Исихазм

Автор Тема: Компьютерная игра про исихазм  (Прочитано 1911 раз)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Компьютерная игра про исихазм
« : 18 Август 2017, 10:25:51 »
Всем привет!  :-)
Периодически приходит навязчивая идея как-то красочно поделиться жемчужиной исихазма с молодым поколением. Показать интерактивно борьбу с помыслами и страстями, зарисовать драматичное и пафосное сидение главного героя на одном месте, отчаянные попытки обрести Любовь. Всю свою молодость я потратил на компьютерные игры и программирование, до того как начал заниматься Иисусовой молитвой ничто меня не восхищало так сильно как красивые искусственные миры, истории наполненные чувством далёкого горизонта. Начав молиться, я это всё резко бросил, 10 месяцев, и вот, снова накатывает.
Прошу совета: не окажется ли так, что я спрофанирую великое делание от недостатка своего опыта? А если и окажется, то насколько это плохо? Принесёт ли поверхностное/профанное изображение вред тем, кто предметом заинтересуется? Или может принести больше пользы?
Вообще благословенны ли Богом занятия искусством?
Может лучше стараться больше над своим очищением молитвой?
Не уверен было ли у меня "рождение заново" в Духе, хотя какая-то непрестанная молитва чувствуется в груди, если там концентрироваться - через некоторое время начинает удаваться отбивать помыслы, бегущие к сердцу. Если молюсь в животе -  расслабляются страсти, уходит раздражение итд. Если ниже - то иногда приходит ненаправленный "драйв" и "тяга", направление похоже зависит от того что выше. Ещё какие-то завихрения вокруг головы находил.
Не уверен что нашёл своё сокровенное сердце. Свои страстные порывы от наитий Духа (если они есть) не отличаю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #1 : 18 Август 2017, 10:53:09 »
Пройдет время, придет опыт - и такое желание, надеюсь, угаснет. Профанное изображение, скорее, нанесет вред тому, кто его создает. Высокое творчество благословенно. И благословенен путь человека к Богу - через любые действия. При условии, что эти действия не являются целью.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #2 : 18 Август 2017, 11:13:28 »
Спасибо, думаю, вы правы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #3 : 18 Август 2017, 13:01:15 »
Seagull, от творчества бывает полезно отстраняться, но не надо пытаться загасить этот огонек в себе.  Вы к нему вернетесь, обнаружив, что стали другим (не лучше или хуже, а просто другим). И многое создадите иначе.
Не умерщвление, а преображение - если коротко.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #4 : 18 Август 2017, 18:32:29 »
Seagull, если Вы компьютерный гуру, то не могли бы продуманно и изящно оформить интерактивную модель греховных страстей и борьбы с ними Иоанна Лествичника? Это было бы востребовано.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #5 : 18 Август 2017, 18:37:59 »
Svod, это околокрасивая схема. В настоящее время малорабочая. Все.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #6 : 18 Август 2017, 18:46:19 »
Svod, это околокрасивая схема. В настоящее время малорабочая. Все.

Для специалиста, а исихаст, в некоторой степени, - это специалист в области  духа, она может иметь (не говорю обязательно иметь, но может иметь) ту же ценность, что и и расшифровка египетских иероглифов для египтолога.
« Последнее редактирование: 18 Август 2017, 19:04:44 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #7 : 18 Август 2017, 20:55:02 »
Да и работа по переводу схемы преподобного Иоанна Лествичника в интерактивную модель вполне душеполезна и отвечает решению тех проблемам, которые озвучил  Seagull в своем первом посте.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #8 : 18 Август 2017, 21:00:14 »
Seagull, от творчества бывает полезно отстраняться, но не надо пытаться загасить этот огонек в себе.  Вы к нему вернетесь, обнаружив, что стали другим (не лучше или хуже, а просто другим). И многое создадите иначе.
Не умерщвление, а преображение - если коротко.
Согласен, только лучше преобразить - перевести всю желательную силу из-под этого творчества как-то напрямую к Богу или в молитву или, может, в дела милосердия, или преобразить - наполнить форму неким "высоким" содержимым?
Непонятно.

Seagull, если Вы компьютерный гуру, то не могли бы продуманно и изящно оформить интерактивную модель греховных страстей и борьбы с ними Иоанна Лествичника? Это было бы востребовано.



Наверное мог бы. Для сайта наверное? Ничего не обещаю, но раз уверяете что кому-то пригодится, может и дойдут как-нибудь руки. Было бы интереснее делать актуальную для современности схему тогда.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #9 : 19 Август 2017, 00:39:58 »
Всем привет!  :-)
Периодически приходит навязчивая идея как-то красочно поделиться жемчужиной исихазма с молодым поколением. Показать интерактивно борьбу с помыслами и страстями, зарисовать драматичное и пафосное сидение главного героя на одном месте, отчаянные попытки обрести Любовь. Всю свою молодость я потратил на компьютерные игры и программирование, до того как начал заниматься Иисусовой молитвой ничто меня не восхищало так сильно как красивые искусственные миры, истории наполненные чувством далёкого горизонта. Начав молиться, я это всё резко бросил, 10 месяцев, и вот, снова накатывает.
Прошу совета: не окажется ли так, что я спрофанирую великое делание от недостатка своего опыта? А если и окажется, то насколько это плохо? Принесёт ли поверхностное/профанное изображение вред тем, кто предметом заинтересуется? Или может принести больше пользы?
Вообще благословенны ли Богом занятия искусством?
Может лучше стараться больше над своим очищением молитвой?
Не уверен было ли у меня "рождение заново" в Духе, хотя какая-то непрестанная молитва чувствуется в груди, если там концентрироваться - через некоторое время начинает удаваться отбивать помыслы, бегущие к сердцу. Если молюсь в животе -  расслабляются страсти, уходит раздражение итд. Если ниже - то иногда приходит ненаправленный "драйв" и "тяга", направление похоже зависит от того что выше. Ещё какие-то завихрения вокруг головы находил.
Не уверен что нашёл своё сокровенное сердце. Свои страстные порывы от наитий Духа (если они есть) не отличаю.

