Исихазм

Автор Тема: Наука и исихазм.  (Прочитано 5188 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #45 : 14 Август 2017, 16:27:58 »
Есть же еще понятие научной этики. Она религиозные аспекты вообще не берет в расчет.

Вот научный метод, который находит все большее применение. Искусственное оплодотворение с выращиванием и подсадкой эмбриона. Для этого оплодотворяются несколько яйцеклеток, выбирается одна, две, остальные уничтожаются. Можно ли тут говорить о категориях добра и зла в науке?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #46 : 14 Август 2017, 20:27:31 »
Да, тенденция есть, но она жива ровно до тех пор, пока эти верующие не задумываясь пользуют блага цивилизации. имхо. Стоит реально почувствовать что к чему, и тенденция быстро ослабнет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #47 : 14 Август 2017, 21:11:49 »
Да, тенденция есть, но она жива ровно до тех пор, пока эти верующие не задумываясь пользуют блага цивилизации. имхо. Стоит реально почувствовать что к чему, и тенденция быстро ослабнет.

Вся суть метода науки, метода "тыка", видна на примере работы атомной электростанции.
Сложнейшие расчеты, материалы и технологии, а суть простая: энергию атома преобразуют в электрическую энергию через промежуточный этап получения от энергии атома тепловой энергии, толком не зная ни что такое электричество, ни что такое атом, как, впрочем, не зная и что такое тепловая энергия ...
А могли бы напрямую получать электричество из атома, если бы знали, как реально Бог устроил мир ...

А надо то лишь Его попросить об этом ...

Наука - строго - ТОЛЬКО надувание щек и дележка бабла...
Как реально устроен мир наука не знает ...
И, я думаю, "научным" методом наука это никогда не узнает ...
Одни бесконечно меняющиеся гипотезы ...
И метод науки туп до безобразия, туп до такой степени, что необъяснимые феномены, не ложащиеся в современные гипотезы о мире, наука очень часто тупо отбрасывает практически, как не существующие ...
А могла бы их сделать локомотивами развития ...

Исихазм - это прямой и явный антагонизм науки, ибо основан сугубо на методе личного опыта ...
Понимание этого факта, факта исключительной важности ЛИЧНОГО опыта, ясным образом обычно и знаменует в человеке становление его исихастом ...
« Последнее редактирование: 14 Август 2017, 22:08:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #48 : 14 Август 2017, 21:31:19 »
Сергий, мне все таки ближе позиция Жака Фреско в этом плане. :)
Есть насущные проблемы, которые стоит решать науке. В первую очередь. Иначе действительно поиск воды на Марсе (со всеми вытекающими и финансовыми делами), когда на Земле масса мест требует решения этой же проблемы, вынуждает сомневаться в наличии разума на Земле.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #49 : 15 Август 2017, 10:08:17 »
Аврора нам дана для множества улыбок и сожалений о пустом. С планеты эмпатиан она спустилась, той, что заправляют кошки и коты - се главные эмпаты :)

Подозреваю, что вскоре забаню ее насовсем. Рано ей у нас быть.

Не баньте меня и не сожалейте, не пустое. Процесс идёт, ибо " их резонирование оказывается чрезвычайно важным для творца, важнейшим элементом обратной связи для того, кто порождает духовное."
В моём случае можно понаблюдать как - экспериментальный вариант обучения УД без чтения св.отцов и терпения скорбей.
Я так не хочу, чтоб учило страданье меня.
Мечтаю о том, чтоб меня только счастье учило,
Чтоб я от него хоть разок похвалу получила,
Я буду прилежней, старательней день ото дня,
Я буду следить за подвижной указкой его
На каждом уроке и не пропущу ничего.
« Последнее редактирование: 15 Август 2017, 10:19:38 от aurora »