Исихазм

Автор Тема: Наука и исихазм.  (Прочитано 5157 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Наука и исихазм.
« : 12 Август 2017, 14:49:06 »
Если человек посвящает свою жизнь Богу, полностью, без остатка. Насколько для него важны научные доказательства чего бы то ни было?
Разве верующий будет размышлять над тем из чего состоит Причастие, если оно для него единый неделимый Бог?

Разве верующий не может сказать, что земля является центром вселенной, если все важные  события вселенского масштаба происходят именно на ней?

Земля крутится вокруг солнца? Да?  А если, ни Земля, ни Солнце вокруг друга не вращаются, а они  совместно движутся в пространстве?

Возможно ли в бесконечной вселенной, где все движется, определить что вокруг чего и куда движется?

И вообще прав Галилео Галилей:  «Эксперимент — это испанские сапоги, в которые я зажимаю природу, чтобы заставить ее дать нужный мне ответ».

Мы как дети пытаемся вскрыть работающие часы, чтобы по неработающим частям определить как оно работает.

Да, а Иисус Навин солнце остановил.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #1 : 12 Август 2017, 15:09:09 »
Чем дольше занимаюсь экономической теорией - тем с большей уверенностью могу сказать: я не знаю как работает экономика.

Лично мне в науке интересны личности исследователей, идея университета В. Гумбольдта, Дж. Ньюмена, К. Ясперса.  Совместный поиск. Живое общение. Вопросы. А не готовое объяснение чего-то. Именно живой поиск. Живой поток мысли. А не ценность самой науки как таковой.

Имхо, в науке интересна не ее практичность, а именно поиск Истины. Встреча людей в потоке поиска. Эвристика. Одухотворение знания. Благословение исследования. Раскрытие логосов. Знание Откровения.

И ещё, как не раз здесь говорили, наука и современные знания о мире - не одно и тоже.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 15:22:18 от Игорь Спасский »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #2 : 12 Август 2017, 15:22:40 »
Так, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли, причем, как ни странно, число таких людей с годами становится только больше.

К их числу принадлежу и я.

Смотря что брать за точку отсчета, за центр вселенной. Если исходить из того, что центр - я сам, то все вращается вокруг меня.

Снаружи нас окружает материальный мир, и мы в этом мире занимаем очень мало места, но это ни о чем не говорит... Наша жизнь проистекает внутри нас, а не снаружи.

Ученые правы со своей научной точки зрения. Но для верующего человека библейские картины - это образы, аппелирующие к его непосредственному чувственному восприятию мира, к его личному ощущению верха/низа (которое напрочь теряется в космологии). Назначение образов - служить указанием на духовные реальности. Сознание человека изоморфно миру. Но не астрономической картине мира, а именно земной (субъективной, складывающейся в момент формирования самосознания, в детском возрасте). По крайне мере, в библейской традиции так.

В солнце положи селение Свое,  и Той, яко Жених исходяй от чертога Своего, возрадуется, яко Исполин тещи путь. От края небесе исход Его, и сретение Его до края небесе, и несть иже укрыется теплоты Его.

Мне этот момент кажется очень важным - сохранение антропоцентризма. Если взять за масштабную основу весь космос, то человек - не более чем его микроскопическая часть, мизер, микроб, ничто... Но в каком-то смысле это не так. Человек - сам микрокосм, а видимый космос - явленность его внутреннего в видимых декорациях.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #3 : 12 Август 2017, 15:23:38 »
Антропоцентризм - по нынешним временам - не достаточен,  ибо соединен с эгоцентризмом и ограниченным, искаженным видением.

А на что конкретно может указывать картина, в которой человек - невидимая микроскопическая песчинка? Уяснению каких духовных реальностей это может послужить?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #4 : 12 Август 2017, 15:28:28 »
На каком-то форуме уже обсуждался этот вопрос. Меня впечатлил один ответ,  и я его скопировала и сохранила. Цитирую:

"Один биолог и эколог, уже покойный, делился в моем присутствии с моим папой, физиком и математиком, представлением о том, что для существования мелкого организма в мелком болотце необходима вся экосистема этого болотца, а для существования экосистемы этого болотца необходим весь лесной массив... Папа мой тут же был готов красиво, но непостижимо моей гуманитарной голове обосновать, что для существования планеты Земля необходима вся галактика, а для существования ее - вся совокупность звездных систем нашего пространства. Я эту мысль выражаю на пальцах, а он, физик и математик, может выразить с помощью формул и т.д.

Но... даже если это и так (а я убеждена, что это именно так!), этот "прагматический аспект" - всего лишь часть общего замысла, в котором точно так же важна и зримая нами красота, и указанное в первой главе Библии значение светил для нас, людей, и... красота логосная, незримая нами - красота самого замысла, невместимого никакой физикой, математикой, астрономией и... впрочем, именно эта-то красота и присуща "идеальной", конечной (и начальной), Божией астрономии-математике-физике, "законам природы", но все наши земные науки - лишь завораживающее приближение к этому началу и концу, однако "далековато" от него пребывающее..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #5 : 12 Август 2017, 15:31:37 »
Если обратиться к Писанию, к первым глава Бытия.

Когда читаешь описание творения, ум спотыкается об определение неба как тверди. Но можно понимать это не в смысле твердого, а в смысле - крепкого, разделяющей неразрушимой мембраны. И если исходить из эмпирической картины мира, то все образы становятся объяснимыми.