ривет геймерам! :-)

Хочу сказать, что компьютерные игры про исихазм в принципе существуют, и их не так уж и мало. Быть может, это и не исихазм в буквальном смысле, но не одна игра построена именно на  "духовных элементах" - стоит только присмотреться повнимательнее, чуть-чуть пошире взглянуть нато, что видишь перед собой и ты с лёгкостью это осознаешь, увидишь знакомые элементы... Просто в таких играх герой не сидит на табуретке денно и нощно - вместо виртуального героя это делаешь ты, его хозяин, - а что до  "борьбы со страстями"... :) - так она тамведётся огнём и мечом, вот только этот меч - не молитва, и огонь - не Божий. Для демонстрации такой игры можете скачать и установить виртуальную игру  "Идеальный мир" (Perfect World), - и вскорости вы обнаружите там кучу духовно-восточных элементов: и  ци, и чи - которые накапливаются и тратятся на суперспособности, и анимация в виде фиолетового луча, падающего с неба в затылок, и медитации, и прокачка чакр, а уж про имена боссов я вообще молчу! - доведётся побиться и с Брахммой, и с Призраком в синем, и с Духами пяти элементов, и с Бычеголовом и... Да всех не упомнишь! Даже в нирвану пустят и позволят собрать  шмот с интересным названием - "сансара". Единственное "но" - всё это - дело не одного месяца (хотя в принципе есть способ сделать всё это  быстрее, но - не на официальных серверах игры).

Борьба со страстями  и помыслами выражена довольно просто... Вот стоит перед вами минотавр. Постойте, не спешите его лупить со всей дури! :) Что такое минотавр? - получеловек-полубык. Ачто представляет собой бык? - животное. Какая его основная черта, животная черта? - "покрыть и оплодотворить" и, пожалуй, ещё ревность, иными словами - ревнивый плелюбодей, развратник. Вот это и есть  "минотавр" или замаскированная похотливо-ревностная страсть, - вот её-то по идее и лупите своей дубинкой, да покрепче. Только учитите, что и она вас ещё ой как пободает.

Сам я не знаю, но слышал, что "Сфера" считается монашеской игрой, но разве попы признаются! :) И ещё мне рассказывали, будто бы был священник, бывший программист, который хотел создать "виртуальную игру про монахов", в которой по ходу должны были проповедоваться христианские догмы, мораль, учение о молитве и т.д. ,- он даже благословение получил на это дело, но видать дело-то Богу не угодно было, потому что в итоге ничего не вышло. Так что и нам стоит задуматься, а нужно ли  создавать какую-то там игру про исихазм?

Но свой творческий порыв не угашайте! - попробуйте направить его на  что-то иное, более высокое, как и сказал Антиквар.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #10 : 19 Август 2017, 06:50:51 »
Периодически приходит навязчивая идея как-то красочно поделиться жемчужиной исихазма с молодым поколением.
Посмотрите в себе, может это скрытая страсть игромана. Если же действительно будет на это Благословение, то надо почувствовать что оно именно свыше. Всё очень тонко. И вкладывать в программу надо будет свой опыт освоения исихазма. Задача серьёзная.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Компьютерная игра про исихазм
« Ответ #11 : 20 Август 2017, 19:12:00 »


Привет :)
Мне кажется что, имея желание и возможность, можно показать исихазм или другую духовную практику в большей полноте, чем натягивание внешних атрибутов и романтического ореола делания на модель монотонного истребления виртуальной нечисти. Ну к примеру такой концепт: на половине экрана разворачивается обычная современная жизнь главного героя, на которую игрок влиять напрямую не в состоянии. На другой половине изображено душевное тело главного героя, в котором игрок волен при помощи молитвы взаимодействовать с помыслами, желаниями, страстями итд - и это будет иметь влияние на то что происходит в жизни героя. Если грамотно реализовать, то думаю, это может помочь кому-то сделать шаг внутрь себя.

Периодически приходит навязчивая идея как-то красочно поделиться жемчужиной исихазма с молодым поколением.
Посмотрите в себе, может это скрытая страсть игромана. Если же действительно будет на это Благословение, то надо почувствовать что оно именно свыше. Всё очень тонко. И вкладывать в программу надо будет свой опыт освоения исихазма. Задача серьёзная.
Вроде это недопреображенная (или недодавленная) страсть игромана вкупе с нежеланием признать что гигантский игроманский опыт  пропадёт даром. Есть некая уверенность что мог бы делать увлекательные компьютерные игры. Но не для Бога делать их теперь не хочу, не хочу тратить чье-то время просто так. Согласно Павлу: "В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом", меня Бог нашёл когда я делал компьютерную игру.
Кстати, считать что меня Бог нашёл - не слишком ли круто и самонадеянно(?)?