творец своей судьбы. Хотите себе такую судьбу - оставте все как есть и тяните лямку пока вас не разобьет здоровье и вас не спишут за ненадобностью, или пока не получите что посерьезней. Никто за вас не решит. Но если вы себе задаете такой вопрос - то это уже признак того, что ничего вас уже там не держит. Так, метания ложной совести. Вы человек и имеете право на нормальную жизнь. Вы не обязаны заниматься перевоспитанием достаточно взрослых мальчиков. Скажите ему свои требования к нему. Нет семьи без уважения взаимного интересов. Нет - значит нет. И нечего думать. А хотите - тратьте время пока не поломаетесь. Это не смирение. Смирение как раз принять ситуацию. И сделать. Хотите эту семью - боритесь, не хотите уже - расставайтесь. Болтаться как г..но в проруби - это не смирение. И это не судьба.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Тут круговая зависимость, пока не разорвется порочный круг ситуация не изменится. Похоже кроме Вас никто и не заинтересован в этом. Но даже при Вашей заинтересованности этот круг не разрывается. Почему? Потому, что нет внутренней свободы принять цепь событий, которые последуют за разрывом порочного круга. Придет внутренняя свобода начнутся разворачиваться события. Их не стоит инициировать они по воле Божьей происходят для тех, кто дает внутреннее согласие на это. С Вашей стороны главное не инициировать события, и не осуждать тех, кто по промыслу Божьему поставлен участвовать в событиях Вашей жизни, иначе получится осуждение действий Бога.

Меня уже можно сказать судьба вытолкнула из дома. Запой начался в начале июня, и я не собиралась уходить. Но меня сильно покусал кот, муж был пьяный агрессивный и не пускал меня в больницу. Я дождалась когда он уснул и ушла  в больницу, там наложили шину и я ушла в отель. А он начал мне звонить и угрожать. Я месяц провела в отелях, потом меня поселила у себя знакомая и я даже нашла работу. Но тут сердце начало переживать как он там, не попал ли в больницу, стало его жалко и я вернулась к нему. Пока меня не было, его мама подрядила знакомого разобрать в квартире. Исчезли многие мои вещи, а моя комната и комната моего сына (он взрослый и учится в другой стране) были заставлены его вещами, у мужа еще месси синдром.
Сама не понимаю нафик я вернулась.

Может, все таки любишь ? :) пусть не как мужчину, а как родного человека, как брата во Христе, даже если он не верующий. Но в потенциале то да.
А выпивку ему не покупайте. Не хочу, не буду, и все. Я против. И все. Чего бояться то ? он вас бьет? кстати есть такие травки, делаете настой и подливаете в его вино, - его рвет и он больше никогда не пьет ;)
Синдром "мессии" у него?

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Только сейчас подумала, а может быть моя задача в том чтобы быть честной и научиться не бояться гнева окружающих. Но блин страшно, он же невменяемый.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Тут круговая зависимость, пока не разорвется порочный круг ситуация не изменится. Похоже кроме Вас никто и не заинтересован в этом. Но даже при Вашей заинтересованности этот круг не разрывается. Почему? Потому, что нет внутренней свободы принять цепь событий, которые последуют за разрывом порочного круга. Придет внутренняя свобода начнутся разворачиваться события. Их не стоит инициировать они по воле Божьей происходят для тех, кто дает внутреннее согласие на это. С Вашей стороны главное не инициировать события, и не осуждать тех, кто по промыслу Божьему поставлен участвовать в событиях Вашей жизни, иначе получится осуждение действий Бога.

Меня уже можно сказать судьба вытолкнула из дома. Запой начался в начале июня, и я не собиралась уходить. Но меня сильно покусал кот, муж был пьяный агрессивный и не пускал меня в больницу. Я дождалась когда он уснул и ушла  в больницу, там наложили шину и я ушла в отель. А он начал мне звонить и угрожать. Я месяц провела в отелях, потом меня поселила у себя знакомая и я даже нашла работу. Но тут сердце начало переживать как он там, не попал ли в больницу, стало его жалко и я вернулась к нему. Пока меня не было, его мама подрядила знакомого разобрать в квартире. Исчезли многие мои вещи, а моя комната и комната моего сына (он взрослый и учится в другой стране) были заставлены его вещами, у мужа еще месси синдром.
Сама не понимаю нафик я вернулась.

Может, все таки любишь ? :) пусть не как мужчину, а как родного человека, как брата во Христе, даже если он не верующий. Но в потенциале то да.
А выпивку ему не покупайте. Не хочу, не буду, и все. Я против. И все. Чего бояться то ? он вас бьет? кстати есть такие травки, делаете настой и подливаете в его вино, - его рвет и он больше никогда не пьет ;)
Синдром "мессии" у него?

Не мессии, а месси. Когда он не пьет, он постоянно что то покупает по инету и завалил всю квартиру своими покупками. Квартира его 180 кв, 6  комнат, живем вдвоем, в доме теснота от его коробок, что не пройти.

Как родного человека конечно люблю, мне его жалко. Он меня не бил, но угрожал что ударит, если я ему выпивку не принесу или если я не посижу с ним. И мне кажется что ударить может, если не выполнить его требования. А он очень сильный,у него более 30 лет занятий боевыми искуствами, виртуозно владеет и кулаками, и палками, и ножами и мечами и все эти предметы в дому есть. И весит он вдвое больше меня, во мне 44 кг.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Если честно, то боюсь столкнуться с агрессией в мою сторону или театром с ножами и членовредительством.  Он уже как то пытался демонстративно харакири сделать. Я надеюсь подождать окончания запоя и на трезвую голову как то решить этот вопрос мирно без эмоциональных всплесков.