Вот был водный хаос... Потом произошло его разделение на две части твердью  (небом, то есть воздушной мембраной) и появилась реальность, когда внизу вода (бескрайняя водная стихия), наверху вода (бесконечные объемы небесных вод, часть которых иногда изливается в виде дождя), а посреди - воздух, атмосферный слой. Нижние и верхние воды уже не смешиваются.

Ну а потом новое разделение - нижние воды собираются в свои места (становясь морями) и появляется суша (=земля)...

А всемирный потоп в этом контексте видится как прорыв "небесных хлябей", как новое смешение, возвращающее мир к состоянию одного из первых дней творения (к хаосу). "...в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей."

Эта картина соответствует восприятию человека, имеющего земную опору существования, и видящего события именно в этом ракурсе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #6 : 12 Август 2017, 15:54:47 »

Да, а Иисус Навин солнце остановил.

Svod, а вы действительно в это верите? Вот правда,  без тени сомнений? Просто я-то вот нифига, если честно, в это не верю

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #7 : 12 Август 2017, 16:31:50 »

Да, а Иисус Навин солнце остановил.
Svod, а вы действительно в это верите? Вот правда,  без тени сомнений? Просто я-то вот нифига, если честно, в это не верю
Хороший вопрос. Я верю. Только тут некая "за физика", физика за гранью наших даже самых бредовых представлений о нашей реальности. В конце-концов если мир в пределе состоит из неких "битов", то почему нельзя установить в локальной области (месте битвы Иисуса Навина) иную скорость течения времени? Я думаю для Бога, Который творит и движет эту реальность, такая ерунда вполне по силам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #8 : 12 Август 2017, 16:45:37 »
Зачем антропоцентризму противопоставлять (только) микроскопичность песчинки? Не противопоставлять и ронять, а объединять и возвышать.
---

Нужна ли Богу такая "ерунда"? :)

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #9 : 12 Август 2017, 16:49:22 »
может быть, пора оставить буквальное прочтение писания примитивным американским протестантам? уж сколько говорено о том, что писание - не учебник физики/биологии/чего-угодно материалистического... сколько же можно? :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #10 : 12 Август 2017, 16:52:54 »
может быть, пора оставить буквальное прочтение писания примитивным американским протестантам? уж сколько говорено о том, что писание - не учебник физики/биологии/чего-угодно материалистического... сколько же можно? :)
Ну, всегда сидит детский вопрос: "а как оно тикает"?
Это не зазорно. Жажда познания мира, а через это и познания Бога заложена в нас Самим Богом.
Вот когда ничего не интересно - вот тогда настоящая беда и полная бессмысленность существования ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #11 : 12 Август 2017, 17:51:43 »

Да, а Иисус Навин солнце остановил.

Svod, а вы действительно в это верите? Вот правда,  без тени сомнений? Просто я-то вот нифига, если честно, в это не верю

Верю, что Господь остановил время, а со временем и солнце задержало свой ход. И Иисус Навин довершил, что надо было довершить. Верю, так как по собственному опыту вижу, что эти метаморфозы времени происходят сплошь и рядом. Мы просто вылетаем из потока бытия,  во чтобы то ни стало желая достичь временного, рассекаем единый поток бытия на секунды, минуты, дни и года временными приобретениями и состояниями.

Антиквар, а кстати "тень сомнения" и есть то, что могло бы укрыть солнце для Иисуса Навина.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 18:02:52 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #12 : 12 Август 2017, 18:05:58 »
"Индусское предание, по этому поводу, упоминается в труде Хамильтона «Ключ к хронологии индусов» (т.2, стр. 224). Он описывает его следующим образом: «В связи с жизнеописанием индусского пророка Кришны говорится, «что в 1651 году (летопись, Кали соответствует 1451 г. до Р. Хр. т. е. тому самому году, когда Иисус Навин вошел в землю Ханаанскую) солнце замедлило свое движение и не заходило, заслушавшись благочестивым пением Akroon'a, восхваляющего добродетели Кришны, во время путешествия последнего в Биндребен. Когда же он прибыл туда в целости и сохранности солнце зашло с опозданием около двенадцати часов".

"Геродот, этот «отец истории», живший за 480 лет до Р. Хр., пишет о том, что жрецы Египта сообщили ему, будто было время, когда «солнце 4 раза всходило не в обычном месте. Дважды оно восходило там, где теперь заходит и дважды заходило там, где теперь восходит» (Bonn's Classical Library. «Herodotus», Translated by Cary. 1865). В этом усматривают искаженную ссылку на день Иисуса Навина".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #13 : 12 Август 2017, 18:13:43 »
Svod, а вы действительно в это верите? Вот правда,  без тени сомнений? Просто я-то вот нифига, если честно, в это не верю

Думаю, он остановил зеленое солнце, которое сияет в ночи. В это не надо верить, этот объект мало кто видел. Если не ошибаюсь, у египтян оно встает на западе и закатывается на востоке и называется Ра.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Наука и исихазм.
« Ответ #14 : 12 Август 2017, 18:15:44 »
Думаю, он остановил зеленое солнце, которое сияет в ночи. В это не надо верить, этот объект мало кто видел.

Лили, откуда инфа? Если можно ссылку.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.