Ну попробует еще раз - предупреди что вызовешь ему психиатрическую бригаду. Те умеют откачать и мозги промыть. Говорить конечно нужно на трезвую, но насколько это реально - сами смотрите. После запоя агрессия может быть вызвана состоянием. Но такие пить не бросают. ИМХО там мать завязана. И пока она жива, парню пить. Это родовая штука по ходу. Когда такие совпадения - властная мамаша на побегушках у любимого чада. Сомневаюсь что ваше участие там что то поменяет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Родион - если бы ее ничего там не держало, она бы не вернулась. Жена христинка должна до последнего спасать мужа, "жена, не спасешь ли мужа своего" апостол Павел. "До последнего" это  я думаю, если бьет, то это уже последнее и надо разводится.Или сделать так, чтоб он сам ее выгнал. Не покупать ему бухло, вообще не давать денег, интима тоже.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Значит надо и матери травку подлить. Сейчас найду как называется.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сообщения елма удалены. Он отправлен в бан вместе с его каббалой, чакрами, вампирами и убийствами - на 30 дней. Если повторится, бан станет окончательным.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

 Если он привык жить за счет женщины, то его социальная и поведенческая модель искажается. Он будет компенсаторно унижать вас в иных сферах, отыгрывая унижение себя. Ему нужно в своих глазах быть мужчиной. И он это так делает.

Вообще то это я живу за его счет.  Его отец оставил ему наследство, то есть у него есть хороший доход, и ему не надо для этого работать. Хотя по пьяни у него бывают жалобы, что его гложет мысль, что он "профессиональный сын", мажорами у нас таких называли.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион - если бы ее ничего там не держало, она бы не вернулась. Жена христинка должна до последнего спасать мужа, "жена, не спасешь ли мужа своего" апостол Павел. "До последнего" это  я думаю, если бьет, то это уже последнее и надо разводится.Или сделать так, чтоб он сам ее выгнал. Не покупать ему бухло, вообще не давать денег, интима тоже.

Ну да - до конца это значит до инвалидности? Или до конца какого? Сколько таких уже было. ИМХО - спасать мужа тут можно только очень жесткими методами. Это открытое противостояние всему творящемуся беспределу. Для этого нужна сила. Если она есть - хорошо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Называется копытень, корни высушенные, из них делается настойка. Ее можно купить. Почитайте в сети как ее применять, надо осторожно с дозой. Копытень, корень от алкоголизма.
Я как раз на днях искала что это за растение, оно у нас растет неподалеку везде, такое симпатичное, и цветы очень необычные. Стала искать про него и нашла вот. И от табакокурения тоже используют.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Если он привык жить за счет женщины, то его социальная и поведенческая модель искажается. Он будет компенсаторно унижать вас в иных сферах, отыгрывая унижение себя. Ему нужно в своих глазах быть мужчиной. И он это так делает.

Вообще то это я живу за его счет.  Его отец оставил ему наследство, то есть у него есть хороший доход, и ему не надо для этого работать. Хотя по пьяни у него бывают жалобы, что его гложет мысль, что он "профессиональный сын", мажорами у нас таких называли.

Ну правильно гложет. Словом вам врятли однозначно кто нибудь что то скажет. Решать только вам. Одно поймите отчетливо - если бороться, то тут без полумер и жестко. Если выгорели внутри - не потяните такой груз. И мать тут будет самым сложным. Скорее всего пока она не поменяется в своем отношении к нему, или не помрет - этот узел не развяжется. Она бы вам как союзница была бы нужна. Тогда реально имхо что то поменять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля



Вообще то это я живу за его счет.  Его отец оставил ему наследство, то есть у него есть хороший доход, и ему не надо для этого работать. Хотя по пьяни у него бывают жалобы, что его гложет мысль, что он "профессиональный сын", мажорами у нас таких называли.
Уходите. Найдете, чем заработать себе на жизнь. Я была в похожей ситуации.Зависела от мужа.  Муж пил, и в один момент, чуть не прирезал насмерть. Развелась, он уехал к своей маме, в другую страну, осталась без копейки денег, с двумя малыми детьми на руках. Выжила. Детей сама поднимаю, без его помощи. Живем в достатке. Не бойтесь. Господь с вами. Вы справитесь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Значит надо и матери травку подлить. Сейчас найду как называется.
ох, и ответите перед Богом, вдвойне.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

матрибушка, Хоть и сложно заочно давать в такой ситуации советы - нужна беседа со всеми тремя участниками, но я попробую  из своего небольшого опыта. Вопрос сложный и надо понимать что в дальнейшем возможен суицид или психушка в лучшем случае у мужа или неадекватное поведение может стать бедой для окружающих. Нужно получить ответы на простое вопросы  - почему и когда начал пить ваш муж - что было первопричиной. Вопрос второй - хочет ли он уйти от этой зависимости и понимает ли, что перспектива потери вас и вообще всего и поход в ад. Если понимает и хочет исцеления - нужно начинать безусловно с покаяния - серьезной исповеди вашей, мужа и возможно свекрови.  Лучше если будет беседа с каким-то священником авторитетным для вас и для него - возможно поймете причину. Причины могут быть - измены сторон, какие-то поступки по отношению к другим людям и тд. - в любом случае идет  "бесовское воздействие" и  пока есть причина (грех- обида, непрощение, прелюбодение и тд) ситуацию врядли просто исправить. Конечно отношение должно быть к мужу, как серьезно больному погибающему человеку и духовно и конечно телесно- болезни его не за горами. Нести вам этот крест или нет - конечно решать вам. Сейчас он кукла, которой просто управляют. Пока "веревочки управления" не обрежете через Покаяние и Причастие сил у него не будет. Я бы еще пошел и тихонько помолился со священником сугубо на молебне Божьей Матери - помощь здесь нужна со стороны. Божьей вам Помощи!